Суббота , 20 апреля 2024

Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным

Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным

Смартфон Apple этой весной выпустила маленький, так что обзор по результатам двухнедельного тест-драйва новинки тоже будет не очень большим.

Каково это – пользоваться в 2016-м году 4-дюймовым смартфоном и в чем покупателям iPhone SE придется пойти на компромисс ради более доступного «айфона», выяснили Вести.Hi-tech.

Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным

Давайте вспомним начало осени 2014-го. Нет, я не про доллар по 37 рублей, я про вышедшие тогда новые iPhone 6 / 6 Plus и вот это брюзжание в комментариях к обзорам и в соцсетях – «это лопаты», «что за уродливые полоски сзади», «при Джобсе такого не было», «их никто не купит». Потом все, кто мог и хотел, конечно, купили, Apple поставила очередные финансовые рекорды, однако к началу 2016-го все стало чуть менее, чем здорово.

За полтора года китайские фабрики освоили новые производственные процессы, основательно подтянули качество сборки, изучили эффективный маркетинг и теперь клоны iPhone (или смартфоны из стекла и металла, пытающиеся изо всех сил быть НЕ похожими на iPhone) выпускаются практически под любым брендом и в широком диапазоне цен – от скромных бюджетников с позапрошлогодней начинкой до вполне задорных «полуфлагманов» и «флагманов», ценой приближающихся к оригиналу. А еще сильный доллар и низкие цены на нефть изрядно охладили спрос на дорогие престижные смартфоны на многих рынках, далеко не только на российском.

Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным

На вопрос «что делать» в Apple ответили оригинально – «А давайте вспомним, как хорошо было раньше?» Анонсированный 21 марта более доступный (от 400 долларов в США) iPhone SE внешне оказался практически точной копией выпущенного в 2013-м iPhone 5s – последнего смартфона Apple, которым можно было без малейших проблем пользоваться одной рукой. Внутри же обнаружился пестрый набор компонентов от «айфонов» последних поколений – процессор, 2 ГБ быстрой оперативки, контроллеры беспроводных интерфейсов и основная камера от iPhone 6s, фронтальная камера и сканер отпечатков пальцев от iPhone 5S. Экран тоже от «старичка» – и это заметно. И по цветопередаче, и по углам обзора он уступает современным LCD-панелям в iPhone 6s и 6s Plus.

А вот разницы в скорости и четкости работы дактилоскопического сенсора я лично не заметил – что на iPhone 6s Plus, что на iPhone SE он меня частенько раздражает. Уж не знаю почему, но актуальные Android-устройства ведущих производителей лично мои пальцы всегда «читают» быстрее и увереннее i-устройств. Тешу себя надеждой, что сканеры в устройствах Apple просто более «внимательны» и «придирчивы», и, пусть и подбешивают иногда, срабатывая с третьей попытки, зато не позволят обойти защиту с помощью нехитрых уловок.

Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным

Подробнее о начинке iPhone SE можно прочитать тут – мы перевели для этого публикацию экспертов ChipWorks, традиционно разбирающих новинки гаджетостроения и изучающих происхождение всех компонентов. Например, из материала можно узнать, какие в iPhone SE задействованы аудиочипы, материнская плата и контроллер питания.

Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным
Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным
Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным
Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным

Главный лично для меня вывод по результатам двухнедельного тест-драйва iPhone SE – фарш невозможно провернуть назад. То есть, разумеется, переехать с 5,5-дюймового «айфона» на 4-дюймовый можно, можно ощутить при этом приятную ностальгию, можно даже порадоваться тому, как надежно аппарат лежит в руке, как большой палец с позабытой легкостью дотягивается до любой точки экрана. Можно даже опять привыкнуть к набору текста на крошечной клавиатуре (или установить альтернативную – я, например, использую Fleksy).

Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным
Обзор iPhone SE: две недели с маленьким, но мощным

Но по своей воле лично я на все это не пошел бы. Тяжко щуриться на крошечные фотки в Instagram, еще тяжелее – просматривать не адаптированные для мобильного просмотра сайты, да даже на нормальных мобильных сайтах тяжело попадать пальцем в нужные ссылки и кнопки. Смотреть кино на 5,5-дюймовом экране – пожалуйста, по крайней мере в одиночку, в самолете или городском транспорте. На 4-дюймовом? Спасибо, не надо такого счастья. Короче говоря, нет пути назад с больших дисплеев. Хотя для звонков и переписки в мессенджерах и 4-дюймового дисплея, с моей точки зрения, вполне достаточно.

Но дело в том, что iPhone SE сделан вовсе не для тех, кто уже владеет «яблочным» смартфоном с 4,7- или 5,5-дюймовым экраном. Он – для людей, кто сейчас, или через год, а, может быть, и через два решит либо наконец-то купить свой первый смартфон (и при этом не готов скупиться), либо заменить устаревший компактный аппарат на Android или iOS. Раньше им приходилось идти на компромисс и покупать морально устаревший телефон – iPhone 4s в 2013-м, iPhone 5 или 5с в 2014-м, 5s в 2015-м. Только за прошлый год Apple продала 30 млн новых смартфонов с 4-дюймовыми дисплеями – то есть форм-фактор (как и более доступный, чем у флагманов Apple, ценник) востребован.

В случае покупки iPhone SE предстоит пойти на компромисс всего по двум пунктам – отказываешься от большого и более качественного экрана, а также от шанса поразить своих подписчиков в Instagram или Facebook высокочеткими 5-мегапиксельными селфи. И все. В остальном, включая время автономной работы, iPhone SE не уступает iPhone 6s. Более того, остающийся к вечеру запас заряда больше, чем у iPhone 6s, хотя и чуть меньше, чем у iPhone 6s Plus. Хотя номинально батарея у iPhone SE небольшая (1624 мАч, по данным вскрывавших устройство экспертов iFixit), маленький дисплей требует не так много энергии, а современный процессор умеет решать свои задачи более эффективно. Правда, в силу более компактных размеров iPhone SE я обращался к смартфону на протяжении теста реже, чем к привычному iPhone 6s Plus, и больше использовал компьютер и iPad – возможно, именно поэтому батарея показалась более «живучей». В любом случае, подавляющему большинству пользователей на день ее хватит без оговорок.

Фотографии и видео? Они на iPhone SE выходят такие же, как и на 6s (оптической стабилизации, как у iPhone 6s Plus, нет), можно даже снимать видео в 4K, а также записывать Live Photos – фотографии, «обрамленные» несколькими секундами видео со звуком. Поскольку 3D Touch экран iPhone SE не поддерживает, для просмотра этих «оживших фото» в режиме видеоролика используется не нажатие с усилием, а просто долгое нажатие на экран. Примеры снимков, сделанных iPhone SE, можно увидеть по этой ссылке (Google Photos).

В целом все хорошо, но иногда камера все же досадно промахивается с балансом белого или экспозицией, особенно при съемке в помещении и в пасмурную погоду. Учитывая, как в последние пару лет подтянула камеры своих флагманских смартфонов Samsung, инженерам в Купертино пора принимать меры. В моем тестировании кадры с Samsung Galaxy S7 и S7 edge выходили не соответствующими ожиданиям реже, чем с iPhone 6s Plus или iPhone SE.

Быстродействие iPhone SE также не отличается от старших моделей – тот же процессор и 2 ГБ оперативной памяти обеспечивают максимально доступную сегодня в линейке смартфонов Apple производительность. Еще пару обновлений iOS iPhone SE наверняка выдержит без потерь шустрости, да и о производительности в современных играх беспокоиться придется нескоро.

Если вы хотите узнать альтернативные мнения об iPhone SE, прочитайте наш «обзор обзоров»

Какой вариант брать и почем? Доступны четыре цвета, помимо классического Space Gray и белого есть золотистый и выглядящее вживую совсем не так бесстыдно, как ожидаешь, впервые услышав название, «розовое золото» (см. фото в обзоре). 16-гигабайтная модель, встроенный накопитель которой заполнится под завязку при активном использовании смартфона практически сразу, стоит 38 000 рублей, полноценная 64-гигабайтная – на 10 000 рублей дороже. При желании можно найти более доступные предложения у «серых» продавцов – 43 000 за старшую модель без официальной гарантии.

И тут многие, кто готов потратить на смартфон 40-50 000 рублей, неизбежно задумаются, начнут сравнивать и читать обзоры конкурирующих устройств. И если предубеждения против аппаратов на Android у потенциального покупателя нет, а соображениями при выборе он руководствуется главным образом рациональными, выбор будет, скорее всего, сделан не в пользу iPhone SE – против предложения того же Galaxy S7 со скидкой на связь в размере 10 000 рублей (итого по факту за 39 990 р.) аппарату с внешностью из 2013 года и нерасширяемой памятью устоять довольно сложно.

Другое дело, если использование действительно простой, понятной и гармонично-красивой операционки iOS вошло в привычку и другие мобильные платформы кажутся неудобными. Или человека просто не поймет его круг общения, если он обзаведется смартфоном без надкусанного яблока (да, жизнь бывает жестока). Тогда да – iPhone SE на данный момент самый функциональный из представленных на рынке 4-дюймовых смартфонов, более того, единственный с по-настоящему продвинутыми, современными характеристиками. Если пользоваться смартфонами с большими экранами пока не пробовали и пробовать не хотите – то «маленькой» яблочной новинки маловато точно не будет. Только подумайте серьезно насчет цвета. Ведь если возьмете не розовый, все решат, что у вас старый iPhone 5s.

iPhone X — Распаковка вместе с Трансформатором + конкурс

 

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *