Четверг , 28 марта 2024

Гаджеты за неделю: от букридера-переростка до чертежей iPhone 8

Гаджеты за неделю: от букридера-переростка до чертежей iPhone 8

Гигантская «читалка» Sony, самые дешевые часы на Android Wear 2.0, фантазии на тему «модульного» Mac Pro, портативная супербатарея River, удешевленная версия беспилотника Phantom 4, чертежи будущего «айфона» и обзор флагманского смартфона Huawei P10. Об этих и других гаджетах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Букридер-переросток за $700

Компания Sony представила новую модель бизнес-ридера, располагающую огромным, 13,3-дюймовым экраном. Преемница DPT-S1, вышедшей в конце 2014 года, обладает более высоким разрешением (1650 x 2200 точек против 1200х1600), а её панель «нескользящего» типа облегчает аннотирование документов при помощи стилуса, включенного в комплект поставки.

Новинка — DPT-RP1 — нацелена на бизнес-пользователей, юристов и других специалистов, которым по роду деятельности приходится работать с документацией. «Читалка» облачена в более компактный и легкий корпус — не толще стопки из 30 листов бумаги, говорят в Sony.

Специально для нового продукта компания разработала десктопное приложение Digital Paper App. Оно облегчает конвертацию веб-сайтов, документов и других файлов в PDF-формат и «по воздуху» пересылает их на устройство. Однако DPT-RP1, как и его предшественник, умеет работать только с PDF — файлы других типов, таких как fb2 или ePub, «читалка» не понимает. Кроме того, DPT-RP1 также стоит недешево. В Японии, на родине Sony, новинка будет продаваться за 80 тысяч иен, или около $719. Старт продаж намечен на 5-е июня.

В России вышли чипы AMD Ryzen 5

Компания Advanced Micro Devices (AMD) объявила о международном старте продаж 6-ядерных процессоров Ryzen 5 на микроархитектуре Zen. Фирма предлагает четыре модели чипов: два шестиядерных и два четырехъядерных. Все новинки работают с использованием технологии многопоточности AMD и предназначены для материнских плат с сокетом AM4, которые уже есть в продаже.

Самые шустрые модели — Ryzen 5 1600X и 1600 — заточены под «тяжелые» игры и приложения, требующие больших вычислительных ресурсов. В компании обещают, что производительность 1600X «до 87% выше», чем у главного конкурента — Intel Core i5 7600K. Флагман линейки обладает 6 ядрами и 12 потоками, что позволяет, в частности стримить игры в качестве Full HD с частотой 60 кадров в секунду.

AMD Ryzen 5 1500X и 1400 содержат 4 вычислительных ядра и 8 потоков. Технология динамического «разгона» XFR позволяет чипу 1500X повышать частоту до 200 МГц — при условии, если устанавливать его вместе с улучшенной системой охлаждения. Это «один из самых высоких показателей увеличенной частоты на сегодня для всей линейки процессоров AMD Ryzen», сказали в компании.

В России вся четверка моделей Ryzen 5 скоро будет доступна для заказа в крупных интернет-магазинах. Ryzen 5 1600 в коробке уже продается примерно за 14 500–15 500 рублей. Ryzen 4 1400 обойдется в 11 300–147 00 рублей.

Ученые: сканеры отпечатков можно легко обмануть

Сканеры отпечатков пальцем, которыми комплектуются многие современные смартфоны, оказались не такими защищенными, как считалось. Как выяснили исследователи из Нью-Йоркского и Мичиганского университетов, мобильные устройства могут быть легко обмануты поддельным «универсальным» отпечатком, составленным из общих черт папиллярных узоров.

По результатам компьютерного моделирования, «эталонный» отпечаток MasterPrints совпадал с настоящим в 65% случаев. Если была бы создана волшебная перчатка с MasterPrint на каждом пальце, то она смогла бы разблокировать «айфон» с вероятностью 40–50% не более чем за пять попыток. Об этом сказал один из авторов исследования, профессор компьютерных наук и преподаватель Тандонской инженерной школы Насир Мемон.

Впрочем, эта статистика основана только на симуляции. Попытки снять блокировку устройства при помощи MasterPrints в реальной жизни не предпринимались. По мнению экспертов, опрошенных The New York Times, шансы обмануть настоящий смартфон будут значительно ниже, однако работа ученых дает повод задуматься об эффективности защиты сканеров.

ZTE Quartz: самые доступные часы на Android Wear 2.0

Китайская компания ZTE, известная в мире как производитель телекоммуникационного оборудования и бюджетных смартфонов, представила свои первые «умные» часы под управлением Android Wear 2.0. Новинка — Quartz — будет продаваться за $200. Заказать ее можно будет начиная с 14 апреля.

За эту цену покупателям предлагается круглый, 1,4-дюймовый AMOLED-экран, влагозащищенный (сертифицирован по стандарту IP67) корпус, съемный 22-миллиметровый ремешок, а также батарея емкостью 500 мА*ч (больше, чем 430 мА*ч у LG Watch Sport), заряда которой должно хватить на целый день использования. Кроме того, Quartz способны подключаться к сотовым сетям.

А самое главное, новинка ZTE работает на самой последней версии «надеваемой» платформы Google и поддерживает все её функции. В то же время часы лишены NFC-чипа, позволяющего проводить бесконтактные транзакции, и датчика сердечного ритма. Тем не менее, Quartz — это самое доступное на рынке устройство с Android Wear 2.0. Для сравнения, Watch Style от LG, у которых также нет NFC, датчика ЧСС и LTE-модуля, продаются за $250, а Asus Zenwatch 3, использующие более старую версию ОС, — за $255.

Fitbit готова выпустить Beats-подобные наушники

Компания Fitbit, один из ведущих производителей надеваемой электроники для фитнеса в мире, после серии неудач намерен выпустить новую модель смарт-часов и Bluetooth-наушников. Как сообщает Yahoo Finance со ссылкой на собственные источники, релиз новинок намечен на осень этого года.

По данным информаторов, прототип гаджета Fitbit принимал очень слабый сигнал GPS из-за неверного расположения антенны. Кроме того, инженеры компании никак не могли сделать устройство полностью влагозащищенным.

Инсайдеры говорят, что гаджет Fitbit будет оборудован цветным экраном яркостью 1000 нит, почти как Apple Watch Series 2, встроенным GPS-трекером, датчиком сердечного ритма, возможностью совершать бесконтактные платежи, а также воспроизводить музыки из онлайн-сервиса Pandora. Без зарядки устройство «проживет» около четырех суток. Также ему прочат корпус из цельного куска алюминия.

Помимо часов, Fitbit запланировала к релизу новую модель беспроводных наушников. По данным Yahoo, их дизайн будет похож на Beats X. «Уши» будут обхватывать всю шею пользователя, как устройство Apple. Выйдут они в двух расцветках: «ночном синем» и «лунном сером».

В Сеть попали чертежи будущего «айфона»

В китайской соцсети Weibo распространяются изображения, на которых якобы запечатлены чертежи смартфона Apple следующего поколения. Как утверждается, технические рисунки были получены напрямую с фабрики Foxconn, одного из сборщиков «айфонов».

На картинке можно увидеть, что устройство обладает минимальными рамками по бокам экрана, сканер отпечатков пальцев помещен на заднюю крышку, а камера и вспышка получили вертикальную ориентацию. Габариты предполагаемой «восьмерки» составят 149 на 72,5 миллиметра, а толщина — 7,1 мм, как у iPhone 7.

Насколько правдива утечка, сказать трудно. На изображении есть надпись Engineering Validation Test (EVT), а значит, чертежи могли быть созданы на ранней стадии цикла разработки, когда инженерам еще неизвестно, как будет выглядеть конечный продукт. Не исключено, что этот проект дизайна iPhone 8 — один из многих, которые рассматривала i-компания.

Обзор: смартфон Huawei P10

Новый флагманский смартфон китайской компании Huawei отличается от прошлогоднего, в первую очередь, обновленным «округлым» дизайном. Кроме того, он получил мощный процессор, двойную камеру под брендом Leica с оптической стабилизацией, поддержку быстрой зарядки и свежую версию Android. Во всех особенностях Huawei P10 разобрались Вести.Hi-tech.

Компактный и эргономичный смартфон Huawei P10, выполненный в широкой гамме расцветок, оставляет довольно приятное впечатление. Хотя, по правде говоря, никакого острого «перца» революционных инноваций в нем нет. Тем не менее, новый флагман, как водится, отличается высокой производительностью, а, кроме того, получил качественный экран, камеры под брендом Leica (причем основная двойная с оптической стабилизацией), быструю зарядку, интерфейс NFC (способный читать транспортные карты) и свежую программную начинку (ОС Android 7.0 с обновленной оболочкой EMUI 5.1).

С другой стороны, альтернативная установка, либо второй nanoSIM, либо карты памяти microSD, очков устройству не добавляет. Да и наличие защиты от воды вовсе не стало бы лишним для флагманского аппарата – у основных конкурентов она есть.

СМИ: Apple готовит революцию для живущих с диабетом

В Apple вплотную занялись разработкой датчика для «бескровного» определения уровня сахара. Как пишет ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNBC, для этого компания наняла группу инженеров-биомедиков. Специалисты работают над проектом, способным кардинально изменить жизнь живущих с диабетом людей, в обстановке строжайшей секретности.

О разработке прибора, который будет определять уровень глюкозы в крови оптическим методом, без взятия крови на анализ, задумывался еще Стив Джобс. Согласно его идее, это должно было быть надеваемое устройство наподобие часов Apple Watch. По данным CNBC, Apple работает над этим проектом уже не меньше пяти лет.

В последнее время Apple привлекла к разработке неинвазивного датчика сахара в крови еще как минимум десяток новых специалистов, и общее количество биомедиков, разрабатывающих новый сенсор, превысило три десятка человек. Создание такого прибора может стать прорывом в лечении сахарного диабета. Вероятно, когда разработка датчика закончится, его встроят в очередную модель «умных» часов Apple Watch.

Новый беспилотник DJI

Китайская компания DJI представила новую модель беспилотника Phantom 4. Новинка заимствует многие функции Phantom 4 Pro, вышедшего весной прошлого года, при этом продаваться она будет по более низкой цене.

Phantom 4 Advanced оснащается 20-мегапиксельным сенсором размером 1 дюйм, который способен снимать видео в 4K-качестве со скоростью 60 кадров в секунду, поддерживает подключение microSD-карт объемом до 128 гигабайт, а более емкая батарея увеличивает продолжительность полета до 30 минут.

Однако, в отличие от более дорогой модели, Phantom 4 Advanced «видит» препятствия только спереди, тогда как Pro-версия укомплектована датчиками обнаружения встречных объектов по четырем сторонам. Как и Pro, новинка будет продаваться в варианте Plus, включающим контроллер с 5,5-дюймовым экраном Full HD.

Новая модель вытеснит старую: поставки Phantom 4 Advanced начнутся 30 апреля, и в этот же день будут прекращены продажи Pro. Беспилотник можно будет купить за $1349, а Plus-версию — за $1649.

Переносная батарея зарядит Galaxy S8 до 33 раз

Китайский стартап EcoFlow выпустил портативный и очень емкий аккумулятор River, который способен зарядить флагманский смартфон Galaxy S8 около 33 раз. Первый продукт компании обладает запасом в 116 тысяч мА*ч и весит около 5 килограммов.

По собственным данным EcoFlow, внешняя батарея River может восполнить запас батареи ноутбука около 10 раз, телефона — 50 раз, а камеры GoPro — примерно 80 раз. Компания утверждает что её аккумулятор превосходит Anker Powerhouse (434 ватт-часов) и Goal Zero Yeti (428 ватт-часов).

В частности, батарея River сохраняет 100% заряда даже когда не используется, обещает производитель. Также она способна функционировать при условии очень низких и высоких температур, от –20 до 60 градусов по Цельсию. В США новинка продается за $459.

Как пишут редакторы The Verge, испытавшие 50-ваттную модель с солнечной панелью в облачную погоду в Северной Европе, батарея с 9% заряжалась до 100% около 40 часов. При этом производитель обещал сроки от 10–15 часов.

Как может выглядеть новый «модульный» Mac Pro?

Немецкие дизайнеры из CURVED/labs пофантазировали на тему того, как будет выглядеть рабочая станция Mac Pro нового поколения. Вслед за обещаниями Apple выпустить к следующему году «мак» c модульной конструкцией, художники нарисовали компьютеру вращающиеся дверцы, позволяющие легко заменять внутренние компоненты.

Концепт будущего «мака» очень похож на неттоп Mac Mini, на фронтальной панели которого установлены сенсорная панель Touch Bar со значками для вызова Siri, быстрого перехода к настройкам и просмотра диагностики, а также сканер отпечатков пальцев Touch ID (он же — кнопка включения питания).

Распахнув дверцы, пользователи смогут подключить к компьютеру две полноразмерные видеокарты, заменить жесткий диск или SSD-накопитель, поменять процессор и оперативную память. На лицевой панели предусмотрен слот для SD-карт, сзади — порты для подключения периферийных устройств (USB-C, USB, FireWire, LAN и HDMI). Также дизайнеры CURVED/labs изобразили новый 27-дюймовый монитор с «безграничным» Retina-экраном.

«Отец Android» разрабатывает новый гаджет

Компания Essential, основанная бывшим топ-менеджером Google Энди Рубином, на намерена ограничиваться одними только смартфонами. Создатель Android выложил в Twitter фотографию, предложив подписчикам угадать, над каким новым продуктом заняты инженеры стартапа.

«Кто сможет угадать, над чем работает мой коллега Вэй? Тот, кто правильно ответит первым, получит версию продукта с автографом, когда он будет готов!» — написал Рубин. В Twitter высказывают предположения, что Essential готовит 360-градусную камеру с функцией автоматической «склейки» фото и видео, систему оптического слежения, VR-устройство или беспилотник.

В конце марта Рубин выложил в Twitter фотографию нового смартфона, который будет выпускаться под брендом Essential. Как можно увидеть на изображении, аппарат обладает очень узкой рамкой вокруг экрана, а на его боку размещено продолговатая клавиша. В верхней части корпуса вырезаны отверстия для динамиков, а само устройство, по-видимому, работает на модифицированной версии Android. Какими еще функциями будет обладать новинка, сказать сложно, так как смартфон почти полностью скрыт за рукой.

Легко ли собирать «айфоны» за 25 000 рублей в месяц?

Студент Нью-Йоркского университета Деджиан Цзэн поделился опытом работы на одной из фабрик Pegatron на окраине Шанхая, где ведется сборка смартфонов iPhone. Цзэн устроился на фабрику не для того, чтобы подзаработать, а с целью рассказать об обстановке и условиях работы на ней.

По словам молодого человека, его типичный рабочий день, за исключением сверхурочных, коротких перерывов и проверок безопасности, длился около 12,5 часов. При этом заработок в месяц составляет 3100 юаней (примерно 25 600 рублей по текущему курсу)

График работы был таким: 30 минут уходило на проверку охранными службами перед входом на объект, далее — 2 часа работы, перерыв на 10 минут, ещё 2 часа работы, 50-минутный перерыв на обед, 2 часа работы, 10-минутный перерыв, 2 часа работы, 10-минутный перерыв, и еще 2,5 часа сверхурочных.

Покинуть сборочную линию, сказал Цзэн, не так-то просто. На вопрос «Могу ли я уйти?» после окончания «официального» рабочего дня охранники ему отвечали: «Ты должен работать на конвейере». В неделю работники завода трудятся по 60 часов, при этом в «высокий сезон» (когда близится анонс очередного i-устройства) — требования выше.

Обзор: ультрабук HP EliteBook Folio G1

Лет пять назад на вопрос, какой дорогой, тонкий и легкий ноутбук выбрать, ответ у большинства экспертов в этой области был один: «Что-нибудь от Apple, если не подружитесь с OS X — можно всегда поставить Windows». Интересные ультрабуки с операционкой Microsoft, конечно, появлялись, но почти всегда стоили не дешевле аналогичных «маков», обладая при этом теми или иными недостатками — у одного тачпад невозможно использовать, у другого клавиатура неудачная, у третьего — батарея садится за 3 часа работы в Word.

Но в последние пару лет, особенно после выхода Windows 10, ситуация поменялась. «Макбуки» больше не опережают конкурентов в дизайне и продуманности на несколько лет, многие инженерные решения в новинках Apple, мягко говоря, неоднозначны, в то время как ведущие производители Windows-устройств предлагают обеспеченным покупателям все больше интересных альтернатив.

HP EliteBook Folio G1 — прошлогодняя, но по прежнему интересная модель ноутбука весом менее килограмма, в тонком алюминиевом корпусе, со сравнительно слабым чипом Intel Core m5 (зато он не требует охлаждения шумным вентилятором) и портами USB-C, ради которых пожертвовали традиционными USB. Мы выяснили, что это: дорогостоящая (но цены, похоже, бодро снижаются) пишмашинка для пускания пыли в глаза, или жизнеспособный вариант ультралегкого ноутбука для работы.

Google Pixel 2 прочат гибкий OLED-экран

«Эталонный» Android-смартфон Google Pixel 2-го поколения будет комплектоваться гибким экраном на органических светодиодах производства LG. Как сообщает корейское издание ETNews, устройство получит OLED-панель в том случае, если подтвердятся намерения поисковика инвестировать в корейскую фирму около $880 миллионов.

При этом размер инвестиций может увеличиться, так как Google хочет обеспечить следующему «пикселю» стабильные поставки OLED-дисплеев. В LG, пишут СМИ, все еще «тщательно рассматривают» предложение Google. Официально о сделке пока не сообщалось.

Pixel и Pixel XL оснащены AMOLED-панелями производства Samsung, защищены стеклом с эффектом 2.5D по краям и покрыты Gorilla Glass. Гибкий дисплей, вероятно, позволит предстоящим «гуглофонам» выглядеть похожими на Galaxy S8 и S8+, у которых изогнутые края экрана создают ощущение полного отсутствия рамок по бокам.

В России рассекретили «полуфлагмана» One X10

На официальном российском сайте HTC появилась страничка с описанием One X10 — нового смартфона компании, относящегося к среднему классу. Продолжение доступного «полуфлагмана» X9, вышедшего в конце 2015 года, комплектуется 5,5-дюймовым экраном Full HD и очень емкой батареей (4000 мА*ч), заряда которой должно хватить «почти на два дня».

Новинка располагает 16-мегапиксельной основной камерой (диафрагма f/2.0) и широкоугольной 8-мп «фронталкой» (f/2.2). Первая «фокусируется почти мгновенно благодаря сверхбыстрой системе фазовой автофокусировки», обещают в HTC, а вторая — позволяет разместить на групповом селфи больше людей.

Внутри устройства — 8-ядерный процессор MediaTek Helio P10, 32 ГБ на флеш-накопителе 3 гигабайта оперативной памяти. К прочим достоинствам One X10 относятся цельнометаллический корпус со скругленными боковыми гранями, сканер отпечатков пальцев на задней крышке и поддержка двух SIM-карт. One X10 предлагается «купить сегодня», однако оформить заказ на новинку пока нельзя. Стоимость смартфона также не называется. По данным сайта Hi-Tech Mail.Ru, продаваться он будет по рекомендованной розничной цене в 19 990 рублей.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *