
Yahoo выпустила общедоступную версию Aviate — необычного Android-лончера, который компания приобрела в начале года.

Yahoo выпустила общедоступную версию Aviate — необычного Android-лончера, который компания приобрела в начале года. Программу выложили для бесплатного скачивания в Google Play.
Лончер умеет адаптировать смартфон под текущие запросы пользователя. К примеру, он автоматически меняет содержимое одного из трех основных экранов в зависимости от того, находится ли человек на работе, в дороге, во время ужина и так далее. Соответственно, в дороге на первый план будут выведены карты, при подключенных наушниках — музыкальные приложения, в офисе — клиенты электронной почты, календари, средства работы с файлами и так далее.
На домашнем экране отображается информация о том, сколько займет ваш маршрут до места работы/дома в данный период времени с учетом дорожной ситуации.
Yahoo Aviate способен отслеживать продолжительность сна и его особенности, предупреждать о резких переменах погоды. Также в «лончер» встроен своеобразный сервис рекомендаций а ля Foursquare, позволяющий отыскивать лучшие места поблизости. Таким образом, лончер получает большой контроль над смартфоном пользователя, становясь своеобразным «королем приложений», подсказывающим пользователю, что ему нужно в каждый конкретный момент.
Aviate автоматически сортирует контакты по частоте использования. Соответственно, самые важные телефонные номера всегда оказываются под рукой. Приложение очень простое в использовании и интуитивно понятное, тем не менее «продвинутые» пользователи могут оказаться расстроены недостатком тонких настроек.

В свое время Aviate произвел настоящий фурор. За покупку молодого стартапа конкурировали Yahoo и Dropbox, в результате чего цена проекта подскочила до внушительной отметки в 80 миллионов долларов. Приложение доступно для бесплатного скачивания в Google Play. Напомним, что ранее получить доступ к программе можно было только по приглашению.
Источник: блог Yahoo