Суббота , 20 апреля 2024

15 возможностей Google и «Яндекса», о которых вы не догадывались

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

Поисковые системы — ключевой элемент работы в Сети. Кажется, ну что в них может быть особенного: вбиваешь в строку запрос, получаешь результаты (и рекламу).

Но на самом деле поисковики могут куда больше. О расширенных возможностях Google и «Яндекса» читайте в нашем обзоре.

1. Калькулятор

Если вам нужно быстро что-то подсчитать, можно просто вбить нужное вычисление (или даже уравнение) в поисковую машину. Google выдаст ответ в любом случае, однако выдача будет разной в зависимости от формата ввода. Если набирать поисковый запрос словами, к примеру «восемьсот плюс тысяча», Google выдаст ответ в виде плашки, на которой цифра будет записана словами.

Однако, если ввести числовое выражение «800+1000», в выдаче поисковика появится полноценный калькулятор, на экране которого будет отображаться ответ на вопрос. Щелкая по виртуальным кнопкам появившегося калькулятора, можно быстро подсчитать что-нибудь еще. Помимо базовых функций поддерживаются продвинутые — вычисление синусов, косинусов, корня и тому подобное.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

Аналогичная функция имеется и у «Яндекса». Калькулятор у российского поисковика чуть попроще, однако появляется в ответ на любой запрос, как в числовой, так и в текстовой форме.

2. Конвертер величин

Еще одна функция, встроенная в обе поисковые машины — это конвертер. Однако реализована она по-разному. Если ввести запрос типа «10 дюймов в см» в Яндексе, выводится интерактивное табло с результатами вычислений, прямо в нем можно быстро поменять единицы измерения местами или ввести другое значение:

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

Google в свою очередь умеет просто выдавать быстрый, но неинтерактивный ответ на запрос. Чтобы поменять единицы вычислений придется вводить строку заново.

3. Расписание киносеансов

Если вбить в Google, к примеру «Кино Петербург», выводится интерактивное расписание с указанием времени сеанса и кинотеатра и жанра в указанном городе.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

4. Встроенный толковый словарь и перевод

В Google имеется удобная функция поиска определений. Введите нужное слово и добавьте к нему define или «определение», после этого над поисковыми результатами будет отображаться краткое описание понятия. Это позволяет неплохо сэкономить время, не переходя в «Википедию» или на другие справочные сайты.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

В «Яндексе» толкового словаря нет. Зато, если написать любое слово и добавить к нему «перевод» открывается виджет перевода текстов, в который можно быстро забивать любые слова и переводить их на разные языки. Первое значение слова отображается еще раньше, уже во время ввода текста прямо под строкой поиска.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

5. «Колдунщик» цветов

Очень полезный для дизайнеров инструмент «Яндекса», позволяющий по запросу быстро узнать все о нужном цвете. Можно набивать название цвета по-русски (пурпурный), по-английски (yellow) или даже при помощи hex-кода [#99ff99] — «Яндекс» выдаст результат на интерактивной палитре, на которой затем можно будет продолжить изучение оттенков. Инструмент умеет работать как с RGB, так и с HSY.

Колдунщик (само это слово придумали в российском поисковике для обозначения таких нестандартных результатов поиска) цветов пригодится как дизайнерам, так и обычным пользователям, которые хотят быстро понять, как выглядит цвет шкафа, который они нашли в каталоге.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

6. Конвертер валют

В Google и «Яндекс» имеются встроенные конвертеры валют. Если забить в Google, к примеру «100 евро в рублях» или даже просто «100 eur», он моментально выдаст рассчет по актуальному курсу.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

В «Яндексе» эта функция реализована интерактивно — появляется рассчетное табло, на котором можно быстро менять суммы и валюты. Очень удобно:

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

7. Время

Если забить в Google слово «Время», он автоматически покажет время в вашем часовом поясе. «Яндекс» делает то же самое, но по команде «сколько времени». Если вы хотите узнать время в любом городе мира, достаточно вписать в Google или «Яндекс» его название.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

Однако в «Яндексе» поддерживается продвинутое сравнение времени. К примеру, если вбить «Разница времени Монреаль-Киев», он покажет время в Монреале и Киеве и наглядно продемонстрирует разницу в часах. Google так не умеет.

8. Стихолюб

Потрясаюшая «фишка» Яндекса для всех тех, кто не может припомнить автора запомнившегося стихотворения. Если начать вводить в поиск яндекса стихи, он сразу покажет вам автора и его портрет. Полный текст стихотворения размещается в специальной плашке, его можно пролистать и быстро прочесть, не открывая сторонних сайтов.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

9. Быстро узнать IP-адрес

Если забить в «Яндекс» «Мой айпи», поисковик сразу продемонстрирует его. Быстро и удобно. В Google такого, к сожалению, нет.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

10. Бармен

Пока Google позиционирует себя как компанию, сражающуюся за здоровый образ жизни, «Яндекс» встроил в поисковик сервис для быстрого смешивания коктейлей. Если вбить название коктейля и слово «рецепт», появится интерактивная плашка со всеми ингредиентами и описанием процесса приготовления. Здесь же на специальном шейкере можно искать другие коктейли по разным критериям.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

Voduk.ru предупреждают: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Бармен от «Яндекса», кстати, подобного предупреждения не выдает.

11. Химик

Удобный инструмент для тех, кому приходится работать с химическими элементами.

15 возможностей Google и "Яндекса", о которых вы не догадывались

Забив в «Яндекс» название любого элемента, можно получить информацию об элементе из периодической таблицы — в ней будет отображаться порядковый номер, название на латыни, атомный вес и электронная конфигурация элемента, сопровождаемые его кратким описанием.

Инструменты:

12. Кавычки

Простейшая команда для Google и «Яндекс», которая делает поиск куда более простым. К сожалению, многие люди не знают об этой возможности. Если взять текст в кавычки, поисковая машина начинает искать точное совпадение фразы — с нужным порядком слов, только с этим значением. Очень часто это помогает отыскать нужную страничку, не копаясь в мусоре.

13. Тильда

Менее часто используемая, но также полезная команда. Если набрать значок ~ (тильда) перед каким-либо словом, поисковая машина будет учитывать все его синонимы.

14. Амперсанд

Используйте символ &, чтобы быстро найти два слова, которые будут стоять в одном предложении. К примеру, запрос «Лермонтов & Орел» найдет для вас соответствующее предложение.

15. Поиск конкретных форматов

Чтобы найти в «Яндексе» документы нужного типа, нужно добавить в запрос оператор mime и двоеточие. К примеру, запрос «бланк ЕГЭ mime:pdf» оставит в выдаче только PDF-документы. В Google для того же служит команда ext:

«Пасхальные яйца»

Помимо различных полезных функций, разработчики спрятали в своих поисковых продуктах много бесполезных, но забавных «закладок», так называемых «пасхальных яиц». К примеру, если вбить в поиск по картинкам Google фразу Atari breakout, вместо выдачи появится интерактивная игра-арканоид. Можно будет немного развлечься.

Для приверженцев минимализма и дуализма жизни имеется черная и белая версия «Яндекса».

Но особенно порадовала функция «Медитативный поиск». Все, что требуется от пользователя — нажать кнопку «искать». Запрос подберется автоматически, иногда очень странный.

Если набрать в поиске Google zerg rush, желтые и красные буквы «О» начнут атаковать результаты поиска. По ним придется кликать, чтобы убить их. Забавная игра по мотивам Starcraft, которая заставит вспомнить сражения с зергами. А если ввести в Google, к примеру, фразу do a barrel roll, страничка перевернется.

Заглавное изображение: (с) Тимофей Дрезунов, участник конкурса «Дудл для Google — 2012»

SEO Продвижение Сайта от А до Я + 9 Секретов {SEOquick 2018}

Описание:

При просмотре полной версии видео, Вы сможете продвигать сайт самостоятельно или полноценно контролироват…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *