Пятница , 19 апреля 2024

Гаджеты за неделю: от Барби с цифровой «душой» до вечных процессоров

Гаджеты за неделю: от Барби с цифровой "душой" до вечных процессоров

Вести.Hi-tech собрали в одном материале все самые интересные гаджеты, о которых писали за последнюю неделю. Барби с цифровой «душой» Siri, недорогой планшет от Microsoft на Windows, возможность превратить телевизор в полноценный ПК за 100 долларов и другие новинки.

Самая умная китайская веб-камера: Xiaomi YI

Xiomi Yi — это интересная беспроводная веб-камера со специальной подставкой, которую можно установить в любом месте, даже на стене. Устройство умеет записывать и транслировать в интернет HD-видео. Управлять гаджетом можно из любого места при помощи специального мобильного приложения.

При этом, Xiaomi Yi можно использовать даже для общения — в камеру встроены микрофон и динамик. Несмотря на продвинутый функционал, стоит камера совсем не много, даже с учетом обвала курса рубля. Подробно обо всех возможностях гаджета можно узнать из нашего подробного обзора.

Подарок для любимой бабушки: Philips Xenum E311

Телефон имеет все особенности, присущие «телефонам для пожилых». Главное — очень крупные кнопки. Дисплей не очень большой, однако экранные шрифты весьма крупные. Телефон работает без подзарядки до двух месяцев в режиме ожидания.

В комплекте поставляется док-станция, позволяющая удобно устанавливать телефон на зарядку — в данном кредле предусмотрена специальная полость, выполняющая роль рупора. Таким образом, громкость звука телефона, установленного в подставку, увеличивается в несколько раз.

Новый телефон обладает встроенной антенной для прослушивания радио без наушников. Кроме того, имеется мощный фонарик — он включается при помощи отдельной кнопки на корпусе. Светить фонариком можно, даже если телефон выключен (но не разряжен). В продажу устройство поступит в апреле. В качестве ориентировочной цены Philips называет 4500 рублей — что, конечно, делает его одним из самых дорогих в своем сегменте рынка.

Подробнее о гаджете можно узнать из нашего материала.

Планшет Surface 3 — недорогой и на полноценной Windows

На этой неделе Microsoft представила нового представителя линейки Surface. В отличие от своих предшественников новый Surface 3 работает не на Windows RT, а на полноценной 8.1 и в будущем получит обновление до Windows 10. В сравнении с «профессиональным» Surface Pro 3, начинка «таблетки» стала слабее, а экран — меньше. Снизилась и цена. Базовую модель устройства можно купить за 499 долларов.

Surface 3 комплектуется 4-ядерным чипом Intel Atom, 2 гигабайтами оперативной памяти и 64 ГБ внутренней. Разрешение его основной камеры составляет 8 мегапикселей (есть автофокус), задней — 2,5 мп (обе способны снимать видео с формате Full HD). Предусмотрены порты microUSB, miniDisplayPort и microSD-слот для карт памяти.

Подробнее о планшете можно узнать из нашего материала.

Дешевые «хромбуки» и «хромстики»

Гаджеты за неделю: от Барби с цифровой "душой" до вечных процессоров

Google на этой неделе времени также не теряла и представила целую россыпь недорогих гаджетов на Chrome OS. Самым интересным из них можно назвать Chromebit. Устройство выглядит как обычная флешка и стоит 100 долларов, однако при подключении к монитору или телевизору превращает его в полноценный компьютер.

Также был представлен первый гибридный ноутбук-планшет на Chrome OS, получивший название Chromebook Flip. Выпустила компания и два до неприличия дешевых классических ноутбука — Haier Chromebook 11 и Hisense Chromebook, которые обойдутся в 149 долларов.

Подробно о начинке и возможностях новых гаджетов можно узнать из нашего материала.

Самые автономные процессоры

Компания Atmel выпустила серию чипов SMART SAM L21. Частота процессоров не превышает 48 мегагерц, зато энергопотребление находится на уровне 35 мкА / МГц в активном режиме и практически полностью отсутствует в «спящем». Это примерно в 4 раза экономичнее, чем самые энергоэффективные чипы, существующие на сегодня. Новая разработка имеет 256 килобайт встроенной памяти и 40 килобайт «оперативки». Устройство способно поддерживать подключение перефирии по USB 2.0.

При столь низком энергопотреблении чип может работать от аккумулятора годами, а то и десятилетиями. Тут ограничивающим время автономной работы фактором становится уже не энергопотребление процессора, а саморазряд батареи. Более того, подобные процессоры настолько экономичны, что позволят полностью отказаться от подзарядки для надеваемых устройств. К примеру, для работы фитнес-датчиков будет достаточно энергии, вырабатываемой за счет разницы температур между окружающей средой и человеческим телом.

Подробнее можно узнать из нашего материала.

Барби с цифровой «душой»

Вы когда-нибудь в детстве мечтали по-настоящему подружиться с куклой? С новой говорящей и подключенной к Сети по Wi-Fi Barbie вполне можно общаться как с личностью. Кукла использует особую систему распознавания речи ToyTalk и может разговаривать ничуть не хуже, чем та же Siri.

Причем Барби хорошо понимает детскую речь, даже очень нечеткую. Кукла может много рассказать о своей жизни, поделиться разными историями. Единственный минус — для ее работы требуется Wi-Fi и периодическая подзарядка.

Подробно о необычной кукле можно прочитать в нашей статье.

Интересные материалы

Что такое Force Touch: изучаем «обман осязания» в новых ноутбуках Apple

Одним из нововведений в представленном в начале марте сверхтонком ноутбуке Apple MacBook стал трекпад Force Touch с технологией тактильного отклика и поддерживающий “нажатие с усилием”. Аналогичные трекпады применены также в новых моделях MacBook Air и MacBook Pro 13″ с Retina-дисплеем. Вести.Hi-tech исследовали особенности новинки, протестировав свежую 13-дюймовку MacBook Pro. Наши выводы можно прочитать в подробном обзоре

Часы на прокачку: лучшие аксессуары для Apple Watch

До старта продаж «умных» часов Apple Watch остается еще несколько недель, однако производители, зная о габаритах устройства, загодя начали выпускать первые совместимые с ним аксессуары. Вокруг новинки начал формироваться целый рынок: будущим покупателям гаджета уже предлагают приобрести зарядные подставки, защитные чехлы и пленки, сменные ремешки и портативные батареи. О лучших из них — в подборке Вестей.Hi-tech.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *