Вторник , 23 апреля 2024

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: «железная» наследственность

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Семейство смартфонов Lenovo пополнилось флагманской моделью – Vibe Z2 Pro, которая, прежде всего, выделяется 6-дюймовым экраном с огромным разрешением Quad HD (2560х1440 точек).

Что за продвинутая начинка смогла уместиться в тонком металлическом корпусе нового аппарата, выясняли Voduk.ru.

В прошлом году, с выпуском смартфона К900, компания Lenovo всерьез заявила о себе, как о производителе флагманских аппаратов. Первое подобное устройство на процессоре Intel Atom, получившее также металлический корпус и 5,5-дюймовый экран, отличалось не только мощной начинкой, но и привлекательной ценой. Благодаря такому удачному сочетанию потребительских качеств, многим в России эта «атомная лопата» пришлась по душе. И вот в начале октября Lenovo объявила о старте продаж нового флагмана с продвинутыми характеристиками – Vibe Z2 Pro, известного также как К920, который, судя по порядковому номеру, продолжает славные «железные» традиции К900. Итак, посмотрим, чем же порадует премиум-модель из Поднебесной на этот раз.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Технические характеристики

  • Модель: К920
  • ОС: Android 4.4.2 (KitKat) с отключаемой (!) фирменной оболочкой Vibe UI (Lenovo Launcher)
  • Процессор: 4-ядерный, Krait 400, 2,5 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC)
  • Графическая подсистема: Adreno 330 (578 МГц)
  • Память: 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной
  • Интерфейсы: 2-диапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3,5-мм для наушников
  • Экран: емкостной, Quad HD IPS, диагональ 6 дюймов, разрешение 2560×1440 точек, плотность 490 пикселей на дюйм, стекло Corning Gorilla Glass 3
  • Камеры: основная – 16 МП BSI-сенсор, автофокус, двойная светодиодная вспышка, оптическая стабилизация, видео 2160p@30 fps; фронтальная – 5 МП RGB-сенсор
  • Сеть: 2G (GSM/EDGE), 3G (HSPA+), LTE
  • Количество SIM-карт: 2
  • Тип SIM-карт: microSIM
  • Навигация: GPS (А-GPS)/ГЛОНАСС
  • Сенсоры: акселерометр, компас, датчики освещенности и приближения
  • Радио: FM-тюнер
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная, 4 000 мА*ч
  • Габариты: 156×81,3×7,7 мм
  • Вес: 179 грамм
  • Цвета: черный, титановый, золотистый
Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Дизайн, эргономика

Унаследовав от предыдущего флагмана К900 металлический, немного угловатый дизайн, экстерьер Vibe Z2 Pro выглядит еще более привлекательно. Чуть скошенные боковые ребра, плавно перетекающие в заднюю панель и составляющие с ней единое целое, позволяют надежно удерживать аппарат в руке. Все это дополняется удачно подобранными цветами и необычной текстурой с «металлической шлифовкой». Резко контрастирует с общей картиной глянцевая пластмассовая пластинка, над которой выступает объектив камеры с красным ободком. Но даже маленькие винтики, крепящие эту «инородно»-декоративную вставку, кажется, являются частью дизайнерской задумки.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Среди своих «одноклассников» с 6-дюймовым экраном, Vibe Z2 Pro оказался одним из самых изящных, с толщиной всего 7,7 мм. По этому параметру с ним может сравниться разве что Sony Xperia T2 Ultra (7,65 мм), чего не скажешь о других характеристиках этого планшетофона среднего класса. А вот, например, толщина аппарата Vivo Xplay 3S, который первым оснастили 6-дюймовым экраном с 2К-разрешением (2560×1440 точек), составляет 8,68 мм. Кстати, и другие обладатели Quad HD-дисплеев (причем, даже с меньшей диагональю) тоже будут потолще новинки: 5,7-дюймовый Samsung Galaxy Note 4 – 8,5 мм, 5,5-дюймовый LG G3 – 8,9 мм. Да и вообще, несмотря на свой 6-дюймовый экран, Vibe Z2 Pro не выглядит банальной «лопатой». Аппарат, конечно, получился большой, но не гигантский. Так, его размеры в плане по сравнению, например, с 5,5-дюймовым родоначальником линейки K900 составляют всего 156х81,3 мм против 157х78 мм.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

За счет узких рамок экран, по данным производителя, занимает примерно 83,5% всей фронтальной поверхности смартфона. Над дисплеем расположились: решетка «разговорного» динамика, объектив фронтальной камеры, датчики освещенности и приближения, а также светодиодный индикатор зарядки/событий. Сенсорные кнопки «Меню», «Домой» и «Назад» здесь выделенные. Подсветку можно отключить, включить на 3 секунды или постоянно. Вся лицевая поверхность аппарата защищена стеклом Corning Gorilla Glass 3.

На верхнем и нижнем торцах корпуса предусмотрены пластиковые вставки. При этом на верхнем торце разместили 3,5-мм разъем для аудиогарнитуры,

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

а на нижнем – решетку «мультимедийного» динамика, microUSB-разъем и отверстие основного микрофона.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

На левом ребре есть только алюминиевая качелька регулировки громкости. А вот на правом ребре, помимо фактурной (с круговой нарезкой) кнопки включения/блокировки, находится закрытый слот для лотка на две карты microSIM. Ключ для замка входит в комплект со смартфоном, при этом, в качестве отмычки можно использовать также тонкие скрепки.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Отверстия для объектива основной камеры, микрофона системы шумоподавления и двойной светодиодной вспышки предусмотрели на пластиковой вставке, что на задней панели, украшенной логотипом Lenovo.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Сборка смартфона добротная, корпус монолитный. Но вот небезосновательные сомнения вызывает размещение на нижнем торце аппарата «мультимедийного» динамика, который легко закрыть рукой в типичных сценариях использования. Не повторяя заведомые недостатки эргономики фаблета, заметим только, что, помимо максимально компактного корпуса, компания предусмотрела в настройках ряд «фишек» для удобства управления планшетофоном.

Экран, камера, звук

Пожалуй, основной «изюминкой» Vibe Z2 Pro является его экран, где на IPS-матрице с диагональю 6 дюймов достигается разрешение 2560×1440 точек (Quad HD, 2К), что, в свою очередь, обеспечивает плотность пикселей 490 ppi. Напомним, что общее количество точек для Quad HD-разрешения в 4 раза больше, чем для HD (1280×720). Смартфоны с подобными дисплеями пока еще можно сосчитать по пальцам, но тренд на ближайшее время уже очевиден. Обеспечивая большие углы обзора для ярких и сочных цветов, экран практически не блекнет на солнце. К тому же, он обладает внушительным запасом по яркости (свыше 500 нит на максимуме).

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Уровень яркости можно регулировать вручную (не забывая также о специальном режиме повышенной яркости) или воспользоваться автоматической настройкой по датчику освещенности. Емкостный экран смартфона поддерживает мультитач, при этом программы AntTuTu Tester и MultiTouch Tester подтвердили, что распознается до десяти одновременных нажатий.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Для настроек цветового баланса предлагаются не только предустановленные режимы, но и ручная регулировка. Так, например, адаптивный режим рекомендуется при длительном использовании телефона, а вот в настраиваемом режиме легко скорректировать изображение по своему вкусу, меняя «температуру» тона, насыщенность и контрастность.

В Lenovo Vibe Z2 Pro для основной камеры, по неофициальным данным, используется фотомодуль Samsung S5K2P2XX: 16-мегапиксельная BSI-матрица, улучшенная технологией ISOCELL (ISOlated CELL – изолированная ячейка), а также 6-линзовый объектив с функцией оптической стабилизации. Напомним, что ISOCELL призвана обеспечить высокую точность цветопередачи насыщенного и контрастного изображения, в том числе, и при недостаточном освещении. Кроме того, в фотомодуле предусмотрены автофокус и двойная светодиодная вспышка, которая по совместительству подрабатывает еще и фонариком. Максимальное разрешение снимков составляет 5312х2992 точки (15 МП) при соотношении сторон 16:9 и 4000х3000 точек (12 МП) при пропорциях кадра 4:3. В свою очередь, фронтальная камера получила 5-мегапиксельный фотомодуль с обычной RGB-матрицей и без автофокуса. Разрешение для селфи составляет 1944х1944 точки (1:1), 2592х1944 точки (4:3) и 2560х1440 точек (16:9), соответственно.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Приложение «Камера» умеет быстро переключаться между режимами «смарт» и «профи». При этом, в качестве переключателя удобно использовать качельку регулировки громкости. «Умная» камера сама выбирает оптимальные настройки для съемки и выставляет определенную сцену, а вот профессионалу все придется делать самостоятельно. В том числе, например, выставлять уровень экспозиции и значение ISO, подбирать выдержку и фокусное расстояние и т.п.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Кстати, интерфейс «орбитальных» настроек очень напоминает регулировки из приложения «Камера Nokia» в Lumia 1020.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

«Смарт»-управление довольно простое: помимо спецэффектов здесь предлагается еще воспользоваться панорамным режимом. Кроме того, следует определиться со способом съемки (касанием, голосом, по улыбке и т.д.), соотношением сторон кадра (16:9, 4:3), а также режимом и качеством записи видео. Со «смарт»-камерой даже без особой квалификации легко, например, размыть фон и сделать неплохие макроснимки. Примеры фото можно посмотреть здесь (Dropbox).

Обе камеры смартфона умеют записывать видеоролики в качестве Full HD (разрешение 1920х1080 точек, 16:9) с частотой кадров 30 fps. При этом, весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук). Также предусмотрена одновременная съемка с двух камер. А вот для основной камеры доступны еще режимы записи 2К- (2560х1440 точек) и 4К-видео (3820х2160 точек) при 30 fps, а также режимы замедленной (120 fps) и ускоренной (4х) съемки.

Что касается громкости и качества звука через неудачно расположенный «мультимедийный» динамик Vibe Z2 Pro, то особых претензий к ним нет. В комплект со смартфоном входит аудиогарнитура, которая также пригодится для FM-тюнера в качестве антенны. Эта опция, в частности, позволяет слушать радио там, где покрытие беспроводными сетями (особенно Wi-Fi) плохое или вовсе отсутствует.

Начинка, производительность

Под капотом Vibe Z2 Pro скрывается самая «крутая» версия 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 801 – MSM8974AC, где исполнительные блоки с архитектурой Krait 400 работают на частотах до 2,5 ГГц. При этом графические задачи возложены на сопроцессор Adreno 330 (578 МГц).

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Такими же чипами оснащаются, в частности, смартфоны Samsung Galaxy 5, а вот, например, для Sony Xperia Z2 использовали другую версию данного кристалла – MSM8974AB (2,3 ГГц) с более медленным графическим ускорителем (550 МГц). Объем оперативной памяти, установленный в Vibe Z2 Pro составляет 3 ГБ. Такая базовая конфигурация нового смартфона позволяет ему без труда справляться практически с любыми задачами.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark возможности Vibe Z2 Pro оценили как «удивительные». Смартфон заработал 41 952 «виртуальных попугая» и занял место в пятерке лидеров, опередив, в частности, Samsung Galaxy Note 3.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

На бенчмарках Vellamo при оценке «лошадиных сил» процессора (тест Metal) Vibe Z2 Pro уступил только «убийце флагманов» OnePlus One, а вот на многоядерных испытания (тест Multicore) вперед вырвался еще и HTC One (M8).

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

С учетом высокого разрешения (2560х1440 точек) результаты визуального теста Epic Citadel выглядели довольно впечатляющими. При переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) средняя частота кадров практически не отличалась – 59,9 и 59,6 fps, соответственно. А при смене настройки на Ultra High Quality этот параметр хотя и снизился, но не столь существенно (до 41,2 fps).

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Очень достойно Vibe Z2 Pro выступил в универсальных игровых бенчмарках 3DMark, показав отличный результат в тестах Ice Storm Unlimited. Да и в реальной жизни на «тяжелых» играх аппарат вел себя весьма уверенно, разве что иной раз сильно нагревался, что особенно было заметно на металлическом корпусе.

Из 32 ГБ заявленной встроенной памяти доступно только около 25 ГБ. К сожалению, слота для ее расширения картами microSD в смартфоне почему-то не предусмотрено. Правда, благодаря поддержке технологии USB-OTG к аппарату можно подключить флеш-накопитель.

Набор беспроводных коммуникаций смартфона, безусловно, флагманский – -диапазонный Wi-Fi-модуль 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 и NFC. Кроме того, Vibe Z2 Pro поддерживает две SIM-карты (формата microSIM) с общим радиомодулем. Таким образом, если занять чем-то любую из SIM-карт, другая в этот момент окажется недоступной. При этом, работать в 4G-сетях может только одна из них.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Для определения местоположения и навигации могут использоваться спутники системы GPS (есть поддержка и A-GPS) и ГЛОНАСС.

Для 6-дюймового экрана с высоким разрешением Vibe Z2 Pro пришлось оснастить довольно емким литий-полимерным аккумулятором на 4 000 мА*ч. Напомним, что например, LG G3 с 5,5-дюймовым Quad HD-экраном получил батарею емкостью 3 000 мА*ч.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

На тестах аккумулятора AnTuTu Tester 2.2 новый смартфон заработал всего 4 837 баллов, чуть опередив 6-дюймового пионера с 2К-разрешением – Vivo Xplay 3S, но существенно отстав от Samsung Galaxy Note 3 c 5,7-дюймовым экраном и Full HD-разрешением, что, в общем-то, неудивительно. Для Vibe Z2 Pro производителем заявлена продолжительность работы на одном заряде аккумулятора до 45 часов в режиме разговора и до 39,5 дней в режиме ожидания. Видеомикс из роликов в формате MP4 и Full HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно в течение чуть более 6,5 часов.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

С помощью приложения Power Manager можно выбрать обычный, экономичный или экстренный режим работы. При этом, в последнем случае будут доступны лишь звонки и SMS-сообщения. В свою очередь опция «Быстрая оптимизация» после запуска выдает рекомендации по снижению энергопотребления смартфона.

Программное обеспечение

Смартфон Vibe Z2 Pro работает под управлением Android 4.4.2 c фирменной оболочкой Vibe UI (Lenovo Launcher). При этом, любопытной «фишкой» аппарата является возможность переключения на стандартный Android-интерфейс и обратно, путем перезагрузки, но с сохранением учетной записи и пользовательских данных. Для активизации меню «Для разработчиков», где первым и значится пункт «Переключение системного интерфейса», необходимо один раз зайти в настройки («О телефоне»/»Информация о версиях») и тапнуть несколько раз по строке «Номер сборки» (K920_ROW_…).

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

В Lenovo Launcher отсутствует отдельное меню программ, а значки всех установленных приложений, папок и виджетов расположены на рабочих столах. Правда, «плоский» интерфейс этой оболочки явно диссонирует с яркими, просто «ярмарочными», красками стандартных обоев. При этом, для оперативной смены последних на рабочем столе следует с правого или с левого верхнего угла сделать листающий жест. Без входа в настройки можно поменять обои и на экране блокировки. Для этого после нажатия кнопки включения/блокировки нужный рисунок выбирается свайпом влево или вправо. Кстати, с экрана блокировки предусмотрен быстрый переход к звонкам, сообщениям или приложению «Камера».

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Вкладка «Системные» отведена под стандартные настройки Android, а вот опции, собранные на вкладке «Специальные», значительно расширяют функциональность смартфона. Так, с помощью функций из меню «3D-жесты» можно управлять аппаратом, в том числе, даже не прикасаясь к нему. Благодаря еще одной настройке – «Микроэкран для одной руки» легко уменьшить рабочую область 6-дюймового экрана, что делает управление одной рукой более удобным.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Предустановленный набор приложений в Lenovo Vibe Z2 Pro включает, по сути, все необходимое, что может понадобиться для работы со смартфоном прямо «из коробки». При этом, большая часть программ распределена между целевыми папками: Google, Yandex, «Игры», «Инструменты», «Работа», «Развлечения» и «Социальные сети».

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: "железная" наследственность

Приложение Security обеспечивает безопасность личных данных на смартфоне. Оно помогает избавиться от нежелательных звонков или сообщений, используя для этого антиспам-фильтр. Кроме того, встроенные средства позволяют проверить устройство на вирусы, а «ненадежные» приложения контролировать в реальном времени и т.д.

Покупка, выводы

Рекомендованная розничная цена на российском рынке для Lenovo Vibe Z2 Pro составляет 22 990 рублей, благодаря чему новый смартфон оказался гораздо дешевле последней модели в линейке родоначальников фаблетов – Samsung Galaxy Note 4 (34 990 рублей). При этом, предлагая довольно продвинутые характеристики – 6-дюймовый экран с разрешением 2560х1440 точек, мощный 4-ядерный процессор Snapdragon 801, 3 ГБ оперативной памяти, две SIM-карты и возможность работы в 4G, 16 МП камеру и т.д. – в своей ценовой категории Lenovo Vibe Z2 Pro остался пока без прямых конкурентов.

За «двухсимочную» LTE-версию LG G3 просят сегодня чуть больше денег (в среднем 23 360 рублей). К тому же, напомним, что при разрешении 2560х1440 точек размер экрана у этого аппарата всего 5,5 дюйма, емкость батареи меньше (3 000 мА*ч), да и основная камера попроще (13 МП). Еще дороже (24 509 рублей) оценили другой 5,5-дюймовый смартфон с Quad HD-разрешением, но уже из Поднебесной, – Oppo Find 7. А вот пока не поступившие в продажу его китайские земляки (все с одной SIM-картой), типа Huawei Ascend Mate 7 и Alcatel OneTouch Hero 2, хотя и получили 6-дюймовые экраны, но с разрешением только Full HD (1920х1080 точек).

Таким образом, Lenovo Vibe Z2 Pro имеет все шансы на успех, тем более, что популярность и спрос на смартфоны с большими экранами в России неуклонно растет.

Итоги обзора смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro

Плюсы:

  • Металлический корпус
  • Экран с Quad HD-разрешением
  • Возможность использовать «стоковый» Android
  • Высокая производительность
  • Привлекательная цена

Минусы:

  • Нет слота для карт памяти microSD
  • Неудачное расположение «мультимедийного» динамика

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *