Четверг , 25 апреля 2024

Обзор клавиатуры Fleksy 3.0 для Android: быстрое счастье

Обзор клавиатуры Fleksy 3.0 для Android: быстрое счастье

Одним из важнейших преимуществ ОС Android является ее исключительная гибкость. Даже неопытный пользователь может — было бы желание скачивать и устанавливать различные дополнения — сменить внешний вид экрана блокировки или поменять дизайн значков. А еще можно заменить тот элемент, с которым каждый владелец смартфона взаимодействует как минимум несколько раз в день — виртуальную клавиатуру. Взаимодействует, зачастую не испытывая ничего кроме раздражения.

Для чего менять клавиатуру? Ну хотя бы для того, чтобы воспользоваться дополнительными удобными возможностями, которые реализуют разработчики подобных надстроек, и сделать ввод текста быстрее и удобнее. Не говоря уже о том, что многие альтернативные клавиатуры выглядят гораздо привлекательнее стандартной и позволяют многое настраивать. Накануне в Google Play появилась очередная, третья по счету версия одной из самых популярных программ такого рода, Fleksy.

Обзор клавиатуры Fleksy 3.0 для Android: быстрое счастье

Главное, что обещает пользователям Fleksy — высокая скорость ввода. Не важно, точно ли вы попали по клавише, программа с помощью умных алгоритмов «поймет», какое именно слово вы хотели ввести. В отличие от других клавиатур, алгоритм принимает во внимание не просто на какую именно клавишу вы нажали, а в какую именно точку попал палец. Благодаря этому клавиатура может точнее делать предположение о том, какую именно букву хотел ввести пользователь, если он ошибся.

Обзор клавиатуры Fleksy 3.0 для Android: быстрое счастье

Еще один козырь Fleksy — использование простых быстрых жестов для основных задач, связанных со вводом текста. Свайп по клавиатуре вправо вводит пробел, в обратную сторону — удаляет последнее введенное слово, свайп вниз позволяет отменить неправильно скорректированное программой слово, выбрав из вариантов, а два свайпа вверх — сохранить именно то, что пользователь напечатал, в словарь устройства. Свайпом вниз двумя пальцами можно перевести клавиатуру в компактный режим. В нем исчезает нижняя строка с пробелом, кнопками Shift и Backspace, остаются только буквы, благодаря чему пользователю для ввода текста остается больше площади экрана. Именно для этого режима и предназначено главным образом жестовое управление.

Чтобы ввести в нем цифру или знак препинания, достаточно задержать палец на экране и появится панель с цифровой клавиатурой и самыми распространенными значками. А по свайпу от левого края экрана включается блок для ввода смайликов. При желании, когда натренируетесь, можно уменьшить размер кнопок до средних или даже маленьких, освобождая экран, а можно… вообще сделать клавиатуру невидимой. Разработчики утверждают, что Fleksy позволяет набирать текст не глядя, настолько точны ее алгоритмы. Но все же пользователь для этого должен помнить, хотя бы примерно, где какие буквы находятся.

Поначалу это все кажется довольно сложным. Действительно, у человека должна быть определенная настойчивость, чтобы овладеть азами ввода текста с помощью Fleksy. Благо, в меню приложения доступен интерактивный обучающий курс, в котором все раскладывают по полочкам. Правда, перевести инструкции на русский пока не потрудились. Тем не менее, автору этих строк потребовалось всего около получаса, чтобы начать вводить текст с невиданной прежде скоростью. Помогает и подключение Fleksy к вашим аккаунтам в соцсетях — программа в автоматическом режиме анализирует написанное и адаптируется к индивидуальному стилю письма.

Разработчики намерены реализовать во Fleksy поддержку десятков самых распространенных языков, русский поддерживается уже начиная с версии 2.0. В то же время, именно для мультиязычных пользователей Fleksу пока не вполне удобна. Дело в том, что переключение языка ввода осуществляется с помощью свайпа влево или вправо по клавише пробела. Поэтому переключать раскладки, если вы пользуетесь мини-режимом с отображением одних лишь букв, неудобно. Впрочем, далеко не всем пользователям придется часто переключаться с русского во время переписки в соцсетях или по почте, а вот время на ввод текста клавиатура сэкономит изрядно. Разработчики особо гордятся тем, что именно с клавиатурой Fleksy был поставлен мировой рекорд скорости набора текста на смартфоне, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

В Google Play доступны две версии Fleksy — платная за 140 рублей (в конце прошлой недели стоила 70 по акции, но ценник уже поменяли) и бесплатная тестовая, дающая месяц на ознакомление с приложением. Кроме того, можно прямо в программе приобретать за дополнительную плату новые темы оформления.

Если тестовая версия программы не впечатлила, можно попробовать альтернативы Fleksy. Это первопроходец раздела «умных» клавиатур в Google Play, недавно ставшая полностью бесплатной SwiftKey, построенная вокруг метода введения текста без отрыва пальца от экрана Swype, а также классическая Google Keyboard от самих создателей операционной системы Android.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *