Четверг , 25 апреля 2024

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Смартфон Meizu M2 Note, изменив некоторые детали дизайна по сравнению с во многом аналогичным предшественником, по-прежнему, нацелен на молодежную аудиторию. Помимо возможности расширения памяти стоит также отметить поддержку 4G обоими слотами для SIM-карт. Чем еще выделяется новый аппарат, разбирались Вести.Hi-tech.

Буквально через полгода после старта смартфона M1 Note, который анонсировали в декабре прошлого года, компания Meizu представила его обновление – M2 Note. В новом устройстве сохранились яркий экстерьер и необычно низкая для имеющейся начинки цена, что делает его привлекательным, в первую очередь, для подрастающего поколения. Не случаен, видимо, и слоган, выбранный для продвижения этого аппарата – Quality for Young («Качество для молодых»). По данным Meizu, за которой сейчас стоит такой серьезный инвестор, как интернет-гигант Alibaba, продажи M1 Note за полгода составили несколько миллионов устройств. Судя по числу предварительных заказов на M2 Note, новинка также может рассчитывать на успех.

Технические характеристики

  • Модель: M2 Note (M571H)
  • ОС: Android 5.1 (Lollipop) с оболочкой Flyme OS 4.5.1I
  • Процессор: 64-разрядный MediaTek MT6753, архитектура ARMv8, 8 ядер ARM Cortex-A53 1,3 ГГц
  • Графический сопроцессор: ARM Mali-T720 MP3 (450 МГц)
  • Оперативная память: 2 ГБ LPDDR3 (800 МГц, один канал)
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD/HC/XC (до 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4.0 (LE), microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3,5 мм для наушников
  • Экран: емкостной сенсорный, Sharp/AU Optronics, матрица Sharp IGZO, GFF (полное ламинирование), диагональ 5,5 дюйма, разрешение 1920х1080 точек, плотность пикселей на дюйм 401 ppi, яркость 450 кд/кв. м, контрастность 1000:1, защитное стекло AGC Dragontrail/NEG T2X-1
  • Камеры: основная – 13 МП, Samsung S5K3L2, тип сенсора 1/3.06 дюйма, защитное стекло Corning Gorilla Glass 3, 5-элементная линза, апертура f/2.2, автофокус, двойная двухцветная вспышка, видео 1080p@30fps, 4-кратный цифровой зум, защитное стекло, ИК-фильтр; фронтальная – 5 МП, OmniVision OV5670, 4-элементная линза, апертура f/2.0, угол съемки 69 градусов
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (900/1800 МГц), WCDMA/HSPA+ (900/2100 МГц), LTE Cat. 4 (1800/2100/2600 МГц)
  • SIM-карта: nanoSIM (формат 4FF)
  • Количество SIM-карт: 2
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
  • Сенсоры: гироскоп, компас, датчик Холла, акселерометр, датчики освещенности и приближения (инфракрасный)
  • Батарея: несъемная, литий-ионная, 3 100 мА*ч
  • Цвета: белый, голубой, серый, розовый
  • Габариты: 150,9х75,2,0х8,7 мм
  • Вес: 149 грамм

Дизайн, эргономика

Основным отличием от своего предшественника в дизайне M2 Note стала механическая кнопка, названная mBack и получившая дополнительный сенсорный слой.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Нечто подобное есть в «музыкальном» флагмане MX4 Pro, но в M2 Note в клавише с серебристыми краями отсутствует функция сканера отпечатков пальцев, да и по форме она стала более округлой.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Обычное касание (тап) к этой кнопке активирует переход на один экран назад (как клавиша-треугольник в стоковом Android), короткое нажатие с аппаратным «кликом» возвращает на главный экран («Домой»), а длительное нажатие (удержание) гасит подсветку экрана.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Другим напоминанием о MX4 Pro стала добавившаяся серая расцветка корпуса. При этом, остались белый, голубой и розовый, но исчезли желтый и зеленый окрасы.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Кстати, пластик во всей цветовой гамме оказался глянцевый, за исключением серого цвета, когда используется матовый поликарбонат (что выглядит как намёк на некую приближенность к флагману).

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Габариты устройства изменились несущественно – 150,9х75,2,0х8,7 мм против 150,7х75,2,0х8,9 мм. То же самое можно сказать и о весе, который, правда, неожиданно подрос – 149 г против 145 г.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Вся лицевая поверхность M2 Note, включая экран, покрыта защитным стеклом. Напомним, что у M1 Note подобные функции возложили на Corning Gorilla Glass 3, а вот для нового смартфона разработчики решили остановиться на Dragontrail от Asahi Glass Co. и Dinorex (T2X-1) от Nippon Electric Glass. Так что, с каким конкретно стеклом попадет смартфон к покупателю, сказать сложно. Что же касается олеофобного покрытия, то оно, если и есть, то уж очень неэффективное (может новое стекло виновато?).

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Над дисплеем, с традиционно узкими боковыми рамками, располагаются решетка «разговорного» динамика, датчики освещения и приближения, а также объектив фронтальной камеры и светодиодный индикатор событий (слева).

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Как уже отмечалось, на замену круглой сенсорной пиктограмме «Домой», выполняющей также роль индикатора событий, пришла механическая кнопка mBack. Свайп вверх слева или справа от нее эмулирует действие управляющей клавиши «Последние приложения».

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Кнопка питания/блокировки перебралась теперь с верхнего торца корпуса на левое ребро, где две отдельные клавиши регулировки громкости заменила одна длинная качелька. Поэтому даже наощупь кнопки не перепутаешь.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Правое ребро по-прежнему занимает закрытый слот со сдвоенным лотком. Но теперь здесь могут разместиться либо два модуля идентификации абонента, но уже формата nanoSIM, либо место одного из них займет карта расширения памяти microSD. Чтобы открыть замок комбинированного лотка потребуется специальный ключ. Несмотря на оригинальный внешний вид, заменить его, по-прежнему, может обычная канцелярская скрепка.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Отверстие для второго микрофона (шумоподавления) и 3,5-мм коннектор аудиогарнитуры остались на верхнем торце.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

На нижнем торце корпуса ничего не изменилось – отверстие «разговорного» микрофона, разъем microUSB между двух крепежных винтов, а также решетка вызывного, «мультимедийного», динамика (четыре круглых отверстия).

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Задняя панель M2 Note – вообще полная копия корпуса M1 Note с отверстиями для объектива основной камеры и двойной двухцветной светодиодной вспышки.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Здесь же красуется логотип производителя с пояснительной надписью Designed by Meizu Made in China.

Качество материалов и добротная сборка M2 Note вопросов не вызывают.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Как и его предшественник, новый смартфон с большим 5,5-дюймовым экраном не выглядит слишком громоздким, хотя пользоваться им одной рукой не всем покажется удобным. Поскольку глянцевый поликарбонат довольно скользкий, на смартфон в сером (матовом) корпусе стоит обратить внимание не только за его солидный вид, но и по этой причине.

Экран, камера, звук

С экраном новинки мудрить, похоже, не стали. Здесь также используется 5,5-дюймовая IPS-матрица с технологией Sharp IGZO (Indium Gallium Zinc Oxide – оксид индия, галлия и цинка), что в конечном итоге, позволяет обеспечить высокую плотность пикселей в сочетании с пониженным энергопотреблением. Технология полного ламинирования GFF (Glass-to-Film-to-Film) исключает воздушную прослойку между слоями дисплея, что служит основной для хороших антибликовых свойств и уменьшает эффект отражения. При разрешении 1920х1080 точек (Full HD) с «широкоэкранном» соотношении сторон 16:9 плотность пикселей на дюйм составляет около 401 ppi.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Заявленные контрастность и яркость составляют 1000:1 и 450 кд/кв. м, соответственно. При этом, уровень равномерной подсветки (с приличным запасом от минимального) можно устанавливать либо вручную, либо положиться на показания датчика освещенности, по которым выполняется его автоматическая регулировка (опция «Автонастройка»). К чувствительности сенсорного слоя претензий нет. Технология мультитач позволяет обрабатывать до десяти одновременных нажатий на емкостном экране, что подтверждают результаты программы AntTuTu Tester. В настройках также добавлена возможность регулировки цветовой температуры, так что цвета на свой вкус можно сделать более теплыми или, наоборот, холодными. Наряду с большими углами обзора обеспечено довольно качественное антибликовое покрытие, так что даже при ярком летнем солнце изображение остается читаемым. Напомним, что экран покрыт защитным стеклом либо Dragontrail от Asahi Glass Co., либо Dinorex (T2X-1) от Nippon Electric Glass. А вот качество олеофобного покрытия явно хуже, чем используется для дисплея M1 Note.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал
Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Основная камера M2 Note получила 13-мегапиксельный BSI-сенсор (Samsung S5K3L2, тип 1/3.06 дюйма), а также двойную двухцветную светодиодную вспышку с разной цветовой температурой. Объектив камеры с 5-линзовой оптикой и апертурой f/2.2 закрыт стеклом Corilla Glass 3, а для матрицы используется ИК-фильтр ближнего частотного диапазона. Поддерживается 4-кратный цифровой зум и панорамная съемка (300 градусов). Максимальное разрешение снимков составляет 4192х3104 точки (13 МП) при соотношении сторон 4:3. Примеры фото можно посмотреть здесь.

У фронтальной камеры 5-мегапиксельный сенсор (OmniVision OV5670 Pure Cel, тип 1/5 дюйма) оснащен широкоугольным (69 градусов) 4-линзовым объективом с диафрагмой f/2.0, а также ИК-фильтром. Автофокус и вспышка здесь отсутствуют. Максимальный размер снимка в классической пропорции (4:3) – 2576х1936 точек (5 МП). Обе камеры умеют записывать видео в качестве Full HD (1920×1080 точек) с частотой кадров 30 fps, при этом, контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

Интерфейс приложения «Камера» не отличается от аналогичной программы в M1 Note, при этом, несколько режимов съемки, включая полностью автоматический и ручной, дополнены сканером штрих-кодов. Возможности по настройке параметров фото- и видеосъемки также сохранились, в том числе, фильтры и опции для редактирования «себяшек». Кстати, в Meizu уверяют, что камеры получили более современный процессор обработки изображений, имея, очевидно, в виду тот, что интегрирован на новой базовой платформе MT6753. Так что улучшение качества снимков вполне может быть обусловлено алгоритмами обработки.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Размещение решетки «мультимедийного» динамика осталось прежним – на нижнем торце корпуса. Да и, похоже, что музыкальными способностями M2 Note также не превзошел своего предшественника. Внешний динамик, хотя и довольно громкий, каким-то супер качеством не отличается. Однако, штатные средства смартфона позволяют прослушивать звуковые файлы, например, с расширениями FLAC, созданные кодеками для сжатия аудиоданных без потери качества. После подключения аудио-гарнитуры предлагается воспользоваться 5-полосным эквалайзером с пресетами и ручной настройкой, а также технологией улучшения звучания Dirac HD Sound с профилями для наушников разных типов. Встроенный FM-тюнер в аппарате отсутствует, как и аудио-гарнитура в его комплекте.

Начинка, производительность

Для нового смартфона решили обойтись более скромной 64-разрядной платформой MediaTek MT6753 с восемью ядрами ARM Cortex-A53, которая является логическим продолжением основы M1 Note – кристалла MediaTek MT6752. Так, MediaTek MT6753 использует архитектуру ARM Mali-T720 MP3 (450 МГц) в качестве графического ускорителя, с поддержкой OpenGL ES 3.0 и OpenCL 1.2.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Новый чип с меньшей тактовой частотой (1,3 ГГц против 1,7 ГГц) умеет работать в сетях LTE-TDD, LTE-FDD Cat. 4 (150 Мбит/с), HSPA+, TD-SCDMA, EDGE, а также снабжен интерфейсами Bluetooth 4.0 LE и 2-диапазонным Wi-Fi. Судя по музыкальным способностям смартфона, похоже, что в дизайне чипа MT6753 (как и в MT6752) предусмотрен аудио-хаб с архитектурой Wolfson WM8281. В свою очередь, работа с камерой возложена на встроенный сигнальный процессор обработки изображений ISP. Базовая конфигурация дополнена 2 ГБ оперативной памяти типа LPDDR3 (800 МГц), которая управляется одноканальным контроллером. Более слабая начинка определяет и соответствующие результаты тестов.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Так, из синтетических тестов AnTuTu Benchmark следует, что смартфон M2 Note, хотя и опередил экс-флагмана HTC One М7 (2013), но, заработав 30 269 «виртуальных попугаев», отстал от своего предшественника M1 Note (39 436).

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Бенчмарки Vellamo только подтверждают наличие менее шустрой начинки: многоядерные испытания Multicore – 1 499 против 1 703, процессорные тесты Metal – 927 против 1 129

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

На визуальном тесте Epic Citadel при переменных настройках High Performance, High Quality и Ultra High Quality средняя частота кадров при разрешении 1920х1080 точек составила – 54,9 fps, 53,9 fps и 26,0 fps, соответственно.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark, где смартфон прошел тестирование на наборах Sling Shot и Ice Storm Unlimited, зафиксированы результаты 182 и 6 124, соответственно. Так что с подавляющим большинством популярных игр проблем возникнуть не должно.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Общее число баллов, заработанных M2 Note на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 740.

Из 16 ГБ (есть модель с 32 ГБ) заявленной встроенной памяти в тестируемой модели доступно около 10 ГБ. При этом, для расширения имеющегося хранилища предусмотрено место в лотке под карту памяти microSD/HC/XC максимальным объемом до 128 ГБ. Этим M2 Note выгодно отличается от своего предшественника, у которого такой возможности нет. Правда, сдвоенный лоток, куда вставляется карта памяти, универсальный, и, заняв в нем одно место, придется пожертвовать установкой второй SIM-карты (формата nanoSIM). Кстати, расширить встроенную память можно также благодаря поддержке технологии USB-OTG, за счет подключения внешнего накопителя.

Набор беспроводных коммуникаций у нового смартфона также включает 2-диапазонный Wi-Fi-модуль 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.0 (LE). Кроме того, один радиоканал аппарата при установке двух nanoSIM-карт (формат 4FF) оперирует с ними в режиме Dual SIM Dual Standby, иными словами, обе SIM-карты активны, но когда занята одна, недоступна и другая. Однако в обоих слотах поддерживается работа с 4G, так что местами модули идентификации абонента менять не придется. Напомним, что M1 Note обходится двумя microSIM-картами, при этом, поддержка 3G/4G есть только в одном конкретном лотке.

Судя по опубликованной информации, теперь проблема с работой в российских сетях 4G в основном решена – поддерживается LTE-FDD 2600 МГц, то есть, самый распространенный в России частотный диапазон Band 7.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Для определения местоположения и навигации в смартфоне предусмотрен GPS/ГЛОНАСС-приемник и поддержка режима A-GPS. Это подтверждается показаниями тестовой программы AndroiTS GPS Test.

Емкость литий-ионного аккумулятора, которым оснастили М2 Note (3 100 мА*ч) оказалась чуть меньше, чем у его предшественника (3 140 мА*ч).

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

На тестах батареи AnTuTu Tester новый смартфон заработал 6 289 баллов. Напомним, что M1 Note здесь набрал 6 239 баллов. Тестовый набор из видеороликов в формате MP4 (аппаратное декодирование) и Full HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно в течение около 6,5 часов. В разделе настроек «Батарея», в зависимости от предполагаемой нагрузки, можно принудительно перевести смартфон из режима «Сбалансированный» в «Энергосберегающий» или «Производительный».

Программное обеспечение

Смартфон M2 Note работает под управлением операционной системы Android 5.1 (Lollipop) с фирменной оболочкой Flyme OS 4.5.1. Несмотря на номер версии, основные возможности этого лончера остались без особых изменений. Более подробно о Flyme OS можно прочитать в обзорах других смартфонов Meizu (например, здесь, здесь и здесь).

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

В виду отсутствия отдельного меню приложений, все виджеты и ярлыки программ размещаются прямо на рабочих столах. Свайпом вниз открывается панель быстрых настроек, а свайпом вверх – недавние приложения. Кстати, набор предустановленного софта нового смартфона традиционно минимален.

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Разумеется, бережно сохранили все жесты управления смартфоном, включая управляющее «колечко» SmartTouch с регулируемой прозрачностью, которые собрали в разделе «Спец. возможности».

Обзор смартфона Meizu M2 Note: бюджетный универсал

Довольно просто на M2 Note получить права суперпользователя (так называемый root-доступ). Для этого достаточно завести себе аккаунт во Flyme, а затем в «Личных настройках» тапнуть по строке «Открыть доступ к системе».

Покупка, выводы

Новый смартфон Meizu M2 Note выгодно отличается от своего предшественника Meizu M1 Note поддержкой LTE обоими слотами под модули идентификации абонента, возможностью расширения встроенной памяти (благодаря установке карт microSD), а также удобной механической кнопкой. Сохранив яркую цветную окраску, большой качественный экран и весьма удачные камеры, новинка явно уступает предыдущей модели по быстродействию и эффективности олеофобного покрытия дисплея. К тому же, за расширение памяти приходится расплачиваться второй SIM-картой.

Рекомендованная цена Meizu M2 Note составляет 13 990 рублей. Чуть дороже (в среднем 14 350 рублей) просили на момент тестирования за Meizu M1 Note. А вот ближайшего из именитых соперников – Asus ZenFone 2 ZE551ML (2/16 ГБ) в соответствующей комплектации предлагали уже по 17 640 рублей. Так что, несомненным достоинством новинки является еще и весьма привлекательный ценник.

Итоги обзора смартфона Meizu M2 Note

Плюсы:

  • Привлекательная цена
  • Отличный экран
  • Поддержка LTE (включая частоты российских операторов) обеими слотами для SIM-карт
  • Возможность расширения памяти
  • Удобная механическая кнопка

Минусы:

  • Невысокая производительность
  • Неэффективный олефобный слой
  • Альтернативная установка второй SIM-карты или карты памяти
  • Отсутствие FM-тюнера

Беспроводные зарядки Qi. Обзор 3х устройств

Описание:

Время зарядки батареи, сравнение с зарядкой по USB, впечатления от использования. Беспроводная зарядка 3…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *