Суббота , 20 апреля 2024

Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini

Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini

Некоторое время назад производители Android-смартфонов поняли — гигантские аппараты с дисплеями диагональю под 5 дюймов, а то и больше, нравятся далеко не всем. Особенно неестественно такие «лопаты» смотрятся в изящных девичьих руках, отсюда и популярность компактных iPhone у прекрасной половины человечества. Начало тенденции выпускать уменьшенные версии флагманских смартфонов положила в прошлом году Samsung с Galaxy S III mini. Мы тогда отметили в обзоре, что по имиджевому заряду Galaxy S III mini практически не уступал флагманскому S III, хотя по характеристикам серьезно проигрывал.

Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini
Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini

В этом году корейская компания продолжила тренд с выпуском Galaxy S4 mini, а конкуренты из HTC решили провернуть аналогичный фокус с одним из самых красивых и удачных из флагманских Android-смартфонов этого года, алюминиевым HTC One. Voduk.ru попробовали разобраться, чем в уменьшенной версии — HTC One mini — пожертвовали ради миниатюризации, и стоит ли компактный алюминиевый смартфон запрошенных за него немалых денег (19 990 рублей на старте продаж в сентябре).

Дизайн, эргономика

Любителям всего алюминиевого наверняка хотелось бы, чтобы HTC One mini был точной уменьшенной копией цельнометаллического HTC One. Однако законы физики и экономики суровы, в результате металл в миниатюрной версии флагмана представлен в виде алюминиевых вставок на задней панели, а сам цельный unibody-корпус выполнен из поликарбоната. В случае с нашим тестовым образцом это был пластик белого цвета, глянцевый на окантовке смартфона и матовый на разграничителях между алюминиевыми деталями на его «спинке».

В то же время, формами One mini — это тот же самый One, только меньше, в результате устройство ложится в руку просто идеально. Фанаты «яблок», вероятно, не согласятся, но благодаря закругленной задней крышке и отсутствию острых граней устройство, хотя и несколько более широкое, ощущается удобнее, чем «граненый» iPhone 4 или 5. Для справки, габариты One mini — 132 на 63,2 на 9,25 мм, вес — 122 грамма. У iPhone 5 — 123,8 на 58,6 на 7,6 мм и 112 граммов.

Передняя панель выглядит аналогично One — над и под экраном решетки динамиков из крошечных отверстий, по бокам от верхнего — фронтальная камера и сенсоры. На задней панели посередине верхней части расположена тыловая камера и вспышка, чуть левее — еле заметное отверстие второго микрофона, используемого для шумоподавления. До любой точки экрана диагональю 4,3 дюйма можно без проблем достать большим пальцем держащей аппарат руки.

На верхнем торце размещена кнопка включения/блокировки (в отличие от One, у компактного One mini дотянуться до нее — не проблема) и стандартный вход для наушников. На правом ребре — две раздельные клавиши регулировки громкости. На левом — слот для SIM-карты «micro»-формата, а на нижнем торце — разъем microUSB.

Отсутствие в конструкции съемных деталей выражается в том, что смартфон ощущается очень крепко и качественно собранным. О надежности материалов можно будет судить лишь после нескольких месяцев использования, но первое впечатление положительное, выглядит все весьма прочным.

Как и у «полноразмерного» One, у One mini реализована несколько необычная схема управления Android с помощью лишь двух сенсорных клавиш под экраном — «Назад» и «Домой». Переходящим с других Android-смартфонов пользователям придется привыкать и переучиваться, это неудобно. Чтобы вызвать список последних использованных приложений, необходимо нажать кнопку «Домой» дважды. Кнопки «меню» как таковой вообще нет, ее Google уже давно рекомендует разработчикам реализовывать при необходимости в интерфейсе приложений. Чтобы запустить Google Now, нужно сделать свайп от кнопки «Домой» вверх. К такой схеме управления можно со временем привыкнуть, однако не совсем понятно, зачем подвергать мозг пользователей лишней нагрузке. Особенного улучшения эргономики от использования двух клавиш вместо трех я, лично, не заметил.

Итого по дизайну и удобству — очень красивый смартфон, хотя и не целиком из стекла и металла, как iPhone и не целиком алюминиевый, как One. Очень удобный в том, что касается размеров и формы, идеально управляется одной рукой. Однако многих пользователей на первых порах наверняка смутит нестандартная схема управления всего с двумя кнопками.

Экран, звук

Дисплей HTC One mini имеет диагональ 4,3 дюйма и разрешение 1280 на 720 точек. То есть точек, конечно, меньше, чем на FullHD-дисплее HTC One, но плотность все равно очень высокая — 342 точки на дюйм, а, значит, отдельных пикселей невооруженным глазом не разглядеть. Матрица дисплея произведена по прошлогодней технологии Super LCD 2 (в HTC One — Super LCD 3) и отличается великолепной цветопередачей и широкими углами обзора. В то же время, максимальная яркость и читабельность дисплея на солнце могли бы быть и повыше.

Защищает экран HTC One mini стекло Corning Gorilla Glass третьего, то есть самого актуального, поколения. В течение теста я временами бессовестно таскал смартфон в кармане с ключами и в сумке с разным, в том числе металлическим, барахлом, однако за неделю ни одной царапины на нем не появилось. Вряд ли так будет всегда, но защита у дисплея явно довольно серьезная.

HTC всячески подчеркивала повышенное внимание, уделявшееся при разработке флагманского One качеству звука. То же относится и к One mini — звуковая система здесь та же самая, с громкими и при этом очень четко звучащими динамиками с технологией BoomSound. Пожалуй, это лучший звук, которого на сегодня можно добиться от смартфона, не подключая его к внешним динамикам типа Jawbone Jambox или Bose SoundLink. Отличается One mini от большинства конкурентов и качеством аудиозаписи — оно выше благодаря специальным микрофонам, так что для записи, например, видео с концертов — самое то.

Камера

Камера HTC One mini имеет тот же самый объектив и матрицу, что и у старшей модели. Ее сенсор в HTC называют «ультрапиксельным» — разрешение его обескураживающе мало по нынешним временам, около 4 мегапикселей, зато сами светочувствительные элементы сделаны большими, что позволяет им улавливать в несколько раз больше света, чем маленькие элементы других моделей. Это теоретически должно позволить смартфону делать более качественные фотографии в условиях слабого освещения.

На практике, правда, особо выдающихся результатов в полумраке не наблюдается. То есть снимки правда не очень шумные, однако им недостает четкости — видимо потому, что, в отличие от флагманского One, у mini-версии нет системы оптической стабилизации.

Да, показатель в 4 мегапикселя по сравнению с 13 у Galaxy S 4 или даже 8 у iPhone 5 совсем не впечатляет. Но это не мешает камере HTC One mini делать заметно более качественные снимки, чем пятимегапиксельный, но старый уже iPhone 4 или большинство Android-смартфонов. Пикселей будет не хватать лишь в одном случае — если вы хотите обрезать фотографию в редакторе, выбрав и увеличив какой-то один участок изображения. Тогда недостаток разрешения, конечно, скажется на качестве.

Но на экране One mini, (и, в меньшей степени, на экране компьютера), фотографии смотрятся отлично. То есть нельзя сказать, что они во всех случаях так же хороши, как у лидеров в этой области — Samsung Galaxy S 4 или iPhone 5, но во многих случаях не уступают. При этом фото сразу снимается с соотношением сторон 16:9, занимая при отображении весь экран смартфона, широкоэкранного монитора или телевизора. А еще 4-мегапиксельные снимки занимают существенно меньше места в памяти аппарата, чем 8- или 13-мегапиксельные — это практично, особенно, учитывая ограниченную емкость встроенного носителя и отсутствие поддержки карт microSD у «мини-флагмана».

Главный недостаток камеры HTC One mini, помимо недостаточной из-за низкого разрешения детализации — цветопередача. Cмартфон имеет тенденцию, и раньше замечавшуюся в аппаратах HTC, делать цвета снимков излишне теплыми, не жалея желтой краски. За исключением нескольких осенних недель, когда «клены выкрасили город колдовским каким-то цветом», это ощутимый минус. С примерами снимков, включая съемку в помещении и HDR, можно ознакомиться здесь.

Начинка, производительность

Самое принципиальное отличие One mini от «старшего брата», помимо размеров — куда менее сильная электронная начинка. Здесь использован двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой каждого из ядер Krait 300 в 1,4 ГГц. Дополняет ЦП 1 гигабайт оперативной памяти. Встроенный флеш-носитель HTC One mini имеет объем в 16 гигабайт и, к сожалению, добавить емкости за счет карт microSD не получится — такого слота в устройстве нет. Доступно пользователю под приложения и контент «из коробки» порядка 9,6 ГБ, остальное занято служебными файлами.

Результаты тестов HTC One mini приведены на скриншотах.

Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini

Да, с точки зрения синтетических показателей устройство звезд с неба не хватает, в большинстве тестов (за исключением явно подыгрывающего чипам Qualcomm Quadrant, см. скриншот посередине) показывая себя на уровне прошлогодних флагманов. В то же время, в работе смартфон ощущается очень шустрым — это касается и скорости/плавности интерфейса, и запуска программ, и работы в них. Для большинства рядовых пользователей 95% времени использования HTC One mini будет казаться не менее быстрым, чем HTC One.

Однако есть и некоторые «но», связанные с играми. При попытке установить на устройство традиционно используемую нами для оценки реальной игровой производительности смартфонов великую и могучую RealRacing 3 я просто не нашел игру в Google Play — оказывается, на One mini она не поддерживается. Видимо, это связано с отсутствием в ней поддержки графики Adreno 305, или другими особенностями начинки аппарата. Разумеется, более казуальные вещи идут на смартфоне прекрасно, так что с подавляющим большинством игр проблем не будет. Но при покупке необходимо помнить, что One mini — не игровой смартфон, и некоторые тайтлы с продвинутой графикой могут на нем попросту не запуститься.

В то же время, производительность в визуальном тесте Epic Citadel, использующем движок Unreal Engine, приемлемая даже на максимальных настройках качества, а на просто «высоких» — так и просто отличная:

Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini

Наконец стоит поговорить и о батарее — она у One mini не особенно емкая из-за компактного корпуса, всего 1 800 мА*ч против 2 300 мА*ч у HTC One. В режиме ожидания с минимальным использованием смартфон отлично держит заряд аккумулятора, до трех суток, но стоит включиться экрану, а, хуже того, заработать 3D-ускорителю — и проценты заряда начинают таять довольно быстро. В игровом режиме смартфон продержался лишь 2,5 часа. В то же время, при просмотре видео HD 720p (файл mp4, записанный на встроенный носитель) результат для столь компактного устройства неплохой — 5 часов 40 минут на максимальной яркости. Час блуждания по Интернету и соцсетям с использованием 4G-подключения лишает пользователя примерно 20% заряда.

Разумеется, расход батареи сильно зависит от установленного набора приложений и прочих субъективных особенностей использования. Однако у HTC One mini точно довольно неплохая для компактного смартфона с Android батарея.

Особенности ПО

В смартфоне использована предпоследняя версия Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Sense 5.0 поверх нее. От предыдущей версии она кардинально отличается минималистичным дизайном, новыми шрифтами и перерисованными иконками. Фирменные крупные часы с погодой были заменены более компактными (и совсем не такими красивыми).

Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini

Новым в Sense 5.0 стал сервис BlinkFeed, который подобно программе Flipboard или «живым плиткам» в Windows Phone выводит прямо на домашний экран обновления из разных соцсетей (Facebook, Twitter, LinkedIn, Flickr, Instagram), СМИ и других источников. По умолчанию он занимает целый экран и полностью отключить его, к сожалению, нельзя. Можно лишь сделать так, чтобы этот экран перестал быть домашним экраном по умолчанию. Лично я «задвинул» его в «дальний угол» за два экрана от главного, чтобы не мешался. При наличии гораздо более гибких решений для просмотра новостного и «социального» контента — от Feedly или Press до Flipboard — практически не настраиваемый BlinkFeed попросту не нужен. Очередные тысячи человекочасов разработчиков ПО, потраченные производителями смартфонов впустую. Не слышал, чтобы аппараты HTC в этом году кто-то покупал ради новой оболочки Sense и ее наворотов.

Алю-mini. Обзор смартфона HTC One mini

На One mini уже установлены многие необходимые приложения: просмотровщик PDF, заметки и задачи, которые синхронизируются с аккаунтом Evernote, Twitter, Facebook, офисный пакет Polaris Office, калькулятор, фонарик, диктофон и Flash Player. Имеется полный набор «гугловских» сервисов (браузер Chrome, Gmail, Google+, Google Talk, голосовой поиск), а также мультимедиа (YouTube, музыка и фильмы Google Play, SoundHound), поэтому докачивать придется разве что какие-то специфические программы. К плюсам отнесем и предустановленный клиент облачного сервиса Dropbox.

Кроме того, в One mini при помощи отдельного стороннего приложения реализован «детский» режим, ограничивающий доступ к некоторым функциям смартфона. Также аппарат можно использовать как точку доступа и «раздавать» Wi-Fi другим устройствам. Другая полезная возможность смартфона — простая миграция с другого гаджета. В настройках есть удобная функция, позволяющая очень легко перенести на него содержимое смартфона практически любой марки: другого HTC, Android, Windows Phone, BlackBerry, iPhone (от 3G до 5-го), Nokia, Samsung и прочих.

Покупка, выводы

Если при покупке смартфона ваша цель — получить максимально продвинутые характеристики и самый большой экран за минимум денег, то HTC One mini, определенно, не для вас. Устройство довольно дорогое — 19 990 рублей в официальной рознице на старте продаж в сентябре, и лишь немногим дешевле — около 18 — 19 000 — у «серых» продавцов. Очевидно, что, ориентируясь при покупке компактного «андроида» лишь на сочетание цены и «начинки», логичнее выбрать продающийся за 14 990 рублей Galaxy S4 mini. У него процессор тот же, камера не хуже, есть поддержка карт microSD и аккумулятор можно менять без проблем. Разве что отпугнет экран с откровенно слабым разрешением 540×960 точек (qHD).

Вот только впечатления от Galaxy S4 mini и HTC One mini несравнимы — первый, в том числе благодаря невыдающемуся экрану, однозначно ощущается бюджетником, второй же (если не смотреть на характеристики и пластиковое обрамление) выглядит именно премиумным устройством, просто компактным — как iPhone 5. Что касается ПО, то, выбирая из двух зол, я предпочел бы свежей самсунговской TouchWiz программную оболочку HTC Sense 5.0 — она хотя бы не чужда современным тенденциям в дизайне интерфейсов. Хотя «чистый» Android или хотя бы возможность перейти на него без возни со сторонними прошивками был бы предпочтительнее.

HTC действительно удалось создать компактный и не очень дорогой (поверьте, цены быстро упадут на более адекватный уровень) Android-аппарат, не уступающий в плане имиджа смартфонам Apple. Так что, если нравится внешний вид и размеры, и при этом не смущает отнюдь не «флагманская» производительность — неплохой выбор. Хотя по показателю «характеристики на потраченный рубль» конкурентов у него множество — от «серых» версий флагманских аппаратов первой половины 2013 года, до вполне официального Samsung Galaxy S4 mini.

Итак, подведем итоги.

Плюсы:

-Удобная компактная форма, легко использовать одной рукой

-Стильный дизайн, аналогичный флагманскому HTC One

-Качественный экран

Минусы:

-Высокая цена для не самой быстрой «начинки»

-Нестандартная схема управления с двумя кнопками

-Нет поддержки карт памяти microSD

Полные характеристики смартфона на сайте производителя

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *