Пятница , 26 апреля 2024

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Microsoft пока не выпускает собственных ультрабуков (если не считать ультрабуком планшет Surface Pro 3), однако это не значит, что компании безразлично, на каком именно железе пользователям предстоит запускать Windows. Флагманский ультрабук HP 2015 года – Spectre X360 – как раз создавался при участии специалистов софтверного гиганта. Причем участвовали они, в том числе, и в проектировании начинки устройства, и в разработке его дизайна.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Дизайн большинства (но не всех) дорогих, компактных и мощных Windows-ноутбуков последние годы неизбежно несет на себе отпечаток разработок Apple, законодателя мод во внешности не только карманных, но и настольных устройств. Не стал исключением и HP Spectre X360, в основном его делают похожим на MacBook Air материал корпуса – алюминий – и немного клиновидная форма в профиль. Да, еще коробка выглядит очень дорого и стильно, хотя цвет у нее вовсе не белый, а самый что ни на есть черный. В некоторых комплектациях даже присутствует тряпочка для наведения красоты и неопреновый чехол для ее сохранения.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

На самом деле перепутать Spectre X360 с «маком» можно лишь издалека. Windows-ноутбук отличает несколько иная, сильнее текстурированная поверхность корпуса, обеспечивающая благодаря этому более надежный хват при переноске ноутбука в руках. Во-вторых, вместо яблока заднюю крышку украшает логотип производителя, но не из двух букв, как на более дешевых устройствах – тут фамилии основателей компании Уильяма Хьюлетта и Дэвида Паккарда, набранные стильным современным шрифтом, поместились целиком. Наконец, и это главное конструктивное отличие, половинки Spectre X360 соединены специальными петлями, позволяющими раскрывать их на любой угол от 0 до 360 градусов (отсюда, подсказывает нам Капитан Очевидность, и название модели).

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Такая гибкость дает возможность использовать ноутбук в самых разных сценариях. Помимо традиционного режима для работы на столе или на коленях можно, например, выгнуть экран устройства назад и поставить его на какую-либо горизонтальную поверхность клавиатурой вниз (она в этом случае автоматически блокируется). Такая позиция пригодится, например, во время авиаперелета, когда места совсем мало. Если пойти дальше, сложив половинки устройства до конца, можно превратить его в 13,3-дюймовый планшет.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

На переднем торце и ребрах корпуса Spectre X360 алюминий отполирован сильнее, что заставляет устройство выглядеть еще интереснее. А вот сами грани, на мой взгляд, слишком острые – обрезаться, конечно, не обрежешься, но удерживать за них без малого полуторакилограммовый компьютер в режиме «планшета» длительное время – удовольствие сомнительное.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Вообще, тех, кто захочет регулярно пользоваться таким тяжелым и толстым планшетом вместо привычного тонкого устройства на iOS или Android, предстоит еще поискать. К тому же, кнопка Windows, обычно размещаемая производителями планшетов на этой платформе под экраном, здесь вынесена на боковое ребро. Нащупать ее при желании труда не составит, как и «качельку» регулировки громкости, но в целом пользоваться не слишком удобно. Еще расстраивает то обстоятельство, что из-за тугого шарнира раскрыть лежащий на столе ноутбук одной рукой не получается, потребуется задействовать и вторую руку.

Да, HP Spectre X360 – компьютер действительно премиальный по дизайну, красивый, прочный, продуманный до мелочей как во внешности, так и в конструкции. Но режим планшета в нем скорее просто одна из возможностей, производная от удачно найденного конструкторского решения, а не что-то, чем реально будет удобно пользоваться владельцам устройства.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Клавиатуру HP Spectre X360 нельзя назвать идеальной. Решение изготовить клавиши HP Spectre X360 из серебристого пластика довольно спорное и по другой причине – они, хотя проблем в процессе набора текста и не вызывают, выглядят дешево. Главная проблема в том, что подсветка, яркость которой нельзя отрегулировать, делает изображенные на кнопках символы плохо различимыми, для оптимальной видимости приходится ее отключать. К тому же, подсветка весьма неравномерна.

Тачпад у HP Spectre X360 большой, существенно больше по ширине, чем у конкурирующих решений. Насколько это удобно – вопрос, каких-то проблем размеры контроллера нам в ходе тестирования не доставили, но и преимуществ от такого огромного тачпада мы не заметили. По крайней мере, он делает HP Spectre X360 внешне непохожим на другие аналогичные устройства.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Возможностей для подключения периферии у Spectre X360 более, чем достаточно. На правом ребре размещены два порта USB, HDMI и Mini DisplayPort, на левом – слот для карт памяти SD, еще один USB-разъем, а также круглый разъем питания.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Можно посокрушаться, разве что, об отсутствии порта RJ–45 для подключения Ethernet-кабеля. В любом случае, возможностей для подключения периферии без приобретения дополнительных переходников у Spectre X360 гораздо больше, чем у того же MacBook с 12-дюймовым Retina-дисплеем.

Проблем с перегревом у Spectre X360 мы не обнаружили, «железо» устройства весьма сбалансировано. Даже после запуска игры World of Tanks корпус оставался холодным, не возникало проблем с перегревом и при редактировании видеороликов.

Нам на тест Spectre X360 достался в одной из самых производительных и дорогих конфигураций – с двухъядерным процессором Intel Core I7–5600U (архитектура Broadwell, термопакет 15 Вт), работающим на частоте 2,6 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и встроенным SSD-накопителем на 256 ГБ.

Обзор ноутбука HP Spectre X360: инструмент для деловых

Производительность компьютера можно оценить, например, по результатам бенчмарка GeekBench:

Результаты практически не отличаются от продемонстрированных в нашем тестировании другим аналогичным устройством, 13-дюймовым ультрабуком Dell XPS 13. Встроенная в процессор графика Intel Graphics 5500 обеспечивает приемлемую производительность в популярных, но не требовательных к «железу» играх – например, в World of Warcraft частота кадров составляет около 30 в секунду.

Наконец, Spectre X360 готов обеспечить своему владельцу неплохую продолжительность автономной работы. 3-ячеечная батарея емкостью 56 ватт-часов гарантирует работу ноутбука без подключения к электросети в течении примерно 9,5 часов при выставленной на 50% яркости дисплея. Это меньше, чем у последней модели MacBook Air, однако стоит учитывать, что у Spectre X360 есть тачскрин, который ускоряет расходование заряда батареи.

Spectre X360, разумеется, не является самым дешевым премиальным ноутбуком на российском рынке. Топовая конфигурация компьютера (такая побывала у нас на тесте) с процессором Core i7 с частотой 2,6 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и 13,3-дюймовым экраном разрешением 2560 на 1440 пикселей продается в России по цене от 129 000 рублей. Самая доступная версия с Core i5 5300U, экраном Full HD (1920 на 1080 пикселей, по-хорошему больше и не надо) и встроенным накопителем на 256 ГБ обойдется в сумму от 111 400 рублей. Несомненно, за ту же сумму потребители могут найти более функциональные решения.

Наиболее очевидным конкурентом Spectre X360 является 13,3-дюймовый MacBook Pro. Имея такой же высококачественный экран устройство Apple оснащается производительным процессором и достаточным объемом оперативной памяти. Пожалуй, основной недостаток компьютера HP в сравнении с аналогичным «маком» – низкий уровень максимальной яркости дисплея.

HP Spectre X360 можно смело порекомендовать в качестве продвинутой «рабочей лошадки» для тех пользователей, которые готовы потратить на свой главный рабочий инструмент более 100 000 рублей. Устройство демонстрирует отличную автономность (более 9 часов в смешанном режиме использования) и обеспечивает плавную работу любых современных приложений.

Итак, подведем итоги обзора HP Spectre X360:

Плюсы:

  • Стильный дизайн, разработанный с большим вниманием к деталям
  • Универсальная конструкция, делающая возможным использование тогда, когда обычным ноутбуком пользоваться невозможно
  • Высокая производительность с процессором Core i7
  • Продолжительная работа от аккумулятора
  • Великолепный (пусть и с избыточным разрешением) экран

Минусы:

  • Неудачно реализованная подсветка клавиатуры
  • Максимальная яркость дисплея недостаточно высока для комфортной работе на улице или в помещении у окна в солнечный день
  • Слишком тяжелый и толстый для комфортного использования в качестве планшета
  • Высокая цена в России

Ноутбук за 150000 рублей (обзор HP Spectre Pro 360 G2)

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *