Пятница , 19 апреля 2024

Гаджеты за неделю: от робота-грузчика до самой вместительной microSD

Гаджеты за неделю: от робота-грузчика до самой вместительной microSD

Сильный, аккуратный и всегда трезвый робот-грузчик, самая дешевая двухсимочная «нокия», камера-перископ от HTC, видеокарта для игр в 4K — об этом и многом другом Вести.Hi-tech писали на минувшей неделе.

Не пропустить ни одной важной новости из мира гаджетов поможет наша еженедельная подборка.

Робот, робот, парень работящий

Людям часто нужно перетаскивать тяжелые предметы — все мы когда-нибудь переезжаем, покупаем новую мебель и так далее. Похоже, что вскоре заменить нас в подъеме тяжестей сможет японский робот-гуманоид HRP-2.

Данный робот умеет перетаскивать тяжелые объекты различными способами. Относительно легкие вещи он умеет держать в руках, а самые большие грузы таскает у себя на спине. Робот способен рассчитывать идеальное количество силы, которое следует приложить для перемещения предмета — таким образом достигается необходимая для переноски хрупких вещей плавность.

Чуть подробнее узнать о роботе и посмотреть видео с его работой можно в нашей заметке

Самый «безрамочный» ноутбук

Одним из самых интересных ультрабуков первой половины 2015-го стал Dell XPS 13 (читайте по ссылке наш полный обзор), выделяющийся среди пытающихся походить на “макбуки” собратьев оригинальным дизайном и дисплеем со сверхузкими рамками. Вскоре у этого ПК должен появиться “старший брат”.

Гаджеты за неделю: от робота-грузчика до самой вместительной microSD

15-дюймовый ноутбук Dell, выполненный в том же “безрамочном” дизайне, что и 13-дюймовая модель, журналисты The Verge обнаружили на стенде Microsoft на выставке Computex. Деталей об устройстве пока известно немного. 15-дюймовка со сверхузкими рамками дисплея будет поставляться с матрицей разрешением Full HD (1920 на 1080 точек) или тачскрином 3200 на 1800 точек.

Предположительно, “безрамочная” модель станет одной из первых, которые в конце лета поступят в магазины с предустановленной Windows 10. Больше фотографий новинки можно посмотреть в этой заметке.

Самая, самая дешевая «нокия»

Обновленный телефон Nokia 105 ставит рекорды дешевизны — «звонилку» можно купить всего-лишь за 20 долларов. Nokia 105 весит 70 граммов, работает на платформе Series 30, имеет цветной 1,45-дюймовый дисплей, память на 2000 контактов и батарею емкостью 800 мА*ч. Аккумулятора хватит, по утверждению производителя, на 35 суток в режиме ожидания или 15 часов разговоров. Аппарат выпускается в вариантах с одной или двумя SIM-картами, в России будет представлен именно последний.

Помимо классического черного и нарядного белого вариантов расцветки поликарбонатного корпуса предусмотрен яркий голубой. Продавать новинку в России начнут в августе, однако рублевую цену пока не называют. За рубежом озвучена цена в 20 долларов без налогов и субсидий, то есть у нас, скорее всего, устройство оценят в 1200 — 1500 рублей.

Первые «Steam-машины» стали доступны для предзаказа

Компания Valve сообщила, что первые «Steam-машины» — игровые компьютеры, заточенные под работу с сервисом Steam — поступят в продажу 10 ноября. Более того, геймерам уже предложили оформить на устройства предзаказ. Заранее потратившимся покупателям новые игровые системы доставят 16 октября.

Первые Steam-машины (от Alienware и от Syber) обойдутся покупателям в 449 и 499 долларов соответственно. Еще за 50 долларов можно приобрести геймпад Steam Controller, позволяющий «стримить» игры на любой современный телевизор.

О том, что такое Steam Machine можно прочитать в нашем подробном обзоре.

Первая microSD на 512 ГБ

Калифорнийская компания Microdia представила на выставке Computex в Тайбэе карточку microSD рекордной емкостью 512 гигабайт. Стоимость новинки, предназначенной для профессиональных фотографов — более 1000 долларов.

Напомним, предыдущий рекорд емкости крошечных карт памяти microSD размером меньше ногтя — 200 ГБ — был установлен компанией SanDisk совсем недавно. В марте этого года такая карта была анонсирована на MWC в Барселоне. Еще годом ранее SanDisk покорилась емкость microSD в 128 гигабайт.

До теоретического предела емкости карт microSD формата SDXC — 2 терабайт — производителям еще далеко, хотя некоторые смартфоны уже поддерживают карты такой емкости. Теперь, приобретя новинку от Microdia (продажи обещают начать в июле), можно будет получить смартфон с невиданым ранее объемом внутренней памяти.

ZenPad S 8.0— планшет с рекордным объемом «оперативки»

Компания Asus представила две новые «таблетки» ZenPad S 8.0 и Zenpad 8.0. Буква S в названии первой означает, что она совместима со стилусом Z Stylus, который придется покупать отдельно. Эта версия располагает 4-ядерным чипом Intel Atom Z3580 (таким же, как в ZenFone 2), 4 гигабайтами оперативной памяти, 2K-дисплеем с IPS-матрицей и тонким, 6,6-миллиметровым корпусом. Среди других характеристик: две камеры (5-мп спереди и 8-мп сзади), флеш-накопитель объемом 16/32 ГБ, GPS и универсальный коннектор USB Type-C, который может служить одновременно для зарядки и передачи данных.

Гаджеты за неделю: от робота-грузчика до самой вместительной microSD

Помимо S-модели, были анонсированы ZenPad 8.0 и 7-дюймовый ZenPad 7.0. Начинка «обычного» дзен-планшета скромнее: 1 или 2 ГБ «оперативки», чип Intel Atom x3, 8/16 ГБ внутренней памяти, экран 1280х800 пикселей, microUSB-порт. На всех устройствах будет установлена операционная система Android версии 5.0 с интерфейсной надстройкой ZenUI.

Подробнее об этой и других новинках Asus можно узнать из нашего материала

Самый продвинутый «трансформер»

Еще одна яркая новинка от Asus — это Transformer Book. Он относится к типу конвертируемых ноутбуков, который способен превращаться в тонкий, 10,1-дюймовый планшетник. Модель T100HA оборудована 4-ядерным процессором Intel Atom Cherry Trail X5, 4 гигабайтами оперативной памяти и коннектором USB Type-С. На одной зарядке она сможет проработать около 14 часов.

Гаджеты за неделю: от робота-грузчика до самой вместительной microSD

Толщина Transformer Book составляет 8,45 мм, вес — примерно 850 граммов. Релиз устройства 2 в 1 запланирован на III-й квартал. Оно будет поставляться с предустановленной операционной системой Windows 10, которая выйдет 29 июля. Открепив мультитач-дисплей (1366х768 пикселей), владельцы Transformer Book получат планшет.

Подробнее об этой и других новинках Asus можно узнать из нашего материала

Видеокарта для игр в 4K

Nvidia объявила о выпуске нового графического ускорителя для ПК, являющегося усовершенствованной версией предыдущего флагманского решения, GTX 980. Сообщается, что GTX 980 Ti позволит играть в современные 3D-игры в разрешении 4K.

В Nvidia говорят, что в игре “Ведьмак 3” система с новой GTX 980 Ti сможет даже в разрешении 4K отображать игру с частотой 45 кадров в секунду. Этого вполне достаточно большинству геймеров для комфортной игры. Для сравнения, один из предыдущих чемпионов Nvidia, GTX 680, выдает в этой игре при таком разрешении лишь 16 кадров в секунду. В свежем гоночном симуляторе Project Cars Nvidia GTX 980 Ti в 4K показывает в среднем 48 fps, в то время как GTX 680 — 18 fps.

Подробнее о гаджете можно узнать из нашего материала

Клавиатура с сенсорным «пробелом»

В Synaptics осознали, что традиционные клавиатуры «не до конца раскрывают» возможности клавиши «пробел». В компании, разрабатывающей трекпады, решили дополнить ее тач-сенсором. Новая кнопка названа SmartBar. Благодаря нововведению, пользователи могут управлять процессом печати при помощи нескольких простых жестов и даже выносить на «пробел» виртуальные клавиши для быстрого запуска нужных функций. Подробнее об инновационном решении и том, в каких продуктах оно появится в первую очередь, мы написали здесь.

Обзоры

Шпионский «перископ» от HTC

На этой неделе к нам в редакцию поступил весьма странный гаджет под названием HTC RE, который способен вести съемку под водой, снимать Full HD видео, транслировать его на YouTube. Камера способна работать как самостоятельно, так и в связке со смартфоном.

Гаджеты за неделю: от робота-грузчика до самой вместительной microSD

Протестировав устройство, мы высоко оценили его оригинальность, красивый дизайн, качество съемки и простоту эксплуатации. Единственной существенной проблемой оказалось относительно небольшое время автономной работы и невозможность подключить внешний аккумулятор.

Узнать об устройстве больше можно из нашего подробного обзора

Самая умная ручка

Другим интересным устройством, попавшим в руки наших журналистов, оказалась смарт-ручка Equil Smartpen 2. Она умеет в режиме реального времени переводить графический набросок или рукописный текст с обычной бумаги в электронный вид. Гаджет совместим не только с мобильными устройствами, но и ПК.

Протестировав гаджет, мы сочли очень удобным, что он умеет работать с любой бумагой и можно использовать обычные шариковые стержни. Управлять устройством очень просто, к тому же, гаджет можно использовать в качестве стилуса для компьютера или планшета. Основная проблема — опять же небольшое время автономной работы.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *