Пятница , 29 марта 2024

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: «бескрайняя» компактность

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Ситуация на рынке ПК — померещившееся было аналитикам замедление падения продаж так и не состоялось — заставляет производителей, перестав клепать однообразные модели, разрабатывать что-то, что наконец-то начнет пользоваться массовым спросом. Главное, что должно привлечь покупателя в побывавшей у нас на тесте новинке Dell — ноутбуке XPS 13 2015 модельного года — точно и кратко можно описать всего двумя характеристиками. Это сочетание экрана с диагональю 13 дюймов (разрешение Full HD 1920 на 1080 (165 ppi) или QHD+ 3200 на 1800 (276 ppi)) и габаритов корпуса, как у 11-дюймового ультрабука.

Достигается такое “чудо” радикальным уменьшением рамок вокруг дисплея. В Dell настолько воодушевлены своей разработкой, что называют ноутбук “безрамочным”, хотя до отсутствия рамок в прямом смысле слова прогресс еще не дошел. Но они и правда очень узкие — 5,2 мм, это в три с лишним раза меньше, чем у 13-дюймового же MacBook Air. Есть ли минусы у такого инновационного решения, и годится ли новый компактный Dell XPS 13 в конкуренты новейшим ноутбукам Apple, разбирались Вести.Hi-tech.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Технические характеристики

  • Экран: 13,3 дюйма, 1920 на 1080 точек, матовыйили 13,3 дюйма, 3200 на 1800 точек, сенсорный, глянцевый, защитное стекло Gorilla Glass
  • Процессоры: Intel Core i5 или Core i7 5-го поколения (архитектура Broadwell, 14-нм техпроцесс)
  • Графика: Intel HD5500
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Жесткий диск: 256 ГБ SSD
  • Камера: HD 720p, размещена под нижним краем дисплея
  • Порты: 2 x USB 3.0 с возможностью подзарядки устройств от “спящего” ноутбука, 1 x mini DisplayPort, SD кардридер, 3,5-мм совмещенный разъем для наушников/микрофона
  • Беспроводные интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0
  • Батарея: 4-ячеечная, литиево-полимерная, 52 Ватт-час
  • Вес: 1,18 кг (1,27 кг с тачскрином)
Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Внешность

Сразу видно: в Dell постарались, чтобы ноутбук выглядел премиальным, при этом сохраняя технологичный имидж. Отрадно, что ультрабук даже близко не напоминает MacBook Air, чем часто грешат другие производители подобных устройств. Сочетание алюминия (оттенок темнее, чем у Apple), рамы из магниевого сплава и покрытого тонким слоем мягкого пластика углеродного волокна вокруг клавиатуры )отпечатков пальцев на нем не остается) отлично смотрится. Но замечаешь всю эту красоту в последнюю очередь — сначала все внимание приковывает экран с необычно узкими рамками. Оказывается, в корпус 11-дюймового ультрабука вполне можно уместить 13-дюймовую матрицу.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность
Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность
Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность
Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Сравнение с 13-дюймовым MacBook Air

На нашем тестовом образце был самый продвинутый и самый дорогой вариант экрана — с разрешением 3200 на 1800 точек (276 ppi, это на 20 с лишним процентов больше, чем у “макбуков” с дисплеями Retina). Дисплей оснащен емкостным сенсором и покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Расплата за высокое разрешение — чуть больший вес и меньшее время работы от батареи у такой модели, а также проблемы с некоторыми десктопными Windows-приложениями. Дело в том, что многие из них “забывают” масштабировать интерфейс под сверхвысокое разрешение, в результате приходится рассматривать кнопки чуть ли не с лупой и попадать в них с 15-го раза. Пример такого проблемного приложения, с которым большинство пользователей наверняка столкнется — инсталлятор uTorrent. Если бы я выбирал себе такой компьютер, предпочел бы модель с не-сенсорным экраном Full HD — он и легче (1180 г против 1270).

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность
Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Из-за узких рамок для веб-камеры место нашлось лишь под дисплеем. Из-за этого, во-первых, ваше лицо во время видеозвонка будет видно собеседнику снизу — не самый выигрышный для большинства ракурс. Во-вторых, если вы будете что-то печатать во время звонка на клавиатуре ноутбука, в кадр будут постоянно попадать пальцы. Впрочем, регулярно видеозвонками с ноутбука пользуются далеко не все, это явно функция не первой важности, лично я ради узких рамок дисплея готов немного поступиться удобством.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Еще одно — открыть лежащий на столе ноутбук одной рукой лично у меня не получается, не хватает “зацепки” (видимо, ее тоже не получилось сделать из-за узких рамок дисплея).

Еще раз повторю, главное тут — сочетание компактности и просторного дисплея. Миллионы людей последние годы мучительно выбирали между ультракомпактным MacBook Air с крошечным 11-дюймовым дисплеем и уже далеко не такой незаметной в сумке 13-дюймовой версией. С Dell XPS 13 выбирать не нужно.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Правда, нужно понимать, что у “безрамочного” дисплея Dell несколько иные пропорции, чем у экрана 13-дюймового Air — 16:9, а не 16:10. В последнем случае рабочее пространство экрана используется более эффективно. Например, на экран, чуть более просторный по высоте, разом помещается больше информации с открытой веб-страницы. В то же время, Dell лучше подойдет для кинопросмотра — не будет черных полос снизу и сверху кадра.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Начинка, порты

Новые Dell XPS 13 построены на процессорах Intel Core 5-го поколения (Broadwell, 14-нм техпроцесс), в США представлены модели и на Core i3, и на Core i5, и на Core i7. В Россию, судя по всему, привезли лишь наиболее продвинутые и дорогие варианты. У нас на тесте побывала модель с двухъядерным процессором Core i7–5500U (частота 2,4 ГГц, Turbo Boost до 3 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти (это, к сожалению, предел, хотя процессоры поддерживают до 16 ГБ) и 256-ГБ SSD-диском. Графика на все возможные конфигурации одна — Intel HD Graphics 5500. Компьютер “из коробки” работает на 64-битной Windows 8.1, то есть в скором будущем можно будет бесплатно проапгрейдиться до Windows 10.

По сравнению с прошлогодним поколением устройств с Core 4-го поколения производительность подросла весьма незначительно, разве что графика стала порезвее и должна лучше справляться со средне требовательными играми вроде Civilization: Beyond Earth или Starcraft 2. Но в 3D-шутеры на ультрабуке, конечно, играть не получится, даже на ультрабуке образца 2015-го года.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Результаты в Geekbench. Спонсор нечитаемо мелкого шрифта — система масштабирования Windows 8.1 для сверхчетких экранов. Нажимте для увеличения

Показатели Dell XPS 13 с Core i7 в Geekbench оказались чуть ниже, чем у MacBook Air 2015-го года (в среднем порядка 3050 на одноядерном и 6250 на многоядерном тестах). При этом Apple использует версии процессоров с чуть более низкой тактовой частотой. Surface Pro 3 с 2-ядерным Core i5 прошлого, 4-го поколения, оказывается на несколько процентов медленнее. Cравнивать производительность с системами на энергоэффективных Core M особого смысла нет — они (новый MacBook с 12-дюймовым Retina дисплеем, Lenovo Yoga Pro 3) заведомо медленнее, это своего рода стильные “печатные машинки” интернет-эпохи, в то время как ультрабуки подобные Dell XPS 13 — машины гораздо более универсальные.

Стоит отметить, что версия Dell XPS 13 с Core i7 несильно отстает (менее 10%) в производительности от 13-дюймового Apple MacBook Pro 2015-го года. Пожалуй, именно с этим компьютером сравнивать новинку Dell правильнее всего — и у нее при незначительном проигрыше в производительности есть преимущества в виде тачскрина, существенно меньшего веса и ультракомпактных габаритов.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность
Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

К беспроводным интерфейсам и ассортименту портов у нового Dell XPS 13 претензий нет — в наличии двухканальный Wi-Fi самого продвинутого стандарта ac, Bluetooth 4.0, 2 порта USB 3.0 (правый может подзаряжать смартфоны, даже когда компьютер “спит”), mini DisplayPort, слот для карт SD, выход для наушников. Еще есть светодиодный индикатор, позволяющий (по нажатию на кнопку рядом) выяснить примерно, сколько процентов заряда батареи остается.

4-ячеечного аккумулятора емкостью 52 ватт-часа в нашем тестировании хватило на 6 часов просмотра видео 720p. В Dell говорят об 11 часах автономности для конфигурации с Core i7 и тачскрином QHD, и о целых 15 для более скромной с Full HD экраном. Вероятно, тестирование для получения этих цифр проводилось в исключительно щадящих условиях. Все же экран сверхвысокого разрешения с сенсором здесь, с моей точки зрения, классное и красивое, но непрактичное излишество.

Еще один недостаток модели с Core i7, который наверняка менее выражен у более доступной версии (к сожалению проверить не было возможности) — шум. Базовая частота чипа 5500U довольно высока — 2,4 ГГц, и для того, чтобы услышать негромкий, но заметный гул вентилятора, вовсе необязательно запускать игру или прогонять десятки фотографий через сложные экшены в Photoshop. Достаточно, например, скачивать торрент и одновременно редактировать большую презентацию. Тишина наступает, только если просматривать в браузере сайты (желательно отключив Flash) или набирать текст в Word.

Пару слов об удобстве клавиатуры и трекпада — клавиатура с точки зрения удобства набора текста на пятерку, ошибок при печати минимум, можно сказать что клавиатурам компьютеров Apple и лучшим решениям производителей Windows-ПК она не уступает. Разве что подсветка слишком сильно светит не там, где надо — по краям клавиш и из-под них. Трекпад тоже неплох, он использует драйвер “Высокоточная сенсорная панель” от Microsoft, то есть заточен под жестовое управление. К сожалению, точность все же не всегда высокая, возможно, виновата ОС. Хотелось бы надеяться, что с выходом Windows 10 тачпады Windows-устройств наконец-то станут не менее удобными, чем у “маков”.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 2015: "бескрайняя" компактность

Покупка, выводы

Пока достаточно сложно разобраться, в каких именно конфигурациях новый Dell XPS 13 поставляется в Россию — на русском сайте производителя модель мне вообще обнаружить не удалось. Судя по ассортименту на Яндекс.Маркете, доступна конфигурация подешевле с процессором Intel Core i5 5200U и подороже с Core i7 5500U. Оба этих чипа пятого поколения (архитектура Broadwell, двухъядерные). Более доступная конфигурация комплектуется несенсорным Full HD экраном и стоит от 93 000 рублей, более дорогая, аналогичная побывавшему у нас на тесте компьютеру — от 118 000 рублей.

Отметим, в США примерно за 1 100 долларов с налогами (55 000 рублей по актуальному курсу) можно купить версию Dell XPS 13 с Intel Core i5–5200U с 8 ГБ оперативки, SSD на 128 ГБ и дисплеем Full HD. При нынешних ценах на продукцию конкурентов (самый дешевый 11-дюймовый MacBook Air с безнадежно устаревшим экраном стоит 65–70 000) мог бы получиться хит продаж. Например, для тех, кто не готов выкладывать за ноутбук 100 000 рублей, то есть трех-четырехмесячный заработок среднестатистического россиянина, но хочет купить современный и практичный компьютер. Однако подобных конфигураций в Россию пока не привезли, разве что вы решите заказать Dell XPS 13 за границей.

Как идея и как ее воплощение новый Dell XPS 13 прекрасен — это без сомнения один из лучших ультрабуков этого года, впервые в отрасли сочетающий компактность 11-дюймовой модели, удобный для работы 13-дюймовый экран и отличную для большинства применений производительность. В то же время, купить оптимальную конфигурацию машины в России по разумной цене официально пока что не представляется возможным. В продаже есть лишь “премиальные” версии со стеклянным тачскрином избыточного для повседневной работы разрешения.

Подведем итоги обзора ноутбука Dell XPS 13 2015.

Плюсы:

  • Уникальное пока сочетание корпуса 11-дюймового ноутбука и “безрамочного” 13-дюймового дисплея
  • Отличная производительность
  • Сверхчеткий экран QHD с тач-сенсором

Минусы

  • Модель с Core i7 включает вентилятор чаще, чем хотелось бы
  • Нестандартное расположение веб-камеры
  • В России представлены в основном дорогие и не самые оптимальные конфигурации

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *