Пятница , 19 апреля 2024

Opera Max сэкономит любой трафик на Android

Opera Max сэкономит любой трафик на Android

Пользователям из России и стран СНГ стала доступна программа Opera Max, которая сжимает весь поступающий на мобильное устройство интернет-трафик — в том числе сайты, картинки и видео. Приложение можно бесплатно загрузить из Google Play. Для его установки понадобится смартфон с версией Android не ниже 4.0.

Суть технологии Opera заключается в том, что данные сначала проходят через промежуточные серверы компании и только потом — в сжатом виде — поступают на Android-устройство. Экономия достигается за счет подключения к виртуальной частной сети (VPN) — туннеля, через который происходит обмен информацией между смартфоном и сервером.

Наибольшую пользу от оптимизации извлекут те, у кого тарифный план с помегабайтовой тарификацией трафика. Так, при помощи «сжималки» можно посещать любимые сайты и пользоваться теми же приложениями, загружая из Интернета меньше данных.

Кроме того, Opera Max окажется выгодной пользователям, находящимся в международном роуминге. Можно легко узнать, сколько трафика потребляет конкретное приложение, и настроить, каким из них разрешена передача данных по сотовой сети, а каким — только по Wi-Fi, и тем самым пресечь несанкционированный выход в Интернет.

Как уже говорилось, Opera Max пропускает интернет-трафик через защищенное VPN-соединение. В этом кроется еще одно достоинство «сжималки»: пользователи смогут посещать сайты, доступ к которым в России запрещен по решению Роскомнадзора.

Opera Max сэкономит любой трафик на Android

Точный объем экономии будет зависеть от конкретного приложения и типа соединения. Как видно на скриншоте, технология очень хорошо себя проявляет в браузере: она позволила сберечь почти половину трафика в Chrome (6,8 мегабайта). Однако в других случаях эффективность Opera Max может оказаться не такой очевидной. «Сжималка» не умеет работать с протоколами шифрования, таким как HTTPS, так что сэкономить трафик в Facebook или Gmail не получится (зато сведения из вашего интернет-банка и конфиденциальная переписка по электронной почте останутся под защитой)

Кроме того, во многих популярных программах (к примеру, в YouTube) применяются собственные технологии сжатия данных, которые сводят преимущества Opera Max на нет. В целом, наибольшую пользу от Opera Max извлекут пользователи браузера, а также нагруженных картинками приложений, таких как Instagram, «ВКонтакте», Flipboard или «Одноклассники».

Также в Opera Max есть некоторые существенные ограничения. Во-первых, оно не поддерживает режим модема — а значит, экономить на трафике, «раздавая» Интернет со смартфона, не выйдет. Во-вторых, данные сжимаются только при подключении к сотовым сетям — работа через Wi-Fi не поддерживается.

Источник: Opera Max (Google Play)

Как сэкономить мобильный трафик? Opera Max для Android

Описание:

Как только 3G сеть в полной мере заработала на просторах Украины, люди всё больше внимания стали уделять…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *