Пятница , 29 марта 2024

Фоторобот. Обзор «умной камеры» Galaxy Camera на Android

Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android

«Зеленый робот» — существо неприхотливое. Помимо родных смартфонов и планшетников, мобильная операционка Google способна не просто выживать, но продуктивно работать на самых разных устройствах — телевизорах, игровых консолях, даже холодильниках.

Корейская Samsung в минувшем году придумала приспособить платформу и всю ее широкую функциональность для еще одного «неформатного» девайса — портативной фотокамеры. Оправдывает ли гораздо лучшее, чем у смартфонов, качество съемки, высокий ценник и ряд неудобств в использовании устройства, выясняли Voduk.ru.

Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android
Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android

Что и зачем

Казалось бы, любой, даже самый дешевый и плохонький смартфон сейчас уже имеет камеру, так к чему огород городить? Во-первых, к тому, что от смартфона покупатель ожидает небольшого веса, малой толщины и максимального удобства при держании в руке. Сделать выдающую действительно качественные снимки камеру, соблюдая эти условия, при современном уровне развития технологий оптики, фотосенсоров и аккумуляторов невозможно. Просто некуда будет поместить, например, объектив с сильным оптическим зумом, или емкую батарею.

Некоторые производители, конечно, пытаются изобрести заново мобильную фотографию, увеличивая либо количество пикселей сенсора до сумасшедшего (Nokia), либо их размер (HTC). Но пока что это все на стадии эксперимента и не выглядит убедительно для массового потребителя.

Galaxy Camera от Samsung — тоже эксперимент, но корейская компания решила зайти с другого конца. Взяли обычную, «неумную», но довольно неплохо снимающую компактную камеру и поставили в нее «мозги» производительного смартфона, а также большой и яркий тачскрин с сочными цветами. Целью было создать устройство, снимающее в разы лучше типичного смартфона, но при этом обладающее всеми его возможностями в плане обработки снимков и их отправки в Сеть — хоть по почте, хоть в облачные хранилища типа Dropbox или Skydrive, хоть в социальные сети. Устройство получилось «не для всех», но весьма и весьма интересное.

Внешность, эргономика

Внешне Samsung Galaxy Camera практически не отличается от любой современной фотомыльницы. Довольно увесистый (глядя на фото, ожидаешь, что устройство легче) «кирпичик», спереди объектив, сзади — просторный (4,7 дюйма) экран. На правой части корпуса характерное для многих камер утолщение — так устройство удобнее держать одной рукой.

Сверху — клавиша включения/блокировки и кнопка фотосъемки с многофункциональным колечком. При съемке оно используется для зумирования, в остальное время — как регулятор громкости. Там же расположена прорезь микрофона. На нижней грани аппарата резьба для установки на штатив, а также крышка отсека для аккумулятора, SIM-карты, карты microSD и разъема mini HDMI.

Справа у камеры закрытый заглушкой порт microUSB и выход для наушников — да, ничто не мешает слушать с помощью устройства музыку. Слева — кнопка «выстреливания» спрятанной в корпусе вспышки.

Удобство использования устройства я бы оценил на четыре с минусом. Как я уже писал, камера на поверку оказывается куда более тяжелой, чем выглядит на фотографиях. 300 граммов — это два с лишним Galaxy S III или почти два компактных фотоаппарата Canon PowerShot S100. Корпус компактный — 128,7 на 70,8 на 19,1 мм, поэтому ощущается весьма увестистым.

А вот второй нюанс эргономики. Наличие двух кнопок на верхней панели (включения/блокировки и спуска затвора) вносит некоторую путаницу. Дело в том, что «разбудить» находящийся в режиме ожидания аппарат кнопкой съемки нельзя, а интуитивно хочется использовать именно ее. В итоге, пока у пользователя не выработается автоматизм, он будет терять на разблокировку несколько секунд, рискуя упустить хороший кадр.

Компоненты и характеристики

С технической точки зрения Galaxy Camera является гибридом компактного ультразума WB850F и флагманского смартфона Galaxy S III. От фотоаппарата здесь сенсор и объектив. От Android-флагмана — четырехъядерный процессор Exynos с частотой 1,4 ГГц, чип навигации с поддержкой GPS и ГЛОНАСС, а также модуль сотовой связи с 3G и опциональным LTE. Он поддерживает высокоскоростную передачу данных, но голосовые звонки устройство совершать не умеет.

Есть все те же сенсоры — акселерометр, гироскоп, компас. Встроенной памяти, если ориентироваться на флагманские смартфоны, негусто — 4 ГБ. Производитель явно рассчитывает на то, что фотографы-любители озаботятся приобретением в комплект к устройству карты microSD для хранения снимков и видео. Поддержки полноразмерных SD-карт здесь нет. Зато каждому покупателю полагается 50 гигабайт данных на два года в облачном хранилище Dropbox — по текущим расценкам сервиса это эквивалент 100 долларов. Оперативной памяти 1 ГБ, вполне достаточно для современного Android-устройства.

Совпадают с Galaxy S III и параметры дисплея — диагональ 4,8 дюйма, разрешение — 1280 на 720 точек. Но это не SuperAMOLED экран, а LCD, точнее, в маркетинговой терминологии Samsung, Super Clear LCD. Цвета по-самсунговски насыщенные, но, как и положено дисплею камеры, довольно «правдивые». Кроме того, отличные углы обзора и хороший запас яркости. Он позволяет экрану не выцветать на ярком солнце. Вот только у меня вопрос — так ли необходимо было ставить сюда дисплей с диагональю без малого 5 дюймов? Оправдано ли это в камере? Мне кажется, обойдясь экраном максимум дюйма в 4, в Samsung смогли бы сделать устройство более удобным, заодно продлив время работы от батареи.

Теперь о параметрах камеры. В Galaxy Camera стоит 16-мегапиксельный (4608 на 3456 пикселей) сенсор и широкоугольный 23-миллиметровый объектив с диафрагмой f/2,8-5,9. Есть также ксеноновая вспышка, подсветка для автофокусировки в условиях слабой освещенности и 21-кратный оптический зум. Чтобы изображения получались четкими, даже когда объектив выдвинут на максимум для съемки удаленных объектов, есть весьма эффективная оптическая стабилизация. Она прекрасно работает и во время съемки видео.

Нельзя не упомянуть размеры сенсора. Именно от них, в гораздо большей степени, чем от разрешения, зависит качество снимков. Использованный в Android-камере Samsung модуль невелик — 1/2,3″. Это, конечно, несколько больше, чем даже в самых выдающихся фотосмартфонах (например, у Nokia Lumia 920 это 1/3″). Но в других компактных камерах в той же ценовой категории сенсоры крупнее. У уже упомянутой Canon S100 это 1/1,73″.

Видео Galaxy Camera умеет снимать в разрешении Full HD при 30 кадрах в секунду или 768 на 512 точек (примерно соответствует типичному DVD-качеству) на 120 к/с — это режим замеденной съемки. Зумом во время съемки можно пользоваться беспрепятственно.

Хотя корпус камеры заметно более объемен, чем у родственного ей Galaxy S III, Samsung почему-то решила использовать в устройстве менее емкий аккумулятор — всего на 1650 мА*ч. Это является серьезным ограничением. Максимальное количество снимков, которые можно сделать от одного заряда, у Galaxy Camera ощутимо меньше, чем у сопоставимых «неумных» камер, в том числе камер с Wi-Fi.

Интерфейс

В камере удобство управления ничуть не менее важно, чем в смартфоне. Поскольку механических органов управления у Galaxy Camera не просто мало, а очень мало, вся нагрузка ложится на экранные кнопки и переключатели. Посмотрим, как это работает.

Сразу же после выведения из режима сна Galaxy Camera оказывается в режиме съемки. Режим по умолчанию — автоматический, с помощью полукруглой кнопки у правого края экрана можно выбрать один из специальных сценариев. В каждом из них применяются определенные параметры съемки, соответствующие той или иной задаче. Это позволит даже неопытному фотографу сделать удачный снимок, не требующий трудоемкой постобработки.

«Ретушь» — к участкам снимка, которые камера определяет как кожу, применяется сглаживание. Благодаря этому портреты выглядят лучше.

«Лучшее фото» — камера автоматически делает серию из восьми снимков, после чего позволяет вам выбрать лучший. «Непрерывная съемка» — примерно то же самое, только снимать будет непрерывно, по 4 кадра в секунду на протяжении пяти секунд, и выбирать придется, залезая в галерею.

«Лучшее лицо» — режим для групповых фотографий. Делается подряд пять снимков, после чего для каждого из фотографируемых можно выбрать наиболее удачное выражение лица. Для лучшего результата важно держать камеру неподвижно, в идеале — поставить ее на штатив.

«Пейзаж» — режим, повышающий сочность снимков летней природы за счет увеличения насыщенности синего и зеленого цветов. Зимой от него особого проку нет, скорее пригодится режим «Снег» — в нем баланс цветов настроен установлен так, что белое всегда будет белым.

«Макросъемка» — специальный режим для фотографирования небольших объектов вблизи. Для съемки быстро движущихся объектов подойдет «Стоп-кадр» — судя по всему, в нем диафрагма устанавливается на максимальное значение, а экспозиция — на минимальное, чтобы избежать смазывания. Режим «Панорама» в особых комментариях не нуждается, максимальный охват — 180 градусов, работает довольно чисто.

«Насыщенные тона» — так в Galaxy Camera назвали режим HDR. Делаются два фото с разной экспозицией, потом автоматически объединяются, в результате получаем снимок с повышенным динамическим диапазоном, в котором детально проработаны как тени, так и яркие участки.

«Водопад» — режим, обратный режиму «Стоп-кадр». Здесь минимизируется диафрагма и максимально удлиняется экспозиция. В результате, например, вместо брызг падающей воды на фото будет красиво сглаженный поток. Можно использовать и в других ситуациях для получения аналогичного художественного эффекта.

Режим «Силуэт» позволяет получить черные силуэты на фоне контровой подсветки. «Закат» дает более насыщенные цвета в теплой части спектра. «Рассвет» — наоборот, активизирует холодную часть диапазона. «Еда» делает более насыщенными цвета фотографируемых блюд, овощей и фруктов, и т.п.

«Ночь» — вариант HDR-режима, заточенный под длинные выдержки. Рекомендуется штатив. «Фейерверки» — тоже длинная экспозиция, но без объединения снимков. Есть еще режим «Дорожки света», для съемки, к примеру, потока машин на ночной дороге. По встроенным подсказкам нельзя понять, чем он отличается от «Фейерверков». Режим «Вечеринка позволит делать четкие снимки в помещении, при недостаточном освещении. Во время выбора режима каждый из них сопровождается кратким и понятным объяснением, что очень поможет новичкам в фотографии.

Помимо автоматического режима и разнобразных сценариев, охватывающих практически все мыслимые варианты съемки, есть и режим ручных настроек. В нем виртуальные органы управления принимают вид полупрозрачных колец с настройками, стилизованных под профессиональные камеры. Выглядит красиво, такие интерфейсы с имитацией реальных предметов любит делать Apple. В то же время, управляться с кольцами довольно неудобно, приходится брать камеру двумя руками и делать много свайпов вверх-вниз. Учитывая разнообразие сценариев и неплохие результаты в полностью автоматическом режиме, маловероятно, что пользователи будут часто обращаться к ручному режиму.

По умолчанию активизируется полуавтоматический вариант (P), в котором пользователь может выбирать лишь чувствительность ISO и экспокоррекцию. В полностью ручном режиме (M) можно выбирать как размер диафрагмы, так и длину экспозиции. Также имеются традиционные для обычных камер режимы приоритета диафрагмы (A) и экспозиции (S). Наконец, в видеорежиме (обозначен значком камеры) доступна лишь ручная коррекция экспозиции.

Кроме того, лишь в ручном режиме (и то только через значок настроек в виде шестеренки в верхней левой части экрана) доступен выбор настроек баланса белого, в том числе ручное его выставление (например, по листу белой бумаги). Там же живут и другие важные для качества снимков параметры — выбор режима фокусировки, режима экспозамера, а также размера снимка. Многие захотят его уменьшить или увеличить, по умолчанию съемка ведется в размере 4608 на 2592 точки (16:9, 12 мегапикселей).

За пределами интерфейса фото-видеосъемки перед нами типичный «самсунговский» вариант Android с модифицированной под нужды фотографов-любителей надстройкой TouchWiz. На экране всегда присутствуют ярлыки для вызова камеры и для входа в меню приложений. Над ними (в альбомном режиме) и между ними (в портретном) есть еще полно места, однако добавить туда значки других часто используемых программ, к сожалению, нельзя.

Главный, с моей точки зрения, плюс Galaxy Camera для мобильного фотографа-энтузиаста — возможность скачать в Google Play Market любой из доступных фоторедакторов и обработать снимок перед отсылкой в соцсети или закачкой в «облако». На «Вестях.Хайтек» недавно выходил подробный обзор таких «карманных фотошопов», который настоятельно рекомендуется к прочтению всем владельцам Android-устройств, неравнодушных к фотографии. Недавно, кстати, вышла версия Photoshop Touch для смартфонов, которую можно поставить и на Galaxy Camera. Ранее поддерживались лишь планшетники.

Если вы активны в соцсетях, Galaxy Camera дает возможность моментально отправить снимок в любую из них, главное, чтобы сеть сотового оператора не подвела.

Важным элементом ПО камеры является и уже упомянутый сервис Dropbox. Его приложение-клиент позволяет активировать режим автоматической закачки всех снимаемых на устройство фото и видео. Это не очень гибко, и закачку по 3G можно рекомендовать лишь обладателям безлимитных тарифов, зато можно полностью исключить этап перекачки снимков на ПК и смело забыть о кабеле для синхронизации. Если на вашем компьютере установлен клиент Dropbox, снимки довольно быстро (зависит, разумеется, от скорости подключения), окажутся в соответствующей папке, готовые для обработки.

Впечатления

Фото, сделанные камерой, можно посмотреть по этой ссылке.

Снимать с помощью Galaxy Camera не так удобно, как смартфоном или более легкой (а также не такой вытянутой в ширину) компактной цифровой камерой. Дополнительный дискомфорт возникает из-за того, что экран занимает почти всю заднюю поверхность устройства. Места для большого пальца при хвате одной правой рукой явно недостаточно. Про неудобства с двумя кнопками на верхней панели, которые поначалу постоянно путаешь, я уже писал, рассказывая об эргономике устройства.

Реально батареи хватает, в зависимости от активности использования передачи данных и того, тратите ли вы время на обработку снимков прямо на камере, на 4-6 часов активных фотопрогулок. То есть, если соберетесь брать Galaxy Camera в качестве основной камеры в отпуск, следует обязательно позаботиться о приобретении сменного аккумулятора или переносной внешней батареи для подзарядки вдали от розеток.

Говорить о качестве съемки Galaxy Camera трудно. Очень хотелось бы сказать, что снимки не уступают по качеству другим компактным камерам за 20 000 рублей, но это далеко не так. Высокий ценник катапультирует Galaxy Camera в разряд продвинутых ультразумов с несменными объективами или компактных «беззеркалок», и даже выше. В то же время, качество съемки едва-едва дотягивает до более удобных для фотосъемки компактных цифровиков в категории до 10 000 рублей.

Претензии к изображениям с Galaxy Camera характерны для фотомыльниц среднего уровня. Слегка «замыленная» картинка при ISO 200 и выше, не всегда точное определение баланса белого в автоматическом и сценарном режимах, зачастую недостаточный динамический диапазон снимков. Да, мощный оптический зум делает любое сравнение с камерами смартфонов бессмысленным, это как новое измерение для фотографий. Само качество картинки также превосходит все, что сегодня можно получить даже от самых дорогих и продвинутых смартфонов. Но если ваша цель — не потратить деньги на новый (и, безусловно, интересный гаджет), а делать хорошие фотографии, обрабатывать их на мобильном устройстве и оперативно выкладывать в Сеть, то Galaxy Camera не будет лучшим решением.

Да, возможность редактировать фотографии прямо на устройстве и сразу же отправлять в Сеть — это прекрасно. Но если у вас, например, уже есть iPad или iPhone, для многих энтузиастов мобильной фотографии будет куда разумнее инвестировать те же деньги в комплект из адаптера от Apple для карты SD и беззеркалки или ультразума за 15-18 тысяч рублей. Если же у вас есть устройство на Android с поддержкой карт microSD, все решается и того проще — покупкой той же беззеркалки и ультразума и емкой карточки microSD в комплекте с адаптером для полноразмерных SD-слотов, используемых в большинстве камер.

Сама по себе идея Galaxy Camera замечательна. Но ряд минусов — «неухватистая» эргономика, быстро садящаяся батарея, доступность большинства настроек только в «экспертном» ручном режиме, и, главное, невыдающееся качество снимков для своей ценовой категории — не позволяют назвать устройство хорошей покупкой. В то же время, очень хочется надеяться, что Galaxy Camera для Samsung — не одноразовый эксперимент, и линейка будет продолжена. Причем развитие пойдет не в духе смартфонной линейки Galaxy — наращивания частоты процессора, размера экрана и т.п. — а в направлении действительно важных для фотографов-любителей вещей. А именно — удобства использования аппарата и качества выдаваемых им снимков.

Итак, подведем итоги.

Плюсы:

  • Уникальное сочетание компактной фотокамеры с сильным зумом и всех возможностей платформы Android
  • 3G и Wi-Fi
  • Отличная оптическая стабилизация
  • Хорошие результаты при съемке видео

Минусы:

  • Непродолжительное время работы от батареи
  • Временами заметная «задумчивость» приложения для фотосъемки
  • Не самая удачная эргономика самого аппарата и интерфейса
  • Невыдающееся для этой ценовой категории качество снимков

Полные характеристики устройства на сайте производителя

Smart Selfie Robot Bluetooth 4.0 Face Tracking Self-timer Remote Control for Smartphone

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *