Пятница , 29 марта 2024

Старикам здесь место. 8 причин популярности Windows XP

Старикам здесь место. 8 причин популярности Windows XP

8 апреля заканчивается срок действия расширенной поддержки Windows XP производителем — после этого Microsoft перестанет выпускать обновления и «заплатки» для устаревшей операционной системы. Тем не менее, вышедшую 12 с лишним лет назад Windows XP до сих пор использует без малого треть компьютеров в мире. Почему многие до сих пор не торопятся переходить на новые версии ОС Microsoft? И стоит ли торопиться вам?

Windows XP — это старейшая из популярных операционных систем, ни одной версии десктопных ОС еще не удавалось оставаться актуальной на протяжении десятилетия. Windows XP вышла в августе 2001 года, а по состоянию на февраль 2014 года (данные Net Applications) она по-прежнему была установлена на 29,53% компьютеров, имеющих выход в Сеть. Microsoft пытаются всеми силами пересадить пользователей с XP на более современные версии системы — Windows 7 и 8, компания даже предлагает тем, кто отказался от XP, бонус в 50 долларов, бесплатную техподдержку и перенос данных. Правда, многие «мигранты» после начинают жалеть о своем выборе и возвращаются обратно на Windows XP. И на то есть причины.

1. Windows XP потребляет очень мало ресурсов и стабильно работает даже на сильно устаревших компьютерах. На сайте Microsoft без труда можно найти системные требования к ОС. По современным меркам они выглядят просто смешно — нужен процессор с частотой от 233 мегагерц, 64 мегабайта оперативной памяти и 1,5 гигабайта пространства на жестком диске. Даже у бюджетных смартфонов характеристики сегодня более впечатляющие.

Минимальные системные требования для Windows 7 выше. Потребуется процессор с частотой от гигагерца, гигабайт оперативной памяти (2 для 64-битной системы) и 16 гигабайт пространства на диске. Если вы пользуетесь, к примеру, устаревшим нетбуком, обновившись до Windows 7, можно столкнуться с крайне низкой производительностью. Если вы вынуждены заниматься ресурсоемкими задачами (графика, видео) на слабом компьютере, Windows XP подойдет лучше более современных ОС.

2. Относительно малое количество изменений в Windows 7 и Windows 8 по сравнению с XP. Несмотря на то, что «восьмерка» предстала перед пользователями полностью обновленной, основные сценарии работы с операционной системой в привычных не-сенсорных приложениях со времен Windows XP практически не поменялись. «Плиточным» интерфейсом люди, как выяснилось, пользуются довольно мало, а режим рабочего стола в Windows 8 и XP функционально близок. Нельзя не отметить, что Windows 7 и 8 обладают куда более красивой внешностью в сравнении со своим старшим братом. Тем не менее, вряд ли целесообразно переходить на другую ОС просто ради «обертки» — при желании поверх XP можно поставить различные оболочки на любой вкус, которые облагородят внешность системы. Правда, скорее всего, пострадает производительность.

3. Стабильность работы софта. Под Windows XP заточено огромное количество софта, который зачастую начинает нестабильно работать в «восьмерке». С другой стороны разработчики новых приложений обязательно закладывают в них совместимость с XP (никому ведь не хочется лишаться разом трети аудитории). Конечно, некоторые компьютерные игры уже нельзя запустить под XP (по слухам, Microsoft намеренно стимулирует производителей игр отказываться от поддержки). С другой стороны, есть немало старых игр, которые крайне нестабильно работают на новых версиях ОС, так что в этом вопросе установлен определенный паритет.

4. Затраты на покупку. В отличие от распространяемых бесплатно Linux и (с недавнего времени) Mac OS X, Windows — это достаточно дорогая операционная система. Стоимость Pro-версии Windows 8, к примеру, превышает 5 000 рублей. Конечно, пользователи могут и «спиратить» ОС, Microsoft неоднократно отмечала, что не имеет претензий к укравшим систему частным лицам. Тем не менее, для организаций обновление ОС на компьютерах может потребовать крупных вложений, причем не факт, что они приведут к улучшению продуктивности работы.

5. Гигантская база знаний. При возникновении любой проблемы с XP или приложением для нее можно с легкостью найти в Интернете форум или просто мануал, в котором подробно описывается, каким образом исправить ситуацию. Советы по работе с XP были накоплены пользователями за огромный промежуток времени, превышающий десятилетие. С Windows 8 же по-прежнему остается возможность, что трудность, с которой вы столкнулись, никем еще полноценно не описана — или пока не описана на русском языке.

6. Windows XP обладает поистине потрясающей библиотекой драйверов для различных устройств. В их числе — гаджеты, которые уже не производят и, соответственно, их производители не переписали драйвера под новые ОС. Таким образом, существует вероятность, что, обновившись до более современной системы, вы столкнетесь с тем, что не можете заставить нормально работать в ней свой старый и любимый джойстик или сканер. В то же время все новые устройства обратно совместимы с XP.

7. Привычный интерфейс. Windows XP для большинства пользователей — это очень простая и привычная ОС, в которой все находится на своем месте и выстроено по четкой логике. Та же Windows 8, как отмечают многие, куда менее логична и пользователям приходится постоянно сталкиваться с трудностями из-за того, что они не знают, как в новой ОС сделать то, что им нужно.

8. Избыточность функционала в новых ОС. В современную эпоху многим пользователям не нужны продвинутые возможности ОС, так как большую часть времени люди проводят в браузере. Именно этой концепции придерживается набирающая популярность Chrome OS. XP также очень проста, а полноценно работать в браузере в ней можно будет еще очень долго. В то же время в Windows 8 доступно огромное количество «побрякушек», которые тратят ресурсы компьютера, однако в реальности не нужны большинству пользователей.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *