Пятница , 26 апреля 2024

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

В мае Voduk.ru продолжили следить за новинками и обновлениями в Google Play. В этом обзоре: шустрый переводчик с 45 языков; интеллектуальная «ищейка» для поиска чего угодно; программа, читающая чужие секреты; приложение, которое обменивает баллы на городские услуги в Москве, и многое другое.

Doze

Медитировать, отдохнуть или просто заснуть под расслабляющую музыку без рекламы поможет приложение Doze для Android. Одним тапом эта программа позволяет получить доступ к бесконечному аудиопотоку, представляющему собой смесь звуков окружающей природы (щебетание птиц, дождь и т.п.) и музыки.

У приложения минималистский интерфейс, простые настройки которого позволяют запустить или остановить воспроизведение, а также перейти с текущего трека на следующий, или предыдущий. Кроме того, удобно воспользоваться «таймером сна», который определяет время вашей релаксации. Этот таймер можно и не включать, а, если он все-таки нужен, «завести» его на 30 минут, один или два часа.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

Тапнув по пиктограмме воспроизведения, вы услышите первую случайную композицию из «облачной» медиатеки, которая, как утверждают авторы Doze, постоянно пополняется. Стоит только помнить о тарифах на мобильный трафик, если вы не в зоне действия бесплатной сети Wi-Fi.

Хотя приложение полностью бесплатно, авторы с благодарностью примут пожертвование, которое по сегодняшнему курсу составляет 68 рублей 13 копеек.

Требуемая версия Android и размер самого приложения зависит от вашего устройства. Doze для Android можно загрузить из Google Play.

Google Документы и Таблицы

В Google Play появились отдельные мобильные приложения для работы с текстовыми документами (Google Документы) и электронными таблицами (Google Таблицы). Ранее они были интегрированы в сервисе Google Диск.

С помощью этих приложений удобно создавать новые и редактировать уже имеющиеся файлы. Например, чтобы избавить от проблем с поиском, после открытия программы, будут показаны недавно редактированные файлы. Кроме того, приложения обеспечивают совместную работу пользователей над документами и таблицами, а также систему комментирования. При этом, обе программы могут функционировать и без подключения к Интернету.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

Напомним, что в Google Диск просмотр в офлайн был доступен только для специально подготовленных файлов. Теперь без установки новых приложений изменить имеющиеся документы уже не получится.

Компания также анонсировала выпуск отдельного приложения для создания презентаций (Google Слайды), которое появится позднее. А пока в Google Play можно бесплатно скачать Google Документы (здесь) и Google Таблицы (здесь). Для работы обеих программ требуется Android 4.0 или более поздняя версия.

Inapp Translator

Стройные ряды толмачей в Google Play пополнились удобным переводчиком Inapp Translator, который позволяет мгновенно перевести текст, не выходя из приложения. Это гораздо быстрее, чем просто копировать текст, вставлять его в другую программу или на вкладку с Google Translate в браузере, потом снова копировать переведенный фрагмент, переключаться и вставлять его в приложение.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

После установки Inapp Translator на дисплей Android-смартфона помещается кнопка в виде буквы Т, которая «плавает» поверх всего содержимого. Для перевода достаточно нажать на нее один раз, предварительно скопировав желаемый текст в буфер обмена.

Inapp Translator поддерживает 45 языков. По умолчанию язык для перевода определяется автоматически, но его можно задать вручную. Реализована совместимость с любым приложением, поддерживающим работу с буфером обмена.

Программа доступна для устройств, работающих на Android 2.2 и более свежих версиях. Inapp Translator можно бесплатно загрузить из Google Play.

Search Now

На Android-смартфонах вышел интеллектуальный поисковик Search Now. Эта «ищейка» может найти что угодно: контакты, музыку, видео, события в календаре, историю просмотров в Chrome и даже системные настройки. Благодаря встроенному браузеру приложение ведет поиск не только по содержимому устройства, но и в Интернете.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

Search Now ищет в Сети силами Google, «Яндекса», Yahoo, Bing, Ask, Baidu или Naver — предпочтительную систему можно указать в настройках. Поддерживается поиск по картам Google, видеохостингу YouTube и магазину Google Play. Кроме того, по мере ввода запроса Search Now пытается угадать, что хочет найти пользователь и дает подсказки. Предусмотрена также опция для еще более удобного и быстрого поиска.

Для установки программы понадобится смартфон с версией Android не ниже 2.3. Search Now можно бесплатно загрузить из Google Play.

Secret

После успеха среди пользователей iPhone приложение Secret, позволяющее анонимно обмениваться своими секретами, появилось и в Google Play. Ранее приложение было доступно только для жителей США, однако теперь рассказывать свои истории смогут и пользователи из других стран.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

При регистрации в Secret пользователь вводит свой номер телефона и адрес электронной почты, после чего он может увидеть все «секреты», которыми делятся люди из его контактной книги, однако не может знать, кто именно что пишет. Если пользующихся Secret друзей у человека слишком мало, он может почитать и анонимные секреты случайных пользователей. В итоге получается своеобразный аналог паблика «Подслушано», только интерактивный.

По сути, Secret представляет собой самостоятельную социальную сеть, в которой можно «лайкать» отдельные публикации, видеть, какие истории понравились друзьям и размещать свои секреты так, чтобы привлечь к ним больше внимания.

Secret распространяется бесплатно в Google Play. Для установки приложения нужна версия Android не ниже 4.1.

Swarm

Создатели геолокационного сервиса Foursquare выпустили самостоятельное приложение Swarm для поиска друзей поблизости и «отметок» в кафе, ресторанах, кинотеатрах и других заведениях.

О намерении разделить свой сервис на две части команда Foursquare сообщила в своем блоге. Было, в частности, объявлено, что приложение Swarm предназначено исключительно для «чекинов», а основной клиент (выйдет позднее летом) — для отзывов, рекомендаций и поиска в округе мест с высоким рейтингом.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

Таким образом, все геолокационные функции Foursquare теперь собраны в Swarm. Пользователи могут «отмечаться» в заведениях и рассказывать друзьям о том, где они находятся. К нововведениям относится возможность найти рядом человека со схожими интересами и отправить ему сообщение. Помимо онлайн-знакомств, появилась и долгожданная функция поиска по всей истории «чекинов». Какая игровая механика отсутствует в Swarm, читайте здесь.

Для установки приложения требуется устройство на базе Android 2.3.3 или более поздней версии. Swarm можно бесплатно скачать в Google Play.

viaProtect

Постоянный рост мобильных угроз уже не позволяет игнорировать вопросы защиты личных данных пользователей. Приложение viaProtect, созданное в компании ViaForensics, использует комплексный подход к информационной безопасности. С его помощью, например, легко узнать, с кем ваш смартфон обменивается данными, насколько безопасна такая связь и почему.

Работая в фоновом режиме, viaProtect отслеживает все интернет-соединения, которыми оперируют запущенные и установленные программы на мобильном устройстве, а также контролирует в реальном времени их работу, предупреждая пользователя о возможных проблемах. При этом основное внимание уделяется возможным утечкам персональных данных.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

По заверению разработчиков, в viaProtect используются те же технологии сетевого мониторинга и статистического анализа, что и в корпоративных решениях. Так, с помощью этого приложения пользователи узнают, насколько безопасно хранятся их данные на устройстве, куда и как надежно они отправляются, а также о действиях, которые несут собой потенциальную угрозу. В частности, viaProtect может предоставить список организаций, с которыми вы общались, страны, с которыми обменивались данными, а также объем зашифрованного трафика.

Приложение, опубликованное пока в статусе Public Preview, легко установить на любое мобильное устройство с версией Android не ниже 4.0. При этом, viaProtect распространяется через Google Play абсолютно бесплатно.

«Активный гражданин»

Мэрия Москвы выпустила мобильное приложение «Активный гражданин», позволяющее владельцам Android-устройств благоустроить жизнь в городе, участвуя в еженедельных опросах.

На голосование будут выноситься вопросы по самым разным темам — от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Значительное место в приложении уделено игровой составляющей. За прохождение опросов пользователи получают баллы. Набрав 1000 очков, им присваивается статус «Активный гражданин» и открывается доступ к магазину бонусов, где можно обменять баллы на городские услуги.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения мая

При загрузке «Активного гражданина» из Google Play с вас не возьмут ни копейки денег. Программой поддерживаются все устройства с версией Android 2.3.3 и выше.

Обновления сервисов Google

Мобильное приложение «Google Поиск» на Android-смартфонах получило расширенную поддержку голосовых команд, отданных на русском языке, и научилось вести «диалоговый» поиск. Чтобы «поговорить» с устройством, нужно произнести вслух «О’кей, Google!» и начать задавать вопросы. Помимо этого, Google Now освоило некоторые элементы управления устройством.

Главным новшеством крупного обновления «Карт Google» стало появление полноценного офлайн-режима, позволяющего сохранить фрагмент карты для просмотра без подключения к Сети. Такая опция будет особенно востребована во время путешествий или при плохом качестве связи. Кроме того, обновление принесло с собой еще несколько полезных функций.

Обзор подготовил Андрей Борзенко при участии Олега Илюхина и Святослава Леонтьева

Такие обзоры приложений выходят у нас ежемесячно. По этой ссылке можно ознакомиться с лучшими Android-приложениями за апрель.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *