Пятница , 29 марта 2024

Беспроводная зарядка смартфона и передача данных в одном канале связи

Информационные технологии не стоят на месте, если раньше при закачивании файла, смартфоны тратили энергию, то новая разработка дает возможность заряжать его.

Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали беспроводную систему, которая может одновременно передавать энергию и данные со скоростью, достаточной для потоковой передачи видео. Беспроводная зарядка будет происходить во время просмотра видео.

Беспроводная передача данных wi-fi, bluetooth нам знакомы давно. А вот беспроводная зарядка пока хромает. Максимум чего добились в этой области – это зарядка на небольших расстояниях, где нужно практически вплотную подносить устройство. Недавняя работа нескольких исследователей расширила беспроводную зарядку до «среднего диапазона», который может поставлять питание на расстояние до 30 см. А ученные из Северной Каролины решили объединить передачу данных и зарядку в один поток.

Также рекомендую посмотреть статью о гибком смартфоне от Samsung

Беспроводные технологии передачи энергии используют магнитные поля для передачи энергии через воздух. Чтобы свести к минимуму потерю энергии при генерации этих магнитных полей, необходимо использовать антенны, работающие в узкой полосе пропускания. Особенно если передатчик и приемник расположены в 10-100 см друг от друга.

Поскольку использование узкополосной антенны для беспроводной зарядки устройства, ограничивает передачу данных ему, то в них размещают отдельные радиоприемники для передачи данных. А наличие отдельных систем для передачи данных и для мощности повышает стоимость, вес и сложность соответствующего устройства. И команда ученых сделали широкополосную систему с узкополосными компонентами, что дает возможность получать одновременно и энергию и данные.

Исследователи проверили зарядку с передачей данных и без нее. Они обнаружили, что при передаче информации 3,39 Мб/сек и энергии почти в 3 Вт (более чем достаточно для питания планшета во время воспроизведения видео) – система была только на 2,3 процента менее эффективной, чем без передачи данных. При передаче 2 Вт, разница в эффективности была только 1,3 процента. Испытания проводились на расстоянии 16 см передатчика от приемника, демонстрируя способность их системы работать на дальних беспроводных линиях питания.

С этой более широкой полосой пропускания, команда ученных предполагает превратить беспроводную передачу энергии в канал связи. Адаптировать технологии повышения скорости передачи данных, например, выравнивание канала, для дальнейшего улучшения скорости передачи данных и качество сигнала. Т.е. в ближайшем будущем появится устройство, напоминающее wi-fi роутер, только помимо интернета он будет раздавать энергию. И все гаджеты находящиеся в области действия устройства будут заряжаться автоматически.

Как работает беспроводная зарядка для телефона? Что влияет на срок эксплуатации АКБ?

Смотрите также

флэш-память V-NAND

Samsung представила флэш-память V-NAND и жесткий диск 16 Тб

Информационные технологии не стоят на месте. В Калифорнии прошла ежегодная конференция Flash Memory Summit, посвященная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *