Пятница , 26 апреля 2024

Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG

Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG

Судьба четвертого по счету «эталонного» смартфона с Android, Nexus 4, сложилась непросто. Google решила сделать аппарат максимально доступным, LG не успевала удовлетворять спрос на него, в связи с чем в ноябре-декабре купить новый «гуглофон» было почти невозможно.

В начале нового года ситуация с поставками улучшилась, в январе устройство добралось и до России, но по не самой доступной цене. Теперь же, когда Nexus 4 можно купить почти вдвое дешевле, чем свежие новинки, можно о нем и поговорить — на самом деле, за свои деньги он сейчас актуален, как никогда.

Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG
Черный прямоугольник. Обзор смартфона Nexus 4 от Google и LG

Дизайн, эргономика

Внешность у Nexus 4 неброская, на официальных фото устройство выглядит довольно обычно. В выключенном состоянии его даже легко перепутать с предшественником (Galaxy Nexus от Samsung), да и вообще на рынке есть куда более оригинальные по дизайну аппараты — Sony Xperia Z, например, HTC 8X или Lumia 920. Использована типичная для «нексусов» форма корпуса со слегка закругленной верхней и нижней частью, сам корпус по нынешним временам не назовешь тонким — 9,1 мм. По сравнению с Galaxy Nexus смартфон LG на 0,8 мм шире, на 1,6 мм короче и на 0,2 мм толще.

Но в руках Nexus 4 воспринимается совсем иначе — как цельное, стильное и надежное устройство. Задняя крышка сделана из стекла, если смотреть на нее под углом, то видно переливающийся узор из квадратиков в духе «Матрицы». На передней поверхности никаких логотипов (и правильно — пользователю не особено хочется каждый день любоваться на надпись «Sony» или «Samsung»), в выключенном состоянии она выглядит как сплошной черный прямоугольник со скругленными короткими сторонами. Вокруг экрана — узкий ободок из пластика «под металл», в основном же окантовка сделана из похожего на ощупь на резину пластика. Он помогает аппарату не выскальзывать из рук. Кроме того, «резина» совсем немного, буквально на доли миллиметра выпирает за заднюю панель. Это дает стеклу дополнительные шансы не разбиться в случае падения на твердую поверхность. Конечно, это Gorilla Glass, но и оно не является неуязвимым.

Nexus 4 — аппарат, безусловно, крупный, но при этом пользоваться им довольно комфортно, уж точно комфортнее, чем 5-дюймовыми новинками от HTC и Sony, да и Galaxy S III от Samsung распирает ладонь сильнее. Во-первых, удобству способствуют скошенные назад грани корпуса. Во-вторых — закругленные слева и справа края дисплея, благодаря которым он не врезается в руку. Наконец, разумно размещены кнопки, блокировка — сверху на правом ребре, качелька громкости — симметрично на левом. Клавишу блокировки, правда, хотелось бы видеть более крупной и поближе к середине корпуса (как это сделала Sony в Xperia Z и ряде других новинок).

Системные кнопки «домой», «назад» и «последние использованные программы» размещены, как и в Galaxy Nexus, прямо на экране. Так телефон получается менее длинным, правда, минус в том, что в большинстве программ теряется часть пространства дисплея.

Короче говоря, дизайн, материалы корпуса, сборка и продуманность размещения элементов управления у LG Nexus 4 на пятерку с минусом. Минус за то, что стекло, конечно, красиво, но потенциально сильнее подвержено необратимым повреждениям, чем пластик или металл. Купить аппарат, а потом ходить с трещиной на задней панели было бы не очень приятно. В то же время, из всех более-менее флагманских Android-аппаратов, которые я тестировал, именно в Nexus 4 дизайн, качество изготовления и удобство наиболее сбалансированы — тут ни одно из этих качеств не приносится в жертву другому.

Экран

Диагональ дисплея у Nexus 4 — 4,7 дюйма, разрешение — 1280 на 768, плотность точек — 318 на дюйм. Именно 768, не 720, как у большинства сравнимых аппаратов, то есть дисплей чуть шире (15:9)и, например, при просмотре видео со стандартным соотношением сторон 16:9 оно будет обрамлено сверху и снизу черными полосами.

Технология производства — IPS. По качеству экрана по сравнению с Galaxy Nexus аппарат сделал большой шаг вперед — под углом изображение не меняет оттенка, лишь падает яркость, четкость текста — отличная и вполне «ретиновая» (в Galaxy Nexus PenTile портил картину при отображении текста на контрастном фоне). Не поднося телефон вплотную к глазам, невозможно отличить экран Nexus 4 от FullHD-дисплеев новых флагманских аппаратов Sony или HTC.

А вот цвета по сравнению с другими современным аппаратами с LCD-дисплеями (iPhone 5, HTC Butterfly) кажутся несколько приглушенными, кому-то это может не понравиться. Автонастройку яркости я бы рекомендовал включать лишь когда важно экономить заряд батареи или при использовании в почти полной темноте. Иначе дисплей в большинстве случаев затемняется слишком сильно и перестает радовать глаз.

Экран Nexus 4, а также задняя стеклянная панель, имеют олеофобное покрытие, если и не предотвращающее на 100% появление отпечатков пальцев, то, по крайней мере, успешно их маскирующее. Тач-сенсор работает без проблем, четко распознавая в том числе и свайпы от края дисплея. Они в Nexus 4 позволяют, например, активировать камеру или просмотреть последние письма в Gmail прямо с экрана блокировки.

Камера

Как и большинство других флагманских смартфонов 2012 года, Nexus 4 оснащен 8-мегапиксельным сенсором. Однако, в отличие от большинства конкурентов, снимки с Nexus 4 действительно радуют — аппарат отлично, на уровне iPhone 4S/5, автоматически выставляет правильный баланс белого. На подавляющем большинстве снимков нет «уклона» в тот или иной оттенок, а экспозиция выстаылется верно. Разве что изображение чуть более «шумное», чем у iPhone 5, но при этом и более резкое. Встроенный редактор фотографий порадовал наличием серьезных функций редактирования, например, есть кривые. Несерьезных функций тоже много, от разнооттеночных фотофильтров в духе Instagram до рамок.

Очень интересно, нестандартно и при этом удобно реализована ручная настройка во время фотографирования. Если удержать палец на экране около секунды, вокруг него появится кольцо со значками, символизирующими пункты меню. Передвигаем палец на один из этих «сегментов», и он раскрывается дальше, позволяя выбрать варианты настроек. Так настраивается экспокоррекция, баланс белого, режим работы вспышки, выбирается основная или фронтальная камеры, а также активируется режим HDR. Есть и кнопка «настройки», под которой скрывается уже обычное меню. В нем можно выбрать режим съемки (авто — спорт — закат — ночь — вечеринка), размер снимка, а также включить геотеги.

В Android Jelly Bean на Nexus 4 (здесь можно прочесть наш обзор операционки) Google добавила новый режим съемки. Помимо традиционной горизонтальной панорамы появилась сферическая. Аналогичная технология давно доступна в приложении Microsoft Photosynth для iOS и ряде других. Перемещая смартфон вокруг себя можно делать снимки, которые после объединяются в охватывающую 360 градусов панораму. Пиарщики LG, правда, умудрились прислать мне на тест аппарат с нефинальным ПО (и это в середине марта), и на нем эту функцию испытать было нельзя.

Видео Nexus 4 снимает в разрешении 720p или Full HD. Можно делать обычные фото во время видеосъемки, для этого достаточно просто прикоснуться к экрану. Есть режим ускоренной съемки, позволяющий, например, делать один кадр в минуту. Если у вас есть штатив с креплением под Nexus 4 и много времени, с помощью него можно заснять интересное видео заката с быстро катящимся к небосклону солнцем или распускающегося утром цветка.

Начинка, производительность

Внутри у Nexus 4 стоит система-на-чипе Snapdragon S4 Pro с четырьмя ядрами Krait, работающими на 1,5 ГГц, и графикой Adreno 320. На момент анонса это был самый быстрый смартфон в мире, однако впоследствии аналогичные решение применила HTC в Butterfly и Sony в Xperia Z. В любом случае это один из самых производительных смартфонов на сегодня, ощутимо превосходящие результаты в тестах показывают лишь Samsung Galaxy S IV и HTC One, первый с новым 8-ядерным Exynos, а второй — с Qualcomm Snapdragon 600. Запуск приложений, перемещение по интерфейсу смартфона, игры — все работает очень быстро. Такой быстрой и плавной работы интерфейса я, пожалуй, не видел еще ни на одном Android-смартфоне.

Оперативной памяти у Nexus 4 2 гигабайта, сколько и положено сегодня любому флагманскому аппарату. А вот встроенной лишь 8 (такая модель была у меня на тесте) или 16 (такие в основном присутствуют в российской рознице), причем слота для карт памяти нет. У 8-гигабайтной модели, которую я тестировал, после сброса настроек и удаления всех данных было свободно всего 5,7 ГБ, у 16-гигабайтной — чуть более 13. Если вы планируете снимать много видео и фотографий, хранить на смартфоне фильмы или обширную музыкальную коллекцию, то Nexus 4 — не для вас. В то же время, для многих пользователей объем встроенной памяти не будет критичен.

Емкость батареи Nexus 4 составляет 2100 мА*ч, однако выдающимся время автономной работы назвать нельзя. При непрерывном воспроизведении видео с разрешением 720p в формате mp4 на максимальной яркости и включенном 3G-интернете смартфон проработал 4 часа — довольно слабый результат. Если же видео не смотреть и в игры не играть, то особых проблем с батареей нет — ее при моем типичном использовании (полчаса разговоров, с десяток SMS-сообщений, регулярный просмотр почты в течение дня, по часу интернет-серфинга и соцсетей, час автонавигации, несколько фото + их обработка и закачка в Instagram, при этом большую часть времени смартфон выходит в Сеть по Wi-Fi) запросто хватает с раннего утра до 9-10 часов вечера. К этому времени остается примерно 8-12% заряда. Если активировать автоматическую подстройку яркости, то время автономной работы вырастет еще процентов на 15-20.

В аппарате реализована технология беспроводной зарядки, в США даже продается классный аксессуар для нее в виде на треть обрезанного под углом шара, к которому Nexus крепится с помощью магнитов. В Россию официальных поставок такого зарядника пока не было.

Покупка, выводы

Цена Nexus 4 с официальной гарантией (модель на 16 ГБ) пока что держится на уровне 20 000 рублей. Это, конечно, совсем не 400 долларов, за которые такой аппарат можно приобрести в США. В то же время, рынок уже насыщен «серыми» предложениями по цене (в Москве) от 16 тысяч рублей и выше, такой ценник представляется куда более адекватным. С точки зрения цены основные конкуренты «гуглофону» — Samsung Galaxy S III и HTC One X. В целом это аппараты одного уровня, но Nexus 4 выделяется все же наиболее производительным процессором, необычным материалом корпуса (стекло), а также «чистотой» Android и гарантией быстрого апгрейда до Android 5.0, когда эта операционка увидит свет. В то же время, на стороне Galaxy S III возможность расширения встроенной памяти за счет карт microSD. Если данных на смартфоне у вас много, интерфейс TouchWiz и AMOLED-экран с PenTile глаза не режут, а пластик не кажется дешевым, вероятно, аппарат Samsung подойдет лучше.

Если бы мне нужно было в ближайший месяц купить Android-смартфон, а денег на Galaxy S IV, Xperia Z или HTC One не хватало (да, если честно, пусть и хватало бы — 14 и даже 10 тысяч рублей лишними не бывают), я бы взял именно Nexus 4. И получил бы, как мне кажется, почти ни в чем не уступающий (а в плане «чистоты» Android и оперативных обновлений — и превосходящий их) пользовательский опыт.

Итак, подведем итоги:

Плюсы:

  • Отличный дизайн и сборка
  • «Чистый» и самый свежий Android
  • Хорошая камера
  • Гарантированное быстрое обновление до Android 5.0

Минусы:

  • Ограниченный объем встроенной памяти
  • Стекло задней панели менее надежно, чем поликарбонат или металл
  • Аппараты с официальной гарантией слишком дороги

Обзор Motorola Nexus 6: новый дорогой Nexus

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *