Пятница , 26 апреля 2024

Свободное скольжение. Обзор Android-клавиатуры Swype 1.5

Свободное скольжение. Обзор Android-клавиатуры Swype 1.5

Компания Nuance Communications выложила новую версию Swype — продвинутой клавиатуры для Android, которая позволяет быстро набирать слова и целые предложения, скользя пальцем по виртуальным кнопкам без отрыва от экрана.

По приглашению разработчиков Voduk.ru одними из первых протестировали версию Swype 1.5 и готовы поделиться впечатлениями.

Если вы не следите за обзорами Android-приложений, напомним, что Swype — это утилита, которая заменяет штатную клавиатуру Android собственной, более «умной». Отслеживая перемещения пальца по дисплею, система пробует угадать, какое слово набирает пользователь, и предлагает следующее с учетом контекста. Если у нее это не получается — она предлагает варианты замены, и довольно точные.

Как установить и настроить

В Google Play клавиатура доступна начиная с сегодняшнего утра по временно сниженной цене в 1 доллар, есть и бесплатная пробная версия. После первого запуска приложение проведет вас по этапам настройки. Сначала надо будет зайти в «Настройки» > «Язык и ввод» и поставить галку напротив «Swype». Появится предупреждение о том, что приложение может собирать все вводимые данные за исключением паролей — это действительно так, но Nuance это солидная компания с многолетней историей и не доверять ей поводов пока не было, так что соглашаемся. После этого нажимаем кнопку «назад» для возврата к мастеру настройки и на следующем этапе загружаем русский из списка языков.

Наконец, на последнем этапе можно зарегистрировать свой аккаунт в Nuance — это даст клавиатуре доступ к «облачной» словарной базе, а также позволит восстанавливать ваши персональные настройки и синхронизировать их между устройствами, например, смартфоном и планшетником. Кстати, в этом случае покупать Swype дважды (как в случае, например, со SwiftKey) не придется — приложение универсально и работает на устройствах разных форм-факторов.

Дальнейшая наладка Swype зависит от личных предпочтений. В разделе «Мои слова», к примеру, вы можете разрешить утилите вести индивидуальный словарь, основываясь на текстах из Facebook, Twitter и писем Gmail. Также в настройках можно включить голосовой и рукописный ввод, поменять тему оформления или определить, должна ли клавиатура подчеркивать слова с ошибкой, самостоятельно вносить исправления или ставить автопробел.

Ключевые возможности Swype

В новейшей версии 1.5 Nuance пошла по пути улучшения уже имеющихся функций.

— «Динамический словарь» (Living Language) учитывает при наборе слова и фразы, которые в режиме реального времени употребляют пользователи по всему миру. Он поможет клавиатуре пополнять словарный запас и повысить точность угадываний. Эту функцию можно активировать в разделе «Мои слова». По умолчанию она отключена.

— Еще одна полезная функция, «Интеллектуальный редактор» (Smart Editor), анализирует целые предложения и предлагает исправить возможные ошибки. Когда вы поставите в предложении точку, Swype подчеркнет слова, в которых, по мнению программы, была допущена опечатка (автоисправление должно быть отключено).

Слева — «умный» редактор, подчеркивающий ошибки

Свободное скольжение. Обзор Android-клавиатуры Swype 1.5

— Если у вас несколько Android-устройств (например смартфон и планшет), жизнь облегчит сервис Swype Connect. Эта функция автоматически создает резервные копии словаря, переносит их в «облако» Nuance и синхронизирует между разными гаджетами.

— Текст можно набирать не только скользя пальцем по кнопкам, но также голосом (речь обрабатывает технология Dragon Dictation) и «рукописными» символами, которые Swype сам преобразует в печатные слова. В версии 1.5 ввод голосом включен изначально. В ходе наших тестов выяснилось, что он распознает русскую речь ничуть не хуже, чем голосовой сервис Google, но при этом позволяет набирать сразу несколько предложений подряд (система ставит знак «.», когда вслух произносят слово «точка»). То есть набирать голосом небольшие тексты на ходу теперь не проблема (необходимо подключение к Сети). Что касается ввода «от руки», то толку от него на смартфоне немного. Полезным он может оказаться разве что на планшетнике со стилусом, если они у вас есть.

Слева — голосовой ввод; справа — «рукописный»

Свободное скольжение. Обзор Android-клавиатуры Swype 1.5

Как видно, Swype стремится стать максимально удобным и угодить всем: кто любит набирать текст свайпами, нажатиями на кнопки, голосом или вырисовывать каждый символ вручную. Функции клавиатуры эволюционируют с каждой новой версией, и такая стратегия вполне может помочь Nuance расширить и без того крупную пользовательскую базу из 250 миллионов с лишним человек.

В последнее время в качестве лидера альтернативных клавиатур на Android большинство обозревателей называли — и вполне заслуженно — SwiftKey. Теперь лидеру придется потесниться — с выходом Swype в Google Play у него появился весьма достойный конкурент. Причем на Swype имеет смысл посмотреть, даже если ввод текста без отрыва — это, как вам кажется, «не ваше». У программы весьма умный словарь, много тем оформления на любой вкус, а также отлично работающая функция голосового ввода, которую можно, в том числе, использовать для набора текстов небольшой или средней длины, а не только отдельных слов. Наконец, владельцев нескольких Android-устройств обрадует тот факт, что отдельные клавиатуры для cмартфона и планшетника покупать не надо:

Свободное скольжение. Обзор Android-клавиатуры Swype 1.5

Узнать больше о Swype и других альтернативных клавиатурах для Android (SwiftKey, GO Keyboard, Kii) вы можете из нашего обзора.

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *