Четверг , 28 марта 2024

Итоги-2015: главные смартфоны года

Итоги-2015: главные смартфоны года

Вести.Hi-tech продолжают подводить итоги года. В этот раз речь пойдет о самых заметных смартфонах 2015-го: фаблетах iPhone 6S Plus и S6 Edge+, Moto X Force с «небьющимся» дисплеем, «сэлфифоне» Vibe S1 с двумя фронтальными камерами, LG V10 со вторым, вспомогательным экраном-информером, а также Nexus 5X — преемнике «Android-эталона» Nexus 5. Об этих и других главных моделях уходящего года читайте в нашей итоговой подборке.

Apple iPhone 6S Plus

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: iPhone 6s Plus: впечатления от длительного использования

5,5-дюймовый фаблет iPhone 6S Plus, показанный Apple осенью, — это самый продвинутый «айфон» на сегодняшний день. Дизайн аппарата был оставлен нетронутым: 6S Plus обладает теми же круглыми формами, неприглядными пластиковыми вставками на задней крышке и выступающей из корпуса камерой. Однако новое «яблочное» устройство обходит прошлогодние «шестерки» по всем фронтам: у него вдвое больше оперативной памяти (2 ГБ), более мощный чип 64-разрядный чип A9 и более «глазастый» фотодатчик (12 мп) с возможностью записи 4K-видео.

Своего «младшего брата», модель 6S, «айфон» с плюсом превосходит размером и разрешением экрана (1920×1080, плотность пикселей выше — 401 ppi), а также наличием функции оптической стабилизации изображения (OIS). Еще одна инновационная черта смартфона — технология 3D Touch, которая позволяет экрану распознавать силу нажатия.

5,5-дюймовый «айфон» на первый взгляд может показаться громоздким, однако его просторный экран превосходно подходит для любых целей — чтения, набора текста, просмотра фото в Instagram и фильмов, ответов на электронные письма и т.д. Мы испытывали iPhone 6S Plus в течение полутора месяцев и изложили все впечатления от повседневного использования аппарата в отдельном обзоре.

Samsung Galaxy S6

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор смартфона Galaxy S6: две недели с флагманом Samsung

Красивый и функциональный флагман Galaxy S6, показанный Samsung весной, — одна из лучших Galaxy-моделей, а теперь ее можно отнести и к разряду «народных». Дело в том, что начиная с этой недели стоимость устройства резко упала у ряда российских ритейлеров. Galaxy S6 подешевел примерно на 18% — до 32 тысяч рублей. Для сравнения, тот же iPhone 6S сейчас стоит почти в два раза дороже.

Снижение цены на фоне слабеющего рубля, скорее всего, носит временный характер. В январе Galaxy S6 наверняка подорожает, однако сегодня флагман Samsung представляется очень выгодной покупкой.

В его активе — 5,1-дюймовый Super AMOLED-дисплей Quad HD (2560х1400 пикселей, плотность — 577 точек на дюйм площади), 16-мегапиксельная основная камера (с диафрагмой f/1.9 и оптической стабилизацией изображения), 4-разрядный процессор Exynos 7420 и 3 гигабайт оперативной памяти. А кроме того, «премиальным» дизайном, плавными чертами и кнопками регулировки громкости издали устройство очень похоже iPhone 6.

Samsung Galaxy S6 Edge+

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge+: большой изгиб

Если iPhone 6S Plus — это «звезда» среди смартфонов Apple, то у Samsung таковой является Galaxy S6 Edge+ с большим и очень четким 5,7-дюймовым AMOLED-дисплеем (Quad HD, 2560х1440). Его «изюминка» — загнутая по краям форма экрана, которой не может похвастать ни один другой Android-смартфон. На кромrах могут отображаться избранные ярлыки приложений, контакты, уведомления, пропущенные звонки и т.п.

Другое важное преимущество Galaxy S6 Edge+ — одна из самых лучших мобильных камер на рынке: 16-мп с OIS, диафрагмой f/2.0 и размером пикселя 1,12 мкм. В целом, характеристики новой модели очень близки к Galaxy Note 5. Аппарат оснащается таким же 8-ядерным чипом Exynos 7420, 4 гигабайтами «оперативки», 32/64 ГБ внутренней памяти.

LG V10

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: LG V10: 10 шагов к победе

В октябре компания LG открыла новую серию флагманских Android-смартфонов, начав с модели V10. Ее «фишка» — наличие второго, дополнительного 2,1-дюймового экрана для вывода уведомлений и иконок приложений, а также двух фронтальных «сэлфи-камер». Оперативной памяти у этой модели тоже много: 4 гигабайта.

Вспомогательный дисплей-информер располагается над основным (5,7 дюйма, 2560х1440 пикселей). Его можно настроить на отображение прогноза погоды, даты и времени, уровня зарядки, медиапроигрывателя, уведомлений, событий из календаря и прочей служебной информации. Также на горизонтальном дисплее могут быть размещены иконки для быстрого доступа к приложениям. «Тикер» независим: он отображает и обновляет данные даже когда основной дисплей выключен или занят другим контентом.

Еще одна особенность V10 — система из двух фронтальных 5-мегапиксельных камер, а также основной 16-мегапиксельный «глазок». Камеры спереди позволяют получать широкоугольные фотографии (что удобно для групповых «сэлфи» и панорам), не перемещая смартфон в стороны.

LG Nexus 5X

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор Nexus 5X: эталон не для всех

Если V10 — это скорее эксперимент LG, то вышедший в том же месяце Nexus 5X является настоящей «народной» моделью. «Сиквел» Nexus 5, увидевшей свет еще в 2013 году, сохранил за собой три качества, которые сделали его предшественника популярнейшим Nexus-смартфоном: качественную сборку, удобство в обращении одной рукой, а также доступную цену — $379 в США.

Nexus 5X похвалили за добротную сборку, корпус из матового поликарбоната, а также легковесность, однако не всем понравился его «скучный» дизайн. Зато аппарат LGобладает той чертой, за которую так полюбили Nexus 5. При габаритах 147х72,6х7,9 миллиметра (чуть выше оригинальной модели) смартфон нельзя назвать маленькими или большим: им удобно обращаться одной рукой любому человеку, причем устройство надежно «сидит» даже на маленькой ладони.

К еще одному важному преимуществу Nexus 5X, помимо экрана, Marshmallow из «коробки», быстрого датчика отпечатков Nexus Imprint и удобной эргономики, относится доступная цена — 379 долларов (16 ГБ) и $429 (32 ГБ) в США. Причем столько стоит разблокированные модели, которыми можно пользоваться у любого оператора.

Sony Xperia Z5 Premium

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор смартфона Sony Xperia Z5 Premium: сумма технологии

Уникальная черта «премиальной» вариации Sony Xperia Z5 — первый в мире экран с «телевизионным» разрешением 4К Ultra HD (3840 на 2160 точек). Здесь, правда, есть несколько «но». Во-первых, большую часть времени аппарат отображает картинку в привычном Full HD (так было сделано в целях экономии заряда аккумулятора). Во-вторых, приложений, способных выводить изображение в ультравысоком разрешений, практически нет.

В 4K смартфон Sony показывает только фотографии и видео. Тем не менее, на 5,5-дюймовом дисплее Xperia Z5 Premium они выглядят шикарно. К другим важным достоинствам смартфона можно отнести удобный сканер отпечатков пальцев, очень быстрый автофокус основной камеры, продвинутые звуковые опции, а также надежную защиту от воды и пыли (IP65/IP68). Подробнее о нем вы можете узнать из нашего обзора.

Аппарат располагает 64-разрядным процессором Qualcomm Snapdragon 810 с 8 ядрами, графикой Adreno 430, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ на флеш-накопителе. Также предусмотрена поддержка очень емких карт памяти microSD (до 200 ГБ). Разрешение основной камеры Sony Xperia Z5 Premium очень большое: 23 мегапикселя, фронтальной — 5 мп. Объем аккумулятора — 3430 мА*ч.

HTC One A9

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор смартфона HTC One A9: флагман стиля

В компании HTC назвали модель One A9 «результатом эволюции» M-серии, однако в ней легко разглядеть фактически копию iPhone 6. Дизайнеры тайваньского производителя, проектируя устройство, явно черпали вдохновение в iPhone 6. На схожесть указывает цельный металлический корпус, линии изгиба и округлости, пластиковые вставки, круглая двухтоновая вспышка и чуть выступающий фотомодуль.

Тем не менее, HTC не просто переняла дизайн «айфона», но и постаралась выжать максимум из начинки One A9. Аппарат располагает 5-дюймовым экраном 1080р, аккумулятором объемом 2150 мА*ч, процессором Snapdragon 617 и 13-мегапиксельной камерой (с объективом f/2.0 и сапфировым покрытием). Работает One A9 на новейшей операционной системе Android 6.0 (Marshmallow) с оболочкой Sense.

Как бы то ни было, гаджет получился у HTC весьма удобным. Грани и углы корпуса One A9 сглажены, поэтому в руке смартфон сидит надежно. К тому же, аппарат сравнительно легкий и тонкий (7,26 мм).

Самое главное отличие — это расположение основной камеры, которая у One A9 находится в центре, а не в левом углу. Новый Android-смартфон HTC лишился фирменных черт, которыми всегда гордилась компания: исчезли стереодинамики BoomSound с лицевой панели (их заменила емкостная кнопка «Домой» со встроенным отпечатком пальцев), а также округлая задняя крышка (теперь она полностью плоская).

Huawei Mate 8

Итоги-2015: главные смартфоны года

Mate 8 — самый новый и самый продвинутый фаблет Huawei, продажи которого стартовали несколько недель назад в Китае. В его активе: большой, 6-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, металлический корпус, 8-ядерный процессор Kirin 950 собственной разработки Huawei, а также свежая версия Android.

На задней панели аппарата находится объектив 16-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой и системой оптической стабилизации, а также датчик отпечатков пальцев, спереди — 8-мп «сэлфи-глазок». Аккумулятор фаблета довольно вместительный: 4000 мА*ч. Huawei Mate 8 вышел в двух вариантах: с 3 ГБ «оперативки» и 32 ГБ на флеш-накопителе, и с 4 ГБ/64 ГБ.

Когда новинка появится на международных рынках, неизвестно. Но ряд признаков указывает на то, что в начале января Huawei объявит о его выходе на североамериканском рынке.

Huawei Honor 7

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор смартфона Huawei Honor 7: доступный шик

Honor 7 — стильный, «железный» флагман Huawei, при этом весьма доступный (24 тысячи рублей). Устройство, несущее на себе «молодежный» бренд Honor, выглядит очень стильно: полностью металлическая задняя панель, едва скругленные углы, просторный 5,2-дюймовый экран Full HD с IPS-матрицей. На его задней крышке разместися сканер отпечатков пальцев, который к тому же умеет распознавать и жесты, а на левом ребре — «умная кнопка» (Smart Key), на которую можно назначить запуск различных приложений.

Honor 7 обладает 8-ядерным чипом HiSilicon Kirin 935, графикой Mali-T628, 3 ГБ оперативной памяти и 20-мегапиксельной основной камерой (сенсор Sony IMX 230) и 8-мп фронтальной. Причем оба «глазка» оснащены светодиодными вспышками. Яркий экран, камеры с высоким разрешением, изящный дизайн, датчик отпечатков и другие качества делают Honor 7 одним из лучших смартфонов в своей ценовой категории.

Правда, купить его не так-то просто, т.к. Huawei продает Honor 7 ограниченными партиями. Это позволет производителю менять цену устройства в зависимости от курса рубля (нельзя исключать, что она может возрасти) и подогревать интерес к новинке.

Motorola Moto X Force (Droid Turbo 2)

Итоги-2015: главные смартфоны года

Визитная карточка Moto X Force — 5,4-дюймовый дисплей с ударопрочной технологией Turbo Shatter Shield. Его экран защищает несколько слоев «укрепленного» стекла, поглощающие удар о твердую поверхность. На презентации новинки в США представители Verizon наглядно продемонстрировали «неубиваемые» качества устройства, несколько раз бросив его на бетонную плиту «лицом» вниз.

Смартфон располагает дисплеем 5,4″ с разрешением Quad HD, аккумулятором объемом 3760 мА*ч, заряда которого должно хватить на двое суток, а также 21-мегапиксельной камерой и 5-мп «глазком» для сэлфи. Внешне Android-смартфон выглядит очень похожим на Moto X Pure Edition с такой же изогнутой, стилизованной под кожу «спинкой», которую можно открепить для доступа к слотам microSD- и SIM-карт.

Аппарат испытывался в суровых условиях чикагской лаборатории Motorola. «Мы бросали его на бетон, на сторону, верхом, низом… У нас заняло некоторое время, чтобы оптимизировать способность [смартфона] выдерживать удар без потери чувствительности к касанию», — говорят в Motorola.

Asus Zenfone 2

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор смартфона Asus ZenFone 2: на память не жалуюсь

«Дзен-фон» от Asus — это первый в мире смартфон, получивший целых 4 гигабайта оперативной памяти. Устройство обладает эффектным арочным дизайном, а текстура его задней крышки напоминает шлифованный металл. Флагману ZE551ML достался 5,5-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и Full HD-разрешением (1920х1080 точек). Несмотря на доступную цену (около 15–16 тысяч рублей), Zenfone 2 входит в шестерку самых производительных смартфонов в мире (по версии издания Tom’s Guide).

Чтобы удержать низкую стоимость, производитель несколько сэкономил на материалах. Например, текстура задней крышки ZenFone 2 напоминает шлифованный металл, однако в действительности аппарат изготовлен из пластика. Кроме того, батарея у этого Android-смартфона несъемная, а кнопки включения питания/блокировки расположены не слишком удобно.

Гаджет Asus интересен еще и тем, что работает на чипе Intel — 4-ядерной платформе Atom Z3580 (2,3 ГГц), которая оставляет позади модели «дзен-фонов» под номерами 4,5 и 6. Смартфон, несмотря на несколько громоздкий корпус и несъемную батарею, вполне может удовлетворить большинство потребностей тех, кто хотел бы приобрести аппарат в среднем ценовом диапазоне, но с флагманскими возможностями.

Lenovo Vibe S1

Итоги-2015: главные смартфоны года

Читайте также: Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: дуэт для селфи

Vibe S1 «заточен» под сэлфи. За съмку автопортретов отвечают две продвинутые фронтальные камеры: одна с разрешением 8 мп (f/2.2), а другая — 2-мп. Вторая «фронталка» отвечает за изменение фокуса постфактум. Обе могут записывать ролики в формате Full HD. Также у смартфона есть еще одна, основная 13-мегапиксельная камера (f/2.2, с автофокусом и 2-цветной вспышкой).

Начинка у Vibe S1 среднего уровня: 8-ядерный процессор MT6752 со встроенным LTE-модемом, видеоускоритель ARM Mali-Т760 MP2 (700 МГц), 3 ГБ «оперативки» и 32 Гб встроенной памяти. Разрешение его 5-дюймового экрана составляет 1920х1080 пикселей. При всем этом смартфон обладает флагманской внешностью, выглядит стильно и дорого. Lenovo не поскупилась ни на металл, ни на изогнутое стекло.

OnePlus X

Итоги-2015: главные смартфоны года

OnePlus X — недорогой, но высококлассный смартфон от китайской компании OnePlus. Устройство, дебютировавшее в ноябре, не относится к разряду флагманских моделей производителя, но стильный дизайн, неплохие характеристики и сравнительно низкая цена (249 долларов) делают его очень привлекательным для покупки.

Новинка обладает алюминиевым корпусом со скошенным углами и стеклянной «спинкой» (Onix), 5-дюймовым AMOLED-экраном Full HD (плотность — 441 пиксель на дюйм), процессором Snapdragon 801 и 13-мегапиксельной камерой. Весит OnePlus X около 148 граммов, что делает его самым легким смартфоном в линейке.

Помимо этого, OnePlus X располагает 3 гигабайтами оперативной памяти, графикой Adreno 330, батареей емкостью 2525 мА*ч, Bluetooth 4.0 и всего 16 ГБ на флеш-накопителе. Объем доступной памяти можно увеличить, подключив к смартфону microSD-карту до 128 ГБ. Как и OnePlus 2, новинка работает на операционной системе OxygenOS, основанной на Android 5.1.1 (Lollipop).

Лучший Смартфон 2014 Номинация «Дизайн»

Описание:

RevolverLab.com подводит итоги 2014 года. Кто стал лучшим? Кто запомнился? Кто выделился среди конкурентов? Представ…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *