Пятница , 29 марта 2024

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

Sony MDR-1000X — полноразмерные охватывающие беспроводные наушники для города, офиса и путешествий, с активным шумоподавлением (и, для специальных сценариев, «шумопропусканием»), удобной посадкой и управлением.

Цена солидная — 34 990 рублей. Выясним, соответствуют ли ей характеристики, возможности и качество звука.

Дизайн, конструкция

Выглядят Sony MDR-1000X в черном цвете (именно такой вариант российское представительство компании прислало мне на тест) сдержанно и неброско. Да, чашки снаружи и оголовье в зоне контакта с макушкой покрыты качественной синтетической кожей, через оголовье проходит упругая металлическая пластина, но основной материал — пластик. Дизайн по-хорошему простой, отступлений от минимализма всего несколько: рельефные логотипы производителя над каждой «чашкой» да пластиковые вставки на оголовье с надписями «Wireless» (спасибо, кэп!) и индексом модели. Альтернативный черному серебристо-бежевый вариант, по-моему, выглядит дороже и интереснее, хотя подойдет, возможно, не всем. Черный — скромнее и строже.

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

«Чашки» не круглые, как у большинства более старых моделей «охватывающих» наушников Sony, а удлиненные — лично моим ушам в таких комфортнее. Вообще, наушники не только легкие (275 г), но и очень уютные, можно спокойно провести в них 8-10 часовой перелет и не испытывать под конец никаких неудобств. Правда, когда принесут обед, лучше «уши» снять — движения челюсти отзываются скрипом в сочленениях конструкции.

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

На непростых шарнирах «чашки» Sony MDR-1000X поворачиваются на 90 градусов и складываются вовнутрь — так, чтобы без проблем помещаться в комплектном полужестком чехле. Чехол, кстати, удобный. В нем, например, предусмотрели наружный эластичный карман, куда можно убирать кабели и переходники. В комплекте с наушниками поставляется качественный (жилы из бескислородной меди с серебряным напылением, позолоченные штекеры 3,5 мм, толстая рифленая пластиковая оплетка) аудиокабель, USB-microUSB для зарядки и переходник для двухштырькового разъема, используемого в самолетных креслах.

Возможности, управление

Теперь про технологии — их в Sony MDR-1000X заложили от души. Главное: активное шумоподавление отлично справляется с низкочастотным гулом, что в самолете, что в метро. Во время тестирования пришлось слетать в пару командировок, за 10 часов до Сингапура на Airbus A-350 я не снимал наушники даже на время сна. Эффективность шумоподавления в отношении голосов поменьше — по крайней мере, когда включена негромкая спокойная музыка, коллег по открытому офису слышно лучше, чем хотелось бы.

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

Но иногда это и необходимо — избавившись от части шумов, оставаться при этом в курсе, что происходит вокруг. Для такого случая предусмотрены два режима Ambient Sound: обычный, пропускающий к ушам пользователя самые заметные звуки (гудки автомобилей, например), и голосовой, ограниченный частотами человеческой речи. Работают они, как и шумоподавление, задействуя встроенные микрофоны, всего их 4 штуки.

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

Но что, если просто нужно на несколько десятков секунд прислушаться к окружающему миру? Снять наушники? С Sony MDR-1000X есть способ еще проще: прикладываешь к правой «чашке» ладонь и после секундной паузы начинаешь слышать все вокруг даже лучше, чем без наушников, музыка при этом значительно приглушается, но не ставится на паузу. Разговаривать так с коллегами, наверно, не очень вежливо, а вот прислушиваться к объявлениям в транспорте — самое то. Удобно. Добавлю, что все вышеперечисленные функции работают как при беспроводном подключении, так и по кабелю.

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

На левой «чашке» размещены кнопки, которыми предстоит включать-выключать наушники, шумоподавление и «амбиентные» режимы. Чтобы пользователю было удобнее различать их, в Sony решили оснастить клавиши небольшими плоскими выступами разной длины. Но лично у меня даже после пары недель использования MDR-1000X каждый раз есть сомнения, нужную ли кнопку я нажимаю в данный момент. Возможно, привыкание просто занимает дольше времени.

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

А вот к управлению воспроизведением, которое реализовано с помощью невидимой сенсорной панели на внешней стороне правой чашки, у меня претензий не возникло, за пару часов я со всеми жестами освоился. Свайпы вверх или вниз регулируют громкость, вперед или назад — переключают композиции в плейлисте, двойной тап ставит на паузу или отвечает на звонок, а нажатие и удержание активирует смартфонного голосового помощника — Siri или Google Now. К сожалению, при подключении по кабелю к ноутбуку (MacBook Pro) сенсорная панель реагирует только на прикосновение ладонью, а вот воспроизведением или громкостью управлять нельзя.

Когда запущен подкаст или аудиокнига, и на панели управления воспроизведением iPhone отображаются значки «перемотать назад» и «перемотать вперёд», свайп вперед-назад позволяет вернуться на полминуты, если отвлёкся и что-то пропустил, либо перескочить вперед, промотав рекламу. При этом панель реагирует именно на палец, «перемотать» музыку, коснувшись внешней стороной «чашки» одежды или спинки кресла, нельзя.

Обзор Bluetooth-наушников Sony MDR-1000X: без лишнего шума

Звук

Sony MDR-1000X поддерживают «аудио высокого разрешения» (96kHz/24bit) при подключении к совместимым со стандартом LDAC устройствам Sony, а также беспроводные кодеки, обеспечивающие высококачественное воспроизведение музыки по Bluetooth — aptX для Android-устройств, AAC для гаджетов Apple. Звучат наушники сбалансированно и «человечно», большинству пользователей их манера обращения с воспроизводимой музыкой наверняка понравится — по крайней мере, если «мониторной» отстраненности и холодности они предпочитают более окрашенное, «теплое» и эмоциональное, при этом не теряющее естественности звучание.

Если басы акцентированы в записи (как, например, в большинстве R’n’B-треков) – вы их так и услышите, мало не покажется. Да и новый альбом 5nizza «качает» по полной — это при том, что музыка преимущественно акустическая. Но «выдумывать» низкие частоты там, где их не предусматривали авторы записи, наушники не собираются. Пользователям, успевшим с другими наушниками заработать зависимость от гипертрофированных низких частот, звук, возможно, покажется недостаточно убойным. Но лично мне нравится именно такой подход, который выбрали в Sony.

Аналогично наушники обращаются с вокалом в большинстве композиций — не выпячивают, но передают четко и достоверно, при этом не лишая эмоциональности. Звучащие примерно в том же диапазоне инструменты не сливаются с голосом, отделены от него. «I See You» The XX звучит фантастически — звукорежиссеры группы традиционно с особой тщательностью подходят к записи вокала, сохраняя мельчайшие нюансы, текстуру. С MDR-1000X возникает ощущение, как будто не просто слышишь голоса певцов, но еще и чувствуешь их тактильно.

В Sony говорят, что наушники оснащаются технологией DSEE HX — она «лечит» пострадавшие от MP3-сжатия файлы, восполняя потери в области высоких частот. Сложно судить, насколько она эффективна — для этого по-хорошему надо сравнивать наушники с такой же моделью, но без этой технологии. Но характерных «звенящих» артефактов в сжатой музыке (Apple Music, Google Play Music, SoundCloud, ВКонтакте) и правда не слышно. Осмелюсь возмутить аудиофилов, но на MDR-1000X отлично звучит даже сжатая в MP3 симфоническая музыка из стриминговых сервисов. Разве что флейты и скрипки на высокой громкости резковаты (то же, кстати, относится к звучанию гитарных соло или духовых инструментов).

Автономность MDR-1000X отличная — указанный производителем показатель в 20 часов вполне соответствует действительности, по крайней мере при прослушивании на 40-50% громкости. Громче лично мне большую часть записей было слушать некомфортно. Соответственно, и заряжается устройство отнюдь не моментально, порядка 4 часов (сюда бы быструю зарядку как в смартфоне, да?).

Покупка, выводы

Стоят Sony MDR-1000X в России недешево, порядка 35 000 рублей. Если посчастливится оказаться за границей в DutyFree с хорошим отделом электроники, можно всерьез сэкономить: например, в аэропорту Сингапура эта модель продавалась за эквивалент 26 000 рублей. Цена в США — 400 долларов без налогов.

Основные конкуренты дешевле. Bose QC-35 за 26-28 000 рублей обладают не менее эффективным шумоподавлением, но его нельзя отключить, еще там на чашке «неортодоксальный» 2,5-мм разъем, кабель лучше не терять. Да и со звукопередачей инженеры Bose слегка перегнули палку в отношении баса — его почему-то много даже там, где авторы записи его явно не предусматривали. Ну и никакого аудио высокого разрешения, у Sony хотя бы есть LDAC для использования с совместимыми устройствами компании.

Еще примерно в том же классе есть Samsung Level On Pro Wireless, также с активным шумоподавлением. Владельцам смартфонов Samsung они, вероятно, действительно подойдут лучше всего — например, устройство позволяет «делиться» музыкой со своего устройства с другими обладателями совместимых наушников, поддерживает проприетарный стандарт аудио выского разрешения. В то же время, автономность у этой модели с включенным шумоподавлением ровно вдвое ниже, чем у модели Sony, и с аппаратами, не являющимися флагманами Samsung, наушники звучат на уровне каких-нибудь банальных Beats Solo.

С моей точки зрения, Sony MDR-1000X — одна из самых продуманных моделей наушников с шумоподавлением, отвечающая большинству запросов потенциальных покупателей — здесь и комфорт ношения, и компактность в сложенном виде для удобной транспортировки, и эффективное шумоподавление, и приятный во всех отношениях звук. Лично у меня вопрос только к материалам корпуса — не простовато ли выглядит черная модель при ее солидной цене, не многовато ли за 35 000 рублей пластика в конструкции?

Подведем итоги обзора Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-1000X

Плюсы:

    • Эффективное подавление постоянных низко- и среднечастотных шумов
    • Продуманная конструкция
    • Сбалансированный, эмоциональный звук
    • Комфорт даже при длительном непрерывном использовании

Минусы:

    • Черный вариант выглядит простовато для своей цены
    • Длительное время зарядки
    • Я рассчитывал на бОльшую эффективность шумоподавления в отношении голосов

Подробные характеристики устройства на сайте производителя

Обзор наушников MDR-1000X от Sony Academy Russia

Описание:

Эксперт Академии Sony рассказывает о достоинствах наушников MDR-1000X: высоком качестве звука благодаря кодеку…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *