Пятница , 19 апреля 2024

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

3D-принтеры, «печатающие» человеческие органы, полностью исчезнувшие из оборота бумажные деньги и доставляющие пиццу дроны. Именно таким видят участники проведенного в США опроса наш мир уже через 20 лет. Какие еще прогнозы, который сейчас кажутся невероятными, жители США дали на 2036 год, узнали Вести.Hi-tech.

Пиццу доставят беспилотники

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

Доставка пиццы на дронах станет частью повседневной жизни, сочли 66% из 2088 американцев, опрошенных компанией London & Partners. В самом деле, крупнейшие магазины в США уже давно думают о том, чтобы использовать беспилотные летательные аппараты для перевозки товаров по воздуху.

К примеру, Amazon еще три года назад начала тестировать сервис Prime Air для «воздушной» доставки посылок за 30 минут, а крупнейшая в мире по выручке сеть гипермаркетов Wal-Mart хочет приспособить их для мониторинга складских запасов. Свой проект летающих роботов-курьеров — Project Wing — есть и у Google.

Ждать «курьеров с небес» на пороге дома можно будет через год—два. Нынешние правила запрещают коммерческое использование беспилотников, однако Федеральное агентство по гражданской авиации США (FAA) уже работает над смягчением закона.

Водителей вытеснят машины на автопилоте

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

К 2036 году «обычные» автомобили уступят место транспорту с искусственным интеллектом, умеющему ездить без водителя, ожидают 60% американцев. Над самоуправляемыми автомобилями, которые могут сделать вождение более безопасным, а также снизить количество пробок и ДТП, вовсю трудятся IT-гиганты, включая Google, Uber, Apple, Tesla и китайскую Baidu.

По оценке издания Business Insider, уже в 2020 году на дороги выйдут 10 миллионов машин с автопилотом. Развитию рынка поспособствуют снижение стоимости владения «умным» автомобилем, а также принятие законов, регулирующих применение самоходного транспорта.

Расцвет биохакинга

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

Встретить на улице человека со встроенными под кожу коммуникационными чипами не будет чем-то необычным — так считают 49% американцев. Биохакинг — «модернизация» тела человека путем вживления электроники — набирает обороты в последние годы, однако модифицировать свой организм пока решаются отдельные энтузиасты.

Читайте также: Вести.net: биохакеры взялись за модернизацию человека

Самым ярким представителем этого направления является Иштван Золтан, лидер американской Партии трансгуманистов, которая одобряет применение научно-технического прогресса (вплоть до полной замены органов) для улучшения человеческой природы. У самого Золтана, баллотирующегося в президенты США, в руку встроен RFID-чип (Radio Frequency Identification), который позволяет ему открывать двери без ключа.

Другой пример — голландский предприниматель Мартин Висмейер, который пережил операцию по имплантированию в кисти обеих рук чипа с поддержкой бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC). Так, в одной руке «биохакера» хранится контактная информация (она может перезаписываться) к его электронному кошельку, которую можно отсканировать при помощи любого NFC-смартфона, в другой — зашифрованный секретный ключ для доступа «биткоинам».

«Бумажные» деньги исчезнут

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

Технологии безналичной оплаты полностью вытеснят «физические» купюры и монеты, уверены 69% опрошенных. Развиваются платежные сервисы Apple Pay, Square, Samsung Pay и Android Pay, которые позволяют расплачиваться за покупки при помощи смартфона, а мобильные приложения, такие как Venmo и Splitwise, помогают разделить чек с друзьями, оптимизировать траты и узнать, на что были потрачены деньги.

Активными сторонникам электронных платежей являются миллениалы — поколение людей, которое выросло в эпоху информационных технологий и не мыслит жизни без смартфона. Эксперты ожидают, что по итогам одного только 2016 года общее число мобильных платежей вырастет на 210%.

Первый клон человека

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

Не позднее 2036 года «родится» первый в мире клонированный человек, считают американцы. Ни одного известного случая генетического копирования человека пока что зафиксировано не было, однако ученые по всему миру успешно создают «дубликаты» других млекопитающих. В Южной Корее, например, работает клиника, которая предлагает услугу клонирования собаки (любого размера, возраста и породы) за $100 000.

В Национальном научно-исследовательском институте генома человека в США объясняют, что клонировать людей с технической точки зрения гораздо сложнее, чем любых других существ. Даже если такая технология когда-нибудь и появится, вряд ли она найдет широкое применение из-за морально-этической, религиозной и юридической сторон вопроса и будет одобрена на государственном уровне. Более того, шансы на успех обычно очень малы — лишь 1% попыток клонировать животное заканчивается созданием «удачной копии».

Виртуальные визиты к врачу

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

По прогнозам 65% американцев, в 2036 году люди будут посещать врачей в виртуальной реальности. Уже сегодня многие клиники в США практикуют предоставление дистанционных услуг, предлагая медицинские консультации по телефону, электронной почте и веб-камере. А через 20 лет пациенты, надев VR-очки, смогут попасть на прием к доктору, не вставая с дивана.

«Напечатанные» человеческие органы

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

По мнению 54% опрошенных, технологии 3D-печати усовершенствуется настолько, что сделают реальностью «распечатку» человеческих органов. В качестве «чернил» будут выступать клетки живого организма, а принтеры смогут послойной воспроизвести орган нужного размера. Биоинженеры из Университета Уэйк Форест, частного исследовательского учреждения в США, уже проводит операции на животных по имплантированию кожи, ушей, костей и мышц, искусственно «выращенных» в лабораторных условиях.

«Подключенная» одежда

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

Через 20 лет одежда, которую носят люди, будет подключена к Интернету, предполагают 58% жителей США. Процесс уже запущен. Google, например, развивает проект Jacquard. Суть его заключается в том, чтобы производители могли переплетать токопроводящие волокна с «обычными» нитями, создавая таким образом однородную ткань. Взаимодействуя с крошечными датчиками (к примеру, поглаживая рукав со вшитыми металлическими нитями), человек сможет управлять окружающей его электроникой: включать смартфон, звонить, ставить музыку на паузу, регулировать громкость, гасить свет в комнате, заводить автомобиль и т.д.

Кроме того, в прошлом месяце Google выбрала в качестве партнера Levi’s, одного из крупнейших производителей джинсовой одежды, для создания «умной» куртки. Благодаря специальному датчику, встроенному в рукав, можно отвечать на звонки, контролировать воспроизведение музыки и навигацию, и т.д., не отрываясь от других занятий. Позднее в этом году Nike начнет продажи самозашнуровывающихся кроссовок, а в Японии уже можно купить ботинки со встроенным в каблук GPS-маячком, который отслеживает местонахождение хозяина обуви в режиме реального времени. По оценкам аналитиков, к 2025 году объем рынка надеваемой электроники превысит $70 млрд.

Роботы на службе корпораций

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

В недалеком будущем роботы с искусственным интеллектом будут работать в крупных компаниях, уверены 39% опрошенных. Причем «компьютерный разум» займет место не рядового служащего, а в руководящем звене, и будет сам принимать решения. Роботы-менеджеры будут цениться высоко, если их интеллект будет достаточно развит, а логика — преобладать над эмоциями. Впрочем, почти половина (48%) респондентов сочла, что такой сценарий маловероятен.

Читайте также: Вопросы и ответы: кто и зачем готовит «революцию ботов»

Из аэропорта — в космос

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

В 2036 году улететь в космос можно будет из самого обычного аэропорта, предсказывают 45% американцев. В США коммерческие космические перевозки движет вперед SpaceX — частная компания, возглавляемая Илоном Маском. 2016-й уже стал годом прорыва отрасли: несколько месяцев назад SpaceX впервые сумела посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане, что в будущем позволит существенно снизить стоимость космических запусков

А космическое агентство NASA в прошлом году зaключилo c кoмпaниeй Boeing кoнтpaкт нa тpaнcпopтиpoвку члeнoв экипaжa МКС нa opбиту. По прогнозам, коммерческие поездки на МКС могут стартовать уже в 2017 году.

Свидания с ИИ

Дроны, клоны и никаких денег: каким станет мир в 2036-м

Люди, «встречающиеся» с виртуальными бойфрендами и подружками — это обычное явление в 2036 году, думают 35% американцев. По мнению трети респондентов, чат-боты и искусственный интеллект когда-нибудь подменят собой встречи и привычное общение «живым» человеком — как в фильме «Она», где главный герой влюбляется в операционную систему своего смартфона.

Программами, умеющимми вести осмысленный диалог с людьми, сегодня никого не удивишь. Например, разработанный Microsoft чат-бот Xiaoice пользуется грандиозным успехом в Китае. Миллионы подростков тратят по несколько часов в день, переписываясь с «чуткой заботливой девушкой» Xiaoice. В отличие от других чат-программ, ее поведение неотличимо от 17-летной девочки: она ставит эмодзи и выражает сочувствие, может задать глупый вопрос и помнит, о чем с ней говорили раньше. А настолько совершенными «роботы-любовники» будет через 20 лет, предположить нетрудно.

Источники: Tech Insider, пресс-релиз L&P, Discover Magazine

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *