Пятница , 19 апреля 2024

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Sony Xperia T3 с поддержкой LTE и 5,3-дюймовым экраном, появившийся в продаже в России этим летом, оказался не только самым тонким смартфоном в своем классе, но и получил элементы дизайна из нержавеющей стали. Voduk.ru выяснили, чем еще может блеснуть стильная и при этом не очень дорогая новинка.

Компания Sony Mobile научилась делать приятные сюрпризы. Не прошло и полгода с момента неожиданного объявления 6-дюймового планшетофона Xperia T2 Ultra, как, столь же внезапно, линейка аппаратов среднего класса приросла еще одним смартфоном – Xperia T3. При этом были объявлены модификации аппарата как с поддержкой LTE (D5103, D5106), так и без неё, с 3G (D5102, D5105). Заметим, что новый девайс, прежде всего, отличается от своего предшественника в линейке T диагональю, хотя и не очень маленького, экрана. А чем же еще – читайте ниже.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Технические характеристики

  • Модель: D5103
  • ОС: Android 4.4.2 (KitKat) с оболочкой Timescape
  • Процессор: 4-ядерный, Cortex-A7, 1,4 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8928)
  • Графическая подсистема: Adreno 305
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ, слот для карт памяти microSDHC (до 32 ГБ)
  • Экран: емкостная IPS-матрица, 5,3 дюйма, 720х1280 точек, 277 ppi, Triluminos, Mobile Bravia Engine 2
  • Камеры: основная – 8-мегапиксельная Exmor RS, автофокус, вспышка, цифровой зум 4х, Full HD 1080p 30fps, фронтальная – 1,1-мегапиксельная, HD 720p
  • Сеть: GSM GPRS/EDGE (2G), UMTS HSPA (3G), LTE (4G)
  • SIM-карта: одна micro SIM
  • Интерфейсы: GPS/ГЛОНАСС (A-GPS), Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц и 5 ГГц), USB-OTG
  • Радио: FM-тюнер c RDS
  • Сенсоры: акселерометр/гироскоп, датчики освещенности и расстояния, магнитометр
  • Батарея: 2 500 мА*ч
  • Габариты: 150,7х77х7 мм
  • Вес: 148 грамм
  • Цвета: белый, черный, фиолетовый

Дизайн, эргономика

Смартфон Xperia T3, расширивший линейку устройств среднего класса, не стоит рассматривать в качестве замены 6-дюймового фаблета Xperia T2 Ultra, поскольку это несколько уменьшенная и чуть упрощенная его модификация. Действительно, благодаря 5,3-дюймовому экрану, новинка ужалась в габаритах – 150,7х77х7 мм против 165,2х83,8х7,6 мм, а также скинула в весе 24 грамма (148 г против 172 г). При таких размерах дисплея корпус Xperia T3 кажется, действительно, очень тонким (всего 7 мм). Да и в руке смартфон лежит удобнее, чем Xperia T2 Ultra.

Впрочем, стиль и «порода» Xperia чувствуется сразу. Устройство выпускается в трех традиционных для линейки цветах – белом, черном и фиолетовом. Элегантные блестящие вставки из нержавеющей стали идут по боковым ребрам и торцам корпуса. Смотрится это очень неплохо. Заметим, правда, что корпуса в линейке T защиты от пыли и влаги не предусматривают. Слегка выпуклая задняя панель (для удобного хвата) изготовлена из пластика, как и у Xperia T2 Ultra, только теперь без глянца, а с марким софт-тач покрытием. Вид задней крышки с отпечатками пальцев на смартфоне «в черном» напоминает потертый, или порядком засаленный вельвет. Хотя на ощупь покрытие довольно приятное.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Вокруг экрана идут на наш вкус излишне щедрые по размерам рамки. В верхней части лицевой панели в защитном стекле предусмотрен вырез для решетки «разговорного» динамика, за которой прячется еще и светодиодный индикатор зарядки/событий. Между датчиками приближения и освещенности слева и объективом фронтальной камеры справа, разместился логотип Sony. В самом низу экрана заняли свое место три сенсорных клавиши – «Назад,» «Домой» и «Последние приложения».

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

В левом верхнем углу задней панели, украшенной логотипом Sony, предусмотрели друг над другом три отверстия – для объектива основной камеры, светодиодной вспышки и второго микрофона (для шумоподавления). Чуть ниже нанесен логотип NFC, указывающий на место соответствующей антенны (зона «стыковки» устройств). Над отверстием под решетку мультимедийного динамика в нижней части задней панели есть еще один логотип – Xperia.

На верхнем торце корпуса находится только 3,5-мм разъем для аудиогарнитуры,

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

а на нижнем – микрофон и отверстие под шнурок для переноски.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

На левом ребре аппарата довольно неожиданно угнездился разъем microUSB. Как обычно, наиболее перегружено правое ребро, которое собрало закрытые общей заглушкой слоты для карты памяти microSD и SIM-карты, кнопку включения/блокировки в фирменном стиле «металлической заклепки», качельку регулировки громкости и отдельную клавишу для камеры.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Кстати, вставки из нержавеющей стали – это не просто элемент дизайна. Так, судя по описанию, металлизация на общей заглушке для слотов имеет отношение к антенне Wi-Fi и Bluetooth.

К сборке аппарата – никаких претензий. Поскольку аккумулятор несъемный, то вся конструкция вполне монолитна.

Экран, камера, звук

Как и Xperia T2 Ultra, новый смартфон получил экран на основе емкостной IPS-матрицы с HD-разрешением (1280х720 точек). Как обычно, не обошлось без двух фирменных технологий – Triluminous и Mobile Bravia Engine 2, причем последняя, улучшающая качество фото и видеоизображения, подключается в настройках. Поскольку размер диагонали уменьшился с 6 до 5,3 дюйма, то плотность пикселей на дюйм увеличилась с 245 ppi до 277 ppi. По качеству изображения – ничего особенного, добротный экран среднего класса с достаточно большими углами обзора и хорошей контрастностью.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Стоит отметить и хороший запас по яркости. При выборе ее уровня можно положиться на корректную работу датчика освещенности, либо регулировать этот параметр вручную. Кроме того, в настройках предлагается самостоятельно выставить для экрана баланс белого, сделав цвета более теплыми или наоборот, холодными.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Что касается поддержки мультитач, то тестовые программы AnTuTu Tester и MultiTouch Tester уверенно распознали только девять одновременных нажатий. Отметив соответствующую опцию в настройках, легко повысить чувствительность сенсора дисплея, благодаря чему возможна работа в перчатках. А вот функция интеллектуальной подсветки оставляет ее включенной, пока Xperia T3 держат в руке, например, когда просматривают фото.

По количеству мегапикселей у основной камеры Xperia T3 также уступает Xperia T2 Ultra (8 МП против 13 МП). Напомним, что похожим Exmor RS сенсором c обратной подсветкой (BSI) оснастили в свое время и фаблет Xperia Z Ultra. Однако, фотомодуль Xperia T3, помимо автофокуса, цифрового зума (4х) и цифровой стабилизации видео, получил еще и вспышку, которая отсутствовала во флагманском планшетофоне.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

При автоматической оптимизации параметров съемки («Супер авторежим») разрешение снимков с основной камеры составляет 3104х1706 точек при соотношении сторон 16:9 (5 МП). В случае ручной настройки (режим «Вручную») максимальное разрешение получается 3264х2448 точек, при том, что соотношение сторон меняется (4:3, 8 МП). Для цифрового масштабирования изображения в настройках камеры служит качелька регулировки громкости, которую также легко назначить ответственной за спуск затвора или использовать ее по прямому назначению (для настройки звука). Примеры фото можно посмотреть здесь (Dropbox). В целом, весьма и весьма неплохо для аппарата такого уровня.

Интерфейс приложения «Камера» сохраняется в семействе Xperia, по сути, неизменным. Из него, по-прежнему, можно воспользоваться художественными эффектами для фотографий и видеозаписей, включая виртуальные сцены и персонажи (AR effect), а также такими известными «фишками», как Timeshift burst (выбор лучшего фото из серии до и после срабатывания затвора), Social Live (дележка отснятыми материалами в Facebook), «Режим ретуши лица» и т.д.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Фронтальная камера с 1,1-мегапиксельным сенсором вполне справляется со своей основной задачей – видеозвонки и селфи. Максимальное разрешение «себяшек» получается 1280х720 точек.

С помощью обеих камер можно записывать видеоролики. Основная камера снимает в качестве Full HD (разрешение 1280х720 точек, 16:9) с частотой кадров 30 fps, а фронтальная – HD-видео (1280х720 точек, 16:9) и также 30 fps. Весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Звучание через мультимедийный динамик довольно среднее, чего, собственно, и стоило ожидать. Впрочем, в настройках можно воспользоваться опциями Clear Phase и xLOUD, которые предназначены для автоматического улучшения качества звука через встроенный динамик и увеличения уровня громкости, соответственно. В приложении Walkman можно либо положиться на функцию ClearAudio+, призванную придать звуку большую четкость, либо самому настроить основные параметры, включая эквалайзер. Входящая в комплект аудиогарнитура пригодится для FM-тюнера, как минимум, в качестве антенны.

Начинка, производительность

По базовой начинке Xperia T3 представляет собой практически копию Xperia T2 Ultra – все та же экономичная платформа среднего класса Qualcomm Snapdragon 400, дополненная одним гигабайтом оперативной памяти. При этом LTE-версия смартфона базируются на чипе MSM8928, а 3G – на MSM8228. Оба эти кристалла используют 4-ядерную архитектуру процессоров Cortex-A7, в данном случае, работающих с тактовой частотой 1,4 ГГц. В любом случае графические операции опекает ускоритель Adreno 305 (450 МГц).

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Оценки производительности для этих аппаратов в линейке T отличаются в пределах погрешности даже на разных релизах синтетических тестов AnTuTu Bechmark X. Так, на июльской бета-версии Xperia T3 заработал 19 703 «попугаев», а Xperia T2 Ultra на мартовском релизе – 19 226.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

На новых бенчмарках Vellamo (версия 3.0) – Chrome Browser (1 677), Metal (829), Multicore (1 259) – смартфон Xperia T3 уверенно затесался в ряды «середнячков», соперничая там, в частности, с LG Nexus 4 и Motorola Droid Razr i.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

На визуальном тесте Epic Citadel при переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) средняя частота кадров составила 59,4 и 58,2 fps, соответственно. Но вот в режиме Ultra High Quality этот параметр снизился весьма существенно – до 35,2 fps, что можно объяснить невысокой мощностью процессора. Ведь, как и Xperia T2 Ultra, новый смартфон успешно справляется с большинством мультимедиа-приложений, но на абсолютно плавное воспроизведение «тяжелой» 3D-графики он не рассчитан.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Это, в частности, подтверждают результаты, полученные на универсальном игровом бенчмарке 3DMark.

Из 8 ГБ встроенной памяти в Xperia T3 доступно только около 5 ГБ. Как и в Xperia T2 Ultra для увеличения размеров хранилища необходимо использовать карты памяти microSDHC (до 32 ГБ), а, благодаря поддержке технологии USB-OTG, еще и флешку, что, конечно, менее удобно.

Из беспроводных коммуникаций, помимо скоростной LTE-передачи (после установки microSIM), безусловно, пригодится двухдиапазонный Wi-Fi-модуль (2,4 и 5 ГГц), а также интерфейсы NFC и Bluetooth 4.0.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Из показаний тестовой программы AndroiTS GPS Test следует, что в навигации и определении местоположения предпочтение отдавалось американским спутникам (GPS), которые на тот момент по количеству явно превосходили российские (ГЛОНАСС).

Несмотря на рекордную худобу (толщина 7 мм), новый смартфон получил несъемный аккумулятор на 2 500 мА*ч, уступив 500 мА*ч фаблету Xperia T2 Ultra (3 000 мА*ч). Заметим, что батареями на 2 600 мА*ч оснастили более «упитанные» смартфоны, такие, например, как 5,25-дюймовый Galaxy Grand II (толщина 8,9 мм) или 5,5-дюймовый HTC Desire 816 (толщина 7,9 мм).

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

На тестах батареи AnTuTu Tester 2.1 новый смартфон заработал 5 037 баллов, обогнав, в частности, «эталонный» аппарат Google/LG Nexus 5 с 5-дюймовым экраном (Full HD) и аккумулятором на 2 300 мА*ч. Производителем заявлено более 8 часов воспроизведения видео, при этом, на практике ролики на полной яркости в HD-качестве крутились непрерывно в течение почти 5 часов.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Для экономии энергии можно воспользоваться режимом Stamina, который позволяет отключить фоновые процессы во время бездействия, задать список приложений, которым разрешен доступ к сети, а также управлять прочими параметрами (яркостью экрана, звонками и т.п.).

Программное обеспечение

В отличие от фаблета Xperia T2 Ultra, базирующегося на операционной системе Android версии 4.3 (Jelly Bean), на Xperia T3 установлена уже более свежая – Android 4.4.2 (KitKat), надстройкой над которой, по-прежнему, выступает знакомая графическая оболочка Sony (Timescape). Здесь абсолютно никаких сюрпризов, все примерно также, как и во флагманском смартфоне Xperia Z2 с той же версией Android. Оформление типично: до семи рабочих столов, меняются обои и темы, добавляются виджеты. Быстрые настройки поддерживают функции поиска и удаления приложений, а также загрузку новых программ из Google Play и Sony Select, и т.д.

Обзор смартфона Sony Xperia T3: за ним не заржавеет

Небольшой набор предустановленных приложений традиционно включает фирменные мультимедийные программы («Фильмы», «Альбом», плеер Walkman), сервис Xperia Care (ремонт, прошивка, обновления), а также приложение Xperia Lounge (развлечения, новости, конкурсы).

Покупка, выводы

Рекомендованная розничная цена на старте продаж для Xperia T3 составляет 15 990 рублей. Среди тонких смартфонов других производителей, которые могут конкурировать с Xperia T3 не только по цене, стоит отметить, например, Lenovo Vibe X (12 990 рублей). По размеру (5 дюймов) и разрешению (Full HD) экрана, объемам оперативной (2 ГБ) и встроенной (16 ГБ) памяти, а также размеру матрицы основной камеры (13 МП), он превосходит Xperia T3. Но у него нет поддержки карт памяти microSD, а, главное, версии с LTE. К тому же, у дизайнеров интерфейса из Lenovo весьма специфическое чувство прекрасного. Еще один кандидат на спарринг – HTC Desire 816 (15 990 рублей), который также не дружит с 4G, но у него больше экран (5,5 дюйма), и есть версия с двумя SIM-картами. К тому же, он получил лучшую камеру (13 МП) и чуть больше оперативной памяти (1,5 ГБ).

На момент написания обзора ровно 15 990 рублей просили и за Xperia T2 Ultra Dual (с двумя SIM-картами). Но конкурентом Xperia T3 его считать никак нельзя, поскольку в существующих конфигурациях они просто дополняют друг друга. Так, если 6-дюймовый экран абсолютно не нужен, потребности в двух SIM-картах нет никакой, а разница между 8- и 13-мегапиксельной камерой непринципиальна, то все внимание стоит перенести на Xperia T3, ну и наоборот.

Итоги обзора смартфона Sony Xperia T3

Плюсы:

  • Стильный дизайн тонкого корпуса
  • Поддержка карт памяти microSD
  • Качественная основная камера
  • Достаточная для подавляющего большинства задач производительность

Минусы:

  • Небольшой объем встроенной памяти
  • Отсутствие поддержки двух SIM-карт
  • Нет защиты от пыли и влаги

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *