Пятница , 26 апреля 2024

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на «Ките»

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

В апреле компания Huawei объявила о старте продаж пыле- и влагозащищенной модели — Honor 3 Yandex на базе платформы «Яндекс.Кит». Эти устройства производятся в Поднебесной специально для России. Мы решили выяснить, что это за смартфон на базе Android, который умеет «думать» по-русски.

Судя даже по названию – Huawei Honor 3 Yandex – новая модель представляет далеко не первое поколение подобных устройств. Действительно, первенец в семействе Honor появился на рынке в 2011 году и сразу стал бестселлером, а уже через год состоялся релиз его сиквела – Honor 2. В ноябре прошлого года анонсировали третью по счету, пыле- и влагозащищенную (IP55/IP57) версию аппарата – Honor 3, и вот в апреле стартовали продажи ее модификации — Honor 3 Yandex, которая отличается только программной составляющей.

«Яндекс.Кит» заменяет в Android часть под названием Google Mobile Services, включающую системные службы, магазин Google Play и программы типа Gmail, карты Google и т.п., на смену которым пришли разработки от «Яндекса». Кроме того, используются собственные, отличные от стоковых лончер и экран блокировки. По мнению его создателей, «Яндекс.Кит» полностью приспособлен под российские реалии, что облегчает работу со смартфоном и может расширить потенциальный круг пользователей устройства в нашей стране. Помимо Huawei Honor 3 Yandex «Китом» обзавелся также смартфон Explay Flame.

Технические характеристики

  • ОС: Android 4.2.2, «Яндекс.Кит»
  • Процессор: 4-ядерный (Cortex-A9) Hi-Silicon K3V2, 1,5 ГГц
  • Графический сопроцессор: Vivante GC4000
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ (4,7 ГБ доступно), поддержка карт microSDHC (до 32 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3,5 мм для наушников, DLNA
  • Экран: емкостной, IPS, диагональ 4,7 дюйма, разрешение 1280х720 точек, плотность 315 пикселей на дюйм
  • Камеры: основная 13 МП (BSI) с автофокусом, запись видео Full HD 1080p (30 fps), фронтальная 1 МП
  • Сеть: 2G/3G (HSPA+), карта формата microSIM
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
  • Особенности: защита от пыли и влаги (IP 55/57)
  • Сенсоры: акселерометр, датчики освещения и приближения
  • Батарея: литий-полимерная, 2 150 мА*ч
  • Цвета: белый, черный
  • Габариты: 133,0 х 67,2 х 9,9 мм
  • Вес: 138 грамма

Дизайн, эргономика

Вообще говоря, Honor 3 претендует на звание флагманской модели в среднем классе, унаследовав большую часть аппаратной начинки от прошлогоднего топового девайса – металлического Ascend P6, который на момент своего выхода был самым тонким смартфоном в мире (толщина 6,18 мм). Кстати, у Honor 3 даже при включении на экране появляется надпись – Huawei Ascend. Корпус нового аппарата выполнен без дизайнерских изысков и, может быть, поэтому не очень привлекателен внешне – типичный моноблок из глянцевого пластика, да и по толщине далеко не рекордсмен – 9,9 мм. Хотя устройство кажется довольно массивным, весит оно не так уж много – 138 грамм. Для смартфона есть два классических цветовых решения – черное и белое. В последнем случае грани корпуса окрашены перламутром, а отпечатки на глянце задней крышки практически не заметны.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Хотя внешность – не самая сильная сторона Honor 3, назвать его «обмылком» язык не поворачивается, дизайнеры китайской фирмы явно в курсе современных тенденций. К качеству сборки также претензий нет, аппарат ощущается в руке монолитным, не скрипит и не деформируется при сжатии.

По центру верхней части лицевой панели расположена решетка разговорного динамика с логотипом Huawei под ней, слева – объектив фронтальной камеры и индикатор зарядки/событий, а справа – датчики приближения и освещенности. Ширина рамок вокруг дисплея, пожалуй, средняя. Кнопки управления с отдельной подсветкой – «Назад», «Домой», «Меню» – располагаются чуть ниже экрана.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Левая боковая грань корпуса пустует, а на правую вынесены кнопка питания/блокировки и качелька регулировки громкости. На верхнем торце разместили разъем microUSB, а на нижнем – отверстия для микрофона и ремешка, а также закрытый пластиковой заглушкой 3,5 мм разъем для гарнитуры. Кроме того, там есть небольшой вырез, который позволяет легко подцепить съемную крышку.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Отверстия для объектива основной камеры и вспышки, а также решетки мультимедийного динамика предусмотрены на задней стороне корпуса, где также можно увидеть логотип фирмы-производителя. Заметим, что съемная крышка эргономично изогнута «лодочкой», благодаря чему аппарат удобнее сидит в руке, да и мультимедийный динамик, даже в положении смартфона «лежа», не закрывается. При этом на тыльной стороне этой крышки предусмотрен резиновый уплотнитель, который совпадает с пазом, идущим по периметру аккумуляторного отсека, а также слотов для microSD- и microSIM-карты. Это позволяет предохранять аппарат от пыли (IP5x), струй воды (IPx5), а также при его кратковременном погружении на глубину до одного метра (IPx7). Такой же защитой обладают, например, смартфоны Sony Xperia Z и Samsung Galaxy S4 Active. А вот более современные модели — Sony Xperia Z1 и Xperia ZR – можно погружать уже на полтора метра. Хотя и не очень понятно, насколько это типичная ситуация в обычной жизни. Кстати, после падения телефона в воду или попадания в него влаги, рекомендуется тщательно просушить USB-разъем, для которого заглушка не предусмотрена.

Аппарат лежит в руке хорошо, но из-за глянцевой задней крышки все-таки несколько скользок на ощупь. Кнопка включения/блокировки и качелька громкости оказываются под большим пальцем, но, пожалуй, слишком близко друг к другу.

Экран, камера, звук

Смартфон оснащен 4,7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280х720 точек. При таком размере экрана и разрешении плотность пикселей на дюйм составляет 315 dpi. Яркость можно регулировать вручную или использовать автоматическую настройку по датчику освещенности. Углы обзора довольно широкие, а четкость картинки для видео 720p вполне достаточная. Режим Full HD при таком размере дисплея просто ни к чему. В настройках есть возможность изменить цветовую температуру экрана – сделать цвета более теплыми или наоборот, холодными.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Сенсорный емкостный экран распознает до десяти одновременных нажатий. Результаты программ AnTuTu Tester и MultiTouch Tester полностью подтверждают такой мультитач. Кстати, одна из фишек этого «водоплавающего» аппарата – возможность управления им даже мокрыми пальцами.

В смартфоне установлена основная камера с BSI-датчиком (13 МП), автофокусом и светодиодной вспышкой, а также фронтальная, с 1-мегапиксельным сенсором. Максимальное разрешение снимков составляет 4208х3120 точек и 1280х800 точек, соответственно. Однако для съемки рекомендуется использовать не «обычный», а «умный» режим, установленный к тому же по умолчанию, когда лучшие параметры подбираются автоматически. В этом случае, разрешение составляет уже 3264х2448 точек (8 МП, 4:3), как и, например, у основной камеры Sony Xperia Z1 Compact. Кроме того, в настройках аппарата доступны HDR- и панорамный режим, а также различные эффекты («Старое фото», «Негатив», «Сепия» и т.п.). Примеры снимков можно посмотреть здесь (Dropbox). В целом качество, особенно для смартфона с доступным ценником, отличное.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Видео сохраняется в файле-контейнере формата MP4 (AVC – видео, AAC – аудио), при этом основная камера умеет записывать его в качестве Full HD (1920х1080 точек, 16:9) при 30 кадрах в секунду, а фронтальная – HD Ready (1280х720 точек, 16:9).

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

В акустическом плане Honor 3 вполне отвечает уровню аппаратов среднего класса. У динамиков неплохой запас по громкости, при этом даже если выкрутить ее на максимум, звук будет хотя и несколько резкий, но без явных «хрипов». К тому же, в настройках можно включить технологию улучшения звучания DTS (Digital Theater System – цифровая театральная система). Таким образом, скрасить одиночество или дорогу любимыми композициями Honor 3 вполне по силам, причем даже в простеньких наушниках, которые входят в комплект. А вот FM-радио в смартфоне, к сожалению, не наблюдается.

Начинка, производительность

Под капотом у Honor 3 «родная» система-на-чипе – Huawei K3V2 HiSilicon Hi3620, которая включает в себя четыре процессорных ядра с архитектурой Cortex A9, работающих на тактовой частоте до 1,5 ГГц. Потягаться производительностью этот чип может, например, с такой популярной системой, как MediaTek MT6589. 16-ядерный графический сопроцессор, на который в Honor 3 возложены функции видеоускорителя, носит красивое название Vivante GC4000 Immertion.16, однако чудес производительности от него ждать не стоит.

На мартовском релизе синтетических тестов AnTuTu Bechmark X смартфон набрал 15728 «попугаев», что обычно соответствует результатам для устройств на базе «турбированной» платформы MT6589T, в том числе таких, как например, Lenovo S960 или Philips Xenium W8555. А вот «эталон» 2012 года – Google Nexus 4 (Qualcomm Snapdragon S4 Pro, APQ8064), и флагман двухлетней давности – Samsung Galaxy S III (Qualcomm Snapdragon S4, MSM8960T) на этих же тестах сумели обойти Honor 3. Ситуация с бенчмарками Vellamo Metal и HTML5 отличается не сильно, при этом результаты прогнозируемо оказались в нижней части таблицы, если сравнивать с актуальными флагманскими устройствами.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Что касается реального софта, то этот смартфон едва ли можно рекомендовать для геймеров, поскольку именно с играми дела у него обстоят не лучшим образом. Конечно, без вопросов работают такие общенародные забавы, как Angry Birds или Cut the Rope. Но вот с хитами «потяжелей», в том числе Asphalt 8: «На взлет!» (который также есть в магазине Яндекс.Store) и Dead Trigger 2 (которого там нет), на Honor 3 возникли проблемы.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Как флагманская модель, Honor 3 может похвалиться 2 ГБ оперативной памяти. А вот со встроенной памятью у этого смартфона негусто — всего 8 ГБ, при этом доступно из них только около 4,7 ГБ. Для расширения хранилища данных предназначены карты памяти microSDHC, максимальная емкость которых достигает 32 ГБ. Благодаря поддержке технологии USB-OTG, с помощью специального переходника можно подключать внешние устройства, в том числе и обычные флэшки.

В коммуникациях аппарата нет ничего особенного — Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0 и упоминаемый выше интерфейс USB-OTG. Для навигации доступны спутники системы ГЛОНАСС.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

В Honor 3 емкость съемного литий-полимерный аккумулятора составляет 2150 мА*ч. Напомним, что Ascend P получил батарею на 2000 мА*ч. Программа тестирования аккумулятора AnTuTu Tester за два с половиной часа выжала из смартфона 438 баллов. А вот видеоролики в HD-качестве (720p) непрерывно крутились в течение почти 6 часов. Время автономной работы можно увеличить, если в настройках аппарата (раздел «Диспетчер питания») воспользоваться «умным» или «энергосберегающим» режимом. Правда, последний превратит смартфон в обычную «звонилку», оставив ему только основные функции (вызовы, SMS/MMS). На деле, Honor 3 по батарее – типичная «однодневка», и в этом нет ничего обидного, поскольку у большинства современных моделей заряда при активной работе также хватает только на день.

Программное обеспечение

Смартфон работает на операционной системе Android 4.2.2 Jelly Bean, где надстройкой выступает «Яндекс.Кит», внешний вид которого определяет новая версия графического интерфейса «Яндекс.Shell». В основе лежит знаменитая трехмерная «карусель» с анимацией и возможностью создания нужного количества рабочих столов, которые делят между собой виджеты, папки и приложения. Дело в том, что здесь отсутствует отдельное меню со списком всех установленных программ.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

По словам представителей «Яндекс», специально для «Кита» интерфейс Shell был полностью переработан и перерисован. Плавность работы вроде бы не вызывает нареканий, хотя порой все-таки складывается впечатление, что интерфейс несколько притормаживает.

«Яндекс» (точнее, «Яндекс.Справочник») знает о более чем 2 миллионах организаций, поэтому «Кит» умеет определять, из какой конкретно звонят, даже если ее номер не записан в телефонной книге. Кстати, чтобы узнать телефоны ближайших кафе, кинотеатров, салонов красоты и других полезных мест, достаточно в «Контактах» просто набрать, например, слово «кафе». Кроме того, поиск в телефонной книге идет сразу по всем формам имени абонента, которые могут быть записаны даже латиницей.

Обзор смартфона Huawei Honor 3 Yandex: верхом на "Ките"

Виртуальная клавиатура «Кита» умеет подсказывать следующее слово в правильном падеже, а при вводе пароля (что весьма актуально для многих пользователей) — показывать сразу две раскладки – с кириллицей и латиницей. Владеет русским языком и интернет-браузер, который понимает ошибки, опечатки и может открыть нужный ресурс только по его описанию. Например, чтобы перейти на наш сайт, нужно просто набрать два слова — «вести хайтек».

Основные приложения, включая «Браузер», «Диск», «Карты», «Почта», «Поиск» и т.п., уже предустановленны на смартфон. Для загрузки других программ рекомендуется использовать «Яндекс.Store». В общем, все выглядит просто замечательно до тех пор, пока пользователю не понадобится приложение, отсутствующее в этом магазине – ведь ассортимент «Яндекс.Store» на порядок уступает Google Play. Но об этом мы уже писали.

Покупка, выводы

Huawei Honor 3 Yandex стартовал с цены в 12 990 рублей, при этом «оригинальный» Honor 3 в крупных розничных сетях сейчас можно купить на тысячу дешевле (11 990 рублей). Смартфон относится к среднему ценовому диапазону, где сильны позиции В-брендов, которые часто предлагают модели с более продвинутыми характеристиками. Кроме того, в эту же ценовую нишу попадают и «устаревшие», например, прошлогодние, флагманы. Если не брать в расчет защиту от воды и пыли, то выделиться среди этих многочисленных конкурентов для Honor 3 довольно затруднительно.

Другое дело, когда речь идет о немногочисленных «водоплавающих». Традиционно такие смартфоны предлагает компания Sony. Соперничать c Huawei Honor 3 Yandex в среднем ценовом диапазоне могут, например, «двухлетка» Xperia V (12 490 рублей) и прошлогодний Xperia ZR (11 990 рублей). Отметим, что все три аппарата получили по 8 ГБ встроенной памяти и снабжены 13 МП камерами. При одинаковом разрешении (1280х720 точек) размеры экранов Xperia V и Xperia ZR составляют 4,3 и 4,55 дюйма, соответственно. При этом, 4,7-дюймовому Honor 3 они проигрывают не только по размерам экрана, но и по используемой в нем технологии (TFT против IPS). По емкости аккумулятора Honor 3 Yandex оказался впереди Xperia V, но немного отстал от Xperia ZR (2150 мА*ч против 1750 мА*ч против 2300 мА*ч). Что же касается бенчмарков производительности, то шансы на победу есть у Xperia ZR, который, как и Honor 3, получил 2 ГБ оперативной памяти, но базируется на 4-ядерном чипе Qualcomm APQ8064 с графическим сопроцессором Adreno 320.

Таким образом, помимо более качественного дисплея, чашу весов в пользу Honor 3 Yandex может перевесить именно наличие ориентированного на отечественного пользователя «Яндекс.Кита».

Итоги обзора смартфона Huawei Honor 3 Yandex

Плюсы:

  • Пыле- и влагозащита
  • Качественный HD-дисплей
  • Отличная основная камера
  • Ориентация на русскоязычного пользователя («Яндекс.Кит»)

Минусы:

  • Невысокая производительность
  • Безопасный доступ к ограниченному числу приложений (отсутствие магазина Google Play)

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *