Пятница , 29 марта 2024

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

4 сентября в Берлине открылась для широкой публики IFA (Internationale Funkausstellung Berlin, дословно — “Международное радиошоу в Берлине”) — одна из крупнейших мировых выставок потребительской электроники.

По степени важности она стоит в одному ряду с январской CES, которая проводится в Лас-Вегасе, и февральской MWC в Барселоне. Но здесь акцент делается не столько на абстрактных “технологиях будущего”, сколько на цифровых устройствах и бытовых приборах, которые вот-вот поступят в продажу.

IFA ведет свою историю с 1924 года. В первой половине XX века содержание радиошоу отвечало названию: оно начиналось с выставки передовых достижений в области радиоэлектроники и телеоборудования (к слову, на одной из церемоний открытия выступал Альберт Эйнштейн). С начала 80-х годов фокус внимания IFA сместился к мобильным телефонам и цифровым медиа.

Именно здесь, в 1983 году, была представлена первая коммерческая видеокамера формата VHS. А на IFA 1993 года компания Nokia анонсировала знаменитую модель 1011 — первую серийную “звонилку”, предназначенную для работы внутри GSM-сетей. В последние годы организаторы IFA уделяют большое внимание компьютерам, фотоаппаратам, бытовой технике, ну и, конечно, смартфонам и планшетам. Вести.Hi-tech подготовили обзор главных новинок, показанных в этом году в Берлине.

Acer

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

По количеству представленных на IFA новинок тайваньская компания, пожалуй, вошла в тройку лидеров. Среди мощных геймерских ноутбуков и лэптопов попроще и поизящнее особняком стоит первый на рынке модульный компьютер — Revo Build.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Он представляет собой компактный базовый модуль с процессором, памятью и жестким диском, к которому по мере необходимости можно добавлять другие блоки, расширяющие функциональность. Доступны будут блоки с жесткими дисками на 500 ГБ или 1 терабайт (в “базе” всего 32 ГБ), блок с беспроводной зарядкой для мобильных устройств, графический ускоритель, компактный проектор, а также модуль со встроенной аудиосистемой. Постепенно, обещают в Acer, будут появляться и новые дополнительные блоки, а также, возможно, более мощные варианты базового модуля. Устройство «вживую» гораздо компактнее, чем выглядит на фото, блоки легко снимать и ставить обратно, а некоторые из них (жесткий диск, например) можно без проблем использовать автономно. Главный вопрос – сможет ли производитель установить приемлемую цену.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

А еще Acer, которая в течение нескольких месяцев дразнила геймеров игровым Android-планшетом, официально представила новинку. Predator 8 обладает “премиальными” характеристиками и рядом функций, оптимизированных для игр – например, умеет вибрировать как консольный контроллер. Продажи устройства начнутся в ноябре по цене около 300 долларов. Кроме того, готовится аналогичный смартфон для игр с 6-дюймовым экраном, однако пока его разработка находится на более ранней стадии. На стенде Acer на IFA нам показали лишь нерабочий прототип устройства. В повседневном использовании он, пожалуй, будет не слишком удобен, зато выглядит совершенно космически:

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Huawei

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Китайская Huawei объявила на IFA 2015, что начинает продавать в Европе свои часы Huawei Watch. Гаджет работает на платформе Android Wear, однако по ценам приближается к часам Apple. Лишнюю пару сотен евро добавили за премиальный дизайн (доступны, например, версии с металлическими сетчатыми ремешками, корпус сделан из стали, а экран защищен сверхпрочным стеклом из синтетического сапфира). Продажи новинки в России обещают начать до Нового года. Кстати, использовать часы можно будет не только с Android-смартфонами, но и с iPhone.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Смартфонов компания анонсировала два, при этом оба с большими 5,5-дюймовыми экранами, чтобы не отстать от iPhone 6 Plus. Вести.Hi-tech изучили флагманский Mate S и “бюджетный флагман” G8 накануне выставки, узнать все подробности и увидеть “живые” фото устройств можно по этой ссылке.

Intel

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров, Intel, не является крупным игроком на рынке потребительской электроники, однако выпускает чипы, на которых работают подавляющее большинство современных компьютеров и ноутбуков. К IFA Intel подготовил анонс очередной порции процессоров Core шестого поколения.

“Cамые лучшие процессоры за всю историю корпорации” (цитата из пресс-релиза) созданы на базе архитектуры Skylake, выпускаются по 14-нанометровому техпроцессу и оптимизированы для работы с операционной системой Windows 10. Большая часть мощных ноутбуков и настольных ПК, оборудованных новыми Intel Core и Intel Xeon, будет поддерживать технологию Thunderbolt 3 с универсальным интерфейсом USB Type-C (для зарядки, передачи данных, подключения периферии), а также камеры Intel RealSense.

В мобильной линейке Core M производитель предложит три варианта чипов: Core m3, m5 и m7, чтобы пользователи могли выбрать себе устройство, соответствующее их потребностям. Эти чипы, говорят в Intel, обеспечивают вдвое более высокую производительность по сравнению с “ведущими моделями планшетов”. В сравнении с процессорами 5-го поколения новинки потребляют на 60% меньше энергии, и на столько же мощнее.

Lenovo

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Lenovo нагрузила свою презентацию на IFA таким количеством новых гаджетов, что уже где-то к середине хотелось взмолиться: “Горшочек, не вари!” Ноутбуки, планшеты, смартфоны и часы – крупнейший в мире производитель ПК хочет быть представлен широким ассортиментом новинок в каждом секторе рынка.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Из смартфонов самой интересной новинкой стал даже уже не совсем смартфон, а планшет с функцией звонков Lenovo Phab с 6,8-дюймовым экраном и дизайном, тщательно скопированным с iPhone 6 Plus.

Что касается ноутбуков и гибридов Lenovo, то они получили новейшие процессоры Core 6-го поколения (Skylake) или Core M, и могут похвастаться увеличенным временем работы от аккумулятора.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Также Lenovo показала “убийцу” Surface Pro 3 — планшет IdeaPad Miix 700 (см. фото выше), который выглядит почти как модель Microsoft, но продается вместе с более удобной клавиатурой. Устройство оснащается похожим 12-дюймовым дисплеем (2160х1400 пикселей), чипом Intel Core M 6-го поколения, до 8 ГБ “оперативки” и 256 ГБ на SSD-накопителе. Новинка выйдет в ноябре, а стоить будет от 699 долларов.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Наконец, в рамках той же презентации официально представили новую версию часов на Android Wear от принадлежащей Lenovo Motorola – Moto 360. Они будут выпущены в двух размерах: 42 и 46 миллиметров, с разной шириной «ушек» — места крепления ремешка к корпусу часов. Компактная модель Moto 360 оснащается 1,37-дюймовым дисплеем (360х325 пикселей), более крупная — 1,56-дюймовым (360х330). Кроме того, выйдет специальная «женская» версия и версия Sport со встроенным GPS-приемником и несъемным пластиковым ремешком.

Panasonic

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Японская корпорация продолжает гнуть свою линию, позиционируя себя не просто как поставщика современной электроники, но как компанию, стремящуюся улучшить жизнь потребителей ее продукции во всех возможных аспектах. Один из новых способов это сделать: оснастить свой дом “умной” камерой наблюдения Nubo. Это первое устройство такого рода, которое позволяет мониторить места, где недоступен Wi-Fi – камера способна подключаться к сотовым сетям 4G, 3G и 2G.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Кроме того, Panasonic расширяет ассортимент высококлассной аудиопродукции под воскрешенным годом ранее здесь же на IFA брендом Technics. Теперь это не только аудиофильские компоненты для домашних стереосистем, но и диджейские “вертушки”, которые в свое время считались лучшими на рынке.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Samsung

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

В этот раз корейская фирма решила не делать в Берлине крупных анонсов. На стенде Samsung на IFA доминировали анонсированные ранее смартфоны Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge+. Но и без новинок не обошлось.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Во-первых, корейцы наконец-то поделились подробностями о Gear S2 – “умных” часах на платформе Tizen, которые при этом умеют работать с любыми Android-смартфонами и отличаются от конкурентов уникальным механизмом управления – вращаемым кольцом по периметру экрана. Беглое знакомство с устройством на стенде показало, что управлять таким образом часами может быть вполне удобно. Но сам гаджет, красиво выглядящий на фотографиях, в руках разочаровал. Те же Moto 360 выглядят и осязаются куда солиднее и «дороже».

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Кроме того, Samsung анонсировала на IFA новое устройство, призванное улучшить качество сна. Трекер SleepSense подключается к телевизору, кондиционеру, медиацентру и другой домашней электронике, а управляется через мобильное приложение на смартфона.

Sony

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

Анонсы Sony представляются, пожалуй, наиболее интересными на IFA в этом году. Японская компания показала три смартфона, которые способны удовлетворить потребности любого потребителя в высококачественном, красивом и производительном аппарате – Xperia Z5, Z5 Premium и Z5 Compact.

Все три устройства используют один и тот же, немного обновленный “язык дизайна”, один и тот же интегрированный чип Snapdragon 810 от Qualcomm, а также совершенно новую (как с точки зрения “железа”, так и с точки зрения обеспечивающего качество снимков ПО) 23-мегапиксельную камеру.

Гаджеты за неделю: главные новинки выставки IFA

С технической точки зрения интереснее всего модель Z5 Premium – действительно премиальный фаблет, по некоторым параметрам превосходящий любые аппараты, в настоящее время представленные на рынке. 5,5-дюймовый экран имеет разрешение 3840 на 2160 точек, то есть 4K. Ранее экраны такого разрешения встречались лишь в телевизорах, мониторах и некоторых ноутбуках.

Обзор подготовил Николай Белкин при участии Олега Илюхина

Выставки: обзорный репортаж со стендов на IFA Berlin 2016, ч.04

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *