Четверг , 25 апреля 2024

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

В Берлине 2 сентября открыла двери IFA 2016 (Internationale Funkausstellung Berlin, «Международное радиошоу в Берлине») — одна из старейших и самых заметных выставок потребительской электроники и бытовой техники, которая проводится с 1924 года в выставочном комплексе «Мессе Берлин». В германскую столицу съехались главные игроки рынка, а Вести.Hi-tech изучили представленные там новинки.

Huawei

Китайский производитель, который в I-м квартале года вышел на место третьего крупнейшего поставщика смартфонов в мире (после Samsung и Apple), отметился на IFA запуском линейки Nova. В новую серию вошли два смартфона «средней руки»: 5-дюймовый Nova и Nova plus с экраном 5,5″. За счет обтекаемых форм, металлической задней крышки, чуть изогнутого по краям стекла (2.5D) новинки выглядят не менее привлекательно, чем флагманская модель P9.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Устройства располагают 8-ядерными чипами Snapdragon 625 (от установки собственных чипов Kirin китайцы тут воздержались), экранами Full HD, портами USB Type-C, 3 ГБ «оперативки», флеш-накопителем на 32 ГБ, сканером отпечатков пальцев, 8-мп «фронталками» и поддержкой двух SIM-карт (правда, чтобы вставить вторую «симку», придется пожертвовать местом под microSD). Релиз новинок назначен на октябрь. Nova будет продаваться за 399, Nova plus — за 429 евро.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Помимо смартфонов, Huawei представила флагманский планшет MediaPad M3 с широкими мультимедийными функциями. В разработке и настройке аудиосистемы гаджета участвовала компания Harman. MediaPad M3 «одет» в цельнометаллический корпус, обладает 8,4-дюймовым экраном, чипом Kirin 950 и очень емкой батареей (5100 мА*ч). Стандартная модель MediaPad M3 (32 ГБ, серебристая) будет продаваться за 349 (только Wi-Fi) и 399 евро (LTE), премиальная (64 ГБ, золотистая) — за 399 (Wi-Fi) и 449 евро (LTE). В России новинку можно будет купить начиная с 26 сентября.

Sony

Японская компания привезла в Берлин два смартфона: флагманский Xperia XZ и компактный Xperia X Compact. Обе новинки оборудованы 23-мегапиксельными камерами, 3 гигабайтами оперативной памяти и чипами Qualcomm. За высокое качество фото отвечают матрица Exmor RS и предиктивный гибридный автофокус, лазерный автофокус, измеряющий расстояние до снимаемых объектов в условиях низкой освещенности, а также сенсор RGBC-IR для определения натуральных цветов на изображении. 23-мп камера выходит из режима ожидания за 0,6 секунды, говорят в Sony.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Флагман XZ оснащается 13-мп фронтальной камерой с широкоугольным объективом и возможностью съемки видео в 4K-разрешении, X Compact — 5-мп сэлфи-камерой. Xperia XZ оснащен 5,2-дюймовым экраном (1920х1080 пикселей), чипом Snapdragon 820, 32/64 ГБ флеш-памяти, металлическим корпусом и батареей на 2900 мА*ч, X Compact — экраном 4,6″ (1280х720, слухи о FullHD не подтвердились), корпусом из поликарбоната, процессором Snapdragon 650, 32 ГБ памяти и аккумулятором объемом 2700 мА*ч.

Продажи новинок начнутся осенью 2016 года. Xperia XZ будет доступна в разных модификациях: с поддержкой одной или двух SIM-карт.

LG

Корейская фирма на IFA 2016 объявила о пополнении серии широкоформатных мониторов UltraWide тремя новыми моделями. Особого внимания заслуживает 38UC99, который позиционируется как «самый большой в мире монитор» с соотношением сторон экрана 21:9. Новинка обладает IPS-матрицей, изогнутым 38-дюймовым дисплеем (3840х1600 пикселей) и охватом 99% цветового пространства sRGB.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Первый широкоформатный монитор с портом USB Type-C поступит в продажу в сентябре по цене $1500. Еще одна изогнутая модель, 34UC79G с экраном 34″, предназначена для геймеров. Этот монитор также комплектуется IPS-матрицей с высокой частотой обновления картинки — 144 Гц. Купить его можно будет в октябре за $700. Третья новинка, 34UM79M с плоским 34-дюймовым дисплеем, выйдет в ноябре. Продаваться она будет за $600.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Также на своем стенде LG наглядно показала, как ее OLED-телевизоры могут отображать HDR-контент высокого качества за счет применений таких технологий, как Dolby VisionTM HDR и Hybrid Log Gamma (HLG). Одна из демонстраций включала передачу HLG-контента с использованием спутниковой сети ASTRA и системы наземного вещания Британской вещательной корпорации (BBC). Новый стандарт HLG, разработанный BBC и NHK, вещательным компаниям передавать высококачественный потоковый динамический HDR-контент как в записи, так и в режиме реального времени, сказали в LG.

Посетителей своего стенда корейцы удивили огромным тоннелем (5 метров в высоту, 7,4 метра в ширину и 15 метров в длину), собранным из 216 отдельных 55-дюймовых изогнутых OLED-экранов. Так LG хотела показать их способность отображать реалистичные цвета и воссоздавать мельчайшие объекты.

Acer

Главный экспонат тайваньского производителя на IFA — супертонкий ноутбук Swift 7. Толщина этой модели, «одетой» в цельноалюминиевый корпус, не превышает 0,39 дюйма (9,98 миллиметра). Аппарат на Windows 10 использует новейший чип Intel Core i5 7-го поколения (микроархитектура Kaby Lake), за счет чего полностью заряженной батареи устройству хватит примерно на 9 часов работы, пообещали в Acer.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

При всем своем изяществе новинка Acer не может похвастать богатым набором портов или емкой батареей. Она располагает двумя портами USB Type-C 3.1 и 3,5-мм аудиоразъемом для наушников. Не выделяется ноутбук и высоким разрешением 13,3-дюймового экрана с IPS-матрицей, это Full HD.

Прочие его спецификации включают 8 гигабайт оперативной памяти и SSD-накопитель объемом 256 ГБ. Весит лэптоп 1,1 килограмма. В Китае продажи Swift 7 начнутся в сентябре (6999 юаней), в Европе (1299 евро) и США (999 долларов) — в октябре.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Другая интересная «ноутбучная» новинка Acer — первая в мире игровая модель Predator 21 X с технологией отслеживания движений глаз. Лэптоп располагает изогнутым экраном с IPS-матрицей (2560×1080), чипами Intel Core 7-го поколения, двумя видеокартами Nvidia GeForce GTX 1080 и полноразмерной механической клавиатурой. Технология отслеживания движений глаз Tobii позволяет по-новому управлять игровым процессом — к примеру, можно будет навести прицел, посмотрев на объект. Старт продаж Predator 21 X запланирован на начало следующего года. Цену Acer огласит позднее.

Toshiba

Японцы из Toshiba показали на IFA совершенно новый продукт, который предназначен для резервного копирования данных и зарядки Android-смартфонов. Устройство, внешне напоминающее белое блюдце, при подключении смартфона кабелем одновременно заряжает аппарат и сохраняет на встроенный жесткий диск (представители компании обещают, что емкость составит не менее 500 ГБ) данные пользователя — контакты, документы, музыку, фотографии и видео.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Разработанное Toshiba решение призвано сделать процесс бэкапа данных таким же простым и привычным, как ежедневная зарядка мобильного телефона. Кроме того, устройство можно будет использовать для переноса пользовательских данных с одного смартфона на другой. Также доступ к данным на нем можно будет получить с ПК.

Как рассказали Вестям.Hi-tech на выставке IFA 2016 представители Toshiba, устройство пока находится на стадии разработки, а готово будет в начале 2017 года. Тогда же станет известно его официальное название и розничная цена. Она, как ожидается, будет лишь незначительно превышать цену обычного внешнего жесткого диска на 500 ГБ с интерфейсом USB.

Harman

Производитель аудиосистем Harman дополнил премиальную серию AKG N внутриканальными наушниками с двумя динамиками (динамическим и арматурным) в одном корпусе. «В новой внутриканальной модели использована специальная запатентованная разработка сменных фильтров: три варианта звуковых фильтров в виде насадок могут быть использованы для усиления низких, средних или высоких частот», — подчеркнули представители компании.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Съемный провод AKG N40 проходит за ушами — так наушники удобнее носить. В комплекте с устройством идут два варианта провода: классический и с кнопками для управления воспроизведением. Как сообщили Вестям.Hi-tech представители Harman, в России новинка будет продаваться примерно за 20 тысяч рублей.

Qualcomm

Один из крупнейших производителей процессоров, Qualcomm представил на IFA референсный VR-шлем Snapdragon VR820 на базе мобильного чипа Snapdragon 820. Опытный образец оснащается графическим процессором Adreno 530, датчиками отслеживания движений глаз, AMOLED-экранами (1440×1440 пикселей на каждый глаз) и двумя фронтальными камерами.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Как ожидается, поставки VR-шлема разработчикам начнутся до конца года. Сколько будет стоить новый продукт, не уточняется.

Samsung

Корейская компания показала на IFA 2016 только один продукт — смарт-часы Gear S3 на платформе Tizen. Довольно увесистая новинка выйдет в двух вариантах: классическом (classic, 57 граммов), который выглядит как обычный хронометр, и спортивном (frontier, 62 г.). «Умный» гаджет оснащен цветным 1,3-дюймовым экраном Super AMOLED (360х360), 2-ядерным чипом с тактовой частотой 1 ГГц, 768 МБ «оперативки», флеш-накопителем на 4 ГБ и датчиком сердцебиения.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Обе модели поддерживают GPS, Wi-Fi и Bluetooth, а модель frintier в дополнение к этому — мобильные сети LTE и 3G. Батареи емкостью 380 мА*ч должно хватит примерно на четыре дня автономной работы. Дату и цену Gear S3 компания назовет позднее.

Lenovo

Главным имиджевым анонсом Lenovo на берлинской выставке стали ноутбуки-трансформеры Yoga Book. Новые модели оборудованы экранами Full HD 10,1 дюйма, чипами Intel Atom x5-Z8550, графикой Intel HD Graphics 400, 4 гигабайтами оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Аппарат выйдет в двух версиях: на операционной системе Android 6.0.1 (Marshmallow) и Windows 10.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

Экран Yoga Book поворачивается на шарнире (360 градусов), что позволяет трансформеру принимать самые разные положения (режимы ноутбука, планшета, стенда и т.д.). Толщина его корпуса составляет 9,6 миллиметра, вес — 690 граммов.

IFA 2016: главные новинки с гаджет-шоу в Берлине

В устройствах применяется клавиатура Halo Keyboard с тактильным откликом. «При помощи светодиодной подсветки она проявляется в виде контуров клавиш на плоской сенсорной поверхности только при необходимости ввода текстовой информации», — объяснили в Lenovo. Когда клавиатура не нужна, клавиши не видны, а панель может использоваться для рисования при помощи стилуса Real Pen. В России новинка будет продаваться по цене от 44 990 рублей.

IFA — Выставка бытовой электроники в Берлине 2015

Описание:

Побывал на крупнейшей и старейшей выставке IFA (нем. Internationale Funkausstellung Berlin) — ежегодная международная выставк…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *