Суббота , 20 апреля 2024

Подборка: главные приложения октября

Подборка: главные приложения октября

Программы, которые предупредят о качестве вдыхаемого воздуха, помогут избавиться от стресса и заработать на просмотре фотографий, «Instagram для книжных цитат», «нейронная» Android-клавиатура, лучший Twitter-клиент для «айфонов» и «умная» адресная книга FullContact. Об этих и других полезных инструментах, заслуживших внимание Вестей.Hi-tech, читайте в подборке за октябрь.

Новинки

Подборка: главные приложения октября

Klink

Стартап Klink запустил одноименную социальную платформу, предложив пользователям заработать деньги в обмен на просмотры фотографий. «Klink — это новый, простой и увлекательный способ поделиться своими оригинальными фотографиями и видео, заработав на этом деньги, — сказано в описании программы, — Будь вы состоявшаяся интернет-знаменитость или скромный любитель, поделитесь тем, что доставляет вам удовольствие со всем миром и получите от него отдачу».

Подборка: главные приложения октября

Установив Klink, пользователи могут публиковать фотографии и короткие видеоролики (продолжительностью до 20 секунд), снятые на камеру iPhone или загруженные из «Фото». Далее Kink помещает небольшой баннер на ваш контент и делится доходами от рекламы: 2 доллара за тысячу уникальных просмотров.

Снимками можно делиться не только с пользователями Kink, но и отправлять в другие социальные сети. Попасть в раздел «Лучшее» (Feautred) и увеличить количество просмотров и заработать больше «лайков» можно при помощи встроенной покупки (99 центов).

Загрузить из iTunes

Подборка: главные приложения октября

Tweetbot 4

Компания Tapbots выпустила крупное обновление Tweetbot — стороннего Twitter-клиента для iOS-устройств. По мнению ведущих IT-изданий, таких как The Verge и The Next Web, 4-я версия Tweetbot превосходит официальную программу и является лучшей в своей категории.

Главным новшеством в приложении Tapbots стала вкладка Activity, на которой отображается активность и статистика аккаунта. В верхней части нового раздела Tweetbot выводит график за неделю, ниже — число ретвитов, упоминаний, добавлений в избранное и новых подписчиков за сутки. Также пользователям разрешили выбирать размер миниатюр в ленте новостей, появилась поддержка ландшафтного режима для владельцев фаблета iPhone 6 Plus, а ответы выводятся над твитами, а не под ними.

Подборка: главные приложения октября

По мнению журналистов TNW, Tweetbot 4 — очень достойный конкурент официальному приложению Twitter, который работает стабильнее и «заметно быстрее» за счет отсутствия полноэкранной анимации при запуски, не содержит рекламы и отвлекающего A/B-тестирования.

Кроме того, Tweetbot наконец стала универсальной программой. Сделав покупку однажды, пользователи могут установить Twitter-клиент на все свои устройства. Ранее пользователям приходилось тратиться на отдельную версию приложения для планшета Apple.

Загрузить из iTunes

Подборка: главные приложения октября

PAUSE

На «айфонах» вышла новая программа PAUSE, призванная справиться со стрессом, побороть беспокойства и депрессию. Работает она очень просто: пользователь должен медленно водить пальцем по экрану и вырисовывать причудливые формы, слушая успокаивающие звуки и погружаясь в состояние медитации.

По словам разработчика Пэна Чена, на этапе тестирования PAUSE доказала свою эффективность: программа оказывает успокаивающее действие на деятельность мозга и снижает умственную нагрузку. Причем пользоваться ей можно даже с закрытыми глазами. Однако если человек начнет думать о чем-то другом, отвлечется и перестанет двигать пальцем, музыка и картинка на дисплее iPhone исчезнут.

Подборка: главные приложения октября

«Успокаивающая аудиовизуальная обратная связь разработана таким образом, чтобы помочь вам сохранить ваше внимание и сосредоточиться на настоящем моменте», — сказано в описании PAUSE. Кроме того, приложение было испытано и подтверждено ЭЭГ-технологией (музыкального биоуправления).

Загрузить из iTunes

Подборка: главные приложения октября

SwiftKey Neural

Создатели SwiftKey — одной из лучших альтернативных клавиатур для Android — выпустили новое экспериментальное приложение, которое «использует искусственные нейронные сети для предсказания и коррекции ввода текста». По словам разработчиков, SwiftKey Neural улавливает контекст, в котором была употреблена та или иная фраза, семантическую близость слов и сложные взаимосвязи между ними.

Эти функции помогают клавиатуре с «искусственным интеллектом» точнее и быстрее догадываться, какое слово пользователь хочет ввести следующим. Более того, приложение задействует языковые модели следующего поколения и постоянно самообучается.

Подборка: главные приложения октября

SwiftKey Neural все еще дорабатывается, однако раннюю альфа-версию программы уже можно скачать из Google Play. Пока что «умная» клавиатура понимает ввод только на английском языке.

Если вы хотите попробовать «ускоренный» ввод на русском языке, скачайте основное приложение SwiftKey. Главная «фишка» этой клавиатуры в том, что она угадывает, какое слово пытается ввести пользователь, и при помощи встроенного словаря выводит часто употребимые слова первыми. Таким способом можно набирать с высокой скоростью целые фразы и предложения, не отрывая палец от экрана.

Загрузить из Google Play

Подборка: главные приложения октября

Plume Air Report

На Android-устройствах и «айфонах» вышла новая программа Plume Air Report. Перед тем как выйти на прогулку или отправиться на пикник, пользователи могут свериться с оценкой качества вдыхаемого воздуха и узнать, в какое время и как долго они смогут оставаться на улице без вреда для своего здоровья.

Приложение черпает информацию из отчетов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая ведет мониторинг свыше 11 тысяч метеостанций в 30 странах. Текущей ситуации присваивается так называемый Plume Index — понятный аналог более сложного индекса качества воздуха (AQI), которым пользуются ученые и правительства.

Подборка: главные приложения октября

Plume Air Report также показывает, каким было качество воздуха в течение дня, и дает прогноз на ночь, основываясь на предшествующих данных. Помимо этого, приложение выводит текущее значение УФ-индекса, чтобы пользователи знали, когда следует нанести солнцезащитный крем.

Загрузить из iTunes / Google Play

Подборка: главные приложения октября

Boomerang

«Визуальная» соцсеть Instagram запустила новое приложение Boomerang, которое делает несколько фотографий подряд и склеивает их в короткий видеоролик. Пользоваться программой очень просто: запись начинается после нажатия всего одной кнопки.

«Пусть ваш друг ныряет в воду и с плеском вылетает обратно вверх так, будто законов физики не существует. Превратите обычные селфи с друзьями в забавное видео. Ваш друг задувает свечи? Заставьте их вспыхивать снова и снова, чтобы переживать этот волнительный момент бесконечное количество раз», — рассказали в компании.

Подборка: главные приложения октября

Чтобы пользоваться Boomerang, логин Instagram не требуется. Зафиксированным на камеру Android-смартфона или «айфона» моментом можно наслаждаться снова и снова, прокручивая его по кругу, назад и вперед. Роликом можно поделиться с друзьями, сразу отправив его в Facebook, Instagram и другие соцсети.

Загрузить из iTunes / Google Play

Подборка: главные приложения октября

Quotle

На iOS-устройствах вышло новое приложение Quotle, которое позволяет делиться цитатами из книг с друзьями. Текст может быть внесен в программу двумя путями: его можно ввести вручную либо сфотографировать полюбившийся фрагмент на камеру «айфона», после чего Quotle автоматически распознает текст на изображении.

Оформление цитат можно менять, выбирая подходящий по стилистике шрифт (Georgia, Folio, Helvetica Neue Light и др.) и цвет фона. На следующем экране приложение предложит вставить ссылку на источник, снабдить избранный отрывок тегами и поделиться им с другими пользователями Quotle, друзьями из Facebook и Twitter или отправить в блокнот Evernote.

Подборка: главные приложения октября

В приложении можно просматривать цитаты, сохраненные другими пользователями Quotle, «лайкать» их, комментировать и добавлять к себе в избранное, пополняя коллекцию. Цитаты могут быть отфильтрованы по категориям, например история, поэзия, дизайн, наука, философия, юмор и т.д.

Загрузить из iTunes

Подборка: главные приложения октября

FullContact

Обладателям Android-устройств стала доступна унифицированная адресная книга FullContact, которая поддерживает сведения о контактах в актуальном состоянии, регулярно обновляя фотографии, место работы, номер телефона, адрес электронный почты и другую информацию.

Так же как в iOS-версии, вышедшей в январе, база данных пополняется автоматически на основе профилей людей в социальных сетях (Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn, Google и др.). На Android-устройстве FullContact можно установить в качестве адресной книги по умолчанию. Контакту можно позвонить или написать прямо из приложения, а также просмотреть его недавние посты в соцсетях.

Подборка: главные приложения октября

Кроме того, FullContact позволяет привести базу данных в порядок, удалив дубликаты, вручную отредактировать карточку контакта, сопроводить ее пометками и тегами.

Загрузить из iTunes / Google Play

Подборка: главные приложения октября

«Яндекс.Лончер»

«Яндекс» выпустила лончер Yandex Launcher для низкобюджетных Android-смартфонов. Новый продукт нацелен на латиноамериканский рынок, где такие устройства очень распространены. От других лончеров Yandex Launcher отличается рядом особенностей. Первая — это возможность объединять приложения в группы по цвету иконок или категории магазина Google Play.

Список с категориями размещается над экраном с программами и может быть настроен по усмотрению пользователя. Если выбрать одну из категорий, «Яндекс.Лончер» посоветует другие похожие приложения. В компании говорят, что такая же рекомендательная технология, которая со временем становится только «умнее», применяется и в других продуктах интернет-поисковика, например в «Яндекс.Радио».

Еще одна «фишка» Yandex Launcher — это экран быстрого доступа Quick Access, открывающийся при нажатии на поисковую строку или при свайпе вниз с любого места дисплея. На нем отображаются часто запускаемые приложения, веб-сайты, а также контакты из адресной книги.

Yandex Launcher «весит» сравнительно мало (6,5 МБ), а загрузить его в настоящее время могут только жители стран Латинской Америки. Российским пользователям, при попытке зайти на промо-страницу, показывается сообщение: «Увы, Яндекс.Лончер пока недоступен в вашей стране. Чтобы узнать о запуске, оставьте адрес электронной почты».

Обзоры

Подборка: главные приложения октября

В октябре на Вестях.Hi-tech вышли две подборки мобильного софта. Одна из них посвящена блокировщикам рекламы в iOS 9. Такие инструменты позволяют расходовать меньше интернет-трафика (от чего выиграют абоненты с помегабайтной тарификацией), обеспечивают более быструю загрузку и приглядный вид веб-сайтов, а также экономят заряд аккумулятора. Наша статья поможет читателям сориентироваться и подобрать подходящий для себя блокировщик.

Подборка: главные приложения октября

Во второй подборке мы затронули тему лучших развлекательных и обучающих приложений, которые будут интересны детям дошкольного возраста (3–6 лет). В обзор вошли головоломки и пазлы, тесты на значения букв и цифр, сборники мини-игр, а также задачки на сообразительность, укрепление зрительной памяти и внимания.

Подборка: главные приложения октября

Еще один материал мы посвятили графику релиза операционной системы Android 6.0 (Marshmallow), которая с 5 октября стала доступна на Nexus-устройствах. Из него вы сможете узнать, модели каких брендов будут обновлены до «шестерки» в самом скором времени, и стоит ли ждать ее появления на вашем гаджете.

Обновления

Подборка: главные приложения октября

YouTube

Компания Google после нескольких месяцев тестирования выпустила крупное обновление клиента YouTube для iOS-устройств. Вслед за Android-версией приложение получило оформление в стиле «материального» дизайна и переработанную структуру с тремя основными вкладками: Home («Главная»), Subscriptions («Подписки») и Account («Аккаунт»).

На «Главной» собраны плей-листы и рекомендации, на вкладке «Подписки» — все подписки на любимые каналы, на «Аккаунт» — все остальное (понравившиеся пользователю видео, его собственные ролики, личные плей-листы и история просмотров). iOS-версия YouTube также научилась растягивать вертикальное видео на весь экран при просмотре в полноэкранном режиме.

Подборка: главные приложения октября

Также Google расширила встроенные инструменты редактирования, которые позволяют исправить и загрузить ролик не выходя из приложения. Компания «выкатывает» обновление постепенно. Российским пользователям версия 10.38 уже доступна.

Загрузить из iTunes

Подборка: главные приложения октября

Lightroom

Компания Adobe обновила мобильный графический редактор Lightroom для iPhone и iPad, сделав его полностью независимым от десктопной версии. iOS-версия приложения 2.0 позволяет обрабатывать фотографии на смартфоне или планшете, не требуя установки Lightroom на ПК, подписки на Creative Cloud и даже без аккаунта Adobe ID.

Такая же возможность вскоре появится у Android-версии фоторедактора. Так, Adobe стремится расширить аудиторию своего продукта и конкурировать наравне со Snapseed и Pixelmator, которым также не нужна синхронизация с «компаньоном» на ПК.

По словам Тома Хогарти, директора компании по управлению продуктами в области цифровой обработки изображений, тесная интеграция мобильного Lightroom с ПК-версией нужна только некоторым творческим профессионалам, в то время как «многие другие потребители просто любят фотографию». «Все больше и больше людей использует телефон как основную камеру, доставая DSLR все реже и реже, и мы видим, что то же самое происходит с Lightroom», — сказал представитель Adobe.

Подборка: главные приложения октября

Мобильная версия Lightroom также обрела функцию Dehaze (для устранения дымки и тумана с фотографии, повышения четкости), возможность делать снимки непосредственно из приложения, а также инструмент Target Adjustment Tool (в Color/B&W), который позволяет применять настройки яркости, насыщенности и оттенка ко всему изображению. Еще одна новая функция позволяет просматривать все фото и видео на i-устройстве, упорядоченные по дате съемки.

Загрузить из iTunes

Подборка: главные приложения октября

Facebook

В мобильном клиенте Facebook появился доступ к новой, более полезной версии вкладки «Уведомления». Получившаяся функция многим напоминает ассистента Google Now. Вместе привычными уведомлениями о лайках и комментариях к постам в новой ленте уведомлений Facebook теперь покажет и другую информацию: события из жизни друзей (включая дни рождения), счет в спортивных матчах любимых команд, напоминания о времени показа отмеченных понравившимися сериалов и телешоу.

Кроме того, на основе данных о местоположении пользователя будут показаны локальные новости, а также посты, набирающие популярность в городе пребывания, прогноз погоды, сеансы в ближайших кинотеатрах, а также интересные кафе и рестораны поблизости. Для этого пользователю нужно активировать сохранение истории местоположений в настройках приватности приложения.

Подборка: главные приложения октября

Дополнительная информация группируется в ленте уведомлений по типам, а ее отображение может настраиваться пользователем. Во многом организация информации в новых «Уведомлениях» Facebook напоминает то, что Google делает с помощью Google Now. Усовершенствованная вкладка «Уведомления» на первых порах будет доступна пользователям приложений Facebook на iOS и Android в США.

Подборка: главные приложения октября

iWork

Компания Apple обновила приложения iWork для i-устройств и «маков», обеспечив их поддержкой новейших функций iOS 9, iPhone 6S и El Capitan, таких как 3D Touch и Split View. Изменения коснулись всей тройки программ, входящих в состав «офисного» пакета — текстового редактора Pages, Keynote для создания презентаций и Numbers для работы с электронными таблицами.

Мобильные версии (2.6) приложений получили поддержку многозадачности в режимах Slide Over («Сдвиг»), Split View («Разделенный вид») и «картинка в картинке» на iPad (только модели iPad Pro, iPad Air 2 и iPad mini 4), и технологии 3D Touch в iPhone 6S/6S Plus, которая распознает силу нажатия на экран. Появились новые шаблоны и темы, быстрый доступ к инструментам форматирования и недавно использованным шрифтам.

Также был улучшен экспорт в форматах Word и ePub, PowerPoint и Excel. В Keynote теперь можно редактировать и отображать презентации в книжной ориентации и добавлять базовые линии в диаграммs, а в Numbers была улучшена совместимость диаграмм, выходящего за границы текста и непрямоугольных масок с Excel.

Загрузить из iTunes (Pages, Keynote, Numbers)

Во что поиграть в октябре?

Описание:

Осенний “игропад” набирает обороты… вторая волна хитов уже здесь! А вместе с ней и целый ворох игр поменьш…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *