Суббота , 20 апреля 2024

Гаджеты за неделю: от робота-иноходца до ПК для дачников

Гаджеты за неделю: от робота-иноходца до ПК для дачников

Человекоподобный робот-консультант Hitachi, плеер-планшет для аудиофилов, доступные Blackberry-смартфоны, цельнометаллический флагман HTC 10, всероссийские гонки дронов, новый букридер Amazon, «ПК для дачи» и VR-очки Huawei со сферическим звуком.

Об этих и других новинках — в подборке Вестей.Hi-tech за неделю.

Обзор обзоров LG G5

В этом месяце компания LG начала продажи флагманского смартфона G5, показанного 21 февраля на выставке Mobile World Congress. На фоне прочих современных флагманских аппаратов гаджет выделяется уникальной модульной конструкцией, позволяющей не только быстро менять батарею, но и расширять его возможности за счет подключения сменных блоков. Каких оценок новинку удостоила зарубежная IT-пресса, выяснили Вести.Hi-tech.

В целом, новинка удостоилась похвал за «четкий и яркий» дисплей, наличие прогрессивного универсального порта USB Type-C, процессор Snapdragon 820, который делает смартфон «невероятно быстрым и отзывчивым» и съемную батарею. Главную находку LG с «друзьями» (Friends) — так компания называет сменные блоки-модули — журналисты приняли довольно положительно. Но вот сама реализация этой идеи удостоилась преимущественно негативных оценок.

Крис Веласко из Engadget назвал новый продукт LG сырым, обозреватель The Wall Street Journal Джоанна Стерн — «больше прототипом, чем готовым продуктом». А редактор Android Police Дэвид Раддок выразился так: «друзья» — отличная инженерная мысль, однако компания «невнятно показала, кому они нужны и зачем LG вообще решила их создать. Это иллюзия экосистемы и исключительности — попытка сделать так, чтобы G5 казался чем-то большим, чем обычным смартфоном». За что еще критиковали новинку LG — в нашем обзоре обзоров.

10-ядерный флагман Meizu Pro 6

Китайская компания Meizu на презентации в Пекине раскрыла Pro 6 — первый флагманский Android-смартфон, оснащаемый 10-ядерным процессором. Одной из главных «фишек» новинки стала поддержка функции 3D Press — аналога 3D Touch на iPhone 6S и 6S Plus.

Новинка может похвастаться очень тонкими пластиковыми вставками для пропуска сигнала антенн. Горизонтальные линии не такие контрастные, как на «айфонах», и не нарушают целостность дизайна. Аппарат очень тонкий — 7,25 миллиметра, при этом из его корпуса не торчит выпирающая камера, как на последних смартфонах Apple.

Судя по фотографиям, разосланным Meizu прессе, ее реализация «усиленного нажатия» ничем не отличается от 3D Touch на «айфонах». 3D Press копирует как функциональность, так и внешний вид технологии Apple, включая размытый фон и контекстные меню на домашнем экране. Однако технологии Meizu нужна поддержка в Android на системном уровне, поэтому 3D Press, вероятно, будет доступен только в некоторых штатных приложениях.

Первые всероссийские гонки дронов

11-13 мая в Москве будут проходить первые всероссийские гонки дронов. Соревнования, организованные некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС», пройдут в «Экспоцентре» в рамках «Российской недели высоких технологий».

Принять участие в гонках смогут все дроны, удовлетворяющие следующим требованиям: расстояние между центрами моторов должно быть 200–330 мм, управление — в режиме от первого лица (First Person View, FPV). Общий призовой фонд соревнований составляет 150 000 рублей.

В марте этого года в Дубае состоялся первый в мире чемпионат мира по гонкам дронов World Drone Prix, призовой фонд которого составил $1 млн. Соревнования проводились в двух дисциплинах: фристайл и кольцевые гонки. В отборочных состязаниях приняли участие около 150 команд, из которых в финал вышли 32. Российская команда VS Meshcheriakov взяла «бронзу» за самый быстрый круг и выиграла $150 тысяч.

Флагманский букридер Amazon

Гаджеты за неделю: от робота-иноходца до ПК для дачников

Amazon показала флагманскую «читалку» электронных книг Kindle Oasis, оснащаемую самой емкой в своей категории батареей, которой хватит на «месяцы и месяцы». Приступая к разработке нового представителя семейства Kindle, компания задалась целью сделать его ярче, меньше и тоньше. С этим она справилась успешно, поэтому новинку можно рассматривать как «люксовый» вариант моделей Paperwhite и Voyage.

Kindle Oasis — это самое навороченное, тонкое (3,4 миллиметра в самой узкой части), но при этом дорогое ($290) Kindle-устройство. Новый букридер обладает 6-дюймовым экраном с плотностью 300 пикселей на дюйм, как 200-долларовый Voyage 2014 года выпуска, только светодиодов у первого на 60% больше.

К тому же, Oasis очень легок. Аппарат весит всего 130 граммов — на 20% меньше любого другого Kindle. Для сравнения, iPad mini 4-го поколения весит 295 граммов. В США предзаказы на Oasis уже открылись. Покупателям начнут доставлять «читалку» с 27 апреля.

Обзор: Samsung Galaxy S7 edge

Вести.Hi-tech изучили вышедший весной 5,5-дюймовый смартфон Samsung Galaxy S7 edge. Новинка отличается от своего предшественника, фаблета с изогнутым экраном Galaxy S6 edge+, гораздо значительнее, чем Galaxy S7 от Galaxy S6. Отличия есть и во внешности, ведь дизайн «старшего» флагмана 2016 года практически идентичен дизайну младшего.

Но главное, пожалуй – это удобство, обусловленное как формой корпуса, так и его рекордно компактными для такой диагонали экрана размерами. А камера Galaxy S7 edge по совокупности качества снимков и скорости съемки — пожалуй, лучшее на сегодня фоторешение в массовых смартфонах.

За 59 990 рублей – столько стоит сегодня в России «официальный» Galaxy S7 – щедрый покупатель получает, помимо удобного фаблета с одним из лучших на рынке экранов, качественную и быструю карманную камеру, отлично снимающую в помещении или ночью на улице, «живучую» батарею, способную выдержать даже самый насыщенный день без подзарядки, способный пережить даже довольно длительное погружение в воду корпус, поддержку карт памяти емкостью до 2 терабайт – короче, все, что можно хотеть от флагманского смартфона. Обо всех впечатлениях, которые оставил S7 edge, вы сможете узнать по этой ссылке.

Lenovo выпустила «ПК для дачи»

Компания Lenovo выпустила на российский рынок домашний мини-ПК ideacentre 610S. Помимо компактных размеров (объем 2,2 л, высота 200 мм и вес до 1,8 кг) новинка получила интересный дизайн – в горизонтальном сечении ПК представляет собой треугольник со скругленными углами.

Компьютер оснащается процессорами Intel, от Pentium G4400T до Core i7-6700T, в зависимости от комплектации. Также новинка получила дискретную видеокарту до NVIDIA 750Ti с 2ГБ памяти стандарта GDDR5, до 16 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4. Максимальный обьем жесткого диска до 2 ТБ, SSD – до 128 ГБ. Мини-ПК ideacentre 610S поддерживает Wi-Fi (802.11 ac) и Bluetooth 4.0.

По словам Александра Катаева, генерального менеджера Lenovo в России, мини-ПК ideacentre 610S создан для тех, кому нужен компактный и мобильный компьютер, который при желании можно взять с собой на отдых, например, на дачу или в поездку — ведь его можно подключить к любому современному телевизору. Цена новинки на российском рынке стартует от 22 000 рублей.

Флагман HTC 10: все подробности

На этой неделе состоялся анонс нового флагмана HTC 10. Тайваньский производитель сохранил узнаваемый дизайн, вернул устройству фирменную «ультрапиксельную» камеру и избавил его от непрошеных, часто дублирующих друг друга приложений.

HTC 10 обладает всем, что полагается флагманскому Android-смартфону 2016 года. Аппарат укомплектован 5,2-дюймовым дисплеем (2560 x 1440) с плотностью 564 пикселя на дюйм (отображает на 30% больше цветов, чем прошлогодняя модель), скругленным на краях стеклом Gorilla Glass, портами USB 2.0 и Type-C.

Работает аппарат на Android 6.0 (Marshmallow) с интерфейсной надстройкой HTC Sense. За счет оптимизации «железа» и программного обеспечения, сказали в компании, новинка реагирует на прикосновения на 50% быстрее, чем One M9. Программная начинка HTC 10 гораздо больше напоминает «стоковый» Android. В США HTC 10 можно предзаказать за 699 долларов. Поставки запланированы на начало мая.

Развлекательный планшет Acer Iconia Tab 10

Acer объявила о скором выходе на российский рынок новой модели планшета Acer Iconia Tab 10. Новинка, как это водится в последнее время у планшетов такого форм-фактора, оснащена четырьмя динамиками с поддержкой технологии DTS-HD Premium Sound и FullHD-дисплеем с IPS-матрицей.

Вычислительные задачи в Iconia Tab 10 берет на себя 64-битный четырехъядерный процессор MediaTek MT8163A, оперативной памяти установлено 2 ГБ, встроенной — до 32 ГБ, с возможностью расширения до 128 ГБ при помощи карты microSD. Операционная система — Android 6.0 Marshmallow. Новинка оборудована 5-мегапиксельной основной камерой и 2-мегапиксельной фронтальной.

Acer Iconia Tab 10 разработан как, в первую очередь, устройство для развлечений. Поддерживается воспроизведение 5.1-канального звука, есть клавиша MediaMaster для быстрого измнения аудио- и видеонастроек, тачскрин умеет распознавать штрихи специального стилуса или простого карандаша, а функция Wireless Display и порт microHDMI обеспечивают подключение к различным системам домашнего кинотеатра. Приобрести новинку можно будет в мае, цена базовой модели составит 19 000 рублей.

VR-очки со сферическим звуком

Гаджеты за неделю: от робота-иноходца до ПК для дачников

Китайская компания Huawei на презентации в Шанхае представила очки виртуальной реальности Huawei VR. Новинка, предназначенная для просмотра полноградусного видео, устроена по образу Gear VR от Samsung. У VR-гаджета нет своего экрана: его роль исполняет смартфон, вставляемый в паз-фиксатор.

Как и конкурент, Huawei VR совместимы только с новыми флагманскими смартфонами: P9 и P9 Plus, которые были анонсированы на прошлой неделе, а также с фаблетом Mate 8. Очки имитируют 130-дюймовый экран, расположенный в двух метрах от зрителя. Максимальное разрешение картинки, правда, не очень высокое — 1080р.

Однако производитель говорит, что Huawei VК — этой первый VR-гаджет с 360-градусной аудиосистемой. Объемный звук можно услышать, если его поддерживает воспроизводимый контент. Кроме того, пользователю понадобятся собственные наушники.

Робот-«иноходец»

СHAFT – токийская компания, входящая, наряду с Google, в холдинг Alphabet, показала новинку: шагающего робота, использующего нетипичный способ передвижения и способного переносить до 60 кг.

Машина, пока что даже не получившая названия, прошагала по сцене на конференции New Economic Summit 2016. Лишенные «коленей» «ноги» робота являются самым высоким элементом конструкции и могут передвигаться вверх-вниз на крепящихся к верхней части «тела» шарнирах. Расположенные на нижних концах подвижные «ступни» всегда параллельны поверхности, по которой передвигается устройство.

Главное отличие созданного SCHAFT робота от большинства шагающих предшественников – способность без проблем передвигается по «сложным» поверхностям вроде каменистого пляжа, снега или лестниц. Машина даже устояла, когда ей под ноги бросили металлический стержень.

Плеер-планшет для аудиофилов

Гонконгский стартап Nativ Sound анонсировал плеер для меломанов Nativ Vita, который способен воспроизводить музыку откуда угодно — из локального хранилища, стриминговых сервисов, мобильных устройств или компьютеров. Новый продукт, по сути, представляет собой планшет с 11,6-дюймовым тачскрином, размещенным на деревянной подставке.

Nativ Vita — это единый центр управления с доступом ко всей музыке мира. Устройство может проигрывать треки отовсюду: с YouTube, Apple Music, Spotify или Tidal, смартфона, Windows-компьютера или «мака», встроенного жесткого/SSD-диска (емкость — 4 терабайта) или NAS-накопителя. Музыку можно вывести на беспроводные динамики, наушники или домашнюю аудиосистему, а видеоклипы — транслировать на телевизор по HDMI-проводу либо «по воздуху» через Google Cast.

В дополнение к Vita стартап предлагает еще один продукт — портативный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) усилитель для наушников Wave, который конвертирует музыку на Vita или любом другом источнике цифрового сигнала. Wave, как и плеер, обладает поддержкой множества аудиоформатов, в том числе DSD, DXD и MQA.

Обзор: смартфон Huawei Honor 4C Pro

Одной из главных «фишек» этого 5-дюймового смартфона, предлагаемого по весьма привлекательной цене, стала батарея повышенной емкости. В сравнении с Honor 4С, новинка выгодно отличается увеличенным размером встроенной памяти, а также поддержкой сетей четвертого поколения,

Однако по ряду позиций новинка проигрывает своему предшественнику (например, хуже мультитач сенсорного слоя экрана, беднее функционал софта камеры). Впрочем, не исключено, что это «причуды» тестового образца. К сожалению, «профи» продолжил традиции бюджетного Honor 4С, сохранив безликую внешность и невысокую производительность. К тому же, новинку лишили поддержки USB-OTG.

Чем еще отличается Honor 4C Pro от своей «непрофессиональной» версии, вы можете узнать из обзора Вестей.Hi-tech.

BlackBerry удешевит Android-смартфоны

Компания BlackBerry решила выпустить недорогой, но защищенный смартфон. «Решение выпустить топовый смартфон [в качестве нашего первого Android-устройства] было не слишком мудрым», – сказал генеральный директор BlackBerry Джон Чен. По его словам, в обозримом будущем компания выпустит два более доступных смартфона – один с механической клавиатурой, а другой – лишь с тачскрином. Оба – на Android.

По словам Чена, корпоративные заказчики жаловались, что 700 долларов за смартфон – слишком дорого. На рынке защищенных бизнес-аппаратов куда больший интерес представляют устройства стоимостью порядка 400 долларов. Обе новинки, по слухам, будут стоить дешевле 500 долларов. Их кодовые названия – Rome и Hamburg. Главный акцент в маркетинге сделают на утверждении, что BlackBerry – единственный производитель, выпускающий по-настоящему защищенные Android-устройства.

Робот-консультант от Hitachi

Компания Hitachi показала проворного робота EMIEW3, способного распознавать окружающая обстановку и движения людей. В основу новой разработки легла инновационная система из нескольких камер и датчиков, которая позволяет гуманоиду самостоятельно вычислить в толпе человека, выглядящего растерянным, приблизиться и спросить, нужна ли ему помощь.

Новинка Hitachi может использоваться для консультации посетителей торговых центров, аэропортов, больниц и других учреждений. EMIEW3 высотой около 90 сантиметров разъезжает со скоростью до 6 км/ч — втрое быстрее, чем его конкурент Pepper, поступивший в продажу летом прошлого года. SoftBank, разработавшая Pepper, позиционировала его как первого робота, умеющего понимать человеческие эмоции. Гуманоид уже трудится на должности консультанта в нескольких салонах сотовой связи.

В Hitachi настаивают, что EMIEW3 больше приспособлен для общения с людьми. Во-первых, гуманоид «говорит» на четырех языках, включая английский и японский. Во-вторых, робот подключен к «облаку» с искусственным интеллектом, что позволяет ему отправлять вопросы людей на обработку, корректировать поведение, обучаться новым трюкам, а также обмениваться информацией с «коллегами».

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина, Андрея Борзенко и Виктории Носовой

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *