Пятница , 29 марта 2024

Обзор алкотестера DrinkMate: «cобутыльник» для «айфона»

Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"

Что такое традиционный алкотестер, более-менее понятно: это либо совсем дешевый (несколько сотен рублей) брелок, к показаниям которого следует относиться с большой осторожностью, либо «профессиональная» (и относительно уродливая) коробка с черно-белым дисплеем, несколькими кнопками и стоимостью под 100 долларов.

Осенью 2015 года (в России – совсем недавно) в продажу поступило устройство другого типа. DrinkMate – компактный и не очень дорогой (3000 р.) алкотестер, измеряющий содержание алкоголя в крови путем анализа выдыхаемого воздуха. Главные достоинства устройства – компактный минималистичный дизайн и наличие версий, совместимых как с iPhone, так и с Android-смартфонами. Образец для тестирования нам любезно предоставили коллеги из магазина MedGadgets.Ru.

Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"
Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"
Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"

Гаджет представляет собой цилиндр из черного пластика софт-тач с прорезями для входа и выхода анализируемого воздуха. Под колпачком скрывается штекер Lightning (мы тестировали именно iOS-версию DrinkMate) или microUSB. Все результаты тестов и инструкции по применению отображаются в приложении, работающем в связке с алкотестером. Приложение полностью русифицировано, в целом качественно.

Устройство действительно очень компактное – пожалуй, рекордно компактное в своей категории. Добиться этого позволил отказ от собственных органов управления и индикаторов, то есть без смартфона прибор бесполезен. В комплекте с «собутыльником» (так можно перевести словосочетание drink mate) поставляется небольшой тканевый мешочек для переноски, однако зачем он нужен – не очень ясно. DrinkMate легко помещается в отделение для мелочей любой, даже самой компактной сумки, или в борсетку.

Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"
Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"

Пользоваться просто – запускаем бесплатно скачиваемое из App Store приложение (в нем нужно предварительно настроить личный профиль или, при желании, несколько) DrinkMate, нажимаем кнопку «Измерить», ждем обязательные 15 секунд пока разогреется сенсор и легонько дуем в торец алкотестера с расстояния около трех сантиметров.

Получаем результат, выраженный в промилле или любых других (выбор делается в настройках) величинах. В России на погрешность приборов законодательством заложены 0,3 промилле – все, что больше, является правонарушением, влекущим за собой крупный штраф и обязательное лишение прав. По умолчанию приложение отображает содержание алкоголя в крови в процентах (0,03%).

Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"
Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"
Обзор алкотестера DrinkMate: "cобутыльник" для "айфона"

Решение создать алкотестер, работающий как приставка к смартфону, позволило сделать его более дружественным пользователю. Приложение выводит на экран все необходимые инструкции, чтобы обеспечить правильное использование. Например, подряд несколько измерений сделать нельзя – необходимо подождать хотя бы несколько минут. Датчик в DrinkMate оценивает концентрацию паров этанола и поэтому после каждого «нетрезвого» выдоха должен просохнуть.

Профессионального алкотестера, чтобы сравнить точность показаний с DrinkMate, у меня не нашлось, однако причин не доверять «собутыльнику» я не вижу. Показания устройства в ходе тестирования примерно соответствовали легко обнаруживаемым в Сети медицинским данным о вероятном содержании алкоголя после употребления определенного объема того или иного напитка. Порядка 0,034 промилле через полчаса после 350 мл белого вина у мужчины весом 75 кг – похоже на правду.

Единственное неудобство, с которым я столкнулся при использовании устройства – оно не всегда с первого раза распознается приложением. Опыт показал, что в этом случае нужно попробовать отключить его и вставить в порт Lightning на iPhone снова, возможно, повернув другой стороной. Похоже, дело в том, что Android-версия гаджета появилась раньше и алкотестер для iPhone пока еще не отшлифован разработчиками до идеала.

Есть над чем поработать и в приложении – например, Android-версия показывает примерное время, к которому уровень алкоголя в крови пользователя перестанет быть «криминальным», а в iOS-приложении такой возможности нет. Стоит новинка не слишком дорого – 3 000 рублей. Это, конечно, дороже простых алкотестеров-брелоков, но дешевле условно «профессиональных» моделей.

Вроде бы все понимают, что садиться пьяным за руль – очень большая глупость, но поток новостей о сломанных по вине нетрезвых водителей жизнях (и жертв ДТП, и их собственных) не иссякает. Если обычные увещевания на вашего приятеля, решившего, что уж он-то без проблем доедет до дома нетрезвым, не действуют, можно предложить ему подуть в DrinkMate. Авось, увидев показания прибора, опомнится.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *