Четверг , 25 апреля 2024

Всеядный клон iBooks. Обзор «читалки» PocketBook Reader

Всеядный клон iBooks. Обзор "читалки" PocketBook Reader

Фирменное приложение Apple iBooks для iOS — это функциональная, но достаточно тяжеловесная «читалка» с несколько неудобным управлением, да еще и «завязанная» на формат epub.

Разработчики новой программы PocketBook Reader практически полностью скопировали интерфейс iBooks и сделали свое творение «всеядным» к разным форматам. Кроме того, их приложение работает очень шустро.

Программа была разработана компанией PocketBook, известной своими электронными «читалками». Ранее PocketBook Reader был доступен только для Android-устройств. Приложение обладает приятным минималистичным дизайном, хорошо сочетающимся со стилем iOS 7. На первый вгляд программа практически неотличима от iBooks.

Тем не менее, при помощи приложения можно открыть такие форматы, как PDF и PDF DRM, EPUB и EPUB DRM, DjVu, TXT, FB2, FB2.zip, acsm. Форматирование и шрифты красивые и читабельные. Очень понравилась красивая полупрозрачная анимация. Удобно реализована система выделения текста — достаточно задержать палец на строке, и можно выделить ее красным зеленым или желтым, добавить в заметку или даже отправить в Twitter, Facebook или по e-mail и СМС.

Тап по тексту открывает круговое меню — одну из основных «фишек» программы. В нем можно получить доступ ко всем основным функциям. Тут и поиск по книге, возможность заблокировать ориентацию (правда, то же самое можно сделать и в выдвигающейся шторке iOS), настроить фон для отображения текста (черное на белом, белое на черном, черное на мягко-желтом и черное на светло-сером). Тут же имеются два ползунка, позволяющие быстро поменять размер шрифта и яркость.

В целом система управления очень понравилась. В той же iBooks она куда менее интуитивна. Разработчикам удалось создать удобный интерфейс, который совершенно не загромождает экран. Отдельные книги можно добавлять в избранное. Есть два режима отображения книг — в виде книжной полки и в виде списка, совсем как в iBooks. Отдельные книги можно добавлять в «избранное».

Всеядный клон iBooks. Обзор "читалки" PocketBook Reader

Самым большим минусом можно назвать отсутствие версии приложения для iPad. Читать на планшете большинству пользователей приятнее, чем с телефона. А, впрочем, версия для планшета может и не появиться. В конце концов, PocketBook заинтересована не в том, чтобы вы были довольны своей «таблеткой», а в том, чтобы вы купили ридер компании. Приложение можно бесплатно загрузить в App Store и Google Play.

Смотрите также

Энергия от природы: самые экологичные зарядные устройства

В эту субботу, 28 марта, десятки миллионов жителей планеты присоединятся к массовой акции «Час Земли», …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *