Четверг , 28 марта 2024

Гаджеты за неделю: от вибратора-шпиона до сверхтихой комнаты

Гаджеты за неделю: от вибратора-шпиона до сверхтихой комнаты

Следящий за пользователями Bluetooth-вибратор, самая тихая комната на планете, 360-градусная VR-камера GoPro, многофункциональная кнопка для «умного» дома, SSD-накопитель на 60 терабайт, ГОСТ для роботов и транспортные дирижабли. Об этих и других инновациях в IT за неделю — в итоговой подборке Вестей.Hi-tech.

«Умный» рюкзак HP

Компания Hewlett-Packard открыла прием предварительных заказов на «умный» рюкзак. На вид Powerup Backpack выглядит как обычный заплечный ранец, но внутри него упакована батарея очень большой емкости — 22 400 мА*ч. Этого хватит, чтобы полностью зарядить полноразмерный ноутбук (до 17,3 дюйма).

В комплекте с Powerup Backpack идут два microUSB-кабеля для Android-устройств, один для лэптопа и непромокаемый дождевик. За защиту внутренностей мешка от ударов отвечает амортизирующая подкладка, а датчики температуры и вентилируемые карманы отводят тепло.

Рюкзак весом почти в два килограмма умеет заряжать любую электронику. Его емкости будет достаточно, чтобы десять раз восполнить запас аккумулятора смартфона. Powerup Backpack можно брать с собой в походы, дальние путешествия и проносить на борт самолета (если его мощность — 84 ватт-часов — не нарушает правила авиакомпании). Новинку можно предзаказать на сайте Amazon за $200. Начало поставок запланировано на 1 октября.

Самый емкий SSD

Один из крупнейших производителей жестких дисков и решений для хранения данных Seagate Technology представил самый емкий твердотельный накопитель. На новую модель можно записать 60 терабайт информации — в четыре раза больше, чем на предыдущего диска-рекордсмена от Samsung, объем которого достигает 15,36 ТБ.

Новинка была показана в рамках конференции Flash Memory Summit в Санта-Клара (штат Калифорния, США). На 3,5-дюймовом SSD-накопителе Seagate поместится до 12 тысяч DVD-дисков или 400 миллионов фотографий — больше, чем человек может сделать за всю жизнь. Суперъемкий диск, правда, для ориентирован на бизнес-клиентов, а не рядовых пользователей.

Гибкая архитектура устройства позволяет легко масштабировать среду хранения. В будущем, когда его объем возрастет до 100 ТБ, в дата-центры можно будет установить SSD-накопитель такого же форм-фактора.

Apple Watch 2: что ждет i-часы в будущем

В то время как про следующую модель iPhone, анонс которой состоится в начале сентября, известно уже почти все, будущее Apple Watch остается загадкой. С анонса гаджета прошло уже почти два года, однако заслуживающих доверия утечек о новой версии пока не появлялось. Исправить ситуацию в своей аналитической записке попытался известный своими информированными источниками инвестиционный аналитик Мин-чи Куо.

Эксперт пишет, что в настоящее время в Купертино ведется разработка сразу нескольких новых моделей смарт-часов. Первая из них, которую условно назвали Apple Watch 2, не будет значительно отличаться от оригинала внешне, но получит гораздо более совершенную начинку.

В частности, добавятся GPS и барометр, дисплей станет тоньше, а процессор заменят на новый, производимый компанией TSMC по прогрессивному 16-нм техпроцессу. Батарею придется увеличить, так что сами часы компактнее и легче не станут. Вторая модель станет практически точной копией первых Apple Watch, без новых функций, но с некоторыми обновленными компонентами. Вероятно, она будет ощутимо дешевле оригинала.

В 2017-м году, по мнению Мин-чи Куо, выйдет еще одна модель часов Apple, которая получит поддержку LTE. Однако выглядеть она будет по-старому, а полноценный редизайн своего надеваемого устройства Apple запланировала на 2018-й год.

ГОСТ для роботов

ГОСТ для роботов появится в России до конца текущего года. Об этом сообщил во вторник Алексей Кононов, руководитель проектной группы Национального центра развития робототехники Фонда перспективных исследований.

Помимо Государственного стандарта терминов и определений, был сформирован технический комитет для развития направления стандартизации в отрасли робототехники, рассказал Кононов на совещании в фонде.

Фонд перспективных исследований существует уже четыре года. В прошлом году в его структуре появилось подразделение, занимающееся развитием технологий и базовых элементов робототехники. На счету фонда более 50 проектов, лаборатории для которых созданы в вузах и научных институтах по всей России.

LG V20: первые изображения

Уважаемый Twitter-блог @onleaks выложил 3D-рендеры V20 — двухэкранного смартфона LG, которому суждено стать первым устройством, использующим Android 7.0 (Nougat) «из коробки». В начале августа корейский производитель официально заявил, что новинка будет показана 6 сентября на пресс-конференции в Сан-Франциско.

LG V20 начнутся даже раньше «эталонных» Nexus-смартфонов, которые обычно получают новейшую версию Android первыми. Преемница модели V10 будет обладать «тикером» (вторым, вспомогательным экраном), который можно настроить на отображение различной служебной информации, системой из двух фронтальных камер и, впервые для смартфона, 32-битным цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП).

Внешность аппарата и прочие его спецификации в LG пока не раскрывают. Неизвестно, в частности, получит ли V20 модульную конструкцию, как флагманская модель G5. Судя по изображениям, «слитым» в Интернет @onleaks, такая возможность у него будет — на это указывает кнопка в правой грани, нажав на которую можно открепить нижней торец и извлечь съемный блок. Кроме того, на «спинке» V20 отчетливо видна точка состыковки модулей.

Samsung Galaxy Note 7 в России выйдет позже

Компания Samsung перенесла дату начала российских продаж флагманского планшетофона Galaxy Note 7. Согласно фирменному интернет-магазину корейского производителя, в России новинка выйдет 16 сентября — на три недели позже, чем ожидалось. Ранее в карточке товара было указано 26 августа в качестве даты старта поставок.

Цена Note 7 осталась прежней: 64 990 рублей за модель с 64 гигабайтами памяти. Покупателям, оформившим предзаказ на новинку, Samsung обещает подарить фитнес-браслет Gear Fit2.

Как сообщил в Twitter аналитик Эльдар Муртазин, задержка связана с высоким спросом на Note 7 в США и Южной Корее, на родине Samsung. Согласно ранее озвученным планам компании, в США аппарат должен выйти 19 августа, 2 сентября — в Европе.

Самая тихая комната

Редактор Business Insider Мэтт Вайнбергер посетил самое тихое место на планете — безэховую комнату Microsoft, которая поглощает отражение звука изнутри, — и остался глубоко впечатлен проектом разработчика Windows. «Я провел пять минут внутри самой тихой комнаты в мире и чуть не сошел с ума», — так описал свой опыт журналист.

Потайное помещение расположено в недрах здания экспериментальных лабораторий Building 88 в кампусе Microsoft. В конце прошлого года оно было официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое «бесшумное» место на Земле.

Уровень шума внутри составляет рекордные –20,35 децибел. Сделать камеру еще тише, говорят в Microsoft, невозможно из-за движущихся частиц воздуха, которые сталкиваются друг с другом. По словам Вайнбергера, говорить внутри комнаты, полностью изолированной от внешнего шума, очень сложно: «возникает чувство, что вы кричите в подушку».

Универсальная кнопка для «умного дома»

Крупный производитель компьютерной периферии, швейцарская Logitech анонсировала многофункциональный переключатель для «умного» дома. Новинка — Pop Home Switch — упрощает управление интеллектуальными системами, позволяя контролировать всю электронику при помощи одного универсального пульта.

Pop Home Switch выглядит как огромная кнопка размером с ладонь. Она подключается к концентратору, а тот, в свою очередь, — напрямую к розетке через Bluetooth LE. Как утверждают в Logitech, переключатель совместим с «умными» домашними приборами от всех крупных производителей, включая смарт-лампочки Phillips Hue и LIFX, занавески Lutron и замки August.

При помощи мобильного приложения (для Android или iOS) Pop можно запрограммировать на выполнение трех действий: по однократному нажатию на кнопку, двойному и долгому нажатию. Так, при помощи одного пульта можно притушить свет в спальне, включить музыку и поднять занавески.

VR-камера GoPro: дата релиза

Компания GoPro озвучила дату старта продаж камеры Omni с 360-градусным полем обзора, предназначенной для съемки видео виртуальной реальности. Новинку, укомплектованную шестью камерами, можно будет купить начиная со следующей среды, 17 августа. В этот же день начнется доставка товара, оформленного по предзаказу.

Omni была представлена публике в апреле на международной выставке NAB Show 2016. Новый продукт GoPro выполнен в форме 6-гранного куба, на каждой стороне которого закреплено по отдельной камере. Так, одновременную съемку ведут шесть «спортивных» моделей Hero4 Black собственного производства GoPro.

Специально для Omni была разработана новая технология, которая обеспечивает «синхронизацию на пиксельном уровне» между всеми камерами. Компания не вдается в подробности, однако технология, вероятно, позволяет сократить время постобработки для создания панорамного видео.

Bluetooth-вибратор уличили в шпионаже

“Умная” секс-игрушка We-Vibe 4 Plus — вибратор замысловатой формы, использующий для управления приложение на смартфоне — уличили в шпионаже за пользователями. Об этом объявили на хакерской конференции Defcon в Лас-Вегасе исследователи, скрывающеся за никами @gOldfisk и @rancidbacon.

Приложение We-Vibe позволяет, в том числе, регулировать “рисунок” и интенсивность вибрации устройства. Хакеры проанализировали данные, передаваемые между смартфоном и вибратором, а также отправляемые приложением в интернет, и выяснили — интимные предпочтения владельцев гаджета секретом больше не являются.

Как выяснилось, производитель игрушки компания Standard Innovations Corporation получает всю информацию о ее использовании, включая частоту и продолжительность использования, тип вибрации и даже температуру. Последний параметр теоретически позволяет вычислить даже, в какой именно области тела применяется игрушка. Глава Standard Innovations Corporation Фрэнк Феррари подтвердил изданию Fusion, что сбор информации действительно ведется. Это необходимо, чтобы развивать продукт с учетом предпочтений пользователей.

Дирижабли помогут создать «Единую Евразию»

Вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложили рассмотреть создание «Единой Евразии» — системы транспортно-логистических коридоров, которые соединили бы между собой Транссиб, БАМ и Северный морской путь. Грузопоток между узлами планируется обеспечить некими транспортными дирижаблями типа АТЛАНТ («аэростатический транспортный летательный аппарат нового типа»).

Общая стоимость проекта оценивается в $220–240 миллиардов. Подробно в ней описаны только дирижабли АТЛАНТ грузоподъемностью до 16 тонн и дальностью полета 2–5 тыс. км. Считается, что одно такое воздушное судно сможет заменить пять вертолетов Ми-8, которые сейчас применяются на Крайнем Севере.

В рамках проекта планируется создать два транспортно-логистических коридора протяженностью 9,6 тыс. км., новую скоростную железнодорожную магистраль и сеть транспортно-перегрузочных узлов. Развитая транспортно-логистическая инфраструктура, считают авторы «Единой Евразии», позволит освоить территории, создать высокотехнологичные производства и рабочие места, развить трудовую миграцию и туризм.

«Солнечные крыши» Илона Маска

Председатель совета директоров SolarCity Илон Маск заявил, что его компания занята разработкой «солнечной крыши» — настила для домов, в который будут встроены солнечные батареи. Предприниматель видит в этой нише огромные перспективы, поскольку каждый год кровлю меняют около 5 миллионов американцев.

Впрочем, расчеты Маска могут оказаться неверны. По данным фирмы GTM, которая отслеживает рынок возобновляемых источников энергии, за прошлый год всего 450 домовладельцев в США установили солнечные панели на крышу.

Инновационная крыша обойдется дороже обычной, однако разработка SolarCity, возможно, окажется долговечнее, и позволит сэкономить на электричестве. Как сообщил на конференц-звонке глава компании Линдон Рив, до конца года SolarCity анонсирует два новых продукта, и «умная» крыша — один из них.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *