Суббота , 27 апреля 2024

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Заполняя нишу между планшетами начального и элитного уровня, компания LG добавила в линейку G Pad три бюджетных устройства с экранами 7, 8 и 10,1 дюйма.

При этом все они получили ряд функций от смартфонов LG премиум-класса. Voduk.ru изучили особенности 8-дюймовой модели.

 

Окрыленная, видимо, успехами своего прошлогоднего 8,3-дюймового планшета (G Pad 8.3 V500), компания LG решила не мелочиться, и выдала «на-гора» сразу три бюджетных устройства с «типовыми» диагоналями экранов (7, 8 и 10,1 дюйма). Каждое из них, рассчитанное на свою целевую аудиторию, оснастили WXGA-дисплеем 1280 на 800 точек, 4-ядерным процессором, гигабайтом оперативной памяти и Wi-Fi-модулем. При этом, 7-дюймовую модель (V400) позиционируют для активных людей, которым важны компактные размеры девайса и возможность управлять им одной рукой. Емкий аккумулятор 10-дюймового устройства (V700) позволяет вести речь о длительных мобильных развлечениях. А вот 8-дюймовый планшет (V480/V490), как полагают, сможет обеспечить не только многозадачность, но и комфортную работу с мультимедиа-контентом. Кроме того, GSM-модуль в V490 гарантирует еще и интернет-соединение в зоне покрытия сотовых сетей. Но главное, что все эти модели получили фирменные функции, исходно доступные только в смартфонах LG премиум-класса.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Конкурентами новых планшетов G Pad, без сомнения, являются устройства из линейки Samsung Galaxy Tab 4, также нацеленной на бюджетный сегмент.

 

Технические характеристики

 

    • Модель: V490

 

    • ОС: Android 4.4.2 (KitKat) с оболочкой LG Optimus

 

    • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926), 4-ядерный Cortex-A7, 1,2 ГГц

 

    • Графическая подсистема: Adreno 305 (450 МГц)

 

    • Оперативная память: 1 ГБ

 

    • Память для хранения данных: 16 ГБ (доступно 11 ГБ), поддержка карт microSDXC (до 64 ГБ)

 

    • Интерфейсы: 2-диапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, ИК-порт, microUSB (USB 2.0, OTG) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников

 

    • Экран: матрица IPS, диагональ 8,0 дюймов, разрешение 1280х800 точек (WXGA), плотность 189 пикселей на дюйм

 

    • Камеры: основная – 5 МП с автофокусом, цифровой зум 4х, запись видео Full HD 1080p@30 fps, фронтальная – 1,3 МП, видео 720p

 

    • Мобильный Интернет: 3G, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+

 

    • SIM-карта: одна (формат microSIM)

 

    • Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС

 

    • Сенсоры: акселерометр

 

    • Батарея: 4 200 мА*ч

 

    • Габариты: 210,8х124,2х9,95 мм

 

    • Вес: 336 грамм

 

 

Эргономика, дизайн

 

Если сравнить с новинкой более продвинутый планшет G Pad 8.3, то отличаются они не только 0,3 дюйма диагонали экрана. Впрочем, корпус устройства по-прежнему имеет классическую прямоугольную форму, с закругленными боковыми ребрами, а также верхним и нижним торцами. Но в «зализанном» дизайне G Pad 8.0 об алюминиевой вставке на задней панели придется забыть. На смену ей пришел приятный на ощупь софт-тач пластик, на котором, к тому же, практически незаметны отпечатки пальцев. Задняя панель, боковые ребра, верхний и нижний торец конструктивно представляют собой единое целое.

 

Размеры нового девайса в плане, разумеется, меньше, чем у 8,3-дюймового G Pad 8.3 – 210,8х124,2 мм против 216,8х126,5 мм, но вот толщина увеличилась – 9,95 мм против 8,3 мм, а разница в весе составляет всего 2 грамма (336 г против 338 г). Несколько изящнее обоих представителей линейки G в этом смысле выглядит Samsung Galaxy Tab 4 8.0 (SM-T331 16Gb) – 7,95 мм и 320 г, соответственно. На российском рынке новый планшет от LG доступен в двух строгих цветах – белом и черном.

 

Вся лицевая панель G Pad 8.0 надежно прикрыта защитным стеклом. Рамки вокруг экрана довольно широкие, что типично, как правило, для бюджетных моделей. Сверху дисплея находится логотип LG, а слева от него – объектив фронтальной камеры. Датчиков освещения и приближения здесь не предусмотрено. Нижняя часть лицевой панели свободна, никаких клавиш здесь нет, поскольку для управления используется сенсорный интерфейс. При этом, количество, комбинация, цвет и фон системных сенсорных кнопок, отображаемых на главном экране, выбирается в настройках. Так, из 7 доступных («Назад, «Домой», «Недавние приложения», «Уведомления», «Двойное окно», QuickMemo+, Qslide) можно составить любую группу, содержащую до 5 кнопок.

 

На верхнем торце корпуса теперь расположены: отверстие для микрофона (переехало с нижнего торца), 3,5-мм разъем для гарнитуры, маленький глазок ИК-порта, а также прикрытый заглушкой из пластика двойной слот для карты памяти microSD и карты microSIM.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

На нижнем торце остался только разъем microUSB.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

На правом ребре нашли свое место кнопка включения/блокировки и качелька регулировки громкости.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Левое ребро аппарата пустует.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

В верхней части задней панели, с еще одним логотипом LG, предусмотрели отверстие для объектива основной камеры, а в нижней части – две решетки для динамиков.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Работать одной рукой с 8-дюймовым планшетом, в принципе, можно, но уже на грани фола, да и если просто долго держать устройство на весу, то двумя руками делать это как-то надежнее. Заметим, что софт-тач покрытие не только приятно на ощупь, но и не дает планшету скользить в руках.

 

Экран, камера, звук

 

Смартфону G Pad 8.0 с 8-дюймовым экраном, как и двум другим новинкам, пополнившим линейку G, досталось одинаковое разрешение 1280х800 точек (WXGA, Wide eXtended Graphics Array). При этом, количество точек на дюйм IPS-матрицы, в данном случае, составляет 189 ppi. Заметим, что 8-дюймовый экран Samsung Galaxy Tab 4 8.0 получил такое же разрешение и, соответственно, одинаковое количество точек на дюйм.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Углы обзора у дисплея G Pad 8.0 вполне приемлемые, лишь при очень сильном отклонении картинка начинает терять насыщенность. Хотя цветопередача не идеальна, она вполне соответствует бюджетному классу устройств. А вот запас по яркости в планшете не очень большой, что затруднит использование устройства на солнечном свету. К тому же, в G Pad 8.0 нет датчика освещенности, что делает невозможной автоматическую регулировку яркости.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

В настройках, правда, зачем-то предусмотрена опция снижения яркости до нуля в ночное время (с 00:00 до 06:00). Емкостной сенсорный слой экрана поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Подобный мультитач подтверждают результаты программ AntTuTu Tester и MultiTouch Tester.

 

Как уже не раз отмечалось, основные камеры планшетных компьютеров рассчитаны в основном на «случайную» (нерегулярную) съемку, как правило, в автоматическом режиме. Да и трудно представить ситуацию, чтобы кто-то специально отправился на фотоохоту с планшетом. Ведь обычно под рукой есть более подходящие для этой цели девайсы.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Тем не менее, в новом G Pad 8.0 установлено два фотомодуля: основной, с 5-мегапиксельным сенсором и автофокусом, а также 1,3-мегапиксельный, фронтальный. Обе камеры без вспышки, а последняя еще и без автофокуса. Максимальные разрешения снимков получаются при соотношении сторон кадра 4:3, для основной камеры – это 2560х1920 точек, для фронтальной – 1280х960 точек. По умолчанию для съемки установлены значения – 2560х1600 точек и 1280х800 точек, соответственно.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Интерфейс приложения «Камера» получил минимальное число настроек. Помимо «Авто», доступен также режим «Панорама». В меню предлагается установить сетку кадрирования, значение таймера, выбрать нужное разрешение, а также управлять съемкой с помощью голосовой команды (одно из пяти ключевых слов: whisky, cheese, kimchi, smile или LG). Обычно для спуска затвора используются выделенная сенсорная клавиша или качелька регулировки громкости. При изготовлении «себяшек» фронтальной камерой доступна также функция премиум-класса «Съемка жестом», заимствованная, в частности, с флагманского смартфона LG G3. В этом случае, для активизации процесса съемки достаточно поднять открытую ладонь, чтобы камера ее распознала, затем сжать руку в кулак, и через три секунды сработает затвор.

 

Обе камеры умеют снимать видеоролики, сохраняя контент в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – аудио). При этом, основная камера делает запись с максимальным качеством Full HD (1920х1080 точек, 16:9) при 30 fps, а для фронтальной доступно только HD (1280х720 точек, 16:9). Примеры снимков можно посмотреть здесь (Dropbox)

 

Как выяснилось, динамик в планшете всего один и находится под правой решеткой (вид сзади), левая же оказалась чисто декоративная. Качество звука вполне приемлемое, но вот громкости не хватает иной раз даже в домашней обстановке. Так что хорошие наушники придутся очень кстати.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Динамик, разумеется, отвечает не только за воспроизведение звука в мультимедийном контенте (речь, музыка), но и за сопровождение системных сообщений, уведомлений и т.п.

 

Начинка, производительность

 

Планшет LG G Pad 8.0 основан на чипе Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926), где за вычисления отвечают четыре ядра с архитектурой ARM Cortex-A7, работающие на тактовых частотах до 1,2 ГГц. Обработку графических данных берет на себя ускоритель Adreno 305 с частотой 450 МГц. При этом, объем оперативной памяти составляет 1 ГБ.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Заметим, что примерно в такой же базовой конфигурации выступает и Samsung Galaxy Tab 4 8.0 (правда, оперативной памяти чуть больше – 1,5 ГБ). Здесь без проблем выполняются задачи средней сложности, но для ресурсоемких приложений начинка уже слабовата. Однозначно не будет вопросов к таким «народным» хитам, как Angry Birds или Plants vs. Zombies, хотя и «тяжелые» игры, например, Real Racing 3 или Dead Trigger 2, на G Pad 8.0, в принципе, запускаются.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark, где результаты планшета оценили на «хорошо», LG G Pad 8.0 набрал 18 750 «виртуальных попугаев». Судя по опубликованным результатам, примерно столько же «пернатых» (в среднем, более 17 тысяч) получил и Samsung Galaxy Tab 4 8.0.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

В процессорном (Metal) и многоядерном (Multicore) тестах бенчмарков Vellamo испытуемый планшет вновь оказался немного впереди Samsung Galaxy Tab 4 8.0 с результатами 873 против 758 и 1 244 против 1 066, соответственно.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

На визуальном тесте Epic Citadel при переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) средняя частота кадров составляла – 57,9 и 56,4 fps, соответственно. При смене настройки на Ultra High Quality этот параметр снизился до 32,1 fps, что для бюджетного чипа Qualcomm Snapdragon 400 вовсе неудивительно.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark, включая тест Ice Storm Unlimited, новый планшет отметился соответственно своему среднему уровню.

 

Из 16 ГБ заявленной встроенной памяти в G Pad 8.0 доступно примерно 11,1 ГБ, а свободно чуть более 10 ГБ. Слот для карт памяти microSD поддерживает подходящие носители, включая microSDXC емкостью до 64 ГБ. При наличии OTG-кабеля, благодаря режиму USB-OTG, к планшету можно подключать еще и флеш-накопители.

 

Из интерфейсов стоит отметить 2-диапазонный Wi-Fi a/b/g/n (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, а также ИК-порт, который позволяет использовать планшет как универсальный пульт дистанционного управления бытовой техникой.

 

Новые планшеты, вошедшие в линейку G Pad, базируются на чипах MSM8226/8926, в которых изначально заложена возможность коммуникаций в сотовых сетях (GSM/LTE). Однако поддержка 3G реализована на практике пока только в модели V490.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Результаты тестовой программы AndroiTS GPS Test говорят о том, что в навигации и определении местоположения помогут американские и российские спутники (GPS, ГЛОНАСС). Включена, разумеется, и поддержка A-GPS.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

На тестах AnTuTu Tester батарею G Pad 8.0 оценили в 7 135 баллов. Заметим, что ее емкость составляет 4 200 мА*ч и уступает аккумулятору Samsung Galaxy Tab 4 8.0 всего 250 мА*ч (4 450 мА*ч). Время полного заряда от сети составляет более двух часов. При этом обещают, что 100% аккумулятора хватит на 3 часа игр, более 30 часов прослушивание музыки или 10 часов серфинга с использованием Wi-Fi. Наш тестовый видеомикс в формате MP4 и HD-качестве (720p) на полной яркости крутился в течение немногим более 5 часов.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

В настройках планшета можно выбрать уровень заряда аккумулятора, при котором активируются предварительно выбранные опции энергосбережения: деактивация Wi-Fi и Bluetooth, снижение яркости и время до отключения экрана.

 

Программное обеспечение

 

На G Pad 8.0 установлена довольно свежая версия операционной системы Android 4.4.2, поверх которой натянута фирменная оболочка от LG. О ней мы уже упоминали при обзоре флагманского смартфона LG G3. Но главное, хочется подчеркнуть, что бюджетный планшет получил функции, ранее доступные только в смартфонах премиум-класса серии G.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Вот, например, функция «Двойного окна» делит экран планшета на части для одновременной работы двух приложений, при этом в режиме мультизадачности контент легко перемещать из одного окна в другое. Правда, все это работает для ограниченного списка программ, в том числе Chrome, Gmail, Hangouts, YouTube, «Галерея» и т.д.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Функция QPair 2.0 быстро и удобно синхронизирует планшет от LG с Android-смартфоном при помощи Bluetooth-соединения. После чего, получать уведомления о звонках и сообщениях на свой смартфон и отвечать на них можно прямо с G Pad 8.0.

 

Обзор планшета LG G Pad 8.0: с функциями премиум-класса

 

Чтобы усыпить или разбудить планшет, удобно использовать двойное постукивание по экрану – опцию KnockON, впервые появившуюся во флагмане LG G2. А вот чтобы снять блокировку в G Pad 8.0 доступна функция безопасности Knock Code, благодаря которой доступ к устройству открывается после уникальной комбинации тапов, включающей от трех до восьми касаний дисплея. На тот случай, если комбинация вдруг забудется, предусмотрен цифровой пин-код.

 

Помимо варьирования числом и комбинацией сенсорных клавиш на главном экране, о которых уже упоминалось выше, стоит также отметить функцию «умной клавиатуры», которая не только позволяет менять свои размеры, но также добавлять и удалять клавиши в нижней строке, меняя их порядок. К тому же, запоминая индивидуальный стиль набора текста, эта виртуальная клавиатура автоматически пытается исправлять ошибки.

 

Предустановленных приложений на планшете совсем немного, при этом, хочется особо отметить офисный пакет Polaris Office 5, утилиту для работы с ИК-портом QuickRemote и удобный файловый менеджер «Управление файлами».

 

Покупка, выводы

 

По данным «Яндекс.Маркета» средняя цена в Интернет на LG G Pad 8.0 V490 на момент написания обзора составляла 8 840 рублей. Примерно такие же деньги на рынке просят за планшеты, которые также оснащены 4-ядерными процессорами, 8-дюймовыми экранами с разрешением 1280х800 точек, емкостью оперативной и встроенной памяти 1 ГБ и 16 ГБ, соответственно, 3G-модемами, а также GPS-приемниками. Среди них, например, Acer Iconia Tab A1-841HD 16Gb (9 990 рублей), Huawei MediaPad T1 8.0 (7 490 рублей), Lenovo IdeaTab A5500 16Gb 3G (8 490 рублей) и т.д. Реально LG G Pad 8.0 V490 может противопоставить им, пожалуй, только свой уникальный набор функций, доставшихся от смартфонов LG премиум-класса.

 

Что же касается соперничества с Samsung Galaxy Tab 4 8.0 3G, то стоит напомнить о наличии у этого планшета своих фирменных «фишек». Правда, за исключением тех, что требуют ИК-порта. Но дело даже не в этом. Просто при цене 13 990 рублей конкурировать с LG G Pad 8.0 V490 ему будет затруднительно.

 

Итоги обзора планшета LG G Pad 8.0

 

Плюсы:

 

    • Наличие 3G-модуля

 

    • Расширение памяти картами microSD

 

    • Поддержка фирменных функций премиум-класса

 

 

Минусы:

 

    • Изобилие пластика

 

    • Небольшой запас яркости дисплея

 

    • Недостаточная громкость звучания через динамик

 

 

Обзор Huawei планшета

 

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *