Четверг , 28 марта 2024

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

В операционную систему iOS 9, вышедшую в сентябре, компания Apple внедрила массу новых функций, в том числе возможность устанавливать плагины, «режущие» рекламу в браузере Safari.

Вскоре после релиза «девятки» блокировщики взметнулись вверх чартов платных iOS-приложений, показав высокий спрос со стороны пользователей.

Ажиотаж легко объясним: такие инструменты позволяют расходовать меньше интернет-трафика (от чего выиграют абоненты с помегабайтной тарификацией), обеспечивают более быструю загрузку и приглядный вид веб-сайтов, а также экономят заряд аккумулятора. Ничего не теряет от блокировщиков и сама Apple, которая извлекает основную прибыль от продаж «железа» и сопутствующих сервисов, а не живет за счет доходов от онлайн-рекламы, как те же Google, Facebook или Twitter.

Напротив, новая функция служит интересам i-компании: издателей она принуждает адаптировать свой контент и продавать рекламу в новостном приложении News («Новости»), разработчиков — запускать и развивать iOS-приложения, а не их веб-версии, а рекламодателей — пользоваться платформой iAd, которая отвечает за показ объявлений внутри других программ.

Читайте также: Подборка: 5 лучших блокировщиков рекламы в браузере

В целом же, востребованность блокировщиков рекламы резко выросла за последний год. В недавнем отчете компаний Adobe и PageFair подчеркивалось, что такими инструментами пользуются уже около 200 миллионов человек по всему миру — на 41% больше, чем год назад. Недополученную выручку рекламодателей в 2015 году оценили в размере почти 22 миллиардов долларов, при этом в 2016-м они могут упустить уже $41 миллиард. А по прогнозу аналитиков MoffettNathanson, мобильные блокировщики могут лишить Google и Facebook почти трети доходов.

В Google, видимо, уже поняли, что противиться тренду бессмысленно, и на прошлой неделе представили проект Accelerated Mobile Pages (AMP), который призван помочь онлайн-издателям в создании легких, оптимизированных для мобильных устройств веб-страниц, и сократить время их загрузки на смартфонах. Интернет-поисковик надеется на то, что если сайты будут загружаться достаточно быстро, а реклама не будет отвлекать людей от чтения, у них отпадет необходимость прибегать к блокировщику.

Несмотря на кажущиеся выгоды, которые могут принести iOS-плагины, важно знать о некоторых ограничениях и особенностях их работы. Прежде всего, блокировщики совместимы только с теми i-устройствами, которые обладают 64-разрядными процессорами (iPhone 5S, iPad Air, iPad mini 2 и старше). На более старых продуктах Apple из-за некоторых особенностей, связанных с производительностью, запустить их не получится.

Во-вторых, iOS-плагины никак не затрагивают рекламу внутри других приложений (к примеру, видеоролики в клиенте Facebook). Запрету поддается только контент, который отображается в браузере Safari, причем далеко не весь: блокировщики могут легко упустить баннеры нестандартного размера, а также спонсорские материалы и другую нативную рекламу.

В-третьих, возможности блокировщиков жестко ограничены. По сути, единственное, что они делают — это указывают Safari на контент, который должен быть заблокирован. iOS-плагины способны распознавать доменные имена и конкретные URL-адреса, но не могут анализировать и отсекать рекламный интернет-трафик, а также проводить блокировку по IP-адресу.

На прошлой неделе создатели приложения Been Choice попытались обойти ограничения Apple, добавив к своему блокировщику VPN-сервис, который отфильтровывал рекламу с помощью глубокой инспекции пакетов. Это позволяло ему прятать всю рекламу на iPhone, включая ту, что показывалась в нативных приложениях iOS, таких как Safari и News. Правда, днем позже компания удалила из iTunes эту и несколько других программ, посчитав, что конфиденциальная информация, пропускаемая через сторонние серверы, может быть перехвачена.

Наконец, «резать» рекламу на корню — не всегда правильно, ведь иногда это единственный способ заработка независимого ресурса. Так что, если объявления безвредны и вам не мешают, будет не лишним поддержать авторов любимых сайтов и включить их в белый список (если такая функция предусмотрена в приложении).

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Crystal

Crystal — очень простой блокировщик из серии «включил и забыл». Пользоваться им предельно просто: загрузите плагин из App Store и активируйте его («Настройки» > «Safari» > «Правила блокирования контента»), после чего Safari автоматически начнет избавляться от неугодной рекламы.

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

У этого приложения вообще нет настроек: нельзя, например, добавить сайт в белый список или ограничить только какой-то определенный вид трекеров (счетчики, анимированные баннеры, веб-аналитика, виджеты соцсетей, кнопка Like и т.д.). Единственное, что могут пользователи — это пожаловаться на некорректную работу самого Crystal. Сделать это можно внутри приложения либо в Safari («Поделиться» > «Еще» > Crystal Report Site).

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Сайты без включенных блокировщиков

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Настройки Crystal

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Safari с включенным Crystal. Особенность плагина в том, что он заполняет пустоты, образовавшиеся после удаления баннеров. Как видно, Crystal лишь частично скрыл внешний виджет для комментариев Outbrain, и не справился с блокирвкой «Яндекс.Директа»

В будущем разработчики приложения обещают добавить функцию «приемлемой» рекламы, чтобы у пользователей была возможность поддержать любимый сайт или блогера. Также планируется к релизу десктопная версия Crystal в качестве расширения для браузера.

Загрузить из iTunes (29 рублей)

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Adblock Fast

Этот плагин так же прост в использовании, как Crystal. Никаких настроек у него нет: приложение можно включить либо выключить. Adblock Fast полностью бесплатен, однако и со своими обязанностями он справляется хуже. На российских ресурсах программа вырезает не все, а только некоторые анимированные баннеры, причем иногда под раздачу могут попасть карточки товаров в интернет-магазинах и виджеты (по-видимому, если их размер близок к стандартным рекламным блокам).

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Загрузить из iTunes (бесплатно)

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Purify Blocker

В отличие от Crystal и Adblock Fast, этот плагин можно настраивать, блокируя не только объявления и «жучки», но также другой контент, включая кнопки соцсетей, комментарии, картинки, скрипты и кастомные шрифты, что позволяет сократить время загрузки сайта и объем передаваемого интернет-трафика. Еще одна немаловажная функция — поддержка белого списка, который можно пополнять не выходя из Safari (через меню «Поделиться»).

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Настройки Purify

Purify Blocker — самый дорогой из представленных iOS-плагинов. Сейчас его можно купить в App Store за 59 рублей, но позднее цена вырастет. Блокировщик очень хорошо показал себя как на российских, так и иностранных ресурсах. Например, на техносайте Mashable он убрал не только квадратные баннеры, но и внешний рекламный виджет с рекомендуемыми статьями. Более того, Purify Blocker — одно из немногих приложений, которое умеет скрывать контекстную рекламу «Яндекс.Директа».

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Вид Safari с включенным плагином

Загрузить из iTunes (59 рублей)

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

1Blocker

1Blocker — самый сложный и навороченный плагин, который блокирует не только рекламу, но также поведенческие скрипты и другие маркетинговые и аналитические инструменты. База «жучков» пополняется автоматически, после каждого запуска приложения. Как утверждают разработчики, 1Blocker позволяет сократить время загрузки сайтов до 50%.

Программу можно настроить так, чтобы она блокировала виджеты Facebook и Twitter, кнопки соцсетей, кастомные веб-шрифты, комментарии Disqus, cookie-файлы и многое другое. Заблокировать можно и конкретный сайт, указав его URL-адрес.

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Еще одна «фишка» 1Blocker — это возможность создания персональных фильтров с помощью регулярных выражений. Используя такиие символы, как *, ? или +, можно, к примеру, заблокировать все GIF-файлы на Tumblr, или только всплывающие окна, SVG-файлы, CSS-стили и т.д. В бесплатной версии 1Blocker одновременно блокирует только один тип контента (только рекламу, кнопки соцсетей или «взрослые» сайты). Включить сразу все можно при помощи встроенной покупки за 169 рублей.

1Blocker больше подойдет продвинутым пользователям, которые хотят самостоятельно создавать и настраивать фильтры. Тем не менее, несмотря на обилие функций, приложение пока не очень хорошо справляется с блокировкой баннеров на российских сайтах. Плагин сильно уступает Purify Blocker и даже более дешевому Crystal, причем иногда он может случайно «вырезать» иллюстрацию к статье.

Загрузить из iTunes (бесплатно)

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Blockr

Blockr — нечто среднее между Purify Blocker и 1Blocker, но возможности его кастомизации не так широки. Вместо создания собственных правил пользователям предлагается указать, что они хотят заблокировать: рекламу, медиа (картинки, видео), трекеры, всплывающие предупреждения о политике, связанной с хранением cookie-файлов, или все сразу. Для каждого вида контента можно добавить исключения.

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

В целом, Blockr блокирует рекламу так же хорошо, как Purify Blocker, и стоит столько же. Плагин скрывает в том числе объявления «Яндекс.Директа», но не «видит» виджеты (только кнопки) соцсетей, а также плагины для комментариев.

Загрузить из iTunes (59 рублей)

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

AdBlockX

AdBlockX — еще один простой блокировщик без настроек и фильтров. К сожалению, он уступает всем вышеперечисленным плагинам. Приложение продается за 59 рублей, однако его возможности находятся где-то на уровне бесплатного Adblock Fast. AdBlockX способен «резать» только некоторые анимированные баннеры, пропускает социальные виджеты и «Яндекс.Директ».

Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Загрузить из iTunes (59 рублей)

Источники: IBT, Macworld, The Washington Post, TechTimes, iDigitalTimes, CIO

Надоела РЕКЛАМА НА АЙФОН? Есть РЕШЕНИЕ!

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *