Четверг , 25 апреля 2024

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

У производителя смартфонов, сколь угодно крупного, есть не так много способов заинтересовать потребителей своими новинками.

Все компании первого, да и многие второго ряда уже не имеют проблем с тем, чтобы выпустить мощный, качественно собранный и не уродливый телефон. Учитывая, как насыщен рынок, все эти факторы даже вместе взятые не способны заставить потенциального покупателя расстаться с деньгами. А что если скопировать внешность одной из самых популярных (и дорогих) моделей на рынке? В Lenovo решили, что это стоящая идея — и в корпус, практически неотличимый от iPhone 6, поместили начинку смартфона-середнячка, сдобрив этот коктейль селфи-камерой высокого разрешения со вспышкой. Всегда хотели “айфон на андроиде”? Возможно, смартфон Lenovo S90 — именно то, что вам надо, если, конечно, не отпугнут ряд недостатков, о которых — ниже.

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель
Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Технические характеристики

    • Экран: 5 дюймов, 1280 на 720 точек (Super AMOLED HD), 294 точек на дюйм
    • Процессор: Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410, 4 ядра Cortex-A53 работают на частоте 1,2 ГГц
    • Графика: Adreno 306
    • Память: 1/2 ГБ оперативной, 16/32 ГБ встроенной (пользователю доступно около 25 ГБ);
    • Камеры: тыловая 13 мегапикселей, фронтальная — 8 мегапикселей, обе со светодиодными вспышками
    • Связь: сети 2-го, 3-го и 4-го (LTE Advanced Cat. 4) поколений, 2 слота для карт microSIM
    • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USB, NFC, GPS/GLONASS, FM радио
    • ОС: Android 4.4.4 с интерфейсной надстройкой Vibe UI
    • Габариты: 71 x 146 x 6,9 мм (толщина идентична iPhone 6)
    • Вес: 129 граммов (вес идентичен iPhone 6)
    • Примерная цена (Яндекс.Маркет): от 14 000 рублей за 16 ГБ модель, от 21 000 рублей за 32 ГБ.

Внешность, эргономика

Безусловно, Lenovo S90 не является точной копией iPhone 6 (или 6 Plus, длина и ширина ближе к “планшетофонной” модели Apple) — такого рода бизнесом промышляют фирмы другого пошиба, для одного из крупнейших мировых производителей электроники это было бы несолидно. Тем не менее, не узнать последний iPhone в корпусе с закругленными краями, кое-где “разбиваемом” пластиковыми вставками, невозможно. Более того, неподготовленный наблюдатель, если закрыть логотип на задней крышке и сенсорные кнопки управления под экраном, вряд ли вообще догадается, что перед ним не смартфон Apple.

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель
Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель
Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

С моей точки зрения, сильнее всего S90 проигрывает калифорнийскому прототипу в “премиальности” внешнего вида из-за плоского (а не “наплывающего” на корпус по краям) стекла фронтальной панели. Осязательные ощущения тоже не совсем такие, как от смартфонов Apple — аппарат Lenovo как-то пустоват, металл задней крышки чувствуется тонким, при постукивании под ним слышишь пустоту, смартфон не воспринимается таким же монолитным и дорогим, как iPhone 6 или iPhone 6 Plus. Кнопки управления уж лучше сделали бы наэкранными — в выключенном виде устройство смотрелось бы более стильно.

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Ну и, наконец, бросается в глаза напоминающая скорее старые модели Samsung металлическая решетка разговорного динамика:

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Эмоции вокруг такого подхода к дизайну, конечно, могут кипеть самые разные. Некоторые возмущаются, что у Apple опять “украли” дизайн, некоторые недоумевают, почему солидная в общем-то фирма Lenovo решилась на копирование, я же считаю — ничего страшного в этом нет, хотят позаимствовать дизайнерские идеи — пусть заимствуют. Главное, чтобы телефон получился хороший, а кто считает его права нарушенными — может разбираться в суде. В любом случае, о патентных исках со стороны Apple пока ничего не слышно. Возможно, в Купертино решили в этот раз (в отличие от судебной войны с Samsung) рассматривать копирование со стороны конкурентов как самую искреннюю форму лести, и не привлекать к продукту Lenovo лишнее внимание.

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель
Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель
Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель
Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

В плане удобства использования претензии к S90 те же, что и к iPhone 6 Plus — металлический корпус без единой острой грани лежит в руке довольно ненадежно и постоянно норовит выскочить, особенно при попытках справиться с управлением одной рукой. Поэтому кстати придется поставляемый в комплекте прозрачный пластиковый защитный чехол. Положили в коробку и пленки для наклеивания на экран.

Экран, камеры, звук

Lenovo S90 использует дисплей не самого высокого разрешения, особенно для довольно большой диагонали в 5 дюймов — 1280 на 720 точек. Используется матрица AMOLED (на сайте Lenovo говорится о Super AMOLED, хотя традиционно производитель этих дисплеев, Samsung, приставку “Super” резервировал для собственных аппаратов). Экран не “отличный” и уж конечно не “великолепный”, просто неплохой. Расстраивает, что, в отличие от последних поколений аппаратов Samsung, менять насыщенность цветов нельзя, остается смириться с цветопередачей типа “вырви глаз”.

Благодаря технологии на органических светодиодах углы обзора матрицы большие, цвета насыщенные, запас по яркости также довольно велик — на солнце пользоваться смартфоном достаточно комфортно. Да, если разглядывать экран вплотную, можно заметить обусловленные использованием конфигурации пикселей PenTile небольшие неровности изображений и особенно шрифтов на контрастном фоне. Но на стандартном расстоянии от экрана в 25–30 см артефакты совершенно незаметны.

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Основная камера тут 13-мегапиксельная, и, в отличие от iPhone 6, не выступает над задней панелью. Фронтальная, которая тоже оснащена вспышкой — целых 8 мегапикселей. Явно сделан расчет на желающих выглядеть на селфи в Instagram самыми-самыми красивыми. На всякий случай напомним, разрешение типичного квадратного фото в Instagram — 612 на 612 точек, это примерно 0,37 мегапикселя, и вряд ли в обозримом будущем сервис пойдет на его увеличение. Примеры фото с основной камеры можно посмотреть здесь (Dropbox). Отмечу хорошую цветопередачу, среднюю для такого высокого разрешения детализацию и не всегда удовлетворительную контрастность снимков. Но в целом для камер аппаратов Lenovo в этой ценовой категории результаты скорее неплохие.

О звуке сказать особо нечего — никаких сверхзамороченных аудиочипов тут не использовано, встроенный “музыкальный” динамик громкий, но качество передачи музыки так себе, лучше обзавестись недорогой Bluetooth-колонкой. Что касается звука в наушниках, никаких претензий он при использовании не очень дорогих “ушей” не вызывает.

Начинка, производительность

Lenovo S90 выпускается в двух модификациях — “младшей” с 16 ГБ на встроенном флеш-накопителе и 1 ГБ “оперативки” и “старшей”, у которой и постоянной и оперативной памяти вдвое больше — 32 ГБ и 2 ГБ, соответственно. У нас на тесте был “старший” вариант, официально в Россию поставляются только такие, но в продаже можно без проблем найти куда более доступный (о ценах — ниже) и не сильно уступающий на практике 16-гигабайтник из Китая без официальной гарантии. У обеих моделей поддержка карт microSD отсутствует.

Обе модели используют не самый быстрый, но довольно экономичный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 со встроенной поддержкой LTE, в том числе и частот российских операторов. Частота ядер Cortex A–53 — 1,2 ГГц и, хотя “оперативки” в 2 ГБ должно было быть более чем достаточно для беспроблемной работы интерфейса Vibe UI, на практике он время от времени подлагивает. Видимо, софт разработки Lenovo не в ладах с не самым производительным ЦП. К сожалению, у нас не было времени это проверить — смартфон попросили вернуть с теста пораньше, но, скорее всего, установка легкого лаунчера вроде Google Start или Nova позволит избавиться от большинства лагов.

Такие результаты аппарат показывает в тесте AnTuTu:

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Как видно на скриншотах, с повышением качества графики до максимального частота кадров в тесте Epic Citadel заметно падает, и это при не самом высоком разрешении экрана — HD:

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Так выглядят домашние экраны и “шторка” оповещений Lenovo S90

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Экраны настроек Lenovo S90 выглядят так:

Обзор смартфона Lenovo S90: айфонозаменитель

Можно настроить массу фишек вроде сценариев использования особенных типов разблокировки и т.п.

Учитывая, что процессор использован тот же самый, а 1 ГБ оперативки для Android 4.4 вполне достаточно, 16-гигабайтная версия с 1 ГБ вряд ли будет работать заметно медленнее 32-гигабайтной в повседневных задачах. То есть, с учетом разницы в цене, является гораздо более сбалансированным и привлекательным предложением. На телефоне худо-бедно запустятся и будут, пусть и не с максимальной частотой кадров, работать все современные игровые тайтлы, хотя аппарат, конечно, совсем не геймерский. А с выполнением остальных смартфонных задач проблем у Lenovo S90 возникнуть не должно.

Емкость аккумулятора составляет 2300 мА*ч, по опыту использования могу сказать что проработать сутки от одного полного заряда для этого смартфона не проблема. Время работы можно продлить, задействовав некоторые из настроек экономии энергии, например — переход в энергосберегающий режим по таймеру и т.п. В общем, батарею устроство держи неплохо, но рекордсменом по этому показателю не является.

Покупка, выводы

16-гигабайтную версию Lenovo S90 можно приобрести в Москве (без официальной гарантии) от 14 000 рублей, за “старший” вариант с 32 ГБ и 2 ГБ оперативки, а также официальной гарантией Lenovo просят от 21 000 рублей. Как уже было сказано выше, “младшая” модель представляется более сбалансированной и оптимальной по соотношению цена/возможности.

Учитывая нестандартный, скажем так, подход Lenovo к дизайну этого аппарата прямых конкурентов не следует искать среди смартфонов со сходными характеристиками и ценой (ASUS Zenfone 5, например). Другие крупные производители путем копирования топового аппарата от Apple идти не решаются или просто не хотят, а брать “копию iPhone 6 на Android недорого настоящий Тайвань” даже врагу не посоветуешь. Так что для аппарата Lenovo эта ситуация уникальная, интересно будет посмотреть, как она претворится в продажи.

Подведем итоги обзора “копии iPhone” — Lenovo S90.

Плюсы:

    • Стильный, хотя и неоригинальный дизайн
    • Металлический, но ощущающийся иначе, чем у iPhone, тонкий корпус
    • Неплохие камеры

Минусы:

    • Избыточно насыщенные цвета экрана
    • Цена топовой версии кажется завышенной, учитывая характеристики
    • Память нельзя расширить картами microSD

Lenovo S90: обзор смартфона

Обзор Lenovo S90:Качественный айфонозаменитель!

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *