Пятница , 29 марта 2024

Гаджеты за неделю: от iPhone 7 до новых PlayStation

Гаджеты за неделю: от iPhone 7 до новых PlayStation

iPhone 7, водонепроницаемые часы Apple Watch Series 2, беспроводные наушники AirPods, обновленные консоли Sony PlayStation 4, первый смартфон с Android 7.0, «гнездо» для новорожденных, гаджет для ловли покемонов, обзор Meizu M3s mini и «умное жилище» Panasonic. Об этих и других примечательных новинках — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Гаджеты за неделю: от iPhone 7 до новых PlayStation

Новый «айфон»

Гаджеты за неделю: от iPhone 7 до новых PlayStation

В прошлый четверг на презентации в Сан-Франицско компания Apple показала несколько новых продуктов, включая iPhone 7. Вести.Hi-tech разобрались, что в новых смартфонах действительно делает их интересной покупкой, а что может заставить предпочесть продукцию других фирм.

Практически все, что прочили «семерке» техноблоги и аналитики, сбылось. Здесь и отсутствие 3,5-мм порта для наушников, новый глянцево-черный цвет, устойчивость корпуса ко влаге и двойная камера у старшей модели. О том, что еще нового в iPhone 7, за что его можно полюбить и возненавидеть, читайте в статье руководителя проекта Вестей.Hi-tech Николая Белкина.

Apple Watch Series 2

Гаджеты за неделю: от iPhone 7 до новых PlayStation

Помимо «айфонов», Apple представила новую модель «умных» часов, не обновлявшихся почти два года. Главное в Apple Watch Series 2 — водонепроницаемость до 50 метров, прирост производительности на 50%, вдвое яркий экран и встроенный GPS, уменьшающий «айфонозависимость» гаджета. Чем хороша новинка, а что в ней плохого, разобрались Вести.Hi-tech.

Главные доводы в пользу покупки новых i-часов: водостойкий корпус, который позволяет погружать их на 50 метро (причем не только в пресную, но и морскую воду), вдвое более яркий экран (1000 кд/м2), который улучшает видимость картинки и читаемость текста под прямыми солнечными лучами, а двухъядерный процессор S2 поднимает вычислительную мощь на 50%. Помимо этого, i-часы располагают новым, вдвое производительным графическим чипом. А интегрированный GPS-модуль позволяет Apple Watch 2-го поколения точнее записывать информацию о пройденном маршруте и не брать с собой «айфон» на пробежку.

Аргументы против: практически все новшества Apple Watch Series 2 завязаны на фитнес-функциях. Так что людям, которые не занимаются спортом или не ведут активный образ жизни, а Apple Watch пользуются как-то иначе (оповещения, звонки, контроль сна), вряд ли есть смысл переходить на новую модель. Несмотря на наличие GPS, во 2-м поколении Apple Watch так и не появился модуль сотовой связи. Поэтому часы, не будучи подключенными к iPhone, по-прежнему не могут получать уведомления или отправлять СМС. Кроме того, похвастать последним новомодным гаджетом Apple тоже не выйдет: на глаз отличить новую модель от старой невозможно. Внешне Apple Watch никак не изменились — напротив, согласно официальным специфик

«Воздушные» наушники AirPods

AirPods — это первые беспроводные наушники под брендом Apple, показанные в один день со 2-й серией часов и iPhone 7. Новинку можно подключить не только к смартфону iPhone 7, лишенному 3,5-миллиметрового аудиоразъема, но и к любому другому i-устройству или «маку».

У AirPods отсутствуют кнопки и переключатели, поэтому обращаться с ними очень просто. Беспроводные наушники Apple уже готовы к работе «из коробки»: их нужно только достать из зарядного чехла, входящего в комплект поставки, и коснуться, после чего будет установлено автоматическое соединение со всеми другими i-устройствами (включая iPad и Mac), на которые выполнен вход через iCloud.

Аккумулятора AirPods хватит на 5 часов непрерывного воспроизведения музыки, вместе с беспроводным зарядным чехлом — на сутки. Если поместить «уши» в кейс на 15 минут, заряда хватит еще на 3 часа автономной работы. В США AirPods будут продаваться за $159, в России — за 12 990 рублей. Релиз намечен на конце октября.

Первый смартфон с Android 7.0

LG Electronics, как и обещала, стала первой компанией в мире, выпустившей смартфон, «из коробки» работающий на Android 7.0. Это LG V20, приходящий на смену прошлогоднему флагманскому фаблету LG V10. Главные особенности новинки: небольшой дополнительный экран для отображения ярлыков, уведомлений и другой информации, двойная камера и съемный аккумулятор.

LG V20 работает на флагманском процессоре Qualcomm Snapdragon 820 и имеет 4 ГБ оперативной, а также 64 ГБ встроенной памяти. С точки зрения «начинки» LG поступила так же, как и Samsung с Galaxy Note7 – взяла свой представленный весной флагманский смартфон, удвоила объем встроенного накопителя, увеличила диагональ экрана до 5,7 дюйма (разрешение то же, что и у G5 – QuadHD) и оставила ту же систему камер.

Взрывоопасный Galaxy Note7

Федеральное агентство по гражданской авиации США (FAA), опасаясь возгорания флагманского смартфона Galaxy Note7, настоятельно порекомендовало пассажирам американских авиакомпаний не включать и не заряжать новинку Samsung на борту самолета. Более того, ведомство посоветовало не сдавать Note7 в багаж из-за потенциальной угрозы воспламенения аккумулятора.

Напомним, что 2 сентября Samsung официально признала проблему, объявив о глобальном отзыве смартфонов на 10 рынках, включая Корею и США. Из-за дефекта батарея Note7 может воспламениться или взорваться во время зарядки. Все покупатели получат новые, безопасные аппараты взамен отзываемых (их было поставлено около 2,5 миллиона штук). В России продажи Note7, запланированные на осень, будут осуществляться из новых партий товара.

Всего было зарегистрировано около 35 подтвержденных случаев возгорания Note7. Ранее использовать новинку Samsung на борту запретил ряд австралийский авиакомпаний, таких как Qantas Airways, Jetstar, Virgin Australia и Tiger Airways. На фоне предупреждения американского регулятора капитализация Samsung в пятницу, 9 сентября, сократилась на более чем $10 миллиардов. На закрытии торгов акции фирмы упали на 3,9% — до 1,575 миллиона вон ($1432).

Новые PlayStation 4

Японская корпорация Sony анонсировала новую модель игровой приставки PlayStation 4. Обновленная консоль будет выпускаться в двух вариантах: Slim, в более легком и тонком корпусе, а также Pro для «хардкорных» геймеров с жестким диском на 1 терабайт и поддержкой 4K-разрешения. Презентация новинок прошла на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

PS4 Pro обладает более высокой тактовой частотой процессора, а ее графическая подсистема (AMD Radeon на архитектуре Polaris) вдвое мощнее, чем у нынешней модели. Помимо 4K, старшая модель поддерживает технологию HDR (High Dynamic Range, расширенного динамического диапазона), которая обеспечивает более высокую контрастность и яркость картинки, сохраняя детали в темных и светлых участках изображениях.

PlayStation 4 Slim — это более легкая, тонкая и энергоэффективная версия «обычной» PS4. Новинка на 30% меньше в размере и на 16–25% легче, чем стандартная модель. Кроме того, она потребляет на 28–34% меньше энергии. В России, согласно официальному Twitter-аккаунту Sony, мощная PlayStation 4 будет продаваться по рекомендованной розничной цене 34 999 рублей, а тонкая — 26 999 рублей.

«Дом будущего» по-японски

Японская Panasonic в этом году решила поменять масштаб, показав на гаджет-шоу IFA в Берлине, каким в ее понимании станет жилище не слишком отдаленного будущего. Созданное на выставке интерактивное жилое пространство оснащено ультрасовременной бытовой техникой, «общающейся» между собой и с облачными сервисами при помощи беспроводных сетей. В некоторых странах такие решения могут стать доступны потребителям уже через 3–5 лет, уверены в компании.

Взаимодействовать с технологиями жителям «дома будущего» предстоит, в том числе, с помощью сенсорных экранов, отображающих всю нужную информацию, но при этом прозрачных. Так, например, может выглядеть встроенный в систему хранения для гостиной телевизор. Когда он работает, выглядит как обычный экран (не такой яркий и насыщенный, как современные топовые ТВ, но, скорее всего, не хуже того, что стоит сегодня дома у большинства).

Еще одна разработка Panasonic — «умный» винный шкаф. После загрузки бутылок вина или сакэ пользователь в пару касаний указывает тип напитков, после чего устройство само загрузит из сети и отобразит на прозрачном экране рецепты подходящих под них блюд. Одновременно «умный» холодильник проверяет, есть ли в доме все нужные ингредиенты. Кстати, даже обычные серийные модели холодильников Panasonic уже достаточно «умны», чтобы, например, поддерживать в каждой зоне нужную влажность. Как выглядят эта и другие инновации Panasonic, читайте в репортаже Николая Белкина со стенда Panasonic на IFA 2016.

Смартфоны с самой надежной связью

Эксперты из скандинавских стран по заказу Датского энергетического агентства и объединяющего профильных регуляторов из Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции комитета “Скандинавские телекоммуникационные ведомства” провели исследование качества приема сотового сигнала, обеспечиваемого популярными смартфонами. Ответы на вопрос, у какого смартфона самая лучшая связь, оказались довольно любопытными.

Лидерами по качеству голосовой связи предсказуемо оказались модели-середнячки или вообще «бюджетники», не отличающиеся обилием металла в конструкции — HTC Desire 626, Samsung Galaxy S5 mini, Samsung Galaxy J1, Microsoft Lumia 640 и загадочный (очевидно, операторская или ритейлерская модель) DORO PhoneEasy 530X.

В конце списка оказались металлические аппараты — iPhone 6s и SE (у iPhone 6 показатели немного лучше), Huawei P9 (у этой модели наихудшие показатели в диапазонах GSM900 и UMTS900), HTC 10 и Huawei Honor 7. Результаты отсортировали по качеству приема сигнала в диапазоне GSM 900, как самом часто используемом в скандинавских странах для передачи голоса в сетях сотовой связи.

Когда дело дошло до тестирования передачи данных в сетях LTE, в лидерах рейтинга оказались Microsoft Lumia 640, оба варианта флагмана Samsung Galaxy S7, а также Samsung Galaxy S5 mini. Хуже всего с приемом и передачей данных, согласно замерам скандинавских экспертов, обстоят дела у HTC 10, Nexus 6P, Huawei Honor 7 и LG G5.

Лучшие смартфоны: мнение независимых экспертов

Российская система качества (Роскачество), являющаяся участником международной ассоциации потребительских исследований ICRT, запустила проект исследований электроники и бытовой техники. В сотрудничестве с ведущими испытательными центрами в Европе госучреждение оценило 93 смартфона с размером экрана от 4,6 до 5,4 дюйма и назвало самые лучшие модели.

Каждая модель оценивалась по 272 параметрам: звонки и СМС, камера, прочность, удобство, экран, процессор и т.п. По совокупности баллов высшего результата удостоились смартфоны Samsung, которые заняли пять первых позиций. Самой лучшей моделью корейского производителя был назван флагман Galaxy S7 (32 ГБ), а iPhone 6s (16 GB) от Apple занял шестую строчку. Правда, признали авторы доклада, Samsung была представлена 16 устройствами, а i-компания — только одним.

Места с 7 по 10-е заняли флагманы азиатских компаний: LG G2, Sony Xperia Z1, LG G5 и HTC One M8. Худшие результаты показали некоторые модели Huawei (Ascend Y625-U21), Microsoft (Lumia 535), ZTE (Blade L3 и L2), Acer (Liquid Z220), разместившиеся в самом конце списка.

Некоторые модели показали себя лучшими в отдельных категориях. Так, к смартфонам с лучшей эргономикой были отнесены компактные Sony Xperia Z3 Compact, Microsoft Lumia 550 и Huawei P9. Последний, к тому же, (наряду с Huawei Y6, Microsoft Lumia 650 и Sony Xperia M5) был признан наиболее устойчивым к ударной нагрузке и падениям.

Обзор: смартфон Meizu M3s mini

Начинку бюджетного смартфона разместили в компактном металлическом корпусе с премиальным дизайном. При этом, в недорогом устройстве с 5-дюймовым экраном нашлось место дактилоскопическому сканеру и сравнительно емкому аккумулятору. Вести.Hi-tech отыскали у Meizu M3s mini не только плюсы.

По большому счету, новый смартфон M3s mini отличается от его преуспевшего предшественника M2 mini, во-первых, металлическим корпусом, выполненном во флагманском дизайне; во-вторых, более мощным процессором; и, в третьих, наличием дактилоскопического сканера.

Хотя не стоит сбрасывать со счетов и подросший по емкости аккумулятор, а также дополнительную конфигурацию с объемами оперативной/встроенной памяти 3 ГБ/32 ГБ. Среди других достоинств новинки следует отметить поддержку технологий LTE и VoLTE, два способа расширения встроенного хранилища (SD-картой и через USB-OTG), а также неплохую автономность при просмотре видео.

Что же касается недостатков, то, при обязательном выборе между второй nanoSIM-картой и расширением памяти, по-прежнему, «за бортом» оказался 800 МГц диапазон LTE. К тому же, на новом смартфоне установлена не самая свежая версия ОС Android (v5.1).

«Гнездо» для новорожденных

Российское жюри международного конкурса молодых инженеров James Dyson Award 2016 определилось с победителем национального этапа. Им стала студентка Британской высшей школы дизайна, Юлия Камалова, представившая «гнездо» SvetTex для фототерапии новорожденных.

В настоящий момент наиболее эффективным способом лечения младенцев от желтухи является облучение их ультрафиолетом. Изобретение Камаловой призвано создать максимально комфортные условия для лечения младенцев, защитить глаза детей от света во время фототерапии, а также снизить дискомфорт для окружающих, находящихся во время лечения рядом.

SvetTex изготовлен из светящегося текстиля. По своей форме он напоминает материнскую утробу. Подушки, которыми оборудовано «гнездо», позволяют фиксировать младенцев без ограничения движений.

Гаджет для ловли покемонов

Nintendo все-таки впустит на рынок Pokеmon Go Plus — давно обещанное устройство для ловли виртуальных монстров в игре Pokemon GO. Дебют аксессуара состоится 16 сентября, в один день со стартом продаж iPhone 7 в США и ряде других стран.

Разработала Pokеmon Go Plus та же компания Niantic Inc. (ранее принадлежавшая Google), что и саму игру про ловлю и тренировки покемонов. Устройство сделано из пластика в виде используемой навигационными приложениями “булавки”-указателя местоположения, стилизованного под покебол (шар для ловли покемонов).

Гаджет, стоящий 35 долларов, можно носить на руке как часы или в виде броши. Соединяясь со смартфоном по энергоэффективному протоколу Bluetooth Smart, Pokеmon Go Plus оповещает пользователя о нахождении поблизости покемонов и покестопов вибрацией. Таким образом, игрок будет избавлен от необходимости постоянно смотреть в смартфон. Невнимательность «тренеров покемонов» в последние месяцы стала причиной многочисленных несчастных случаев, в том числе нескольких со смертельным исходом.

Китайцы объединятся для выпуска YotaPhone 3

China Baoli, китайская компания, которой принадлежит 30% Yota Devices, нашла партнера для совместной разработки мобильного устройства с двумя экранами, следующего в линейке YotaPhone. Им стал крупный китайский производитель смартфонов Coolpad.

Уставной капитал совместного предприятия составит $30 млн, а совет директоров возглавит человек из Coolpad. Новая компания будет заниматься разработкой, дистрибуцией и продажами новой модели смартфона YotaPhone 3.

Согласно данным аналитической компании TrendForce, Coolpad в 2015 году выпала из десятки крупнейших производителей смартфонов, в 2013 и 2014 годах ей принадлежало 3,6% и 4,2% глобального рынка. В декабре 2014 года британская The Guardian написала об уязвимости в смартфонах Coolpad, позволяющей хакерам взять полный контроль над устройством.

Самый компактный Android-флагман едет в Россию

Компания Sony озвучила дату релиза и цену компактного флагмана Xperia X Compact, который был представлен 1 сентября в рамках выставки IFA 2016 в Берлине. В России продажи Android-смартфона начнутся 10 сентября.

Новинку можно будет купить в фирменном интернет-магазине Sony, а также розничной сети магазинов компании и «Связном» за 35 990 рублей. Xperia X Compact оснащается 4,6-дюймовым экраном (1280х720), глянцевым корпусом обтекаемой формы и разъемом USB Type-C. Аппарат будет доступен в трех расцветках: «дымчато-голубой», «космический черный» и «снежно-белый».

Новинка Sony оборудована 23-мегапиксельной камерой, 3 гигабайтами оперативной памяти и чипом Qualcomm Snapdragon 650. За высокое качество фото отвечают матрица Exmor RS и предиктивный гибридный автофокус, лазерный автофокус, измеряющий расстояние до снимаемых объектов в условиях низкой освещенности, а также сенсор RGBC-IR для определения натуральных цветов на изображении.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко

Куда делась Apple AirPower, телевизор от OnePlus и PlayStation для бедных

Описание:

Кажется Apple забыла про свою уникальную беспроводную зарядку AirPower. На самом деле нет, не забыла, а просто…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *