Суббота , 27 апреля 2024

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Флагман LG G3 — это красивый и мощный, но довольно дорогой смартфон. Многим пользователям лишние «навороты» попросту не нужны. Специально для них LG представила уменьшенную версию флагмана — LG G3s. Смартфон получил сходный дизайн, немного уменьшенный экран, урезанные характеристики и в два раза более низкую цену. Не прогадают ли те, кто решил сэкономить, выясняли Voduk.ru.

 

От флагмана LG G3 версию с буковкой «s» отличает весьма многое. На самом деле, это два абсолютно разных телефона, общего в которых, кроме сходного дизайна, практически ничего нет. По характеристикам G3s — это довольно типичный «середнячок». Технологически с флагманом его роднит разве что скоростной лазерный автофокус в камере. Но, обо всем по-порядку.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Технические характеристики

 

  • Экран: TFT IPS, 5-дюймовый. Разрешение — HD (1280 ? 720), плотность пикселей — 294 на дюйм

 

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400, 4-ядерный, 1,2 гигагерца

 

  • Графический ускоритель: Adreno 305

 

  • Операционная система: Android 4.4

 

  • Оперативная память: 1 гигабайт

 

  • Встроенная память: 8 гигабайт (пользователю доступно 3,5 гигабайта )

 

  • Поддержка карт памяти: microSD (до 32 гигабайт)

 

  • Интернет: Wi-Fi ((b/g/n), 2G, 3G

 

  • SIM: поддерживается 2 карты (microSIM)

 

  • Беспроводные интерфейсы: NFC, Bluetooth 4.0, ИК-порт

 

  • Навигация: A-GPS, ГЛОНАСС

 

  • Камеры: основная — 8 мегапикселей (светодиодная вспышка, лазерный автофокус), фронтальная — 1,3 мегапикселя

 

  • Аккумулятор: 2540 мАч

 

  • Габариты: 69,6 ? 137,75 ? 10,3

 

  • Вес: 134 грамма

 

Внешний вид

 

Устройство представляет собой вытянутый пластиковый моноблок. Лицевая сторона полностью скрыта под стеклом. Боковые рамки дисплея относительно небольшие, а вот сверху и особенно снизу осталось незадействованным довольно много места. Над экраном видим вытянутый разговорный динамик и светодиод — индикатор заряда и пропущенных событий. Рядом — датчик приближения и фронтальную камеру. Под дисплеем расположилась серебристая полоса с логотипом LG.

 

Смартфон довольно-таки толстый и по ощущению слегка неуклюжий, впрочем, это скрадывается комфортной изогнутой формой корпуса. На боковых торцах нет никаких разъемов.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

На верхнем торце видим только дырочку микрофона, на нижнем — еще один микрофон, microUSB-вход и 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Задняя крышка скругленная. Нам на обзор досталась версия выполненная из темно-серого пластика (но есть еще и белая). Пластик тексурирован горизонтальными полосами — это делает цвет глубже, придавая крышке металлический вид. В нижнем левом углу задней панели смартфона обнаруживается небольшой динамик. Посередине корпуса — скромный логотип LG. Самое интересное начинается выше — в своих лучших традициях компания разместила клавишу блокировки и кнопки регулировки громкости на задней крышке. Они крупные, с большим запасом хода. Прямо над кнопками видим круглый модуль камеры. Справа от него — светодиодная вспышка, слева — ИК-порт.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Поддев за небольшую выемку на правом торце, можно снять заднюю крышку LG G3s. Сделать это не так уж и просто, но оно и к лучшему — явно не разболтается и не будет отлетать. Под крышкой видим крупный съемный аккумулятор на 2540 мАч, слоты для двух microSIM-карт и слот для microSD.

 

В целом, устройство выглядит очень притягательно и даже по-флагмански, несмотря на использование пластика. LG проделала большую работу, чтобы заставить телефон выглядеть стильно, не пожалела подарить «середнячку» дизайн старшей модели.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Эргономика

 

В плане эргономичности у устройства все неоднозначно. LG G3s довольно легкий, однако и габариты у него внушительные. В высоту смартфон вытянут почти на 14 сантиметров — это явно не подойдет миниатюрным женским пальчикам. При этом телефон ощутимо толстоват. У автора обзора довольно длинные пальцы и вытянутые ладони, однако торцам смартфона в руке все-равно было несколько тесновато.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Материал задней крышки, хотя и выглядит очень красиво, но на ощупь ощущается недорогим. Пластик шершавый, из рук не выскальзывает, однако заставляет ладонь потеть и, похоже, довольно легко царапается (на устройстве, которое приехало к нам на тест уже не новым, обнаружилось несколько небольших царапин). Не хватает смартфону и монолитности. Съемная задняя крышка заставляет телефон поскрипывать при сгибаниях и надавливаниях.

 

С другой стороны, реализация клавиш управления очень удачная, хотя и непривычная. Кнопка разблокировки всегда оказывается точно под пальцем, когда ее хочется нажать — не приходится никуда тянуться, нащупывать и так далее. Она крупная, с хорошим запасом хода, не люфтит и приятно щелкает. То же самое относится и к кнопкам регулировки громкости.

 

В целом, с моей точки зрения, устройство вышло не самым удобным. В то же время, пообвыкнув, пользоваться G3s можно полноценно, не особо задумываясь о легкой несбалансированности. Но людям с короткими ладонями и миниатюрными пальчиками рекомендовать устройство, пожалуй, не стоит.

 

Экран

 

LG G3 s получил крупный 5-дюймовый дисплей весьма недурного качества. Экран у устройства может похвастаться насыщенными цветами и хорошим контрастом. Углы обзора средние, при совсем сильном наклоне картинка заметно искажается, однако в стандартных сценариях работы это незаметно. Соотношение сторон — 16: 9.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

HD-разрешение на 5-дюймовом дисплее позволяет, при большом желании, разглядеть отдельные пиксели. Все-таки, ppi в 294 по современным меркам не слишком-то и высок. Однако, это будет мешать разве что утонченным эстетам — картинка все равно выглядит отлично, если не придвигать дисплей вплотную к глазам. Учитывая не самое мощное железо, FullHD-разрешение могло сделать смартфон «тугодумом».

 

Яркость экрана средняя — в помещениях хватит в любом случае, однако под прямым солнечным светом дисплей ощутимо выцветает. Цветопередача очень точная, никаких заметных отклонений в RGB-диапазоне заметить не удалось. Подсветка IPS-матрицы равномерная.

 

Судя по всему, экран выполнен по технологии One Glass Solution — то есть без воздушной прослойки. Картинка находится буквально прямо под пальцами — это приятно. Найти информацию о том, какое защитное стекло используется, не удалось. Вряд ли это Gorilla Glass (обычно производители с гордостью пишут об этом сами). Краш-тесты телефоны мы, по понятным причинам, не проводили, так что о крепости дисплея судить не можем.

 

Не понравилось олеофобное покрытие. Судя по всему, оно присутствует (это заметно по тому, что грязь с экрана легко смывается). Однако, LG на нем, похоже, слегка сэкономила. Устройство все равно довольно легко заляпывается следами от пальцев, что заставляет его выглядеть слегка неряшливо.

 

Мульчитач поддерживает до пяти одновременных нажатий. В принципе, этого вполне достаточно. Конечно, флагманы обычно поддерживают десять прикосновений, однако в реальности такой необходимости у пользователей практически никогда не возникает. Не очень понравилось, что у экрана чересчур большая чувствительность — много случайных срабатываний.

 

Интерфейс

 

Устройство работает на базе свежей Android 4.4.2, поверх которой установлена собственная прошивка от LG (довольно симпатичная и современно выглядящая). Она практически идентична прошивке в флагманском G3.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Интерфейс смартфона работает в целом плавно. Легкие лаги бывают, однако довольно редко. Прошивка удобная и очень симпатичная — светлая, со скругленными значками и красивыми шрифтами.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

В принципе, слишком сильно издеваться над Android в LG не стали. ограничившись переработкой дизайна. В добавление к наэкранным клавишам Android добавили кнопку для быстрой смены активной SIM. Кнопки можно менять местами и убирать по желанию. Интерфейс настроек упростили — значки стали крупными, а пункты меню систематезировали по четырем экранам (к сожалению, не всегда очевидно, что на каком нужно искать).

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

В настройках звука можно установить свои мелодии вызова, сигналы СМС и режимы вибрации для каждой SIM. Можно настроить много разных способов разблокировки экрана (распознование лица, цифровой код, комбинация нажатий Knock Code, и так далее). Имеется функция SmartCleaning, позволяющая быстро очистить телефон от ненужного программного хлама.

 

Производитель предустановил на смартфон довольно много различного софта. Помимо обычного набора программ Google, обнаруживаем здесь офисный пакет ThinkFree Office, сервис LG SmartWorld с разными темами оформления и прочим добром сомнительной полезности, программа RemoteCall Service для удаленного подключения к смартфону.

 

Программа QuickRemote позволяет использовать ИК-порт смартфона в качестве универсального пульта управления всей домашней техникой. Действительно очень удобно. Предустановлен удобный и очень простой сервис заметок QuickMemo+, клиент облачного сервиса Box, симпатичный клиент для прослушивания радио, калькулятор, простой сервис для создания задач, центр обновления телефона «по воздуху», удобный файловый менеджер, красивое приложение «погода» и другие мелочи. В прошике есть много приятных «фишек» — например, чтобы «разбудить» телефон, необязательно нажимать кнопку, можно просто два раза быстро тапнуть по дисплею.

 

Устройство в работе

 

Телефон работает довольно плавно, но время от времени случаются и притормаживания. Приложения открываются не совсем моментально, как на флагманах, а с задержкой — не сказать, чтобы совсем уж большой, однако ощутимой.

 

Браузер работает гладко, легкие лаги могут быть разве что на тяжелых страничках с большим количеством мультимедийного контента. Телефон без тормозов воспроизводит HD-видео в потоковом режиме.

 

По результатам тестирования в бенчмарках G3s показал вполне стандартные результаты для смартфона среднего ценового сегмента. По результатам бенчмарка Antutu смартфон набрал 17 225 баллов, оказавшись слабее даже выпущенного в 2012 году Nexus 4. В тесте на производительность браузера Chrome результат оказался чуть выше Samsung Galaxy S3 (также модель 2012 года). Возможно, результаты синтетических тестов чуть улучшат последующие версии прошивки (у нас на тесте устройство было, судя по всему, не финальное), но кардинального роста производительности ждать не стоит.

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

В графическом бенчмарке Epic Citated средний fps установился на 58,1 — таким образом, с не слишком тяжелой 3D-графикой смартфон справляется на отлично. В тесте Ice Storm бенчмарка 3DMark устройство набрало 5647 баллов.

 

Трехмерный ранер Minion Rush работал гладко и без тормозов. Трехмерный зомби-шутер Dead Trigger работал в целом нормально, но притормаживал в напряженных местах (к примеру, во время взрывов).

 

Трехмерная гонка Asphalt 8 работала вполне неплохо, хотя также не без притормаживаний в некоторых местах. Во время продолжительной игры задняя крышка устройства существенно нагревается, но в допустимых пределах — дискомфорта это вызвать не должно. Все 2D-игры работали отлично.

 

Подводя итог, можно сказать, что устройство явно не игровое, но для непритязательных геймеров, которые хотят просто немного погонять в таймкиллеры во время поездки в метро, вполне подойдет.

 

Основной динамик громкий, но не сказать, чтобы чисто звуащий. Звонок не пропустишь, но музыку слушать уже не очень приятно.

 

Камера

 

LG G3s снимает для «бюджетника» вполне неплохо. 8-мегапиксельный модуль позволяет получить достойные снимки при хорошем освещении. Как и многие телефоны среднего сегмента G3s начинает ощутимо сдавать при недостатке освещения, но если исхитриться, более менее годные снимки можно сделать и при искуственном свете. Конечно, появляется намного больше шумов, однако телефон по-прежнему неплохо фокусируется и не сказать, чтобы совсем уж «слепнет».

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Лазерный автофокус срабатывает быстро и это не может не радовать. Светодиодная вспышка яркая. И пусть при съемке она не слишком-то и большое подспорье, то как фонарик будет работать хорошо — это точно.

 

В целом, для «середнячка» камера вполне и вполне недурна. Интерфейс приложения камеры довольно удобный и не перегружен бесполезными функциями.

 

Фронтальный «глазок» также недурной. Для видеосвязи и «селфи» подойдет вполне. Изображение в видеоискателе слегка подтормаживает, зато снимки получаются светлыми и (по меркам фронтальных камер) довольно детализированными. Есть встроенный режим сглаживания кожи, позволяющий наложить на свое лицо «виртуальный тональный крем».

 

Обзор смартфона LG G3s: мечты о флагманстве

 

Звонки. Беспроводные интерфейсы

 

В качестве «звонилки» телефон зарекомендовал себя отлично. Разговорный динамик громкий, собеседника слышно хорошо. Сеть устройства также ловит уверенно, переключение между SIM осуществляется быстро и без накладок.

 

Wi-Fi также не отваливается, интернет работает шустро и без проблем. Используется последняя версия Bluetooth 4.0, которая позволяет подключать к телефону различную надеваемую электронику — умные браслеты, часы и так далее. С браслетом Jawbone телефон сопрягся без проблем.

 

NFC-модуль также срабатывает как надо — устройство спокойно считывает билетики метро и другие метки. Скоростной LTE-интернет не поддерживается, но, по крайней мере, стабильно работает 3G. С навигацией проблем также не возникало — телефон оперативно и практически без ошибок определяет свое местоположение.

 

Автономная работа

 

Производитель оснастил смартфон аккумулятором на 2540 мАч. При относительно небольшой мощности процессора и отсутствии FullHD-дисплея этого вполне достаточно для обеспечения дня автономной работы. Конечно, записывая видео, качая фильмы по 3G или играя в производительные 3D-игры телефон можно разрядить буквально за несколько часов, однако это проблема большинства современных аппаратов. Полчаса просмотра HD-видео с YouTube разрядили устройство на 15 процентов. Полчаса игры в Asphalt 8 обошлись примерно во столько же.

 

Полностью разряженное устройство заряжается от сети приблизительно за три часа. Если использовать режим экономии энергии, телефон без проблем может проработать и двое суток.

 

Конечно, на рынке есть и телефоны с куда лучшим показателем автономности, но большинство пользователей не будет испытывать дискомфорта. Если вы не геймер и не фотограф, можно смело покидать дом без шнура для подзарядки.

 

Выводы

 

Перед нами довольно заурядный представитель смартфонов среднего сегмента, который LG пытается продвигать за счет громкого имени и внешности старшего брата. Дизайн у новинки приятный и даже флагманский — достать ее перед знакомыми будет не стыдно. А вот начинка от флагманской далека. Стоит G3s на российском рынке в среднем 11 500 рублей (по данным Яндекс.Маркета), что для таких характеристик не сказать, чтобы мало.

 

С одной стороны, за такие деньги можно взять «китайца» с куда более шустрым процессором, и возможно даже FullHD-экраном. C другой стороны, LG — это бренд первого эшелона, который отвечает за качество сборки и предоставляет услуги своих сервисных центров. Это позволит вам чувствовать себя более защищенным. Что важнее — решать уже самим пользователям.

 

Подведем итоги:

 

Плюсы

 

 

  • Лазерный автофокус

 

 

 

  • Хорошее время автономной работы

 

 

 

  • Хорошее качество дисплея

 

 

 

  • Наличие ИК-порта

 

 

 

  • Приятная прошивка

 

 

Минусы

 

 

  • Невысокая производительность

 

 

 

  • Сомнительная эргономичность

 

 

 

  • Высоковатая для таких характеристик цена

 

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *