Суббота , 20 апреля 2024

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Выдающиеся характеристики — производительность процессора, число мегапикселей камеры, объем памяти — все реже являются решающими при выборе смартфона.

Когда большинство задачуспешно решает даже позапрошлогоднее “железо”, производителям приходится все активнее работать над внешностью и удобством флагманских устройств. Особенно тем производителям, которые не могут подобно Apple или Samsung полагаться на громкое имя и исчисляемые сотнями миллионов долларов маркетинговые бюджеты.

Прошлогодний флагманский смартфон LG, G3, был “самым-самым” — первый флагманский аппарат с экраном сверхвысокого разрешения Quad HD, первая в отрасли система лазерного автофокуса, весьма компактные для аппарата с 5,5-дюймовым дисплеем размеры. Поколение спустя LG решила не бороться за новые высоты, а сосредоточиться на эволюционных усовершенствованиях.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

При этом, без небольшой революции все же не обошлось — революции во внешнем виде. Раньше из крупных производителей лишь Nokia (давно) и Motorola (сравнительно недавно) экспериментировали с натуральной кожей в дизайне серийных смартфонов. Теперь к ним присоединилась и LG — большинство вариантов LG G4 поставляются на рынок с задней крышкой из пластика, обтянутого кожей разных цветов и текстур.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Подчеркну — это не какие-то эксклюзивные варианты, которых в рознице днем с огнем не сыщешь. Например, в интернет-магазине одного из крупнейших российский ритейлеров электроники три из четырех доступных для заказа вариантов G4 — с кожаными крышками. На выбор доступны рыжая, черная и красная кожа или белый пластик.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Анонсировалось еще большее разнообразие и разноцветье, но пока в России доступны лишь такие варианты. Смотрится и осязается кожа отлично, смартфон привлекает взгляды прохожих. Жаль только, что использовать его экраном вниз, все время любуясь стильной кожаной “спинкой”, не получится.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

К сожалению, сказав “а”, LG постеснялась говорить “б”. Глядя на LG G4 спереди, легко испытать разочарование — черная глянцевая рамка, разумеется, пластиковая, такой же черный пластик (зачем-то текстурированный мелкими насечками) в обрамлении экрана. А как замечательно выглядел бы аппарат, решись производитель заменить пластик на металл, такой же, из которого сделаны кнопки на задней панели. Впечатление от устройства было бы совершенно другое, хотя, разумеется, и себестоимость выросла бы серьезно.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

LG G4 — не для тех, кто требует от смартфонов рекордной стройности iPhone 6 или Samsung Galaxy S6, максимальная толщина составляет 9,8 мм, минимальная, у краев корпуса — 6,3. Аппарат изогнут, чтобы удобнее ложиться в руку (и, утверждают в LG, успешнее противостоять ударам судьбы), небольшой изгиб есть даже у передней панели (хотя и не такой, как у LG G Flex 2).

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

При этом для смартфона с 5,5-дюймовым экраном LG G4 весьма компактен (не считая толщины) – он, к примеру, почти на 2 мм уже и на 9 мм короче iPhone 6 Plus. В плане удобства управления одной рукой и общего впечатления от гаджета эти 2 мм довольно важны. Хотя, конечно, если вам в принципе не нравятся большие телефоны, то LG G4 не для вас, и оригинальное расположение механических клавиш управления на задней панели не спасет. Nexus 5 в руке ощутимо удобнее.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Дисплей у G4 такого же разрешения, как и у предшественника – 2560 x 1440 пикселей, то есть Quad HD. Но качество за год заметно подросло — на максимальной яркости экран больше не выглядит тусклым, улучшилась цветопередача, оптимизировано энергопотребление. LG (как и другим производителям) по-прежнему не удается убедить меня в том, что разрешение Quad HD чем-то лучше на практике, чем Full HD – по крайней мере, на такой относительно скромной диагонали я разницы не вижу. Но, видимо, тренд невозможно повернуть назад, мракетологи уже сделали свое черное дело и “просто Full HD” скоро станет уделом смартфонов-середнячков. А жаль – просто качественный FullHD экран наверняка позволил бы аппарату работать дольше. Но тогда в сравнении спецификаций G4 уступал бы Galaxy S6 от заклятого конкурента, Samsung, а такого в LG допустить не могли.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Камера в LG G4 — одна из лучших и, скорее всего, не разочарует даже тех, кто привык снимать на iPhone или Galaxy S6. Во-первых, рекордная апертура f/1.8 пропускает к 16-мегапиксельной матрице максимум света, так что даже в сумерках или в помещении сделать качественный снимок — не проблема. Во-вторых, больной для большинства смартфонных камер вопрос баланса белого здесь решен окончательно и бесповоротно с помощью специального датчика, определяющего “правильные” тона в кадре, и система действительно работает безупречно. В-третьих, камеру легко вызвать на заблокированном смартфоне, дважды нажав клавишу “уменьшить громкость”. Наконец, все это вместе “просто работает”, автоматического режима вполне достаточно для качественных фотографий, на отличном уровне выходят и селфи с 8-мегапиксельной “фронталки”. При съемке видео в разрешении UltraHD аппарат не перегревается.

Для тех, чьи творческие амбиции простираются дальше обычного, в G4 LG реализовала, пожалуй, самый толковый на сегодня (сравнивая с приложениями-камерами от других производителей смартфонов) ручной режим. При желании “руками” можно настраивать все — баланс белого, выдержку (до 30 секунд!), чувствительность, фокусировку, снимать в RAW для последующей обработки на компьютере (как раз будет возможность не перегибать палку с резкостью). В общем, разбирающимся в предмете дается огромный простор для творчества.

Некоторые примеры фото:

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Посмотреть остальные снимки, сделанные камерой LG G4 во время подготовки обзора, можно по этой ссылке (Google Photos).

Есть, конечно, и недоработки. На мой утонченный вкус слишком сильно работает фильтр повышения резкости, а фокусировка, хоть и лазерная, справляется со своей основной задачей — обеспечить четко сфокусированный на нужном объекте кадр — не так часто, как хотелось бы. В прошлом году в LG говорили, что позаимствовали основу системы лазерного автофокуса у коллег, разрабатывавших роботы-пылесосы. Вероятно, стоило оставить пылесосам пылесосово, и традиционное решение справилось бы в итоге с наведением на резкость лучше. Есть надежда, правда, что эта недоработка касается лишь тестового образца, и в смартфонах, которые поступят на прилавки магазинов, автофокус будет работать как надо.

Работает LG G4 на процессоре, располагающим “всего” шестью ядрами, Qualcomm Snapdragon 808. Восемь ядер “родственного” Snapdragon 810, как мы помним, могут очень сильно греться, так что шестиядерную скромность LG можно только поприветствовать. В конце концов, в комплекте с 3 ГБ оперативной памяти ни в одной из поставленных перед ним задач смартфон не тормозит, интерфейс работает плавно, запускаются и идут без подтормаживаний любые игры.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Правда, попытка запустить бенчмарк Epic Citadel в “родном” разрешении и на максимальных настройках качества привела к падению частоты кадров почти до 30 в секунду. Для сравнения, Galaxy S6 в таких же условиях выдает 47 fps, правда, отчаянно греясь при этом. Но в более традиционном FullHD, под которое и заточены большинство игр, и на G4 все просто летает.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Батарея емкостью 3000 мА*ч не ставит рекордов, учитывая пухлый корпус, можно даже было ожидать емкости побольше. Но на практике даже при самом активном использовании мне ни разу не потребовалось подключать смартфон к зарядному устройству до позднего вечера. Как правило, к этому моменту оставалось еще 20–30% заряда. Менее активные пользователи запросто смогут использовать LG G4 без подзарядки полтора, а то и два дня. Видео в контейнере MKV с HD-разрешением при 70-процентной яркости и отключенных беспроводных интерфейсах смартфон воспроизводил на одном полном заряде чуть менее 6 часов, это средний результат.

В LG решили обойтись без технологии быстрой зарядки, беспроводная зарядка тоже не поддерживается, зато аккумулятор можно легко заменить вручную, что важно многим активным пользователям, вынужденным много работать со смартфоном вдалеке от розеток. Второй плюс, выгодно отличающий LG G4 от флагмана Samsung (ставшего в этом году гораздо ближе к iPhone внешне и идейно) — наличие слота для карт памяти microSD, дополняющего встроенные 32 ГБ памяти. Есть и еще одна функция, от которой все чаще отказываются другие производители — FM-радио. Кроме того, по умолчанию в Россию поставляется версия Dual-SIM, правда, радиомодуль у аппарата (в отличие от, например, Huawei Honor 6 Plus или ASUS Zenfone 2) всего один.

Со звонками у LG G4 никаких проблем не было, собеседники слышали меня четко и ясно, звонки ни разу не прерывались даже в сельской местности за пределами Московской области. К сожалению (подчеркиваю – дело может быть и в нефинальном ПО на устройстве), с передачей данных все не так идеально — в той же точке, где iPhone 6 Plus уверенно работал в LTE-сети МТС при невысоком уровне сигнала (1–2 деления), LG G4, не видя сеть четвертого поколения, безуспешно пытался достучаться до интернет-ресурсов через GPRS. Хотя там, где сигнал был сильнее, проблем с “ловлей” 4G и передачей данных уже не было.

Интерфейс LG G4 — LG UX 4.0 — является слегка измененной и улучшенной версией интерфейса G3.

Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный
Обзор смартфона LG G4: натурально кожаный

Аппарат работает на Android 5.1, самой свежей версии операционки Google, в ее стиле выполнены уведомления, домашний экран тоже выглядит как положено, вполне минималистично. Но зайдя в меню настроек, номеронабиратель или любое другое творение UI-дизайнеров LG начинаешь отчаянно ностальгировать по чистой Nexus-версии платформы. На поиски нужного пункта в меню настроек, разбитом “для удобства” на четыре вкладки, приходится в среднем тратить раза в полтора больше времени, чем обычно. Даже для отключения надоедливого треньканья при каждом нажатии на экран (кому-то оно помогает работать с о смартфоном? отзовитесь, если такие есть) пришлось пройти довольно длинный и извилистый путь. К счастью, через некоторое время я обнаружил, что можно переключить отображение пунктов настроек в режим единого списка.

Истинно говорю вам — блюдите чистоту интерфейса Android на смартфонах своих, и обрящете рост продаж, как минимум в СНГ, Европе и США. Кстати, знаете какой сегодня самый популярный Android-аппарат в статистике посещений hitech.vesti.ru? Не Samsung, нет, а Nexus 5, тоже, кстати, производства LG. То есть люди, использующие смартфон по прямому назначению — в том числе, для чтения интересных сайтов — свой выбор сделали.

Чем может приглянуться LG G4? Многим, особенно если вы — классический фанат Android. Если вы точно знаете, зачем смартфонам сменные аккумуляторы, слоты расширения microSD и поддержка флешек через USB-OTG. Если вы уверены, что аппарат должен надежно и удобно лежать в руке, а не выскальзывать из нее, рассыпаясь по асфальту всем своим стеклянно-металлическим великолепием, оставляя вас наедине с недовыплаченным потребкредитом. Кожаные задние крышки LG G4 действительно не только выглядят красиво и солидно, помогая выделиться, но и обеспечивают отличное сцепление с ладонью, не хуже пластика soft touch.

Да, цена у G4 на старте продаж непростая — 39 990 рублей. Это даже на 3-4 000 выше, чем у флагмана Samsung (по нему сейчас идет ценовая война, так что может подорожать обратно), за цельнометаллический HTC One M9 “официалы” хотят столько же, за Sony Xperia Z3 — на десять с лишним тысяч меньше, за очень достойные “флагманы” из Китая — так и вовсе половину этой суммы. Есть подозрение, что при стабильном курсе рубля цена довольно быстро упадет до более вменяемых значений. В конце концов, должна же быть у людей красивая и оригинальная альтернатива недоступным для большинства флагманам из стекла и металла. Пусть и с рядом минусов, вроде путаного интерфейса с диковато-голубыми цветовыми акцентами или неспособности поймать LTE-сеть там, где сигнал слабый.

Итак, подведем итоги

Плюсы:

— Выдающийся дизайн задней крышки, изготовленной из натуральной кожи

— Отличный экран с избыточно высоким разрешением

— Качественная камера

— Сменный аккумулятор и слот для карт памяти

Минусы:

— На дизайн передней части аппарата у инженеров LG запала не хватило

— Интерфейс LG UX 4.0 у человека, привыкшего к чистому Android, вышибает слезу

— Не флагманский процессор, хотя отставание в производительности можно заметить лишь в бенчмарках

— Проблемы с подключением к LTE-сетям в условиях слабого сигнала

LG G4. Обзор. Плюсы и минусы / от Арстайл /

Описание:

Плюсы, минусы, особенности LG G4. Как идут игры, тоже покажу. Сравнить цены на ​LG G4 тут: https://goo.gl/dSz17U Примеры…

Обзор Lg g4-Больше, чем просто смартфон

Описание:

Обзор LG G4. Кожаный убийца iPhone и Galaxy Основные характеристики. Стильный дизайн с крышкой из натуральной кожи…

LG G4. Обзор. Плюсы и минусы / от Арстайл /

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *