Среда , 24 апреля 2024

Обзор PocketBook 626: «флагманский» букридер с подсветкой

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

В начале года компания PocketBook анонсировала нового флагмана в семействе букридеров Touch – модель PocketBook 626 с 6-дюймовым экраном по технологии E-Ink и встроенной подсветкой.

Мы решили выяснить, сможет ли новинка претендовать на успех ее предшественника — бестселлера PocketBook Touch 2.

Для начала скажем несколько слов о линейке букридеров Touch. Итак, родоначальником этого семейства стал PocketBook Touch (модель 622, или Touch). В букридере PocketBook Touch 2 (модель 623, или Touch 2) впервые стали использовать подсветку для экрана E-Ink Pearl HD. Поэтому данное устройство известно еще как PocketBook Touch Lux, в народе — просто Lux. При этом встроенная память у него увеличилась в два раза (до 4 ГБ), а разрешение экрана возросло с 800х600 до 1024х758 точек. А вот PocketBook 624 получил сенсорный емкостной экран с технологией Film Touch, но уже опять без подсветки, а также процессор с тактовой частотой 1 ГГц и объем оперативной памяти 256 Мбайт. Новинка же этого года — PocketBook 626 снова использует, но теперь уже улучшенную, подсветку, поэтому называется также PocketBook Touch Lux 2. Посмотрим, сохранились ли у этого устройства традиционные плюсы PocketBook Touch Lux (Touch 2), и что в нем существенно нового.

Технические характеристики

    • Дисплей: черно-белый, 6 дюймов, E-Ink Pearl HD, 1024×758 точек, 212 dpi
    • Сенсорная панель: емкостная мультисенсорная
    • Количество градаций серого: 16
    • Подсветка экрана: есть
    • Частота процессора: 1 ГГц
    • Оперативная память: 256 МБ
    • Встроенная память: 4 ГБ, слот для карт памяти microSD/microSDHC (до 32 ГБ)
    • Аккумулятор: литий-ионный, 1500 мА*ч
    • Интерфейсы: Wi-Fi (802.11 b/g/n), microUSB
    • Платформа: ОС Linux
    • Форматы электронных книг: PDF и EPUB (включая DRM-защищенные); TXT, FB2, FB2.zip, RTF, HTML, HTM, CHM, DJVU, DOC, DOCX, TCR, PRC, MOBI, ACSM
    • Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
    • Размеры: 174,4х114,6х8,3 мм
    • Вес: 208 г
    • Цвет: белый, темно-серый

Дизайн, эргономика

На первый взгляд, дизайн PocketBook 626 по сравнению с предшественником — PocketBook Touch 2 — практически не изменился. Но совсем без перемен, конечно, не обошлось. Так, с лицевой панели корпуса пропал светодиод (переехал в кнопку питания/блокировки), а само устройство стало тоньше на 1,2 мм (8,3 мм против 9,5 мм), при этом, за счет более емкого аккумулятора, вес увеличился на 10 г (208 г против 198 г). Однако новый букридер не кажется тяжелым. Вот, например, его «одноклассник» из конкурирующего семейства — Onyx Boox i63ML Maxwell с 6-дюймовым E-ink экраном весит еще больше — 238 г.

PocketBook 626 предлагается в двух цветах — темно-сером и белом, при этом задняя сторона корпуса в любом случае оказывается черной. Лицевая панель изготовлена из матового пластика, а покрытие софт-тач предусмотрено лишь для клавиш и задней панели. При этом, изогнутая форма последней выполнена с характерным утолщением в нижней части, которое служит упором для пальцев при удержании устройства одной рукой. Задняя панель очень охотно собирает отпечатки пальцев, производя при этом брезгливое впечатление — пользователь только что ел шаурму и не вытер руки.

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

На лицевой панели под экраном размещаются кнопки «Домой» (возврат к главному меню) и «Меню» (открытие контекстного меню, если доступно), также качелька «Назад-Вперед» (переход на страницу назад/вперед), при этом все они конструктивно выполнены с эргономическими углублениями. Боковые грани корпуса свободны, а на его нижнем торце разместились кнопка питания/блокировки со светодиодным индикатором, слот под карту памяти microSD и разъем microUSB, через который букридер подключается к компьютеру для подзарядки или загрузки контента. А вот 3,5-мм разъем для наушников в этой модели отсутствует. Нет теперь и встроенного плеера, а посему об аудио книжках придется забыть.

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

Как и в конструкции предыдущей модели (PocketBook 624), на верхнем торце PocketBook 626 предусмотрены два технологических отверстия для крепления обложки. Заметим, что к новому букридеру должна подойти универсальная обложка или чехол 6-дюймового формата, а, кроме того, сам производитель предлагает фирменные защитные аксессуары из кожзаменителя. Стоит обязательно приобрести что-нибудь из доступного ассортимента, так как экран у «читалки» хрупкий и его сразу необходимо защитить от возможных повреждений.

Неразборная конструкция устройства выглядит качественно и цельно. Зазоры на корпусе отсутствуют. Скрипов и хруста пластика при тестировании слышно не было.

Экран

Букридер оснащен 6-дюймовым экраном E-Ink Pearl HD с разрешением 1024×758 точек, что обеспечивает плотность пикселей на дюйм 212 ppi. Углы обзора – практически 180 градусов. Подсветка встроенная. В дисплее также нашла применение технология Film Touch, которую впервые использовали в букридере PocketBook 624: сенсорная пленка толщиной 0,2 мм наносится поверх основного экрана, что, по словам разработчиков, позволяет оптимизировать его оптические свойства, а также минимизировать вес и толщину, без изменений контрастности и белизны.

Подсветка на устройстве приятно удивила равномерностью свечения и хорошей яркостью, которые даже на глаз существенно превосходят аналогичные параметры экрана у PocketBook Touch 2. Напомним, что на «чернильных» букридерах подсветка обычно реализуется с помощью светодиодов, расположенных в торцах специальной пленки, заставляя ее, освещать весь экран, по возможности, равномерно. Дело в том, что неоднородности свечения могут наблюдаться в местах, где диоды непосредственно прилегают к экрану. Поэтому важно, что Pocketbook 626 практически избавлен от этого недостатка. Яркость подсветки регулируется довольно плавно с помощью ползунка, причем сделать это можно как в интерфейсе настроек, так и непосредственно во время чтения.

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

Емкостной экран букридера поддерживает мультитач, например, для масштабирования шрифта для комфортного чтения, при этом интерфейс реагирует на прикосновения с непривычно большой задержкой, которая определяется самой технологией E-Ink.

Начинка

Процессор в PocketBook 626 работает на более высокой тактовой частоте, чем у PocketBook Touch 2 (1 ГГц против 800 МГц), а объем оперативной памяти вырос вдвое (256 МБ против 128 МБ). Что же касается встроенной памяти, то она, по-прежнему, составляет 4 ГБ, из которых пользователю доступно около 3 ГБ. Это хранилище данных можно расширить за счет использования карт памяти формата microSDHC (до 32 ГБ).

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

Обычно считается, что от емкости аккумулятора напрямую зависит продолжительность автономной работы устройства. Иными словами, чем больше батарея, тем дольше работает устройство. Однако на энергоэффективность влияют и другие факторы, в том числе, например, и программное обеспечение. По сравнению с предшественником, в PocketBook 626 аккумулятор увеличили сразу в полтора раза (1000 мА*ч против 1500 мА*ч), не забыв «допилить» при этом софт. Видимо, поэтому производитель смело гарантирует до 8 тысяч перелистываний без включенной подсветки. Хотя реальные значения, наверняка, будут отличаться в худшую сторону. Ведь свою лепту в энергозатраты вносит не только подсветка, но и, например, включенный модуль беспроводной связи.

Программное обеспечение

Программное обеспечение PocketBook 626 базируется на ОС Linux с удобным графическим интерфейсом. Главное меню, как обычно, делится на две части: сверху – «Последние события», где, в частности, отображается список недавно открытых и закаченных книг, а снизу – панель приложений со значками восьми разделов, которую можно свернуть до одной строки (с разделами «Библиотека» и «Магазин»).

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

«Библиотека», где хранятся все книги, загруженные в букридер, работает как файловый менеджер. Для покупки лицензионного контента предлагается воспользоваться услугами «Магазина» — Bookland (Obreey Store). В «Заметках» накапливаются цитаты, закладки и различные пометки из прочитанных произведений, а в «Избранном» – список любимых книг. В «Словарях» доступны толковый словарь Уэбстера, англо-немецкий, а также англо-русский словарь под редакцией Н. Королева. Названия остальных разделов — «Приложения», «Поиск» и «Настройки» — говорят сами за себя.

Из статусной строки внизу экрана легко, например, регулировать яркость подсветки или переключиться на уже открытые программы или книги. Отметим, что в настройках букридера появились переключатели OFF/ON, а также добавились новые разделы, в том числе «Подсветка».

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

Напомним, что управление устройством построено на использовании аппаратных клавиш и графического сенсорного интерфейса. Например, листать текст можно, как с помощью жестов на сенсорном экране, так и нажатием на аппаратную качельку «Назад-Вперед». Кроме того, касание разных областей дисплея выполняет различные функции, так, например, центра экрана – вызов меню чтения, левого верхнего угла — выход из книги, правого верхнего угла — на странице появляется закладка.

Функции каждой клавиши в PocketBook 626 удобно переназначить на свое усмотрение. К примеру, длительное нажатие на кнопку «Домой» вызывает диспетчер задач, а короткое – переход на главное меню, а для кнопки «Меню» аналогичные действия означают включение/выключение подсветки и снимок экрана, соответственно.

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

Из предустановленных приложений стоит отметить интеграцию с Dropbox. Чтобы читать книги из «облачного» хранилища, после авторизации на этом сервисе необходимо разрешить создать там новую папку (Dropbox/Apps/Dropbox PocketBook), содержимое которой и будет синхронизироваться с букридером.

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

Есть также доступ к рекомендательному сервису ReadRate, где можно сообщить друзьям о том, какую книгу вы в данный момент читаете, порекомендовать ее или нет, опубликовать свои рекомендации в «ВКонтакте», Facebook или Twitter, а также самому следить за информацией о наиболее читаемых и комментируемых книгах.

Кроме этого, возможна отправка книг по электронной почте. Так, после регистрации будет доступен адрес типа username@pbsync.com, на который и надо отправлять книги, чтобы они стали доступными на букридере.

Как известно, одним из основных преимуществ букридеров PocketBook является поддержка огромного «зоопарка» книжных форматов. Новинка не стала исключением и понимает почти два десятка форматов, включая PDF и EPUB (в том числе DRM-защищенные), TXT, FB2, FB2.zip, RTF, HTML, HTM, CHM, DJVU, DOC, DOCX, TCR, PRC, MOBI, ACSM, а также графические файлы — JPEG, BMP, PNG, TIFF.

Обзор PocketBook 626: "флагманский" букридер с подсветкой

Помимо интернет-браузера, рисовалки Scribble и RSS-читалки PocketNews, в разделе «Приложения» есть календарь и калькулятор, а также несколько игр — «Косынка», «Судоку», «Шахматы». Кроме того, на устройство можно загружать и просматривать фотографии, но только в черно-белом виде, разумеется. При этом следует помнить, что PocketBook 626 все-таки специализированный гаджет, а не планшет.

Покупка, выводы

Несмотря на рекомендованную для PocketBook 626 на старте продаж цену — 5 990 рублей, большая часть предложений в Интернете ограничена планкой в 6 990 рублей. Видимо, это связано с тем, что именно столько сейчас просят за предшествующую модель — PocketBook Touch 2, которая продолжает пользоваться успехом у книголюбов.

Итак, PocketBook 626, слегка обновившись внешне и получив усовершенствованную, более яркую подсветку, стал чуть тоньше, ухитрившись при этом даже нарастить емкость аккумулятора. Традиционные «фишки» семейства букридеров Touch, включая поддержку буквально всех книжных форматов и удобный интерфейс, сочетающий возможности сенсорного и кнопочного управления, PocketBook 626 бережно сохранил. Именно всеядность форматов отличает его в лучшую сторону от многочисленных помощников книгочеев-полуночников – 6-дюймовых устройств с экраном E-Ink (1024×758 точек) и встроенной подсветкой, например, Amazon Kindle Paperwhite 2013 (5 470 рублей), Barnes&Noble Nook GlowLight (4 890 рублей), Kobo Aura (5 990 рублей) и т.д. Сюда же можно отнести и «читалки» от Sony, (например, PRS-T3) в которых, правда, используется только внешняя подсветка. А вот соперничать с PocketBook 626 «в ночи» по количеству поддерживаемых форматов способны букридеры Onyx, в том числе модели Boox i63ML Maxwell (4 990 рублей) и с63ML Akunin Book (6 990 рублей).

Поскольку изменения в PocketBook 626, по сравнению с моделью PocketBook 623, не носят революционный характер, новое устройство стоит рекомендовать в первую очередь тем, кто подыскивает замену своему безнадежно устаревшему девайсу или впервые подбирает многоформатный букридер со встроенной, яркой подсветкой.

Итоги обзора букридера PocketBook 626

Плюсы:

    • Экран с равномерной и яркой подсветкой
    • Увеличенная емкость аккумулятора
    • Поддержка буквально всех книжных форматов

Минусы:

    • Высокая цена относительно конкурентов
    • Отказ от аудиоплеера
    • Маркий корпус

Вся правда об электронной книге PocketBook 840 Ink Pad 2. Обзор новинки и отзывы.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *