Пятница , 26 апреля 2024

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Каждый год начиная с 2010-го Google в сотрудничестве с тем или иным производителем смартфонов выпускает аппарат линейки Nexus – с флагманскими характеристиками и самой свежей версией платформы Android. В этом году таких телефона вышло сразу два – Nexus 6P от Huawei, побольше и подороже, и Nexus 5X от LG, покомпактнее и подешевле. Последний уже начал продаваться в России. Я использовал Nexus 5X в качестве основного смартфона всю последнюю неделю и готов поделиться впечатлениями.

Снаружи: дизайн, удобство, экран

Nexus 5X – аппарат очень скромный. Если его предшественник Nexus 5 хоть как-то выделялся благодаря характерно скругленным верхнему и нижнему торцам корпуса, то новинка представляет собой классический прямоугольник с закругленными углами. Характерных особенностей очень мало: симметричные решетки разговорного и монофонического «музыкального» динамиков сверху и снизу экрана, металлическое кольцо вокруг датчика отпечатков пальцев на задней панели, чуть выступающий объектив камеры и одинаковые по размерам модули вспышки и лазерного автофокуса.

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Тактильно устройство тоже не впечатляет, пластик осязается довольно дешевым, особенно черный, из которого изготовлен корпус. Белая задняя крышка шероховатая наощупь, при этом жесткая, при сильном нажатии что-то поскрипывает внутри. В целом смартфон ощущается даже более скромным, чем Nexus 5 в свое время. Ничего лишнего – только самое необходимое.

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

С точки зрения удобства повседневного использования Nexus 5X нужно знать следующее. Во-первых, он не совсем так же удобен в руке как Nexus 5 с его 4,95-дюймовым экраном. Лишние 3 мм ширины корпуса (неизбежная плата за увеличенную до 5,2 дюймов диагональ экрана) нет нет да и дают о себе знать, набирать одной рукой текст на аппарате менее удобно. Зато, во-вторых, быстрый и безупречно срабатывающий датчик отпечатков пальцев серьезно ускоряет разблокировку аппарата. Причем датчиком на задней панели пользоваться однозначно удобнее, чем на передней (iPhone, Samsung Galaxy S6).

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

В-третьих, чтобы посмотреть время и отображаемые на экране блокировки уведомления, можно вообще не нажимать никаких кнопок. Достаточно просто взять телефон в руки или вытащить из кармана, и экран на несколько секунд включится сам, в «экономичном» черно-белом варианте – функция, присутствующая и на прошлогоднем Nexus 6, называется Active Display. Наконец, камеру на заблокированном телефоне можно активировать простым жестом, дважды повернув кисть руки. Да, еще кнопка включения и качелька регулировки громкости – они теперь не керамические, а из пластика и расположены рядом на правом ребре аппарата, к такому размещению пришлось привыкать.

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Дисплей Nexus 5X с разрешением FullHD (1920 на 1080 точек) и диагональю 5,2 дюйма выглядит лучше, чем у предшественника – контраст выше, черный цвет глубокий, остальные цвета существенно насыщеннее, но яркость при желании можно выкрутить так, что картинку без проблем будет видно на солнце. Для меня комфортным значением вообще оказалось 50%. При этом смартфон отлично справляется с автоматическим регулированием подсветки в зависимости от освещенности, не делая изображение ни слишком ярким в темноте, ни слишком темным на свету.

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Внутри: быстродействие, батарея, камеры

Одного взгляда на таблицу характеристик Nexus 5X достаточно, чтобы понять – напрямую конкурировать с современными флагманскими устройствами смартфон от Google и LG не собирается. Объем оперативной памяти (2 ГБ) и встроенного накопителя (16 или 32 ГБ) вообще не изменились по сравнению с позапрошлогодним Nexus 5. Не поменялась и «линия партии» в отношении карт памяти и дополнительных SIM – они не поддерживаются.

Процессор здесь на ступеньку пониже, чем в Nexus 6P – шестиядерный Snapdragon 808 вместо топового восьмиядерного 810-го. И это прекрасно, потому что нет проблем с перегревом, а разницу в быстродействии можно заметить разве что в синтетических тестах. Напомним, система-на-чипе Snapdragon 808 состоит из двух вычислительных кластеров — четырехъядерного на ядрах Cortex-A53 с частотой 1,4 ГГц и двухъядерного 1,8-гигагерцевого на Cortex-A57. Последний берет на себя наиболее ресурсоемкие задачи, например, активно работая в играх. Ниже приведены скриншоты бенчмарка AnTuTu и графического теста Epic Citadel (на максимальных настройках графики).

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Графика Snapdragon 808 – чип Adreno 418 – примерно на четверть мощнее решения, использовавшегося в Nexus 5. На практике я не увидел проблем ни в одной из современных игр, хотя бенчмарки свидетельствуют, что Nexus 5X далеко не чемпион и на пару десятков процентов менее производителен, чем флагманские смартфоны Samsung или Sony.

Одним из главных недостатков Nexus 5 была слабая батарея, которой хватало с утра до вечера только при экономном использовании, при активном же у смартфона отрастал «хвост» в виде внешнего аккумулятора уже после обеда. Емкость встроенного литиево-полимерного аккумулятора Nexus 5X – 2700 мА*ч, а операционная система Android 6.0 «Marshmallow» имеет функцию Doze, сокращающую расход батареи в режиме ожидания.

В итоге, хотя и не став рекордсменом по автономности, Nexus 5X перестал быть источником постоянного беспокойства. Сняв аппарат с зарядного устройства в 6 утра, к полудню я обычно имел в запасе около 50–60% батареи, возвращаясь домой в 4–5 вечера – порядка 15–20%. И использую я смартфон все это время довольно активно, для всего за исключением игр и видео. В режиме непрерывного воспроизведения видео при 75-процентной яркости экрана устройство «живет» до полной разрядки батареи около 7 часов.

В любом случае, подключить к аппарату внешний аккумулятор или подзарядить в автомобиле по дороге домой я бы не смог – из-за отсутствия в арсенале подходящего переходника или кабеля на USB Type-C. Одно из главных технологических новшеств в Nexus 5X и 6P – использование разъема USB Type-C вместо традиционного microUSB. Единственное его преимущество на данном этапе, пока стандарт не стал более распространенным – возможность втыкать симметричный штекер любой стороной.

Протокол передачи данных здесь старый, USB 2.0. В комплекте идет зарядное устройство и кабель с разъемами USB Type-C на обоих концах. То есть, не делая дополнительных покупок, вы сможете подзаряжать Nexus 5X только комплектным ЗУ и кабелем, а синхронизировать смартфон с компьютером через кабель, скорее всего, не сможете вообще (если, конечно, у вас не один из ноутбуков из этой подборки).

Зато зарядка из комплекта мощная и быстрая – хотя официальной поддержкой QuickCharge 2.0 она не обладает, на деле смартфон полностью заряжается всего за полтора часа. 20 минут при этом достаточно, чтобы заполнить пустую батарею процентов на 30. А еще, если разжиться соответствующим кабелем, можно подзаряжать от Nexus 5X другие устройства, ту же Bluetooth-гарнитуру – контроллер USB-порта поддерживает такую возможность. Возможно и подключение внешних накопителей по протоколу OTG, но проблема будет все та же – найти нужный кабель или переходник на USB Type-C.

Камера в Nexus 5X существенно лучше, чем у Nexus 5 и в данной ценовой категории вполне конкурентоспособна. Использован 12,3-мегапиксельный (4032 x 3024 пикселя) сенсор Sony IMX377 формата 1/2.3″ с весьма светосильным (f/2.0) объективом и довольно крупными (1,55 микрон) пикселями, но без оптической стабилизации. Она, напомним, имелась как у Nexus 5 (но камера от этого менее посредственной не становилась), так и у Nexus 6/ Как и во флагманском LG G4 за фокусировку в Nexus 5X отвечает фирменный лазерный модуль.

Слегка поменялся интерфейс камеры – в режим съемки видео (поддерживается, при желании, и съемка в 4K) можно перейти простым свайпом по экрану (раньше этот жест применялся для просмотра последнего сделанного снимка). Пункты меню – опции для съемки фотосфер, панорам, режима эмуляции эффекта «бокэ» и перехода к настройкам – появляются по нажатию кнопки-«гамбургера». Не самое элегантное решение для камеры – приложения, в использовании которого скорость важнее всего, зато соответствует принципам дизайна Android.

Примеры фото, сделанных камерой Nexus 5X (нажмите на изображения, чтобы открыть их в полном размере):

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Качество этих и других снимков вы можете изучить, пройдя по этой ссылке (Google Photos). В общем и целом по сравнению с Nexus 5 разительные улучшения налицо. В то же время, результаты съемки в полумраке или просто в помещении не настолько хороши, как у лидеров в этой области – iPhone 6s или топовых аппаратов Samsung – Nexus 5X не хватает четкости. При этом камеру нельзя не похвалить за большой динамический диапазон фотографий, они почти никогда не выглядят белесыми, особенно если сняты с включенным переключателем режима HDR+, отлично смотрятся и результаты макросъемки. Но в такую пасмурную погоду, какая была в Москве всю последнюю неделю, даже сделанные днем фото кажутся слишком темными.

В режиме HDR+ несколько сделанных с разной экспозицией изображений накладываются друг на друга для получения итогового снимка, в котором одинаково хорошо проработаны и светлые, и темные участки. С HDR+, правда, есть одна большая проблема – на съемку и сохранение фотографии уходит неприемлемо много времени, до двух-трех секунд. Остается надеяться, что это – неприятная особенность нашего тестового образца, несшего на себе надпись «не для продажи».

Android 6.0

Google не постеснялась дать очередной версии своей операционки Android сразу следующий порядковый номер — 6.0. Однако лично я не уверен, что нововведений и улучшений действительно набирается на целую единицу. Это, конечно, не 5.1 и не 5.2, но и не 6.0. Представленный год назад «материальный дизайн» никуда не делся и местами даже стал еще красивее за счет перерисованных анимаций, все переходы в интерфейсе плавные, а энергопотребление сокращено.

Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех
Обзор смартфона Google Nexus 5X: эталон не для всех

Однако одна из главных фишек новой операционки – функция быстрого контекстного поиска Now on Tap – работает лишь тогда, когда в смартфоне выбран английский в качестве языка интерфейса. В этом случае можно, просто зажав кнопку «Домой» в приложении, получить информацию из поисковика, релевантную происходящему на экране. Например, если играет песня, смартфон покажет карточки с информацией о ней и исполнителе, если открыт контакт – постарается «нарыть» в Сети информацию о нем.

О других нововведениях в Android 6.0 мы уже писали, крупными их назвать нельзя, любопытствующих отсылаю к уже опубликованному нами тексту.

Покупка, выводы

Действительно, в Nexus 5X нет ничего лишнего. Он воплощает в себе то, каким, по мнению Google, должен быть современный Android-смартфон с максимумом возможностей за минимум денег. Для фаната чистой Android, мечтающего первым получать все обновления операционки, ничего лучше не придумали. По сравнению с Nexus 5 радикально улучшена камера, выросло и время автономной работы, а производительность находится на уровне, более чем достаточном для подавляющего большинства пользователей.

Проблема в том, что, задав в качестве максимальной планки цену 16-гигабайтной версии Nexus 5X в любом поисковике по магазинам, мы увидим немало интересных устройств за те же или меньшие деньги. Компактных (с экраном от 5 до 5,2 дюйма) устройств, которые для не заморачивающегося «чистотой» Android и спокойно относящегося к сторонним интерфейсным надстройкам покупателя выглядят за счет «дорогого» дизайна и более продвинутых характеристик гораздо привлекательнее.

Тот же Honor 7 от Huawei предлагает при ценнике на 10 000 меньше все то же самое, а сверх того металлический корпус, в полтора раза больший объем оперативки, поддержку карт microSD, более емкий аккумулятор и тоже очень неплохую камеру. Официальный Samsung Galaxy S6 уже подешевел до уровня 36–37 000 рублей – то есть, заплатив на 1–2 тысячи рублей больше, чем на Nexus 5X, можно купить аппарат с премиальными материалами корпуса, QHD-дисплеем, более совершенной камерой, более производительный и более удобный в руке. HTC One M9 также выйдет лишь на пару тысяч дороже, а еще есть Lenovo Vibe Shot и Vibe X2, Sony Xperia Z3/Z3+ и масса неофициальных «китайцев», все быстрее перенимающих премиальные черты в дизайне у лидеров рынка.

Короче говоря, при нынешней цене у «официалов» в России единственный козырь Nexus 5X на фоне конкурентов – актуальная и оперативно обновляемая версия Android. На которую большинству потребителей, которым нужен просто качественный и красивый смартфон, увы, наплевать. Сделать выбор в пользу Nexus 5X сложнее еще и из-за решения Google (LG в данном случае пришлось выполнить требования IT-гиганта) использовать разъем USB Type-C. Да, за ним будущее, но вы хотя бы положите в коробку переходник на обычный USB, чтобы избавить покупателя от необходимости искать практически не представленные пока на рынке кабели и адаптеры с новым разъемом.

Итак, подведем итоги обзора Nexus 5X – очередного Android-эталона от Google и LG.

Плюсы:

  • Чистая, актуальная и своевременно обновляемая версия Android
  • Отличные экран и камера
  • Быстрый и удобный сканер отпечатков пальцев

Минусы:

  • USB Type-C, аксессуары с которым купить пока очень непросто
  • Не самый компактный и удобный аппарат с такой диагональю экрана
  • Невыдающаяся, «бюджетная» внешность и материалы корпуса
  • Нет поддержки карт памяти microSD

Видеообзор Nexus 7 2 поколения — gagadget

Описание:

Видеообзор Nexus 7 2 поколения. Планшет Nexus 7 второго поколения является на сегодняшний день эталонным 7-дюймовы…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *