Суббота , 20 апреля 2024

Android-приложения, без которых нельзя

Android-приложения, без которых нельзя

Ассортимент магазина Google Play уже давно перевалил миллионный рубеж, но вот отыскать в нем действительно полезный софт — по-прежнему задача не из легких. Voduk.ru отобрали самые необходимые приложения, которые к наступающему 2014 году должны быть установлены на каждом Android-смартфоне.

Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя
Android-приложения, без которых нельзя

Any.DO (скачать)

По-настоящему удобных, а главное — простых планировщиков для Android очень мало. Идеально для составления списков в духе «сделать это и то» подойдет программа Any.Do, которая выделяется приятным оформлением в бело-голубых цветах и интуитивно понятным интерфейсом. Чтобы вычеркнуть задачу, требуется провести по ней пальцем, а чтобы удалить все выполненные дела — потрясти смартфон.

Создатели Any.DO постарались сделать так, чтобы печатать пришлось как можно меньше. Намечать дела, которые нужно сделать, можно при помощи голоса. Приложение также пытается угадать (и часто весьма успешно), какие слова набирает пользователь. На стороне других преимуществ Any.DO — автоматическое создание задачи при пропущенном звонке, импорт списков из Google Task, возможность делиться ими с друзьями, создание резервных копий. Чтобы удалить выполненные задачи, нужно лишь потрясти смартфон (эту фишку, кстати, быстро подхватили конкуренты приложения).

Если Any.DO покажется вам излишне легким, советуем присмотреться к Wunderlist. Отличается он более богатым функционалом, в т.ч. совместным редактированием ToDo-списков и подзадачами. Об Astrid, Remember the Milk и других альтернативах читайте в нашем обзоре менеджеров задач.

Android-приложения, без которых нельзя

Dropbox (скачать)

Одно из популярнейших «облачных» хранилищ в лишнем представлении не нуждается. Если коротко, Dropbox выделяет от 2 гигабайт места на своих серверах для синхронизации данных между множеством разных устройств. К примеру, можно поместить в «волшебную» папку на ПК текстовый документ и фотографию, а потом открыть их с планшетника. Возможно, вам больше придется по нраву «Яндекс.Диск» или «Диск Google» — все зависит от того, чьими онлайн-сервисами вы пользуетесь чаще.

Android-приложения, без которых нельзя

SwiftKey Keyboard (скачать)

SwiftKey — одна из лучших из разряда удобных альтерантивных клавиатур для android. Она угадывает, какое слово пытается ввести пользователь, и при помощи встроенного словаря выводит часто употребимые слова первыми. Функция Flow позволяет печатать, скользя пальцем по кнопкам. Таким способом теперь можно набирать с высокой скоростью целые фразы и предложения, не отрывая палец от экрана.

Более того, SwiftKey настолько умна, что пытается определить следующее слово на основе вашей переписки в социальных сетях или по электронной почте. Учится программа на текстах Facebook, Gmail, Twitter, RSS-каналов и СМС. Конечно, в целях безопасности доступ к этим данным ей можно запретить. Подробнее о SwiftKey, Swype, GO Keyboard — в нашем обзоре.

Trial-версией SwiftKey можно бесплатно пользоваться в течение месяца, после клавиатура потребует оплатить лицензию. Кстати, по случаю новогодних праздников она продается со скидкой — за 30 рублей.

Android-приложения, без которых нельзя

Pocket (скачать)

Pocket — это сервис отложенного чтения, позволяющий сохранять страницы и просматривать их позже без интернет-соединения. Не менее удобными его аналогами являются Instapaper и Readability. Все они позволяют отложить для просмотра практически любой контент: картинки, видео, новости, твиты, посты в блоге и т.п. При этом от сохраненной страницы отсекаются все лишние элементы, а текст предстает в удобочитаемой форме.

Android-приложения, без которых нельзя

Google Play Books (скачать)

Настоящая библиотека в «облаке» с возможностью закачивать в нее книги прямо со смартфона. Последняя версия приложения обзавелась поддержкой формата ePub. Прямо из программы можно купить или бесплатно почитать миллионы изданий. Как читалка «Книги Google» не очень хороша: в ней нет, например, сортировки по папкам и расстановки переносов, а выбор шрифтов достаточно скудный.

Функционал ридера FBReader гораздо богаче: он поддерживает книги во всех распространенных форматах — ePub, fb2, mobi, rft, plain text. Можно загружать свои собственные ttf/otf шрифты, положив их в папку /sdcard/Fonts, есть автоматическая расстановка переносов.

Android-приложения, без которых нельзя

Yahoo Weather (скачать)

Простой и функциональный прогноз погоды c красивыми иллюстрациями городов (фото заимствуются из сервиса Flickr). На первом экране программы отображаются основные данные, такие как температура или осадки. Прокручивая страницы, можно узнавать все более детальную ситуацию с погодой — прогноз на неделю, влажность, видимость, скорость ветра и давление. Города можно пролистывать свайпами вправо/влево.

Android-приложения, без которых нельзя

Snapseed (скачать)

Snapseed поможет быстро отредактировать фото, обрезав его, наложив фильтр или повысив резкость. «Серьезные» инструменты программы (цветокоррекция, точечная настройка) соседствуют с незатейливыми — эффектами состаривания снимков, царапинами и рамками. Исходную картинку можно сразу же сравнить с тем, что получилось.

Другой инструмент, Pixlr Express, предлагает чуть более тонкую настройку. Помимо стандартных инструментов, тут есть ретушь, радиальное и линейное размытие, возможность выделить цветом отельные участки изображения. Также можно выбирать степень применения любого фильтра (от 1 до 100). Больше о карманных «фотошопах» читайте в нашем обзоре.

Android-приложения, без которых нельзя

Tuneblast (скачать)

Легкий загрузчик музыки из «ВКонтакте» с приятным дизайном. Перенести на локальное хранилище можно любой трек, найденный в социальной сети. Искать песни можно не только по названию, но и по имени исполнителя. В последующие версии программы разработчики обещают добавить скорблинг — чтобы музыка помечалась как прослушанная в сервисе Last.fm для улучшения персональных рекомендаций, а также автоматическую загрузку.

Хороших альтернатив Tuneblast много, например — Meridian Mobile, который умеет не только искать музыку сразу альбомами, но и показывать биографию артиста, связанные с ним хэш-теги (и выполнять по ним поиск), а также выдавать подборку похожих исполнителей. А Vlast отличается тем, что дает самую подробную информацию о музыкантах: там доступна обширная Wiki-справка, фотографии и поиск клипа на песню в YouTube. Закэшированные песни можно выделить в специальный плей-лист и слушать их без подключения к Интернету. Обо всех этих приложениях читайте в нашем обзоре.

Android-приложения, без которых нельзя

MX Player (скачать)

Простой, но в то же время мощный видеоплеер для Android. Если вы хотите комфортно посмотреть фильм и больше от приложения вам ничего не нужно — достаточно открыть MX Player и выбрать нужный. Он сам покажет список доступных файлов, выполнив автоматический поиск по локальному хранилищу и SD-карте. Также можно смотреть кино в «потоковом» режиме, указав URL.

Искушенным доступно море дополнительных настроек: аппаратное и многоядерное кодирование, дизайн субтитров с разными шрифтами, воспроизведение в фоне, кодеки. Реализована поддержка субтитров в разных форматах: SRT, ASS, SUB, TXT и пр.

Android-приложения, без которых нельзя

Simplenote (скачать)

При помощи Simplente можно создавать простые текстовые заметки, которые очень быстро синхронизируются между Andrid-смартфоном, браузерной версией, клиентом для OS X, смартфоном Apple или букридером Kindle. Содержимым записей может быть только текст и ничего кроме. Альтернатива — нагруженный (и порой лишними) функциями Evernote, позволяющий сопровождать заметки аудиороликами и фотографиями. Если в Simplenote нельзя даже увеличить размер шрифта и сделать его полужирным, то Evernote предложит вам полноценный текстовый редактор.

Выше мы перечислили важнейшие приложения, которые помогут извлечь из устройства максимум пользы. Если так вышло, что на Новый год вам преподнесли Android-смартфон и эта операционная система вам в новинку, рекомендуем к прочтению нашу статью «Android для ‘чайников’: с чего начать» о базовых программах.

10 приложений, которые нужно сразу установить на Android смартфон

Описание:

10 приложений, которые нужно сразу установить на Android-смартфон Без этих приложений смартфон даже сложно…

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *