Пятница , 19 апреля 2024

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

В минувшем месяце команда нашего сайта продолжала пристально следить за новинками в Google Play, отбирая все самые интересные, необычные и просто качественные и полезные приложения.

В сегодняшнем обзоре — виртуальная замена косметологу, очередной высокотехнологичный и требовательный к «железу» игровой хит от Gameloft, «живые обои» с эффектом параллакса (лучше, чем на iPhone) и многое другое.

BlaBlaCar

Cервис BlaBlaCar позволяет найти человека, готового довезти вас до нужного места на своей машине только за компенсацию расходов на бензин. Эта веб-служба давно известна на российском рынке, но только сейчас разработчики перевели на русский язык интерфейс Android-приложения.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

В отличие от подобных сервисов BlaBlaCar требует от водителей заранее устанавливать цену, за которую они готовы взять с собой попутчиков. При этом приложение автоматически рассчитывает приблизительные затраты водителя на бензин, делая очевидными попытки сильно завысить цену. Программа BlaBlaCar полностью повторяет функционал сайта, подавая его в более простой форме. К ее плюсам стоит также отнести возможность общения во встроенном мессенджере, что помогает экономить на SMS.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Администрация ресурса обещает следить за достоверностью вносимой в профиль информации, чтобы минимизировать риски. Пользоваться сервисом очень просто. Сначала нужно выбрать, хотите ли вы «Предложить» или «Найти» поездку, а затем указать начальные и конечные пункты путешествия. Водителям также предлагается отметить промежуточные пункты и стоимость. Более подробно об этом можно прочитать в нашем обзоре.

Скачать BlaBlaCar в Google Play (бесплатно)

Facetune

Всем хочется выглядеть привлекательно, если не в зеркале — то хотя бы на фотографиях, которые выкладываешь в Instagram или «ВКонтакте». Теперь для того, чтобы навести красоту, не нужно тратить время и деньги косметологов или курсы «фотошопа» — для Android в конце июля вышло ранее доступное лишь владельцам «айфонов» приложение Facetune. Программа появилась как нельзя более своевременно, в разгар общемирового помешательства на «селфи» и наметившегося тренда на повышение качества и увеличение разрешения фронтальных камер.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Многие смартфоны сегодня оснащаются 5-мегапиксельными фронтальными камерами. «Селфи» с них можно будет рассмотреть в мельчайших подробностях, некоторые из которых многие предпочли бы заретушировать. Для этого Facetune и создано — чтоб удобно и быстро, с помощью доступных любому новичку инструментов, приближать фотографии к «журнальному» идеалу. Отбелить улыбку, убрать лишние морщинки или мешки вокруг глаз, скорректировать линию бровей, сделать челюсть мужественнее (о прыщах и забитых порах тоже не забудем) — все эти задачи под силу «виртуальному косметологу». После «процедур» программа позволяет наложить на получившееся фото стильный фильтр в духе Instagram.

Правда, удовольствие это далеко не бесплатно — программа стоит в Google Play 99 рублей. Для приложения довольно дорого, но визиты к косметологу и дантисту обойдутся дороже, а вот результат от них, в отличие от снимка, останется не навсегда.

Скачать приложение в Google Play (99 p.)

Fleksy 3.0

Альтернативных клавиатур в Google Play — вагон и маленькая тележка, а вот по-настоящему годные программы такого типа можно пересчитать по пальцам одной руки. Одна из них — Fleksy — обновилась недавно до версии 3.0. Утилита сменила дизайн на еще более современный, изящный и мнималистичный, а также добавила встроенный магазин, в котором можно покупать разноцветные «премиальные» темы оформления. Кроме того, добавились новые языки (русский и так уже присутствовал, правда пока остался в статусе бета-версии).

Тем не менее, мы в ходе теста никаких проблем с русскоязычным вводом с помощью Fleksy не заметили — неизвестные приложению слова встречаются реже, чем в случае со штатным словарем Android, которому, например, в принципе неизвестны многие формы русских глаголов.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Приложение решает две задачи. Первая — скоростной ввод текста, обеспеченный тем, что вам не нужно точно целиться по клавишам. Что именно пользователь хотел напечатать, «догадывается» специальный алгоритм, анализирующий точки прикосновения пальцев к экрану.

Вторая задача — высвобождение дополнительной площади экрана, которую обычно занимают кнопки с буквами и цифрами. В самом минимальном варианте Fleksy занимает не более одной пятой экрана по высоте в портретной ориентации, в то время как штатная клавиатура занимает около половины. В таком «сжатом» виде вместо пробела задействован жест — свайп вправо, другие жесты обеспечивают выбор вариантов автозамены, добавление слов в пользовательский словарь, а также переключение на ввод значков-эмодзи (их во Fleksy более 700).

Чтобы узнать о приложении подробнее, смотрите наше видео и читайте подробный обзор (тут подразумевается ссылка на развернутый материал про Fleksy и встроенное видео с обзором. Аналогично делаем в случае, когда какие-то из этих приложений уже обозревались ранее в течение месяца).

Скачать пробную версию Fleksy в Google Play (бесплатно)

Fracta Live Wallpaper

Android многое потерял бы, не имей мы сотен, если не тысяч вариантов поменять оформление интерфейса своих устройств. Одна из таких возможностей — установка «живых обоев», которые могут не только отображать анимацию, но и видоизменяться при внешних воздействиях — например, прикосновениях пользователя или наклонах устройства.

К сожалению, большинство программ такого рода в Google Play расстраивают своим низким качеством. Тем интереснее новинка от уже хорошо зарекомендовавшей себя команды разработчиков Joka Interactive — Fracta Live Wallpaper. Приложение отображает в качестве обоев сетку из треугольников разных оттенков и размеров, которая «оживает», когда пользователь немного наклоняет свой гаджет. Эффект аналогичен тому, который Apple применила в iOS 7, там его назвали эффектом параллакса. Однако Fracta не только создает ощущение глубины на рабочем столе. В соответствии с наклоном устройства, как будто на картинку реально воздействует сила тяжести, свой наклон немного меняет каждый треугольник, из которых составлено изображение.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

В бесплатной версии Fracta Live Wallpaper можно менять в настройках лишь форму треугольников, но не их цвет или размер. В платной (77 рублей, есть встроенная покупка в бесплатном приложении) пользователю открывается масса настроек, включая применение различных тем оформления. Конечно, на украшательства денег жалко, но даже бесплатная версия обоев смотрится очень круто и технологично.

Скачать Fracta Live Wallpaper в Google Play (бесплатно)

LeanDroid

Одно из главных желаний практически любого пользователя смартфона – как можно дольше продлить работу своего аппарата без подзарядки. Приложение LeanDroid помогает более эффективно расходовать заряд батареи, отключая различные типы беспроводных подключений, когда они не нужны.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

LeanDroid может автоматически запретить передачу мобильных данных по сотовой сети, Wi-Fi и/или Bluetooth, когда гаснет экран смартфона, и снова разрешить (при его активизации). Настройки программы делятся на две части. В первой задаются типы беспроводных подключений, запрет на их отключение в определенные часы (например, в рабочее время), а также нижний порог скорости передачи, после которого соединение прерывается. Здесь же указывается временной интервал после того, как гаснет экран.

Во второй части настроек собраны параметры для восстановления связи. В частности, возобновить подключения можно либо после включения экрана, либо после его разблокировки. Каждый час на одну минуту LeanDroid снимает запрет на подключения. Этот интервал можно изменить, задав также уровень заряда аккумулятора, при котором это правило не действует. Воспользоваться всеми опциями настроек можно только после покупки (64,99 р.) в приложении, для установки которого нужна версия Android 2.2 или более поздняя.

Скачать LeanDroid в Google Play (бесплатно).

Modern Combat 5: Затмение

Одна из самых долгожданных мобильных игр лета, уже успев ранее стать добычей пиратов, наконец-то вышла официально и доступна для скачивания в Google Play. Продвинутые мобильные устройства на Android действительно догоняют консоли как по качеству картинки, так и по увлекательности предлагаемых игр. В Modern Combat 5 можно участвовать в командных перестрелках с другими игроками по сети, создавать свой отряд, тренировать персонажа разных боевых классов — штурмовика, десантника, разведчика или снайпера. Есть и сюжетная кампания для прохождения в одиночку — битвы происходят в погрязшем в беспределе и анархии мире недалекого будущего, в локациях от Токио до Венеции. Правда, многих фанатов серии расстраивает, что одиночные миссии недостаточно продолжительны.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Как и другие игры от Gameloft, и в принципе мобильные игры такого класса, «Затмение» стоит недешево — 229 рублей, зато не предусматривает никаких внутриигровых покупок. С пиратами разработчики борются, встроив в игру требование постоянного подключения к Сети. Если копия будет идентифицирована как пиратская, продолжить игру будет невозможно.

Кроме того, чтобы по-настоящему насладиться графикой игры, потребуется современное мощное железо. В комментариях в Google Play пишут, что даже на еще совсем не устаревшем смартфоне Nexus 4 от Google, вышедшем в конце 2012-го, картинка заметно пикселизирована и не соответствует качеству изображения на представленных в магазине скриншотах. На некоторых других устройствах игра подтормаживает или вылетает между миссиями.

Короче говоря, чтобы поиграть с удовольствием, потребуется аппарат с мощной начинкой.

Скачать Modern Combat 5: Затмение в Google Play (229 рублей)

Yeehay

Специализированных соцсетей — для рыбаков, музыкантов, фанатов Димы Маликова или хатха-йоги — на рынке великое множество, но разработчикам удается придумывать все новые поводы объединить людей вокруг какой-то идеи и заинтересовать их общением друг с другом. На сей раз пришел черед водителей. Окучить аудиторию, изнывающую от скуки в пробках, решил российский стартап Yeehay. В июле у сервиса вышло полностью обновленное приложение для Android.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Новая мобильная соцсеть — это ценный источник актуальной информации обо всем, происходящем на дороге. Активные водители могут сообщать через приложение всем пользователям об авариях, «засадах» ГИБДД, пробках и происшествиях. В качестве уникальных идентификаторов выступают госномера. Причем отправить пару добрых слов в адрес водителя подрезавших «жигулей» можно, даже если он в Yeehay не зарегистрирован, достаточно знать номер машины. Если он когда-нибудь обзаведется смартфоном и установит приложение, послание тотчас же будет ему доставлено.

Сервис отслеживает координаты автомобиля, и если два пользователя оказались рядом в пробке, взаимно отображает выставленные ими заранее статусы. Таким образом, участники соцсети в одном потоке или в одной пробке всегда видят сообщения других водителей поблизости. Разумеется, статусы можно сделать видимыми лишь для «друзей» — например, чтобы скрыть их от сотрудников ГИБДД.

В последней версии Yeehay для Android появилась полноценная и бесплатная навигация с пробками в реальном времени, кроме того, водители могут оставлять на карте сообщения о происходящем на дороге. Предусмотрено 6 стикеров — «Пробка», «Авария», «Дорожные работы», «Патруль ГИБДД», и «Внимание».

Скачать Yeehay в Google Play (бесплатно)

«Магнит»

В июле официальное приложение для Android выпустила одна из крупнейших в России розничных сетей — «Магнит». Оно пригодится, чтобы найти магазин, приехав в чужой город, или узнать об акциях и скидках в супермаркете рядом с домом. В приложении представлены как магазины формата «у дома», так и гипермаркеты, а также точки сети «Магнит Косметик». Помимо карты и вкладки с акциями в программе есть встроенный список покупок — удобно для тех, кто отоваривается в основном в магазинах этой сети. Наконец, на вкладке «Пожелания» есть возможность отправить сообщение администрации, если во время визита в магазин что-то не понравилось.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Отрадно, что компания пытается создать что-то, полезное пользователям, а не просто использовать еще один способ прорекламировать себя. Правда, в отзывах многие жалуются на крайне медленную работу приложения — судя по всему, для бюджетных аппаратов оно не очень хорошо оптимизировано. Разработчикам стоит это как можно скорее исправить, ведь сами магазины в основном нацелены на экономных покупателей.

Скачать «Магнит» в Google Play (бесплатно)

Денежные переводы от «Яндекса»

В начале июля «Яндекс» запустил новый сервис, который позволяет перевести деньги с одной банковской карты на другую — работает с картами любых российских банков, регистрация электронного кошелька не требуется, при этом банковский терминал оказывается всегда у вас под рукой — прямо в смартфоне.

Инструменты месяца. Главные Android-приложения июля

Приложение стремится максимально облегчить жизнь пользователю. Еще бы не пыталось — ведь «Яндекс» зарабатывает вместе со своим финансовым партнером, платежной системой «Ариус», неплохую комиссию 1,9%, но не менее 40 рублей за операцию. Достаточно указать реквизиты одной карты (номер, срок действия, код CVV/CVC), ввести сумму для перевода и номер карты получателя. Причем вручную цифры можно не вводить — приложение успешно распознает их, «посмотрев» на карту камерой смартфона.

Поддерживаются карты любого банка РФ, подключенные к платежным системам VISA или MasterCard. Также требуется, чтобы карта была защищена технологией 3-D Secure, когда владельцу карты высылаются коды (к примеру, по СМС, или распечатываются в банкомате) для подтверждения интернет-платежей. С одной карты можно отправлять до 70 тысяч рублей за раз, а частота переводов не должна превышать 4 в день и 100 в месяц. Срок зачисления денег, обещает «Яндекс», составляет «от пары минут до нескольких дней» — все зависит от банка, выпустившего карту.

Скачать приложение в Google Play (бесплатно)

Новая версия Google Play

Наконец, в июле начало обновляться самое главное приложение на Android-смартфонах — нет, не «ВКонтакте» и не WhatsApp, а сам магазин Google Play, откуда все остальные приложения и берутся. Не знаю как вы, а я нажимаю на значок Google Play как минимум каждый день, так что апдейта, который преобразит виртуальные витрины магазина в стиле будущей версии мобильной операционки Google, Android L, жду с нетерпением. Однако пока до моего аппарата обновление не добралось.

Обновление Google Docs

В начале июля приложения Google Документы, Google Таблицы и Google Презентации получили очередное обновление. В майском выпуске мы уже писали о том, что в Google Play появились отдельные приложения для работы с текстовыми документами и электронными таблицами, которые ранее были интегрированы в сервисе Google Диск. Теперь, с примкнувшими к ним Google Презентациями, они получили, по сути, функциональность программы для редактирования документов QuickOffice, так что последняя вскоре будет удалена из Google Play. Среди заметных изменений стоит отметить возможность напрямую открывать файлы Microsoft Word, а также встроенную поддержку форматов docx и pptx. Кроме того, обновления и ре-дизайн интерфейса выполнены с учетом новой версии Android L.

Обзор подготовил Николай Белкин при участии Святослава Леонтьева и Андрея Борзенко

OnePlus 6 Review After 2 Months! — Finally a Flagship Killer! [HighOnAndroid]

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *