Пятница , 29 марта 2024

Обзор «Сбербанк Онлайн» для Android: наконец-то не хуже, чем для iPhone

Обзор "Сбербанк Онлайн" для Android: наконец-то не хуже, чем для iPhone

Android-версия мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» долгое время уступала аналогам для iPhone и Windows Phone. Теперь отставание устранено — в новой версии Android-приложения “Сбербанк Онлайн” можно совершать любые доступные клиентам «Сбербанка» платежи и переводы. Кроме того, разработчики нашли способ полностью защитить приложение от всех известных цифровых угроз. Как работает свежая версия программы, которая наконец-то не уступает по возможностям приложению для “айфонов”, читайте в обзоре Вестей.Hi-tech.

Подавляющее большинство смартфонов в России, не менее двух третей, работают на Android. Однако мобильное приложение для нее от старейшего и крупнейшего российского банка — “Сбербанк Онлайн” — до недавнего времени имело несколько ограниченную функциональность. Переводить средства, нажав пару кнопок в интерфейсе, можно было лишь между своими картами или счетами. Хотели закинуть деньги на мобильный, оплатить счет за электричество или отправить деньги бабушке? Сначала приходилось создать шаблон через сайт “Сбербанк Онлайн” на компьютере. Ограничения были введены ради безопасности. Ведь если бы на смартфоне оказался вирус (например, замаскированный под игровое приложение или «подцепленный» на неблагонадежном сайте), клиент банка рисковал «поделиться» доступом к своим деньгам с хакерами.

Для подавляющего большинства пользователей такие ограничения были поводом поворчать в соцсетях, пользоваться для осуществления платежей по привычке компьютером вместо смартфона, или вообще удалить программу. Многие жаловались — мол, у других-то банков в мобильных приложениях функциональность полная — забывая, что пользователи этих приложений, по сути, запускают их на свой страх и риск.

Обзор "Сбербанк Онлайн" для Android: наконец-то не хуже, чем для iPhone

Стартовые экраны “Сбербанк Онлайн” для Android — программа проверяет смартфон при первом запуске (нажмите для увеличения)

Разработчики мобильного приложения “Сбербанка” решили задачу просто и элегантно, интегрировав одно из самых продвинутых на рынке решений для обеспечения безопасности Android-устройств. При этом от пользователя никаких дополнительных действий не требуется — встроенный антивирус при первом запуске приложения полностью просканирует смартфон на вредоносные программы и уязвимости, а при необходимости самостоятельно устранит киберугрозы.

Обзор "Сбербанк Онлайн" для Android: наконец-то не хуже, чем для iPhone

Приложение помогает контролировать расходы, копить на крупные покупки и облегчает жизнь владельцев нескольких карт

Отметим, что любители модифицированных версий Android, устанавливающие на свои смартфоны кастомные прошивки и/или получающие root-доступ, воспользоваться новыми функциями приложения не смогут. Что логично — гарантировать безопасность таких аппаратов “Сбербанк” и встроенный антивирус никак не могут.

После запуска, проверки безопасности и ввода заранее заданного 5-значного пин-кода на доступ к приложению пользователь попадает в дружелюбный и понятный интерфейс. По умолчанию открывается панель “Мои финансы” с данными о средствах на картах и счетах. Отсюда же можно буквально в пару нажатий открыть вклад, “металлический” счет или задать “новую цель”. Последнее означает открытие накопительного счета, на котором вы хотели бы собрать определенную сумму к определенному сроку. При желании можно настроить регулярное автоматическое пополнение.

Обзор "Сбербанк Онлайн" для Android: наконец-то не хуже, чем для iPhone

В новом Android-приложении доступны все возможности платежей и переводов, предлагаемых системой “Сбербанк Онлайн”

Следующая вкладка интерфейса посвящена платежам и переводам. Здесь наконец-то представлены все возможные в системе “Сбербанк Онлайн” получатели без необходимости заранее создавать шаблон с компьютера. Мобильные операторы, интернет-провайдеры, коммунальные платежи, оплата штрафов и налогов — все мыслимые варианты платежей теперь доступны и с Android-смартфона. Тут же можно перевести деньги в другой российский банк, клиенту Сбербанка по номеру телефона или карты, а также просмотреть полную историю операций.

Обзор "Сбербанк Онлайн" для Android: наконец-то не хуже, чем для iPhone

На трех оставшихся вкладках приложение показывает, соответственно, все совершенные в “Сбербанк Онлайн” операции, отделения и банкоматы “Сбербанка” на карте, а также курсы валют и стоимость металлов. Наконец, в боковом меню можно просмотреть шаблоны, полный список SMS от банка, связаться cо службой поддержки или сменить настройки. Также с помощью приложения можно узнать, сколько накопилось баллов за участие в бонусной программе “Спасибо”.

Обзор "Сбербанк Онлайн" для Android: наконец-то не хуже, чем для iPhone

В целом приложение, по нашему мнению, удалось. Дело не только в том, что наконец-то можно перестать завидовать владельцам iPhone и iPad, давно пользовавшимся мобильным банкингом от “Сбербанка” на полную. Интерфейс нарисован очень чисто, в полном соответствии с продвигаемой Google стилистикой “материального дизайна”. Пользоваться программой просто, структура хорошо продумана, шансов запутаться и не найти какую-то функцию просто нет. В общем, являющихся клиентами “Сбербанка” владельцев Android-смартфонов наконец-то можно поздравить с выходом отличной новинки.

Скачать новый полнофункциональный “Сбербанк Онлайн” для Android можно бесплатно в Google Play.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *