Четверг , 25 апреля 2024

Пульт управления компанией

Пульт управления компанией

Банковские приложения для физических лиц в разы обходят по числу скачиваний аналоги для бизнеса. Но это не значит, что мобильный банкинг для юридических лиц и предпринимателей не обязан быть удобным и функциональным.

Пульт управления компанией

Банковские приложения для физических лиц в разы обходят по числу скачиваний аналоги для бизнеса. Но это не значит, что мобильный банкинг для юридических лиц и предпринимателей не обязан быть удобным и функциональным.

На днях Альфа-Банк в очередной раз обновил свои приложения «Альфа-Бизнес Мобайл» для iOS и Android, а мы решили изучить, как смартфон или планшет с такой программой сможет выполнять роль «пульта управления» для небольшой компании, или же для индивидуального предпринимателя.

Контроль в реальном времени

В первую очередь приложение «Альфа-Бизнес Мобайл» позволяет в любой момент времени узнать все о текущем финансовом состоянии компании (или компаний – можно видеть все счета бизнеса в одном окне). И не важно, стоит ли в этот момент пользователь в пробке, улетел в деловую поездку в Европу или управляет делами с виллы в Гоа. Сразу после запуска программы на экране отображается объем доступных средств в рублях и валюте, заблокированные средства и планируемые к зачислению поступления (уже находящиеся на корсчете банка). Также сразу можно посмотреть последние поступления и списания или «задачи» — те операции, которые ждут действий владельца бизнеса. Чтобы увидеть полную информацию по счету и отправить реквизиты достаточно нажать на доступный остаток. Нажатие на сам счет выдает историю операций, а там уже можно сформировать PDF исполненной платежки для вывода на печать или пересылки по почте партнерам или создать новый платеж постоянному партнеру. То есть вся самая важная для бизнеса информация видна сразу в первом окне.

Также можно получить онлайн-выписку по счету за любой период времени, ограничение лишь одно – не более 1000 операций. Если нужно найти в истории операций какой-то конкретный платеж или поступление, это легко сделать благодаря поиску. В качестве запроса можно вводить дату, название контрагента, ИНН или номер счета.

«Альфа-Бизнес Мобайл» можно настроить таким образом, чтобы о любой операции по счету приходило push-уведомление. Так владелец компании может сразу узнать о поступлении средств от клиента, а также о любых списаниях. Разумеется, свои плюсы есть и у SMS-уведомлений – они будут доступны даже там, где мобильный интернет не работает или очень дорог. Зато «пуши» удобнее, хотя бы за счет использования кириллицы. Они доступны при подключении услуги «SMS-оповещение» и позволят узнать о выполненных платежах и поступлениях на счет, не входя в приложение или онлайн-банк.

Платежи в пару касаний

Но доступ к информации в реальном времени – это еще не все, ведь предпринимателю нужна еще возможность управлять бизнесом, находясь вдалеке не только от отделений банка, но и от компьютера с интернет-банком. И для этого в приложении «Альфа-Бизнес Мобайл» предусмотрен целый ряд инструментов.

Во-первых, на любом устройстве с iOS или Android, будь то смартфон или планшет, предусмотрена быстрая, буквально в пару нажатий, отправка платежей по шаблонам, заранее созданным и подписанным в интернет-банке «Альфа-Бизнес Онлайн». Во-вторых, можно быстро повторить любой уже исполненный платеж, кроме оплаты банковских комиссий.

Пульт управления компанией

Скриншоты приложения Альфа-Бизнес Мобайл. Нажмите для увеличения

Наконец, если приложение установлено на iPhone, iPad или Android-планшет, привязка к шаблонам и уже исполненным платежам исчезает – можно прямо с мобильного устройства совершать платежи по свободным реквизитам. Для подтверждения будет использован SMS-код. Единственное ограничение – пока что этот инструмент реализован лишь для рублевых платежей.

Есть в приложении возможность отправлять и бюджетные платежи, и срочные платежи по системе БЭСП.

Если для исполнения платежей требуется две подписи (бухгалтера и руководителя), мобильное приложение на смартфоне руководителя может помочь ускорить бизнес-процессы, ведь владелец бизнеса может подтвердить операцию второй подписью после того, как, например, бухгалтер подписал платеж в интернет-банке.

Дополнительные возможности

Если вы уже пользуетесь продуктами Альфа-Банка для юридических лиц, для входа в приложение достаточно использовать логин и пароль от интернет-банка «Альфа-Бизнес Онлайн». Если же вы только собираетесь открыть счет своей компании, сделать это через приложение «Альфа-Бизнес Мобайл» очень просто – достаточно нажать кнопку «Оставить заявку на открытие счета», ввести номер своего телефона, и дождаться звонка менеджера. Сотрудник банка для открытия расчетного счета приедет к вам в офис.

Есть в приложении «Альфа-Бизнес Мобайл» и привычные по мобильному банку для физлиц разделы с информацией о ближайших отделениях, банкоматах, а также лента новостей, из которой можно узнать о специальных предложениях, изменениях в тарифах и новых сервисах, предлагаемых банком.

Дизайн и удобство

Приложение выглядит вполне современно – iOS-версия выполнена в традиционном последние годы для платформы Apple «плоском» дизайне, Android-клиент следует во многом аналогичным канонам Material Design от Google. Запутаться в интерфейсе невозможно, меню организовано логично, с учетом того, какие функции программы будут востребованы пользователем чаще всего.

Судя по оценкам в Google Play и App Store, мобильные сервисы Альфа-Банка пользователям нравится – в магазине приложений Apple средняя оценка составляет около 4,5, Android-приложение пользователи оценили в 4,6 балла. Это значит, что подавляющее большинство пользователей и там и там дает продукту 5 баллов из 5 возможных.

При этом приятно, что разработчики не ленятся отвечать на конструктивную критику и добавлять функции, предлагаемые пользователями. Например, владельцы iPhone и iPad ждут поддержки сканера отпечатков пальцев Touch ID, который позволяет заменить ввод пароля мгновенным распознаванием папиллярного рисунка, и в Альфа-Банке подтвердили, что очень скоро в «Альфа-Бизнес Мобайл» появится эта возможность.

Узнать подробности о мобильных сервисах Альфа-Банка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно по этой ссылке. Кстати, изучить возможности приложения можно и не открывая заранее счета – в версиях как для iOS, так и для Android предусмотрен демо-режим. Если мобильный «пульт управления» от Альфа-Банка понравится, бесплатно вызвать менеджера для заключения договора на РКО можно прямо из приложения.

Скачать приложения можно по этим ссылкам:

«Альфа-Бизнес Мобайл» для iOS в App Store

«Альфа-Бизнес Мобайл» для Android в Google Play 

Комплексная система управления «Инсайт» — ваш пульт управления компанией

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *