Пятница , 19 апреля 2024

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

«Скользкие» корпуса из стекла и алюминия, хрупкие экраны с выпуклым стеклом – многие современные флагманские смартфоны словно бы созданы для того, чтобы падать, разбиваться, и создавать их производителям дополнительный рынок сбыта недешевых дисплейных компонентов.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

В смартфоне Moto X Force, на днях поступившем в продажу в России, разработчики из принадлежащей теперь китайской Lenovo компании постарались эту проблему решить и подарить пользователю покой. Причем, избавив не только от беспокойства за экран, но и от страха, что батарея разрядится до конца дня. Вести.Hi-tech выяснили, на какие компромиссы инженерам Motorola пришлось пойти при создании этого «сильнодействующего успокоителя».

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Внешность, удобство

Moto X Force – флагманский аппарат вернувшегося в Россию в не самое простое для производителей электроники время бренда Motorola. Внешность гаджета характерна для линейки Moto X, при этом из всех последних аппаратов бренда X Force выглядит, пожалуй, наиболее утилитарно. Разумеется, с поправкой на свой флагманский статус – корпус металлический, а задняя декоративная крышка сделана из материала со звучным названием «баллистический нейлон».

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Баллистический – потому что именно из такого материала (правда, укладываемого десятками слоев) делают пуленепробиваемые жилеты.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Необходимость сделать смартфон максимально крепким предопределила его внешность, изящной ее не назовешь, особенно анфас. 5,4-дюймовый дисплей окружают довольно широкие рамки, ширина устройства та же, что и у 5,5-дюймового iPhone 6s Plus – 78 мм.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель
Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Moto X Force при этом толще «старшего» яблочного смартфона, так что управляться с ним одной рукой еще менее удобно.

Экран

Разберемся теперь с самым интересным – как именно удалось создать «небьющийся» дисплей? Отказавшись от стекла в пользу пластика. Его здесь два слоя: внешний обеспечивает защиту от царапин, внутренний (поликарбонат) – гарантирует, что весь «бутерброд» не разобьется при падении. Кроме того, тач-сенсор продублирован. Один находится ближе к поверхности экрана, второй – глубже, под прочным пластиковым «щитом». Если первый будет поврежден и выйдет из строя, второй обеспечит сохранение функциональности. Помимо того, сама конструкция телефона разработана с упором на максимальную прочность – в основе находится алюминиевая пластина, предотвращающая деформацию при падении.

Важно понимать, что дисплей Moto X Force не является неуязвимым – как и большинство объектов материального мира, при правильном подходе его можно разрушить. Некоторые обозреватели гаджетов в этом уже убедились на своем опыте. Так, в обзоре коллег из CNN на аппарат (редко какие устройства тестируют такими методами!) наступила лошадь, после чего на нем остались две глубокие вмятины.

Говоря о «небьющемся» дисплее, в Motorola имеют в виду, что он не растрескается и не потеряет функциональности при падении с высоты человеческого роста и в других ситуациях, возникающих при повседневном использовании. Но если вы, допустим, ударите по Moto X Force молотком или бросите с высокой скалы, повреждения могут оказаться для аппарата фатальными. А так – роняйте, сколько заблагорассудится.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель
Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель
Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Ради того, чтобы сделать дисплей «небъющимся», пришлось пойти на пару компромиссов. Во-первых, многие уже привыкли, что у современных флагманских смартфонов картинка словно бы находится прямо на поверхности стекла. У Moto X Force видно, что 5,4-дюймовая AMOLED-матрица разрешения QuadHD размещена под довольно толстым слоем прозрачного пластика. Цветопередача при этом не пострадала, краски, как и положено AMOLED-экрану, живые и насыщенные. А вот максимальная яркость могла бы быть и побольше.

Второе «но» – поверхность дисплея. Если вы будете носить смартфон в кармане с другими предметами вроде ключей, готовьтесь к появлению царапин – защита от них у поверхностного слоя весьма относительная. Gorilla Glass 4 при таком же использовании тоже царапается со временем, но царапины накапливаются не так быстро и меньше бросаются в глаза. Еще одна малоприятная мелочь, связанная с материалом дисплея – он буквально притягивает к себе пыль.

Начинка, батарея, камера

Moto X Force использует не самое свежее (процессор был флагманским в прошлом году), но весьма производительное «железо» – систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 810 с 8 ядрами и частотой до 2 ГГц. Зато эта версия многострадального процессора окончательно доработана и не станет причиной перегрева устройства. В нашем тестировании температура смартфона ни разу не поднималась до некомфортного уровня.

Полные технические характеристики Moto X Force на сайте производителя

Но никаких проблем с производительностью даже в самых требовательных играх нет. Еще у Moto X Force есть 3 ГБ оперативной памяти, встроенный накопитель на 32 ГБ и поддержка microSD любой доступной сейчас на рынке емкости. Увы, смартфоном поддерживается лишь одна SIM-карта (nano-формата).

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Фотографирует Moto X Force своей чемпионской с точки зрения разрешения 20-мегапиксельной камерой, скажем так, нестабильно. В том смысле, что никогда нельзя быть на 100% уверенным, выставит ли автоматика правильно экспозицию и баланс белого. У меня сложилось впечатление, что устройство предпочитает рисовать окружающий мир в более теплых, чем в действительности, тонах.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Кроме того, к съемке методом простого касания экрана в любой точке приходится привыкать – в большинстве смартфонов этот жест используется для указания точки фокусировки и экспозамера. Зато жест активации камеры из «спящего» режима – два раза развернуть кисть руки с аппаратом вправо-влево – я освоил почти сразу, срабатывает безупречно. Не то что смартфоном нельзя сделать красивых фотографий – можно, конечно. Но разработчикам камер в Motorola явно есть над чем поработать в плане софта и алгоритмов обработки изображений, особенно что касается вечерней съемки или в помещении. С примерами фотографий вы можете ознакомиться по этой ссылке в Google Photo.

Тандем емкой батареи (3760 мА*ч) и поставляемого в комплекте сверхмощного зарядного устройства при повседневном использовании впечатляет даже больше, чем «небьющийся» экран. Во-первых, если не посвящать все время 3D-играм на аппарате, разрядить его полностью с утра до вечера просто нереально. Обычно же к вечеру у меня оставалось не менее 50 процентов заряда батареи. Во-вторых, на полную зарядку этого емкого аккумулятора уходит около полутора часов. А если вы, например, забыли подключить смартфон к ЗУ с вечера, то 20–30 минут утром, пока вы собираетесь на работу, будет достаточно, чтобы заполнить батарею процентов на 40, и не остаться без связи. Единственное неудобство – мощный зарядник TurboPower массивнее обычных смартфонных ЗУ, но тут уж ничего не поделаешь, законы физики никто не отменял.

Фишки

Active Display – так называется решение Motorola для отображения информации на экране без разблокировки смартфона, решение весьма удачное. Пожалуй, это третье главное достоинство Moto X Force после небьющегося дисплея и емкой, но быстро заряжающейся, батареи.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Чтобы увидеть текущее время и значки уведомлений, достаточно достать смартфон из кармана, взять в руку или просто провести над ним ладонью, когда он лежит на столе. Нажав на значок уведомления, можно его быстро просмотреть, если нужно открыть приславшую его программу – делаете свайп. Если уведомления от каких-то программ вам в этом режиме не нужны, можете добавить их в стоп-лист. Можно также задать часы, когда экран должен оставаться погашенным. Удобно.

Реализована эта функция с помощью специального датчика и чипа-сопроцессора, которые помогают смартфону «видеть» происходящее перед ним и более-менее «понимать» контекст происходящего. Помимо пробуждения дисплея по мановению руки система может определять, что пользователь смотрит на экран, и предотвращать снижение яркости подсветки или блокировку. Двойное движение смартфоном, как будто вы рубите ножом овощи, включает фонарик

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Еще для основных европейских языков поддерживаются функции Moto Voice, включающие зачитывание информации вслух, когда вы не можете взять смартфон, и многое другое. Но русский, к сожалению, система пока не выучила.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Наконец, еще «фишкой» Moto X Force можно считать интерфейс Android 6.0, незамутненный интерфейсными надстройками – выглядит все точно так же, как, например, на Nexus 6P. Многих (в том числе, меня) интерфейсное творчество дизайнеров Samsung, LG и иже с ними либо оставляет равнодушными, либо вообще раздражает, для них такая прошивка будет плюсом.

Обзор смартфона Moto X Force: сильнодействующий успокоитель

Однако нельзя не признать, что многих мелочей, привычных по другим аппаратам, стоковому Android не хватает – например, мне не нужен виджет со строкой поиска Google на главном экране, но убрать его нельзя. С другой стороны, обновление до следующей крупной версии Android, будем надеяться, «прилетит» на Moto X Force раньше, чем на аппараты других производителей.

Выводы

Moto X Force – отличный вариант для тех, кто не привык кутать свой смартфон в чехлы и клеить на него уродующие дизайн, а также снижающие чувствительность сенсора пленки. Аппарат с успехом проходит испытания падениями на асфальт или бетон с высоты человеческого роста, отделываясь лишь царапинами на металле и сколами на пластике. К тому же, разрядить батарею за сутки практически нереально, а зарядить можно, наоборот, очень быстро, причем комплектным зарядником, не приобретая ничего дополнительно.

И все же, цена отрезвляет. Отдавать 50 000 рублей (столько же, сколько стоит новейший флагман Samsung) за смартфон с прошлогодним процессором, без сканера отпечатков пальцев и с дизайном скорее брутальным, чем элегантным? Тут есть о чем задуматься. Разумеется, те, кто долгие годы мечтал официально купить в России топовый смартфон Motorola, свою мечту теперь могут исполнить. Вот только много ли осталось таких хардкорных фанатов, которые еще не заказали себе Moto через интернет в зарубежных магазинах?

Вообще, мне кажется, Motorola снабдила «небьющимся» экраном и чемпионской батареей не ту модель. Moto X Force явно задумывался как продукт для тех, кому в первую очередь важна практичность смартфона. А именно, долговечность дисплея и батарея, на которую можно положиться в течение даже самого долгого и напряженного дня (а полностью зарядить – примерно за полтора часа). Вот только практичные люди (в России – так уж точно) редко покупают смартфоны за 50 000 рублей, а если покупают – надевают на них чехол, или клеят дополнительное защитное стекло.

Возможно, «небьющийся» дисплей стоило установить в Moto G, а именно – в его топовую конфигурацию с 2 ГБ оперативной памяти (сейчас стоит на Amazon от 200 долларов) и продавать в России тысяч за 20 с небольшим. Moto G, напомним, полноценно защищен от воды по стандарту IPX7, так что вышел бы бестселлер, способный посоперничать с оккупировавшими категорию «около 20 000 рублей» «китайцами». И не только посоперничать, но и гарантировать, что бренд Moto не утратит своей ценности от перехода в собственность Lenovo, а, как это в свое время случилось с ThinkPad, только выиграет.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *