Вторник , 19 марта 2024

Вместо холста. Обзор лучших «рисовалок» для планшетов

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Планшетники — это прекрасный инструмент для проявления творческих способностей. С помощью гаджетов можно заниматься не только сочинением музыки и обработкой фотографий, но рисовать акварелью, чертить графики и делать наброски. Подборку лучших графических приложений для iPad и Android-планшетников составили Voduk.ru.

Photoshop Touch (iOS: 329 рублей) (Android: 315 рублей)

О сенсорных версиях Photoshop мы уже упоминали в обзоре лучших фотоприложений для Android и для смартфона. Самый популярный и в то же время мощный редактор, выпускаемый Adobe, по-прежнему остается и самым дорогим (от 300 рублей). Для кого это слишком много, компания еще предлагает бесплатную Express-версию, функционал которой, правда, сильно урезан.

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов
Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов
Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов
Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов
Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов
Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Photoshop Touch для планшетников — самый богатый на функции редактор из подобного рода программ. В нем есть практически все, что можно пожелать: работа со слоями, добавление текста, эффекты, широкие настройки цветокоррекции (уровни, кривые, цветовая температура и многое другое). Стоит сказать о двух нюансах, которые не понравятся профессионалам: в программе доступна всего одна кисть для рисования, а максимальное разрешение картинок ограничено 12 мегапикселями (4000х3000).

В целом, «планшетный» Photoshop можно назвать идеальным для тех случаев, когда нужно срочно откорректировать деталь на снимке или обработать фотографию «на лету». А благодаря сервису синхронизации Creative Cloud он отлично послужит как вспомогательный инструмент для компьютерной версии. Если же вам нужен редактор именно с «художественными» функциями и большим выбором из кистей и красок — советуем обратить взгляд на альтернативы.

ArtFlow (Android: бесплатно)

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Одна из немногих качественных «рисовалок» для Android, о которой мы уже писали в обзоре главных приложений за май. Достоинства ArtFlow — богатый инструментарий (более 50 кистей, ластик, множество настроек цветов и т.п.), быстрый и стильный интерфейс. Поддерживает стилусы с различной степенью нажатия (Samsung S Pen, ThinkPad и прочие). Количество операций отменить/вернуть (Undo/Redo) ограничено только объемом внутренней памяти вашего планшетника.

Бесплатная версия ArtFlow, к сожалению, предлагает только 10 базовых инструментов, максимум два слоя и до 6 шагов Undo. В ней также нет экспорта в «фотошопном» формате PSD, то есть перенести картинку на компьютер и нанести завершающий штрихи на большом экране не получится.

Зато Pro-лицензия ничем не уступает «сенсорному» Photoshop — доступен экспорт, все кисти и краски, 7—16 слоев, а максимальное разрешение картинки может достигать 2560х2560 (опять же, в зависимости от возможностей вашего устройства). За эти возможности разработчики ArtFlow требуют 150 рублей.

SketchBook (iOS: Express/бесплатно, Pro/4,99 доллара) (Android: Express/бесплатно, Pro/154 рубля)

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Редактор от фирмы Autodesk, создателя AutoCAD и 3ds Max. Заслуженно считается одним из лучших в своей категории. Позволяет не только рисовать (кистей, ручек, распылителей, маркеров уйма), но и делать чертежи, накладывать текст, круги, квадраты и другие геометрические фигуры. Картинки могут быть 4-х размеров: от 768х1024 до 2500х2500. Чем больше размер, тем меньше доступно слоев (от 3 до 18).

Если вы делаете наброски при помощи стилуса, для этого предусмотрен специальный режим Pen Mode, который реагирует на силу нажатия и не замечает прикосновения ладонью. Отрисовывать можно даже мельчайшие детали — холст увеличивается до 2500%. Имеется импорт/экспорт в формат PSD.

Infinite Design (Android: 156 рублей, Free Version/бесплатно)

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Идеальная для векторной графики, эта «рисовалка» дает неограниченную область для творчества. Фишка программы — бесконечный холст, который можно масштабировать или поворачивать, любое количество слоев и шагов отменить/вернуть. Заявляется, что ID может экспортировать картинку до 100 мегапикселей. Так что если вам не хватает места в других графических редакторах, этот отлично подойдет зарисовок, которые можно впоследствии обработать на ПК.

Также доступен импорт из локальной галереи, камеры или Интернета. В платной версии Infinite Design отключена реклама и доступно сохранение изображений в «профессиональных форматах (PSD, PNG и SVG), а не только JPEG.

Artrage (iOS: 4,99 доллара)

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Если Infinite Design отлично подходит для вектора, то Artrage, реалистично имитирующая настоящее полотно, — для растра. Самое то, если вы хотите рисовать, как настоящий художник: пастелью, маслом, пером, акварелью, ручкой, карандашом или даже мелом, экспериментировать, смешивать краску и наносить ее на разные текстуры.

Количество слоев не ограничено, так же как операций отменить/вернуть. На первом iPad можно создавать картины с разрешением до 1440х1400, на планшетниках 2-го и выше поколений — до 2048х2048. Интерфейс у Artrage не очень удобный: в дизайне используются неоправданно крупные элементы и иконки инструментов, которые отвлекают от работы. А чтобы увеличить размер кисти или степень нажатия, надо заходить в настройки, делая как минимум два клика.

Procreate (iOS: 4,99 доллара)

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Заслужил репутацию как самый щедрый на инструменты для создания рисунков и иллюстраций — их у него несколько сотен, не считая настроек толщины и прозрачности кисти. Поддерживает максимум 16 слоев (как и ArtFlow) и до 100 шагов Undo/Redo.

Из числа других функций стоит упомянуть автосохранение и экспорт в «большой» Photoshop на ПК. Интерфейс реализован на пятерку: холст можно удобно крутить двумя пальцами и создавать новые слои, сдвигая пальцы. Главный минус — нет локализации.

Paper by FiftyThree (iOS: бесплатно)

Вместо холста. Обзор лучших "рисовалок" для планшетов

Еще одна «рисовалка» только для iOS. В 2012 году удостоилась номинации от самой Apple как «лучшее приложение для iPad». Paper можно использовать не только для рисования, но и для создания быстрых набросков или заметок на полях. Программа полностью переведена на русский язык.

Paper радует множеством интересных находок дизайнеров. Например, «миксер» позволяет смешивать краски и создавать собственные наборы палитр, а лупа — разведя пальцы, увеличить не весь, а только небольшую область рисунка. К сожалению, в стандартный пакет входят только два инструмента — карандаш и ластик. Чтобы получить, скажем, перьевую ручку или тот же «миксер», придется заплатить по 2 доллара за каждый.

Компьютерные программы — вместо кисти, красок и холста

Описание:

Художники представили любителями искусства необычный проект — «Цифровые сны». В него вошли работы победит…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *