Четверг , 28 марта 2024

Гаджеты за неделю: от «умного» бикини до новинок с E3

Гаджеты за неделю: от "умного" бикини до новинок с E3

Вести.Hi-tech представляют очередную подборку самых интересных устройств, удостоенных внимания в течение последней недели.

В субботний выпуск вошли «умный» купальник Spinali, напоминающий о необходимости повторно нанести солнцезащитный крем, внешняя камера DxO One, превращающая iPhone в компактную «зеркалку», самый тонкий HDD-накопитель и первый в мире смартфон со сканером радужной оболочки глаза.

Мы в соцсетях: ВКонтакте | Twitter | Facebook

«Умное» бикини Spinali

Французская компания Spinali Design придумала «умный» купальник, который вовремя подскажет загорающей, когда ей следует повторно нанести солнцезащитный крем. Интенсивность ультрафиолетового излучения, поступающего от солнца, измеряет съемный водонепроницаемый датчик, который крепится к bikini connecte (дословно — «подключенное бикини»).

Если сенсор зарегистрирует повышенное значение УФ-индекса, он отправит на смартфон или планшет оповещение с рекомендацией вновь нанести солнцезащитное средство. В приложение можно ввести дополнительную информацию, такую как тип кожи или желаемую степень загара. А если пользовательница слишком долго подвергается воздействию УФ-лучей, ей посоветуют перейти в более прохладное место или тень.

Комплект стоит недешево — 149 евро. «Существуют горшки, которые уведомляют о необходимости полива растений, поэтому я решила, что сейчас самое время изобрести нечто такое, что сможет предупредить, когда солнце греет слишком сильно», — говорит Мари Спинали, которая основала Spinali Design в прошлом месяце.

Обзор: смартфон Huawei P8lite

P8lite — это «облегченная» модель флагманского смартфона из семейства Huawei P8. Внешне Huawei P8lite постарался сохранить элегантный стиль своего флагмана, но спутать их трудно, хотя бы потому, что переднюю панель упрощенного аппарата, в отличие от P8, не забыли украсить логотипом компании. Аппарат комфортно держать в руке хотя бы из-за приятных тактильных ощущений. К тому же, он довольно тонкий и легкий, а качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки расположены очень удобно для управления ими.

В отличие от флагмана, где для 5,2-дюймового дисплея выбрали Full HD-разрешение, в P8lite ограничились 5-дюймовым экраном с HD-качеством изображения (1280х720 точек). Флагман и его упрощенная версия выполнены на разных по мощности платформах. Это Kirin 930 и Kirin 620 от компании HiSilicon, которые отличаются, в частности, архитектурой, частотами процессоров, а также «скорострельностью» графических ускорителей.

Несмотря на все допущенные упрощения по сравнению с флагманом, его облеченная версия Huawei P8lite сумела сохранить стильный дизайн, получив сравнительно тонкий корпус из композиционного материала. При этом, в начинке смартфона стоит особо отметить расширенные возможности съемки, качественный звук и поддержку сетей 4G.

В свою очередь, к не самым сильным сторонам этого устройства следует отнести отсутствие у экрана запаса по яркости, небольшое время автономной работы (при просмотре видео), а также комбинированный слот, который предполагает альтернативную установку nanoSIM-карты или карты памяти microSD. Какими еще плюсами и минусами обладает аппарат Huawei — читайте в нашем обзоре.

Мини-ПК Splendo

Компания Microsoft совместно с индийским производителем гаджетов iBall объявила о старте продаж мини-ПК размером со стандартную USB-флешку. На устройство предустановлена операционная система Windows 8.1. Оно оснащается 4-ядерным процессором Intel Atom, двумя гигабайтами оперативной памяти и 32 ГБ внутренней.

К телевизорам и мониторам Splendo подключается по HDMI-порту. Аппарат может соединяться с периферией по USB и microUSB, а с беспроводной мышкой и клавиатурой — по Bluetooth 4.0. Также предусмотрен слот для карт памяти microSDXC.

Старт продаж новинки намечен на следующий месяц. Доступна она будет только в Индии. Стоимость — 8999 рупий, или около 140 долларов. Выйдет ли Splendo в других странах, не уточняется.

Также неизвестно, будет ли мини-ПК обновлен до Windows 10. Следующий крупный релиз «операционки» Microsoft, напомним, выходит в конце июля.

Смартфоны Samsung с фронтальными вспышками

Гаджеты за неделю: от "умного" бикини до новинок с E3

Samsung расширяет свою линейку доступных, но функциональных смартфонов. Компания представила две новинки — J5 и J7. Аппараты могут работать в LTE-сетях, а фронтальные камеры, впервые для продукции корейского производителя, оснащены вспышками.

Оба аппарата оснащаются 1,5 ГБ оперативной памяти, встроенными флеш-накопителями на 16 ГБ, 13-мегапиксельной основной (апертура f/1.9) и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, причем вспышками оснащены обе. Смартфоны имеют по два слота для SIM-карт, умеют подключаться к сетям LTE и работают на Android 5.1.

При этом Samsung Galaxy J5 меет более скромный 5-дюймовый дисплей с разрешением HD, батарею на 2,600 мА*ч и оснащается 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 410, работающим на частоте 1,2 ГГц. Габариты устройства 142 x 73 x 8,5 мм.

Цены указаны пока что лишь для китайского рынка и составляют около 225 долларов за младшую и 290 долларов за старшую модели. Когда и с какими ценниками они доберутся до других рынков, не сообщается.

DxO One: внешняя камера для iPhone

Гаджеты за неделю: от "умного" бикини до новинок с E3

Для «айфонов» вышла внешняя камера DxO One, которая позволяет делать на смартфон Apple снимки, не уступающие по качеству полупрофессиональным «зеркалкам» стоимостью $500–700. Как утверждает компания-производитель, новинка обладает самым компактным в мире 1-дюймовым сенсором (и при этом легким) — не больше зажигалки Zippo.

Объектив DxO One имеет фиксированное фокусное расстояние: 32 миллиметра с возможностью установки дифрагмы от f/1.8 (минимальное расстояние для фокусировки — 20 саниметров) до f/11. Светочувствительность лежит в диапазоне ISO 100–51200. Диапазон выдержек — от 1/8000 до 15 секунд.

Устройство может снимать в форматах RAW или JPEG, как полупрофессиональная DSLR-камера. Есть также режим SuperRaw, который последовательно делает четыре RAW-снимка, после чего «склеивает» их вместе для уменьшения шумов и повышения качества изображения в условиях недостаточной освещенности.

Новинка, правда, и стоит как «зеркалка» среднего уровня — 599 долларов. Предзаказы на DxO One уже открылись. Поставки камеры начнутся в сентябре.

Самый тонкий накопитель на 4 ТБ

Гаджеты за неделю: от "умного" бикини до новинок с E3

Компания Samsung анонсировала супертонкий внешний жесткий диск P3 Portable, которому хватит для работы одного USB-порта ноутбука или компьютера. Новинка — первый в мире HDD-накопитель емкостью 4 терабайта и сверхмалой толщиной корпуса: всего 19,8 миллиметра.

Более того, P3 Portable не требует внешнего источника питания. Винчестер использует лишь один порт USB 3.0, по которому могут одновременно передаваться данные и энергия. Стоимость устройства пока не определена.

Продажи P3 Portable начнутся в конце этого месяца. Вместе с ним выйдет еще одна модель, M3 Portable с таким же объемом памяти, но в более крепком корпусе. Она предназначена для путешественников, спортсменов и любителей активного отдыха.

Fairphone: «этичный» смартфон-конструктор

Гаджеты за неделю: от "умного" бикини до новинок с E3

Компания Fairphone анонсировала новое «этичное» устройство — производитель ручается, что при их производстве не вредили природе и не нарушали права человека. Второй аппарат компании является еще и модульным: отдельные элементы можно по мере устаревания менять на более современные, не покупая новое устройство целиком.

Как считают в Fairphone, покупка каждые пару лет нового смартфона ложится тяжким бременем не только на семейный бюджет, но и на ресурсы планеты Земля. Если в старом аппарате вас устраивает все, кроме, допустим, камеры, в Fairphone 2 можно будет заменить лишь фотомодуль на более совершенный и продолжить пользоваться устройством. Точно так же можно менять процессор или экран смартфона.

Устройство «из коробки» будет обладать средними по сегодняшним меркам характеристиками — процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2 ГБ оперативной памяти, встроенный накопитель на 32 ГБ, 5-дюймовый экран, защищенный Gorilla Glass, камера на 8 мегапикселей, 2 слота для SIM-карт и батарея на 2,420 мА*ч. Поступить в продажу Fairphone 2 должен в Европе этой осенью, предполагаемая цена — 525 евро.

Обзор: смартфон LG G4

Voduk.ru испытали мощный смартфон LG, который поставляется на рынок с задней крышкой из пластика, обтянутого кожей разных цветов и текстур. У гаджета выдающийся дизайн, качественная камера емкий дисплей. Из минусов: «замусоренная» оболочка LG UX 4.0 и недостаточная для флагманского аппарата производительность.

Чем может приглянуться LG G4? Многим, особенно если вы — классический фанат Android. Если вы точно знаете, зачем смартфонам сменные аккумуляторы, слоты расширения microSD и поддержка флешек через USB-OTG. Если вы уверены, что аппарат должен надежно и удобно лежать в руке, а не выскальзывать из нее, рассыпаясь по асфальту всем своим стеклянно-металлическим великолепием, оставляя вас наедине с недовыплаченным потребкредитом.

Кожаные задние крышки LG G4 действительно не только выглядят красиво и солидно, помогая выделиться, но и обеспечивают отличное сцепление с ладонью, не хуже пластика soft touch. Чем еще хорош смартфон — читайте в нашем обзоре.

Первый смартфон со сканером радужной оболочки глаза

Японская компания Fujitsu в сотрудничестве с местным оператором NTT DoCoMo анонсировала первую коммерческую модель смартфона, оснащаемую сканером радужной оболочки глаза. Назначение датчика идентично Touch ID в «айфонах»: он служит для разблокировки устройства, входа в приложения и аутентификации платежей.

Согласно размещенному на YouTube видеоролику, Android-смартфон опознает своего владельца менее чем за секунду. Функция Iris Passport даже способна видеть разницу между глазами близнецов, пытающихся разблокировать одно и то же устройство.

Характеристики Arrows NX F-04G весьма продвинуты. Новинка обладает 5,2-дюймовым QuadHD дисплеем с IPS-матрицей (1440х2560), 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810 и графическим ускорителем Adreno 430. Емкость батареи — 3120 мА*ч. Объем оперативной памяти — 3 гигабайта, на хранение данных отведено 32 ГБ. Разрешение основного фотомодуля, поставляемого Sony, составляет 21 мегапиксель. Работает аппарат на Android 5.0 (Lollipop).

Пока новинка продается только в Японии. Там ее можно купить примерно за 750 долларов. Когда состоится международный релиз Arrows NX F-04G, неизвестно.

Игровое «железо» с E3

Гаджеты за неделю: от "умного" бикини до новинок с E3

На этой неделе в Лос-Анджелесе прошла одна из крупнейших выставок игровой индустрии — Electronic Entertainment Expo. Лейтмотивом E3 2015 в области геймерского «железа» стали системы виртуальной реальности. Microsoft и Sony раскрыли новые подробности о своих гаджетах для погружения в воображаемые миры, AMD представила линейку 3D-видеокарт Radeon R9 для VR-устройств, а Razer обновила популярную игровую мышь Mamba.

В частности, Microsoft напомнила о своих VR-очках HoloLens, показав «голографическую» версию игры Minecraft. Виртуальный мир предстал зрителям E3 на небольшом столике, а сотрудник Microsoft, надев гаджет, смог управлять объектами конструктора при помощи рук, голоса и поворотами головы. А Sony объявила, что ее прибор Project Morpheus выйдет «в первой половине 2016 года», а стоить он будет «несколько сотен долларов».

Помимо VR-систем, на E3 показали несколько любопытных игровых контроллеров для смартфонов, продукты с технологией Nvidia G-Sync, которая ускоряет игровой процесс, сводит к минимуму рывки, задержки и делает картинку более плавной, а также графику AMD Radeon нового поколения, в том числе для устройтв виртуальной реальности.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *