Среда , 24 апреля 2024

Выставка IFA: 9 предсказаний

 

Выставка IFA: 9 предсказаний

С 4 по 9 сентября в Берлине пройдет третья после Consumer Electronics Show (CES) и Mobile World Congress (MWC), но не менее важная по значению выставка потребительской электроники Internationale Funkausstellung Berlin.

IFA, устраиваемая с 1924 года в выставочном комплексе «Мессе Берлин», — одна из старейших в мире торговых выставок. В этом году она пройдет в 55-й раз.

В германскую столицу съедутся все крупные производители, включая Sony, Microsoft, Samsung, Motorola, Huawei и LG, чтобы показать свои, наверное, последние в этом году новинки из области бытовой техники, фотоаппаратов, компьютеров, смартфонов, телевизоров и другой электроники. Девять прогнозов на IFA 2015 дали Вести.Hi-tech.

Samsung

Выставка IFA: 9 предсказаний

Все главные новинки, которые корейский производитель припрятал в рукаве, возможно, в этом году уже отгремели. На MWC в марте Samsung анонсировала флагманский смартфон Galaxy S6, а несколько дней назад были представлены фаблет Galaxy Note 5 и его изогнутый вариант S6 Edge+. Так что на IFA 2015 от компании можно ожидать больше экспериментальных устройств и интересных прототипов — например, 4K-телевизор с рекордной диагональю дисплея или плеер Blu-ray 4K.

На этой неделе, в самом конце презентации Note 5, топ-менеджеры намекнули, что в Берлине состоится анонс новых «умных» часов Gear 2, которые будут обладать круглым циферблатом и необычный интерфейсом. Год назад IFA 2014 компания представила Gear S — большие, прямоугольные часы с изогнутым 2-дюймовым OLED-дисплеем. Этот гаджет выделялся наличием встроенного 3G-модема наряду с Bluetooth, Wi-Fi, GPS-приемником, датчиками сердцебиения и движения.

Выставка IFA: 9 предсказаний

Характеристики 2-го поколения смарт-часов будут как минимум не хуже. Ожидается, что устройство получит 2-ядерный процессор Exynos 3472 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графику Mali-400 MP4, 768 мегабайт «оперативки», 4 ГБ памяти на борту и батарею на 250 мА*ч. Им также прочат вращающийся циферблат, который будет служить аналогом «цифровой короны» в Apple Watch.

Еще один анонс Samsung наверняка коснется очков виртуальной реальности Gear VR, для которых в качестве дисплея выступает фаблет Note. Как недавно сказал глава мобильного бизнеса компании Джей Кей Шин, новое поколение VR-гаджета выйдет «скоро».

Выставка IFA: 9 предсказаний

Microsoft

Выставка IFA: 9 предсказаний

Уже известно, что на IFA 2015 вступительную речь от лица Microsoft произнесет Ник Паркер, корпоративный вице-президент подразделения OEM. Этот отдел заведует устройствами на Windows 10 стороннего производства — планшетами, гаджетами «2-в-1», ноутбуками, моноблоками и т.п., а значит, в Берлине мы наверняка увидим массу новинок от партнеров Microsoft.

А вот дебютируют ли на IFA новые «винфоны» — пока под вопросом. В прошлом году за несколько дней до начала выставки Microsoft анонсировала несколько новых моделей Lumia: 730, 735 и 830. В 2015-м компания тоже может воспользоваться шансом и показать смартфоны с мобильной версией операционной системы Windows 10, например 940 или 940 XL. Правда, недавно прошел слух, что разработчик решил приберечь новинки на собственное мероприятие Windows 10 Mobile, которое пройдет 24 сентября.

Sony

Выставка IFA: 9 предсказаний

Ситуация Sony близка к Samsung: совсем недавно японцы показали Xperia Z3+ и Xperia Z4 Tablet, поэтому следующий флагманский смартфон или планшет, может быть, анонсировать еще слишком рано. Тем не менее, в этом году производитель может сделать исключение. Говорят, что Sony приурочит релиз очередной новинки к выходу в прокат шпионского боевика Spectre («007: СПЕКТР») о приключениях Джеймса Бонда.

Аппарат, возможно, окажется вариацией Z3+ или Z4, либо следующей, самостоятельной моделью — Z5. Продаваться она будет под рекламным слоганом «сделано для Бонда». Вместе с ней может быть выпущена и компактная «версия» — Xperia Z5 Compact. По слухам, гаджет получит такое же разрешение, как Z3+ (1080х1920), и процессор Qualcomm Snapdragon 810.

На IFA Sony традиционно привозит и «немобильную» продукцию. Скорее всего, в этом году японцы покажут новое поколение «камеры-насадки» QX, которая подключается к смартфонам и позволяет менять объективы, как на профессиональных «зеркалках», обновленные модели ТВ и, возможно, Blu-ray плеер 4K .

Huawei

Выставка IFA: 9 предсказаний

Несколько дней назад Huawei подтвердила, что 2 сентября, в рамках IFA она покажет новый флагманский смартфон Mate 7S. Аппарат сохранит дизайн предшественника, Mate 7, но получит обновленную начинку, в том числе новейший чип Kirin (8 ядер Cortex-A53), графику Mali-T628 MP4 и 3 гигабайта оперативной памяти. Смартфону обещают 5,7-дюймовый дисплей Full HD, основную 13-мегапиксельную камеру Sony, датчик отпечатков пальцев и Android Lollipop с интерфейсом Emotion UI.

Выставка IFA: 9 предсказаний

Судя по тизеру, на котором изображен перебинтованный палец, Mate 7S будет поддерживать аналог технологии «усиленного нажатия» Force Touch в MacBook и Apple Watch.

Есть также спекуляции насчет того, что Huawei якобы участвует в производстве следующего «эталонного» Nexus-смартфона для Google, однако на IFA 2015 мы его вряд ли увидим. Скорее всего, новинку покажут немного позже, на специальном мероприятии интернет-поисковика.

LG

Выставка IFA: 9 предсказаний

Для LG выставка IFA может выступить в качестве площадки для анонса фаблета следующего поколения — G4 Pro. Новинку уже записали в число главных конкурентов Galaxy Note 5: ей прочат «премиальную» сборку из стекла и металла, стилус, 5,8-дюймовый дисплей с разрешением 1440х2560 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 820 и 4 гигабайта оперативной памяти. Устройству приписывают датчик отпечатков пальцев, а также невероятную 27-мегапиксельную камеру с лазерным автофокусом, светодиодной вспышкой и оптической стабилизацией изображения.

Кроме того, LG традиционно использует крупнейшие выставки для демонстрации достижений в области производства телевизоров. Эта компания — единственная, для которой направление OLED-дисплеев для ТВ остается приоритетнейшим, тогда как основные конкуренты LG, Samsung и Sony, предпочли отстраниться технологии органических светодиодов. В этом году LG уже начала продажи OLED-экранов размером 55, 66 и 77 дюймов, и вскоре планирует выпустить 99-дюймовую модель. Всего 2015-м она надеется поставить не менее 600 тысяч «органических» телевизоров, а в 2016-м — уже полтора миллиона.

Motorola

Выставка IFA: 9 предсказаний

Motorola провела масштабное обновление своей линейки смартфонов в конце июля, показав флагманский фаблет Moto X Style с массивным 5,7-дюймовым экраном, более скромный Moto X Play (5,5″) и бюджетник Moto G 2015. Так что дебюта новых Moto-моделей от принадлежащей Lenovo компании на IFA не предвидится.

Обновление, скорее всего, коснется надеваемых гаджетов часов Motorola, а именно «умных» часов Moto 360. Эта модель, анонсированная в сентябре прошлого года, стало самым популярным устройством на платформе Android Wear (данные Canalys). Круглые часы, очевидно, привлекли покупателей своим стальным корпусом и необычным круглым экраном. Обновленные Moto 360 2-го поколения наверняка покажут на IFA 2015, однако сведений об их характеристиках пока что нет.

HTC

Выставка IFA: 9 предсказаний

Не так давно HTC начал «мировое турне» с участием очков дополненной реальности Vive, которые тайваньский производитель разработал совместно с Valve. Аппарат, анонсированный в марте вместе с флагманом One M9, обладает качественным звуком, десятками датчиков для отслеживания поворотов головы и высокой частотой обновления — 90 Гц. Устройство будет поставляться с двумя контроллерами для передвижения и взаимодействия с виртуальной средой.

В HTC подтвердили, что посетители выставки получат шанс лично ознакомиться с VR-гаджетом. Релиз коммерческой модели ожидается к концу года.

Panasonic

Выставка IFA: 9 предсказаний

Panasonic — вторая компания после LG, которая видит будущее в OLED-телевизорах. Тем не менее, в отличие от конкурента, до этого времени японцы показывали лишь прототипы «органических» ТВ. Возможно, IFA 2015 станет местом дебюта первой потребительской модели OLED-телевизора Panasonic, которой прочат огромный изогнутый экран и 4K-разрешение.

Кроме того, из стадии прототипа может выйти 4K-плеер Blu-ray, который Panasonic привозила на CES в январе. С тех пор организация Blu-ray Disc Association завершила разработку стандарта формата 4K Blu-ray, а это значит, что на IFA 2015 4K-проигрыватели могут показать и другие крупные компании, такие как Sony, Samsung и LG.

Acer

Выставка IFA: 9 предсказаний

Если верить последним слухам, на берлинской выставке тайваньская компания может представить целых четыре Windows-смартфона. Как уже говорилось выше, сама Microsoft, скорее всего, пропустит анонс собственных «винфонов» на IFA 2015, дав слово сторонним производителям.

Мобильная версия «десятки» выйдет позднее — в октябре—ноябре, поэтому релиз конечных моделей для потребителей ожидается к этому времени В любом случае, мероприятие позволит получить представление о том, как будут выглядеть смартфоны с Windows 10.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *