Пятница , 29 марта 2024

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Современные смартфоны, оснащаемые процессором с 4 или даже 8-ю ядрами, стали настолько мощными, что по вычислительным способностям не уступают среднему ноутбуку шестилетней давности. Огромный потенциал и перспективы видеоигр на Android и iOS привлекают крупнейших разработчиков. В прошлом месяце, например, Electronic Arts и студия DICE анонсировали Frostbite Go — мобильную версию движка, на котором работают гоночный симулятор Need for Speed и 3D-шутер Battlefield.

Впрочем, в Google Play много не только новых, но и «пещерных» игр с 8-битной графикой. Не умирают они потому, чтобы «олдскульные» геймеры могли окунуться в былые времена и вспомнить незабываемую атмосферу культовых шедевров, а те, кто помладше — узнать, во что играли их старшие товарищи. Voduk.ru решили поностальгировать и вспомнить лучшие классические игры, которые были адаптированы под мобильную «операционку» Android.

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android
Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android
Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android
Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android
Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Classic Snake 2

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Римейк легендарной «змейки», появившейся на игровых автоматах в 1970-х годах. Цель в игре такая же, как и 35 лет назад — перемещаться по полю, собирать еду и стараться не столкнуться с собственным хвостом. На Android аркада была воссоздана почти в том же виде, в каком она существовала на старых телефонах Nokia.

Всего в Classic Snake 2 доступно 11 уровней. Можно поиграть на разных «телефонах» — 3310, 3210 и 5190. Есть два режима: классический (в замкнутом квадрате) и лабиринт.

Требуется версия Android: от 2.0.1;

Разработчик: ByQ Develop;

Рейтинг Google Play: 4,1 (5653).

Pac-Man

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Незабываемая аркада про колобка, которая была портирована на Android самой NAMCO — японской компанией, выпустившей оригинальную версию «пэкмена» в конце 70-х. Задача такая же, как в детстве — перемещаясь по лабиринту, поедать белые точки и убегать от привидений.

NAMCO решила оставить геймплей таким, как он был, добавив в игру 10 новых лабиринтов, бонусов и «достижений». Также на Android распространяется платная версию аркады (почти за 130 рублей). От обычной она отличается улучшенной графикой, оптимизированной под высокочеткие дисплеи, и шестью новыми режимами игры.

Требуется версия Android: от 2.2;

Разработчик: NAMCO;

Рейтинг Google Play: 4,1 (11 765).

Commander Genius

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Сборник игр из серии Commander Keen о приключениях 8-летнего мальчика с желтым шлемом, хорошо знакомой детям 90-х. Один из первых продуктов, разработанных студией id Software. Впоследствии эта же компания прославилась 3D-шутерами Doom, Wolfenstein 3D, Quake и другими.

На Android доступны 1, 4 и 7-й эпизоды платформера. Остальные части (2, 3, 5 и 6-я) распространяются платно, поэтому они не идут в комплекте с приложением. Их можно скачать из Интернета и поместить в папку с игрой.

Требуется версия Android: от 1.6;

Разработчик: Gerhard Stein;

Рейтинг Google Play: 4,0 (501).

Space Invaders

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Первооткрыватель жанра, вышедший в 1978 году на игровых автоматах. В свое время аркада была настолько популярной, что вызвала в Японии временный дефицит монет номиналом в 100 иен. Цель в «Космических захватчиках» — управляя пушкой, отстреливать надвигающиеся волны инопланетян.

Требуется версия Android: от 2.2;

Разработчик: Setzer;

Рейтинг Google Play: 4,3 (42).

LCD Retro Games Collection

Вспомнить все. Обзор ретроигр на Android

Подборка трех игр для устройств 80-х годов с ЖК-дисплеем, которые наверняка понравятся «олдскульным» геймерам. Игрушки похожи на те, что были на портативных «консолях» серии Электроника ИМ-02 в советские времена («Ну, погоди!», «Веселый повар» и другие).

Требуется версия Android: от 1.5;

Разработчик: Jasotec;

Рейтинг Google Play: 4,0 (224).

Battle City (Tank 1990)

Легендарные «танчики» для Android. Оригинальную версию игры выпустила NAMCO еще в 1985 году для приставок Famicom, Game Boy и Dendy. Можно вести виртуальные сражения на 100 картах, создавать свои уровни при помощи встроенного редактора и играть друг против друга, «связав» устройства по Bluetooth.

Требуется версия Android: от 2.2;

Разработчик: anhnh1721;

Рейтинг Google Play: 4,8 (4352).

RetroArch

Лучший эмулятор, позволяющий запускать на Android игры для «классических» игровых приставок — PlayStation 1, NES, GameBoy, Super Nintendo, Sega Mega Drive и прочих. Поддерживает сохранения в любой момент игры, подключение различных геймпадов по Bluetooth. ROM-файлов с самими играми в составе программы нет, их придется скачивать дополнительно.

Демонстрация файтинга Street Fighter III, стрелялки Contra III и других на Galaxy Note 2:

Требуется версия Android: от 2.3;

Разработчик: Libretro;

Рейтинг Google Play: 4,3 (1484).

Где мой 94-й!!?? Ретро Консоль TSINGO 3000 16 Gb

Описание:

Сегодня ко мне приехала ретро консоль. Мультиплатформенная консоль от TSINGO, в которой 3 тысячи ретро игр….

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *